3. - Я к вам зайду на чашку чая, насовсем.
4. - Во мне поэт не умер, но болеет.
9. - Нельзя мне на войну, я по-натуре пленный.
10. - Уставший конь пропахший человеком.
17. - Насторожись, проходит жизнь!
18. - Я и в раю найду где пострадать.
Олег, мне вспомнилось стихотворение нашего с Мишей Галиным друга. Хочу привести отрывки.
А.С.Фёдоров
.......................
Я не охотник. А бывало
В далекой юности моей
Ходил с друзьями на марала
И уток бил, и глухарей.
Не развлеченья ради только,
Другие были времена,
И мы, голодные, как волки,
Шли на охоту. Шла война.
Шли на охоту, чтобы выжить,
Чтоб хоть чуть-чуть не голодать,
Шли летом и зимой на лыжах,
И это можно оправдать.
......................
Что это значит? Очень просто.
Марал в снегу по брюхо тонет,
За ним на лыжах я - подросток,
И здесь уж кто кого загонит!
С меня ручьями льется пот,
Бегу с ножом, чтоб легче было.
И вот проигрывает тот,
Кто первым потеряет силы.
И, если ты его догонишь,
Лежащего в снегу устало,
Рукой дрожащей ножик вгонишь,
И отвернешься, чтоб не рвало.
................
И трудно мне сейчас поверить,
Что безоружный и упрямый,
Я догонял порою зверя
И приносил добычу маме.
И все же прежняя охота
Сегодняшней совсем не ровня,
Хотя у них одна забота.
Сегодняшняя - просто бойня.
............................
казалось бы, очень личное, одностороннее, я бы сказала, стихо,
но настолько знаковое и всеохватывающее это: «хватило чтоб..»,
это противостояние «обломков, остатков» - и билетика в таетр…
насколько этот штамп «И жить, оставаясь собой» - вонзается под кожу и остаётся единственной нарывающей соломинкой в море бытия. вообщем весь спектр чувствств..
удачи, Виктория!
%.)..
Исчезли предметы и нечего сунуть,
А надобно чем-то рожать.
Но, если мне рифмами ополоуметь,
То стих можно сунуть в печать.
Но родов не будет...Печально,
Что мне лишь под силу - орально...
Олег! С новосельем, дружище. Располагайся. Осваивайся. А я буду заглядывать на твой огонек. Люди тут симпатичные. Грязов не даст соврать.
Будем на связи.
И.Царев
Не знаю, правильно ли сформулировала мысль, но получается очень интересная интерпретация приобретения жизненного опыта через тесный органолептический контакт с оною:))
Семён, дорогой, как же надо сильно, до боли, любить эти места, чтоб сотворить такие великолепные строки. А как не любить? Когда я был там - это не поддавалось поэзии, больше, если можно т.с. меня посещали торические размышления.
Весьма осеннее стихотворение, Игорь, я такие стихи люблю:)
Я сегодня первый день на этом сайте и - сразу к тебе!
Не стригись, простудишся! Стригутся на лето, а не на зиму:)
Да и лысым я тебя не представляю:) Голый король - это по Андерсену, а лысый Царёв - это ни в какие ворота:)
Что такое "ярыжник"? Поделись эрудицией, будь добр!
В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. О плюсах скажет Алекс :-). Я в оригинал из-за отсутствия свободного времени не смотрел (конкурс, сами понимаете). Скажу о том, что мне не понравилось чисто по-русски.
1. "Анютины лишь глазки". Понятно, что просто "анютины глазки" в ямб не влезают. Но может заменить их на виолу или фиалки?
2. Рифма "станет, и - любви" и не совсем точная, и уж слишком модернистская.
3. Знаки препинания не везде стоят, что вроде бы ерунда, но хорошее впечатление портится...
Есть ещё кое-какие мелочи, но это уже будет придирка...:)
Какой из вариантов лучше? - я не рискну сказать... Тем более, что первоисточник не смотрел...
С БУ,
СШ
Игорь, приветствую!
Всё хвалят и хвалят! Скучно...
Критика не нужна ли?
Всё замечательно, на своём высоком (очень высоком) уровне!
Только одно место: «наголо постригусь». Понятно и рифма (гусь), и образ (леса на вымерших). Но всё жду ответа: а для чего постригусь? Скинхеды, заключение? Неужто, в монахи? Что-то незаконченное осталось. Т.е. нет, концовка великолепная. Но ведь для чего-то я возьму и постригусь! Для чего?
Дружески
М.
К омментарии
Владимир, по-настоящему сильные стихи. Геннадий
УзнаЮ тебя, Гриша! Особенно вот в этих:
3. - Я к вам зайду на чашку чая, насовсем.
4. - Во мне поэт не умер, но болеет.
9. - Нельзя мне на войну, я по-натуре пленный.
10. - Уставший конь пропахший человеком.
17. - Насторожись, проходит жизнь!
18. - Я и в раю найду где пострадать.
Кайф :)
Отлично!
Но больше всего самые маленькие понравились.
С уважением,
Ольга
Мне понравилось, Григорий...
За многое взгляд зацепился.
Олег, мне вспомнилось стихотворение нашего с Мишей Галиным друга. Хочу привести отрывки.
А.С.Фёдоров
.......................
Я не охотник. А бывало
В далекой юности моей
Ходил с друзьями на марала
И уток бил, и глухарей.
Не развлеченья ради только,
Другие были времена,
И мы, голодные, как волки,
Шли на охоту. Шла война.
Шли на охоту, чтобы выжить,
Чтоб хоть чуть-чуть не голодать,
Шли летом и зимой на лыжах,
И это можно оправдать.
......................
Что это значит? Очень просто.
Марал в снегу по брюхо тонет,
За ним на лыжах я - подросток,
И здесь уж кто кого загонит!
С меня ручьями льется пот,
Бегу с ножом, чтоб легче было.
И вот проигрывает тот,
Кто первым потеряет силы.
И, если ты его догонишь,
Лежащего в снегу устало,
Рукой дрожащей ножик вгонишь,
И отвернешься, чтоб не рвало.
................
И трудно мне сейчас поверить,
Что безоружный и упрямый,
Я догонял порою зверя
И приносил добычу маме.
И все же прежняя охота
Сегодняшней совсем не ровня,
Хотя у них одна забота.
Сегодняшняя - просто бойня.
............................
Позабыли умники
Комаров на Муромке!
:)
Браво, Оленька! Спасибо. Искренне, Люда
Аркадий, спасибо. Без смеха. Искренне. Люда
*0)0)))))
Мы все грешили понемногу
А совинный и званный точно с двумя н пишуца? ;0)
Понравилось без всяких но. Очень достойно.
Очень даже неплохо проехались. С чувством, с толком, с расстановкой. Маладца! С уважением.
казалось бы, очень личное, одностороннее, я бы сказала, стихо,
но настолько знаковое и всеохватывающее это: «хватило чтоб..»,
это противостояние «обломков, остатков» - и билетика в таетр…
насколько этот штамп «И жить, оставаясь собой» - вонзается под кожу и остаётся единственной нарывающей соломинкой в море бытия. вообщем весь спектр чувствств..
удачи, Виктория!
%.)..
Иван,
присоединяюсь!
Исчезли предметы и нечего сунуть,
А надобно чем-то рожать.
Но, если мне рифмами ополоуметь,
То стих можно сунуть в печать.
Но родов не будет...Печально,
Что мне лишь под силу - орально...
Виктор
Браво, Нелли!
Очень хорошо и оригинально.
Как всегда неизменно блестяще...
Просто потрясающе!
А выпирающая строчка просто подтверждает, что всё это не придумано (вероятно в этом есть нужда).
С радостью, Михаил.
Неизменно блестяще...
вау !
это что-то !!
:)))
а я еще (в таком же случае) про шлагбаум вспомнил (и непроворного инвалида)
"пилюля спелой темноты"
:))
дорогого стоит
:)))
Олег! С новосельем, дружище. Располагайся. Осваивайся. А я буду заглядывать на твой огонек. Люди тут симпатичные. Грязов не даст соврать.
Будем на связи.
И.Царев
Иван, за каждую строку по 10!
твой
"...ежедневно биться лицом о жизнь"
"...упав лицом в свои стихи"
Не знаю, правильно ли сформулировала мысль, но получается очень интересная интерпретация приобретения жизненного опыта через тесный органолептический контакт с оною:))
Спасибо, Игорь, за стихи!
С уважением,
Оксана
Семён, дорогой, как же надо сильно, до боли, любить эти места, чтоб сотворить такие великолепные строки. А как не любить? Когда я был там - это не поддавалось поэзии, больше, если можно т.с. меня посещали торические размышления.
С большим уважением П.Б.
"...Мне было плохо, как шмелю.
И даже хуже..."
Блестяще!
С уважением,
Оксана
Весьма осеннее стихотворение, Игорь, я такие стихи люблю:)
Я сегодня первый день на этом сайте и - сразу к тебе!
Не стригись, простудишся! Стригутся на лето, а не на зиму:)
Да и лысым я тебя не представляю:) Голый король - это по Андерсену, а лысый Царёв - это ни в какие ворота:)
Что такое "ярыжник"? Поделись эрудицией, будь добр!
с теплом,
твой О.О.
В воде не горит, в огне не тонет... :)
Как всегда, неожиданно и хорошо, Александр!..
В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. О плюсах скажет Алекс :-). Я в оригинал из-за отсутствия свободного времени не смотрел (конкурс, сами понимаете). Скажу о том, что мне не понравилось чисто по-русски.
1. "Анютины лишь глазки". Понятно, что просто "анютины глазки" в ямб не влезают. Но может заменить их на виолу или фиалки?
2. Рифма "станет, и - любви" и не совсем точная, и уж слишком модернистская.
3. Знаки препинания не везде стоят, что вроде бы ерунда, но хорошее впечатление портится...
Есть ещё кое-какие мелочи, но это уже будет придирка...:)
Какой из вариантов лучше? - я не рискну сказать... Тем более, что первоисточник не смотрел...
С БУ,
СШ
Игорь, приветствую!
Всё хвалят и хвалят! Скучно...
Критика не нужна ли?
Всё замечательно, на своём высоком (очень высоком) уровне!
Только одно место: «наголо постригусь». Понятно и рифма (гусь), и образ (леса на вымерших). Но всё жду ответа: а для чего постригусь? Скинхеды, заключение? Неужто, в монахи? Что-то незаконченное осталось. Т.е. нет, концовка великолепная. Но ведь для чего-то я возьму и постригусь! Для чего?
Дружески
М.
а волны и стонут, и плачут
и бьются аборт корабля :)
Салют, Игорь!
По замыслу, по исполнению... по всему - стихотворение царское! Точнее - царёво стихотворение...:)
С уважением
Гриша