К омментарии

Дата и время: 04.10.2006, 18:09:09

Блестящие образы:

А за темным окном журавлиные клинья под лето
Забивала зима кулаком ледяного дождя.

А за темным окном фонари столбенели от снега,
Наблюдая, как он, словно пьяный, то падал, то шел….

А за темным окном над столицей разбитой на части
Громыхает салют добела раскаленной зимы.

Сейчас обратил внимание, что все они - за темным окном. Как будто стихотворение распадается на две части: слащаво-ностальгическую по эту сторону окна и трагидийно-проникновенную - по ту.

На мой взгляд, стихотворение вытаскивает именно та сторона.

Дата и время: 04.10.2006, 18:02:25

Впечатление - как от "Архипелага..." , изложенного в манере песен Высоцкого.
У меня есть сборник "Поэзия узников Гулага", твоё сочинение не уступит по силе выражения свидетельствам зеков. Мне кажется, твой труд займёт достойное место в отповеди сталинского "прижима".
В.К.

Дата и время: 04.10.2006, 17:01:42


Дата и время: 04.10.2006, 16:13:29

Поэзия настроения в классической форме. Если настроюсь, могу понять и настроение, и смысл. Наверное ничего нового. Возможно такого километры. Издавать на собственные деньги (что фактически делает Леонид) я бы не стала. Но комментарий Малкина ошеломляет. Такое впечатление, что камушек сорвал давно копившуюся лавину. Постарайтесь не принимать близко к сердцу.

Тема:
Дата и время: 04.10.2006, 16:07:42

Здорово, Людок!
Романсово - а это я люблю :-)))

Целую,
твоя Люда

Дата и время: 04.10.2006, 15:56:48

"Презумпция невиновности" - замечательно! И никакая это не Пробирная Палатка, а очень хорошее разноплановое стихотворение. С уважением. Саша М.

Дата и время: 04.10.2006, 14:28:52

строка дрожала - ранена стрелой,
Как женщина в предчувствии свиданья....:)

Дата и время: 04.10.2006, 14:16:46

Уже читала, но с удовольствием прочитала еще раз. Вот это место -

Мы цену одиночеств угадали
По собственным полуночным шагам.

- особенно тронуло.

Вера, хоть и с запозданием, но от души поздравляю тебя с зарубежным признанием и публикацией! Твои стихи достойны представлять русскую поэзию. Я в этом не сомневаюсь и не удивляюсь совершенно.

Володенька, очень рад встретить здесь - и насладиться прекрасными, болевыми, правдивыми, жертвенными стихами. Я ведь, кроме очаровательных пейзажей, ничего не слышал. А тут стихи такого человеческого, судьбинного накала! Будь здоров! Саша.

Дата и время: 04.10.2006, 12:40:20


Очень "моё" стихотворение...

М.

Дата и время: 04.10.2006, 12:10:16

В стиле Владимира Семеновича! Замечательно! С теплом, Люда

Голова закружилась от красоты этого триптиха и осенних месяцев... Я прочла комменты, и начинаю понимать, что все как-то связано... По крайней мере, действительно удивляет внимание пристальное . Но, Вера, Андрей Широглазов и другие все правильно сказали. Отрицать очевидное - невозможно, стихи великолепные. И Леонид Малкин пишет тебе осторожненько, боясь задеть, понимая это.
Я же даже вежливости не заслужила, каких-то нетрезвых граждан приплел. Разве это уровень для разговора или спора?
И все, кроме тебя, на это очевидное хамство промолчали... Грустно...

Очень понравилось. "Религия - подарок и оброк", "Ответ - начало нового вопроса" - замечательно. Слово "Ученье" выделяется и стоит отдельно от почти библейских слов "обряды, сирых и т.д." и несёт в себе окраску известных фраз вроде "ученье - свет", "учиться, учиться и учиться". Может быть "Сомненье"?? С уважением. Саша М.

Дата и время: 04.10.2006, 09:41:37

Хе-хе... :(

Саша, что значит "Droits de l’homme"?

Дата и время: 04.10.2006, 09:34:01

Очень светлое настроение осталось после прочтения этих стихов. Даже самому захотелось попробывать силы в пейзажной лирике. Строки "как гребень в рыжих волосах", "Мы начинаем изначала, с пустых задумчивых лесов" - просто великолепны.
Желаю Вам творческих успехов. Саша М.

Дата и время: 04.10.2006, 04:15:10

Понятно от чьего имени....
10!

Дата и время: 04.10.2006, 03:35:10

Глоток свежего воздуха - твои стихи.
Не исчезай надолго...

Дата и время: 03.10.2006, 21:18:01

Галя, я попытаюсь объяснить это стихотворение Леониду Малкину.

Лиргероиня передаёт своё состояние, проводя параллель с осенней природой, для которой ожидаемый праздник бабьего лета превратился в дождливое ненастье с грязью под ногами. Лиргероиня, как и природа, рядилась в яркие одежды, забывая о грядущем голом ноябре.
Строки:

А рябины листы багровые
Покрывали природы грех

говорят о наготе живой природы, которая для неё есть грех, как и нагота женщины, например.
В итоге лигероиня меняет цвет нарядов на голый смысл сути вещей. Но ей, всё-равно, безумно жаль тонущий лист, потому что наряды - это прежняя жизнь и и прежняя красота, несмотря на прежние заблуждения. И потому, что тяжело расставаться с прошлым.
В этом стихе есть перекличка с мыслями из моего "Осеннего триптиха".
Стихотворение не соответствует тем характеристикам, которые ему дали. У Галины Мальцевой, вообще, стихи глубокие и многозначные при внешней простоте.

С надеждой на понимание,

Дата и время: 03.10.2006, 20:41:52

Чудесно.

Дата и время: 03.10.2006, 20:12:50

Вообще я сам-то посмел предположить, что здесь речь идёт о "красном" листе календаря, и как следствие о забытых ныне ноябрьских праздниках. В свете этого предположения стихо мне представляется вроде бы как и ничего...

Дата и время: 03.10.2006, 19:54:08

Галина, я понимаю, что мы полны "терпения и терпимости", но публиковать такие стихи не стоит.Банальности, трюизмы, эпигонство.Вообще это не поэзия.Этот какая-то абракадабра подосенняя.О чём стихи? Что за грех у природы?- Нет плохой погоды?
В конце вы, отчаянно заламывая руки, вопрошаете:

Почему так печально, Господи,
Тонет в луже мой красный лист?!



Я отвечаю: лист тонет, потому что состоит из органической субстанции, которая впитывая воду, утяжеляет её.

Дата и время: 03.10.2006, 19:37:33

Людмил, это что
рекомендуемый тон комментов?

:о)bg

PS
Стихотворение хорошее,
на надобно ещё мало-мало поработать.
(«с войны, трофейный», например, как-то не очень,
и вместо «вот» может быть тоже «спит» сказать? И прочее…)

PPS
Ага... и это, опечатка наверно?
"крыЛец" вроде бы надо...
впрочем, я в мове не силён...

Дата и время: 03.10.2006, 19:22:10

Re: Ночная память...
Александр Шведов 2006-09-21 11:10:42

Люда, очень красивое стихотворение.

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-21 23:50:52

Спасибо, Александр!
Рада, что легло... :)

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Эдельвейс 2006-09-21 12:25:39

Вот, пойман водосточною трубой,
Вчерашний ливень в кадке голубой...

Замечательные строки!
Людочка, рада, что тебе пишется!




[Ответить]
Re: Ночная память...
Снежана Малышева 2006-09-21 13:37:23

Ой, и мне эти строчки очень понравились.:)

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-21 23:54:16

Спасибо, мои дорогие, еще над ним поработаю, м.б. и другие строчки понравятся :))

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Александр Маркин 2006-09-21 13:47:52

Очень понравилось. Необходимо ли последнее четверостишие?
В таком ключе много написано. С уважением.

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-21 23:56:06

Вы правы, подумаю...
Спасибо, Александр!

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Василевская Ольга 2006-09-21 13:48:50

Людмила, прекрасные стихи!

Спасибо!

С уважением,
Ольга

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-21 23:57:15

Вам спасибо, Ольга! :))

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Ковба Наталья 2006-09-21 15:06:07

Хорошие стихи. Очень душевные. Но строчки
"Вот, пойман водосточною трубой,
Вчерашний ливень в кадке голубой"
сами по себе, безусловно, замечательные выбиваются из всего остального стихотворения. Вы очень ярко и зримо как бы рисуете, то что видите. А здесь совершенно другая сложность образа. Извините, если не смогла внятно объяснить.
С уважением, Наташа

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-21 23:59:58

Я поняла, Наташа, спасибо!
У памяти тоже бывает "вчера" и "завтра" :)
С ответным :))

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Игорь Крюков 2006-09-21 22:33:56

Люда, привет!
Первая часть отличается от других своей почти осязаемой плотностью. Так только ты умеешь - рукодельно:) Вторая часть и концовка показались рыхловатыми. Думаю, во всём виноват приём - своего рода, коллаж. К тому же, она слишком предсказуема: " В сорок пятом угадаю,/Там, где - боже мой!-/будет мама молодая/И отец живой.(Г.Шпаликов)
Извини, что давно не писал и сразу полез с критикой:)

Игорь.

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-22 00:10:13

Я сама это чувствую, Игорь.
Да вот не удержалась, выставила - долго не писалось.
Буду теперь на ходу думать.
Не извиняйся, ты прав, и я очень рада тебе! :)
Людмила.

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Владимир Ершов 2006-09-22 05:30:59

Прекрасные стихи. Спасибо, Люмила.

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-22 07:32:48

Вам спасибо, Владимир!
Признательна :))


[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Виктор Варченко 2006-09-22 08:39:14

Всё замечательно. Целиком и полностью...
Дальнейших успехов!
С уважением,
Виктор


[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-22 08:48:57

Рада, что все понравилось, Виктор!
И Вам - успехов!
С ответным уважением,
Людмила

[Ответить]
[Редактировать]

Re: Ночная память...
Людмила Некрасовская 2006-09-22 12:04:33

Людочка, первая часть замечательна. Подумай над второй, Солнышко. Ты умеешь. С нежностью, твоя Люда

[Ответить]
Re: Ночная память...
Людмила Буратынская 2006-09-23 12:17:34

Спасибо, Людочка!
думаю :)))

[Ответить]
[Редактировать]

Всё хорошо, прелестно даже,
Но я спрошу по простоте,
Ответь, Пахомова, куда же
Умчалась ветра на хвосте?

:о))bg

Дата и время: 03.10.2006, 18:40:34

Стихотворение замечательно хорошее.
Если бы не последняя строка.
Она стопроцентно успешна.
Однако не вмещается в меня, что опавший лист - мертвое послание от Бога. Послание - да, но не мертвое.
С уважением
Г.К.

Дата и время: 03.10.2006, 18:29:19

Упоительно... нет слов...
аллюзии опять же...
десять баллов
с меня...

:о)bg

PS
Но таки скорее щутейное, чем ироническое...

Целовали Вас как мужчины,
Залезая везде губами!
Видно были на то причины...
Где ж Вы столько мужчин набрали?
:)

Дата и время: 03.10.2006, 15:22:06

Супер. Как всегда. Что тут ещё скажешь...

Маленькое замечание ворчуна: если Вы рифмуете ностальгию с "накажи", то лучше написать по-французски "nostalgie" [ностальжи].
:)

То ли Вы ошиблись смайликом, то ли..."Лёшик" - не по росту, простите. Но в отличие от многих Вы понимаете, о чём пишете. Проталинки на свечках увидит только тот... И это - ценю. Удачи.