У меня с Амстердамом сложились весьма странные отношения: это город, который вызвал у меня выброс адреналина - мне в нем почему-то стало страшно и захотелось из него немедленно сбежать, что я, в принципе, довольно быстро и сделала. И вот тут-то и началась чертовщина: как только я покинула черты города, он немедленно помагнитил меня обратно. С тех пор (а прошло уже, наверное, лет семь) меня жутко тянет туда вернуться. Наверное, так и сделаю - при первой же возможности.
Ваше стихотворение, видимо, давануло на подкорку.
Дивные стихи, Марьяна. Тонко, женственно... Хочу подарить вам свой дождь:
Устойчивый дождь мостовые лизал,
Лобзал, полируя, панели.
Печальнее был он, чем даже слеза.
Чем даже глаза спаниеля.
Коробились кровли. Но это не здесь,
А там, где бараки окраин.
А здесь громыхала несвежая жесть,
Которою город задраен.
И ливень колол её сотнями шил,
Как шорник, пропахнувший ваксой.
Как будто он что-то огромное шил…
Но жесть не желала сшиваться.
Всё дело в том, что ты Иван не пародист, а настоящий поэт. Пародии это всего лишь упражнения ( полемике не боюсь) !!!!!!!!!!!!!!!!
С большим уважением
Твой
P.S. А Леонид всё правильно сказал.. Госдума - рпрпрпрпрпрпр
Дорогой Им! Это бесподобно. Образованность, тонкость и (без лести, чем, собственно, я никогда не пользуюсь)и неизменность убеждений, делает Ваше прозаическое объяснение-прилагательную исповедь и мудрость настолько непостижимым, как непостижимую прозу Беккета и Вами нелюбимого Набокова ( у кого запотели очки, можно протереть, у кого мозг расплавлен алкоголем, можно протрезветь, у кого выпадают зубы можно обратиться к дантисту, но у кого черствая душа.. увы... в этом случае, ничего и никто не поможет - то, что я прочел - это восходит к размышлениям Пятигорского и Шестова, Гинзбурга и Теннисона, Чехова и Вуди Алена, но направление чисто фростовское. Я горд тем, что Вы мой современник с которым я могу общаться спорить, удивляться и не стоять на месте.
с глубоким уважением ваш П.Б.
"where the worn out sail flies up and subsides ..." -
"А парус, а рваный парус... каюсь, каюсь, каюсь..." (Высоцкий)
"The white bird has lost its red plume"-
Когда теряешь то, единственне...
"The seed in the clay jar has grown up. "-
Отозвавшись на трагическую гибель Ники Турбиной, я сказал -
"Не проросло семя среди сердец сытых..."
вашему семени повезло больше.
"The front door is soaked with rains and doesn't shut."-
Образ, преследующтй поэтов со времён "Rolling stones",
хотя там ребятам всё хотелось перекрасить дкрасные двери в чёрный...
К омментарии
оч. хорошо!
одним поцелуем поцеловать целое стадо - действительно талантливый геймер! :)
и этот стишок замечательный, только я бы его озаглавил ЗАО "Сад" :)
и здесь:
отматываем ту кассету,
где слышно долгое "ту-ту"
- немного сбоит
Как вовремя нерукотворный
Я парусник себе воздвиг!
прям щас говорю: вери гуд
предлагаю заменить последнюю строку на:
"где от вина полегли рыбаки "
:)))
Потрясающе!
У меня с Амстердамом сложились весьма странные отношения: это город, который вызвал у меня выброс адреналина - мне в нем почему-то стало страшно и захотелось из него немедленно сбежать, что я, в принципе, довольно быстро и сделала. И вот тут-то и началась чертовщина: как только я покинула черты города, он немедленно помагнитил меня обратно. С тех пор (а прошло уже, наверное, лет семь) меня жутко тянет туда вернуться. Наверное, так и сделаю - при первой же возможности.
Ваше стихотворение, видимо, давануло на подкорку.
Спасибо!
С теплом,
Люда
Здорово. Просто-таки кожей чувствуешь вибрацию этой необузданности. И цепь ассоциаций... Не все наверное знают, что "тарантелла" - от "тарантула".
Людочка, дивные стихи. Печаль осени и такая внутренняя сила - сжатые всего в нескольких строчках...
Чудесно, Люда. И хорошо, что "Нет ответа теперь" - есть что искать, а уж отыщется он непременно.
Как здорово... Амальгама лужи - это как в детстве, когда заглядишься в неё, и уже перестаёшь различать, где реальный мир, где зазеркалье...
Именно в ритме танго: отрывисто, нервно, всякий раз - как напоследок... Замечательный образ.
Очень хорошо... Удивительная зкспрессия в этом моляще-повелительном сочетании.
Лена, всегда ли? Хотя, ведь - что есть умирание любви... Не сродни ли оно умиранию зерна, упавшего в землю... Хорошие стихи, спасибо.
Дивные стихи, Марьяна. Тонко, женственно... Хочу подарить вам свой дождь:
Устойчивый дождь мостовые лизал,
Лобзал, полируя, панели.
Печальнее был он, чем даже слеза.
Чем даже глаза спаниеля.
Коробились кровли. Но это не здесь,
А там, где бараки окраин.
А здесь громыхала несвежая жесть,
Которою город задраен.
И ливень колол её сотнями шил,
Как шорник, пропахнувший ваксой.
Как будто он что-то огромное шил…
Но жесть не желала сшиваться.
Люд, это твоё очеенно актуально для меня. :) "люблю - не люблю" - вечная тема. Изматывающая. Пасиб.
Всё дело в том, что ты Иван не пародист, а настоящий поэт. Пародии это всего лишь упражнения ( полемике не боюсь) !!!!!!!!!!!!!!!!
С большим уважением
Твой
P.S. А Леонид всё правильно сказал.. Госдума - рпрпрпрпрпрпр
Светлана это что-то!!!!!!!!!!!!!
Великолепно!!!!!!!!!!
ваш П.Б.
Замечательное стихотворение.
Со своей стороны не могу удержаться и не предложить еще один "Петербург" - http://www.stihi.ru/poems/2002/12/18-43.html
Дорогой Им! Это бесподобно. Образованность, тонкость и (без лести, чем, собственно, я никогда не пользуюсь)и неизменность убеждений, делает Ваше прозаическое объяснение-прилагательную исповедь и мудрость настолько непостижимым, как непостижимую прозу Беккета и Вами нелюбимого Набокова ( у кого запотели очки, можно протереть, у кого мозг расплавлен алкоголем, можно протрезветь, у кого выпадают зубы можно обратиться к дантисту, но у кого черствая душа.. увы... в этом случае, ничего и никто не поможет - то, что я прочел - это восходит к размышлениям Пятигорского и Шестова, Гинзбурга и Теннисона, Чехова и Вуди Алена, но направление чисто фростовское. Я горд тем, что Вы мой современник с которым я могу общаться спорить, удивляться и не стоять на месте.
с глубоким уважением ваш П.Б.
Миш, интересно, как и всегда...
:о)bg
PS
A propos, омела, это такой кустарник
с белыми по осени
"ягодками"?
Людочка, дорогая, светлая душа, такое стихотворение! Спасибо Вам за то, что Вы есть! Всего самого наилучшего - счастья!
Спасибо, дорогой Пётр! Волшебно! Всего Вам самого наилучшего!
Семен, славно. Единственное я бы изменила "А что делать Киту" на: Что же делать Киту. С теплом, Люда
Спасибо, Гена. Книжку смакую. С теплом, Люда
"where the worn out sail flies up and subsides ..." -
"А парус, а рваный парус... каюсь, каюсь, каюсь..." (Высоцкий)
"The white bird has lost its red plume"-
Когда теряешь то, единственне...
"The seed in the clay jar has grown up. "-
Отозвавшись на трагическую гибель Ники Турбиной, я сказал -
"Не проросло семя среди сердец сытых..."
вашему семени повезло больше.
"The front door is soaked with rains and doesn't shut."-
Образ, преследующтй поэтов со времён "Rolling stones",
хотя там ребятам всё хотелось перекрасить дкрасные двери в чёрный...
Он был похож на крокодила…
- Она животных так любила.
:)
денег не будет
:)
да-а-а-а
:)
аж завидки берут - какие вкусные строчки
:))
"А чего мы еще рабы?"
Поняла только со второго раза, когда прочитала вслух:)
И про гальку очень понравилось.
Оксана