Спасибо, Ольга! (Кстати, оказывается, что в прошлом мы с Вами землячки).
Великолепное стихотворение - выпуклое, зримое, с вызовом.
Единственное сомнение у меня вызвало, если так можно выразиться, пространственное несоответствие: все-таки тарантелла (если я не ошибаюсь) - это итальянский народный танец, а кастаньеты - принадлежность сугубо испанская. По-моему, Вам стоит проверить. Дай-то Бог, чтобы я оказалась неправа - уж больно стихи хороши!
Прекрасный слог, выразительность, высокая образность, погружение в античность и смысл, который исключает конфликт и наполняет гармонией каждое движение строк. К большому сожалению, не читал все ваши стихи, надеюсь, что положение поправимо, да и кое-что все-таки из ваших сочинений запомнилось:
А музыка на ощупь, без клавира
В потемках выходила из квартиры,
Текла со струн, натертых старым фетром
И становилась то дождем, то ветром...
Григорий - ЭТО, несомненно, Поэзия. Не хотелось никаких сравнений, но, все-таки, рискну, вернее - это даже не сравнение, а в большей степени, позиция восприятия, в которой содержится чисто гамлетовский вариант экстраординарных умозаключений с сумасшедшими линиями внутреннего диалога, примерно так.
Полагаю, что набор год от года будет увеличиваться... это крайне интересно. Намеренно ничего не выделяю: понравились все 19.
ваш П.Б
Гриша! Рада Вам. И я узнаю Вас, хоть знаю меньше... В Москве Вишневский баловался «аферизмами», но скатился до «Кишка тонка, зато она прямая» или «Любимая! А ты и собеседник!» - это из приличного. Моя институтская подруга писала круче (Виш-го): «Чудовище! Но до чего приятен!», «Сгустились сумерки… Тарелки полетели…» (Помните? В повести: «Стояла снежная зима»… - это она, Дианка). И сын мой не отставал лет в десять: «Шоколад с ореховым каркасом», «А магазин-то - окирпичен!». А по мне у Вас - фрагменты будущих стихов. Наск. хв. сил - читаю, но о «сестре»… за видимой бесстрастностью знаю, что стоит! Спасибо за поддержку. Два слова, но вовремя - это о многом... И сами держитесь! С Богом. Оля.
Григорий, идея симпатичная. Я не удержался.
Вот некие навеянные мысли.
2. - Что ж не понять того, кто понимаем?
3. - Я к вам зайду, а вы пошлите на фиг!
4. - Во мне поэт болеет, я – больница.
5. - Официант меню!.. Теперь себю!
6. - Я девок не боялся, ну и толку?
8. - Тьфу на себя, чтоб я не зазнавался.
9. - Мне деньги не нужны, я по натуре…
3. - Я к вам зайду на чашку чая, насовсем.
4. - Во мне поэт не умер, но болеет.
9. - Нельзя мне на войну, я по-натуре пленный.
10. - Уставший конь пропахший человеком.
17. - Насторожись, проходит жизнь!
18. - Я и в раю найду где пострадать.
К омментарии
Спасибо, Ольга! (Кстати, оказывается, что в прошлом мы с Вами землячки).
Великолепное стихотворение - выпуклое, зримое, с вызовом.
Единственное сомнение у меня вызвало, если так можно выразиться, пространственное несоответствие: все-таки тарантелла (если я не ошибаюсь) - это итальянский народный танец, а кастаньеты - принадлежность сугубо испанская. По-моему, Вам стоит проверить. Дай-то Бог, чтобы я оказалась неправа - уж больно стихи хороши!
С уважением,
Людмила
По-моему, просто блестяще!
Какое ж у Вас чувство языка, Петр, - можно только позавидовать белой завистью!
С поклоном,
Люда
Людонька, горько-то как!
И каждое слово, словно колокол...
С любовью,
твоя Люда
Замечательно! Пес Барбос - это получается - вы, Кирилл :)
Уже, уже стали, Василь!
Все Ваши стихи - чистейший образец классической поэзии самого наивысшего сорта.
К Вам - как за водой родниковой.
Ваш,
О.О.
Какой классный стих! Сколько читаю (слышу), столько и балдею.
А ведь не надо ниотчего укрываться, в этом-то вся суть.
Браво, Андрей, мой поклон.
О.О.
Понравился стих, Оленька. Спасибо. Искренне, Люда
Саша, неизменно здОрово! Спасибо. С теплом, Люда
Прекрасный слог, выразительность, высокая образность, погружение в античность и смысл, который исключает конфликт и наполняет гармонией каждое движение строк. К большому сожалению, не читал все ваши стихи, надеюсь, что положение поправимо, да и кое-что все-таки из ваших сочинений запомнилось:
А музыка на ощупь, без клавира
В потемках выходила из квартиры,
Текла со струн, натертых старым фетром
И становилась то дождем, то ветром...
С глубоким уважением П.Б.
В точку, Людочка. Боюсь, что путь обратно для меня окажется непреодолимым. С нежностью, сестренка.
Игорь, берите в компанию. Будем стричься вдвоем. Так интересней. А стих великолепен. С теплом, Люда
Григорий - ЭТО, несомненно, Поэзия. Не хотелось никаких сравнений, но, все-таки, рискну, вернее - это даже не сравнение, а в большей степени, позиция восприятия, в которой содержится чисто гамлетовский вариант экстраординарных умозаключений с сумасшедшими линиями внутреннего диалога, примерно так.
Полагаю, что набор год от года будет увеличиваться... это крайне интересно. Намеренно ничего не выделяю: понравились все 19.
ваш П.Б
Людочка!
Пронзительно и горько...
Здорово, ух, здорово. Некоторые чётки пронизывают насквозь. Спасибо Вам.
Виктор:
"это стихотворение ведь – шутка".
Блестящая шутка!
Лариса.
Дабы ты не спутал меня с Сергеем Сергеевичем (я ведь иногда и ругаю), скажу: ВЕЛИКОЛЕПНО!
Да.
Жутковатая картина...
"...и как бы я его жалела,
когда б не гордость за стрелка..."
"...со мной лесной олень,
по моему хотенью.
и мчит меня олень
в мою страну оленью..."
Спасибо, Олег!
Чудесно...
Очень остроумно и парадоксально.Вразрез шаблону. Концовка сногсшибательная. Врезается в память намертво. Лучше сказать - наживо.
Успехов!
Людмила, и как это часто у Вас получаются такие неожиданно мудрые завершения?!
С восхищением,
Виктор
Замечательно, Виталий!
С уважением,
Виктор
Гриша! Рада Вам. И я узнаю Вас, хоть знаю меньше... В Москве Вишневский баловался «аферизмами», но скатился до «Кишка тонка, зато она прямая» или «Любимая! А ты и собеседник!» - это из приличного. Моя институтская подруга писала круче (Виш-го): «Чудовище! Но до чего приятен!», «Сгустились сумерки… Тарелки полетели…» (Помните? В повести: «Стояла снежная зима»… - это она, Дианка). И сын мой не отставал лет в десять: «Шоколад с ореховым каркасом», «А магазин-то - окирпичен!». А по мне у Вас - фрагменты будущих стихов. Наск. хв. сил - читаю, но о «сестре»… за видимой бесстрастностью знаю, что стоит! Спасибо за поддержку. Два слова, но вовремя - это о многом... И сами держитесь! С Богом. Оля.
"А надобно всовывать что-то друг другу,
кого-то друг другу рожать."
В слова перелиты в плотву и литавры
И мавры сегодня в цене.
Любовь же витает у Альфа –Центавры
И врятли вернется к Земле
Муж, волею Бога, засунет в подругу
Она примет всё и родит.
А те, что суют с нетерпеньем друг другу
Не смогут - природе претИт.
И стрелки забиты, раскручены гайки,
Шурупов в мозгах не видать.
В оральное море копченые чайки -
Им больше не надо летать. ;))
Григорий, идея симпатичная. Я не удержался.
Вот некие навеянные мысли.
2. - Что ж не понять того, кто понимаем?
3. - Я к вам зайду, а вы пошлите на фиг!
4. - Во мне поэт болеет, я – больница.
5. - Официант меню!.. Теперь себю!
6. - Я девок не боялся, ну и толку?
8. - Тьфу на себя, чтоб я не зазнавался.
9. - Мне деньги не нужны, я по натуре…
10. - Уставший конь, пропащий человек... (автобиогр.)
16. - Я рад был, что был рад, что был… а впрочем…
Непереводимо!
С БУ,
СШ
О, у простуды вкуса нет
Одна безвкусица привычно
Съедает день и ночь. Обед
Уже не пахнет поэтично.
Не дышит нос, душа под снос,
Удушье - легкий привкус смерти.
Но стих сквозь вирусы пророс.
И симпатичный, вы поверьте.:)
Саша! Второй раз прочитал - и словно ворота открылись в неистертый мир образов. Очень хорошо! Геннадий
Владимир, по-настоящему сильные стихи. Геннадий
УзнаЮ тебя, Гриша! Особенно вот в этих:
3. - Я к вам зайду на чашку чая, насовсем.
4. - Во мне поэт не умер, но болеет.
9. - Нельзя мне на войну, я по-натуре пленный.
10. - Уставший конь пропахший человеком.
17. - Насторожись, проходит жизнь!
18. - Я и в раю найду где пострадать.
Кайф :)