Мне известно
Место,
Панки,
Где растут
Грибы поганки.
Потому поганки
Там,
Что живут
НЕ ПО КОРНям.
Верно,
Вырастут
Опять
Через год
И через пять...
Через лет
И сто,
И двести...
Увы, Семён, стихотворение получилось избыточно оптимистичным, несмотря на революционную правку:) Микориза любого гриба (грибница) - вещь недолговечная - сто, а тем паче, двести лет - возраст для неё неподъёмный. Маслята же растут, как правило, в молодых (10 - 40 лет) хвойниках - главным образом, в сосновых и лиственичных - лет на десять-двадцать могу ошибиться - а затем на их месте появляются уже другие грибы.
Простите за занудство, но природа так устроена. Постоянство же - больше из области морали:)
С уважением,
Игорь.
Хорошо получилось, Леонид! И даже сплошные женские рифмы здесь к месту. Они усиливают напряжённость сонета. Слог действительно похож на барочный слог Донна, который без особых крастот создаёт психологическую мощь восприятия.
Только вот prodigal elements в данном случае - это щедрые святые дары (хлеб и вино, освящённые для причастия). Можете посмотреть в словарях английских.
3 plural : the bread and wine used in the Eucharist
Именно тогда понятен смысл фразы. Что "щедрые святые дары одаряют меня жизнью и пищей". Жизнью, как символ Спасителя, пищей, как непосредственно хлеб и вино.
Сама я всегда избегала писать о розах, потому что столько всего о них спето... как и о Луне, впрочем:) А вот ты не побоялась, и правильно сделала! Ярко, самобытно получилось, не банально! Умница!!!!!!
С удовольствием прочитал стихи своего любимого детского поэта:)
А ведь не вырастут, даже если леса не вырубят, на том же месте. Опята - таже плесень, они питаются телом того пня, на котором заводятся. Выедают всё - и больше не растут, это биология.
Им, ты попрекнул меня в Салоне, что я не поддержал этот твой стих!
Не прочёл я его раньше, но вот моё мнение.
Меня не интересует адресат – это один из двух человек, у которого я тоже в ЧС, а с такими моё общение прекращается.
Я не считаю это произведение поэзией, достаточно прочесть первый катрен.
Как всегда, твой пафос не подвергнут авторскому критическому анализу и результат – «сборная солянка»: ты постарался вместить всё, что в данный момент пришло в голову. Кое с чем я просто не согласен.
Например, ты ставишь искреннего Мандельштама и конъюнктурщика Евтушенко рядом. Твоё дело, но моё – это не принимать.
Упрёки, типа «молчите про это, про то» - довольно нечестный приём в споре. Пример: ты вспомянул Путина, что же ты промолчал про самодура Ельцина?
Или твоё наивное сравнение пресмыкательства перед диктатором с таким «страшным» злом, как тля?!
Наконец, осторожнее с Кондопогой. Там чеченская, к сожалению, мафия терроризировала город и в отместку за драку убила четырёх абсолютно непричастных местных парней. Люди взбунтовались, жгли дома (но никого не били и не убивали) и потребовали изгнать «инородцев». Сегодня Кондопогу берут в свои лозунги так называемые патриоты ДПНИ. Ты с ними?
Почему тебя похвалили Элла и Лена? Добрые сердца талантливых женщин! Умеющие сопереживать, они хвалят за то, что ты хотел сказать, а не за то, что ты сказал и как сказал.
Не льщу себя надеждой, что ты прочтёшь до конца мнение какого-то там инженера и «карьериста», но раз уж ты сам напросился.
Без враждебности
М.
К омментарии
Великолепная лирика. Много строчек, западающих прямо в сердце:
Как пес на месяц, воет саксофон,
Всё выше, тоньше, горше, безнадежней...
Как здорово сказано!
Интересные рифмы: тополей - лет, перчатки - чайки.
Особенно понравился прием недоговоренности, когда слово обрывается на половине. Это очень усиливает звучание стихотворения.
стихотворение заставляет задуматься....
Ваша ЛЛИК
Лика!
"Тяжела, темна стезя земная,
Но зачтется в небе каждый вздох..."
Лариса.
ЁРНИК
Пускай расписано цветисто
На букву Ё ваш список пуст
Прошу восславить пародиста
Он - настоящий златоуст!
:о))bg
Мне известно
Место,
Панки,
Где растут
Грибы поганки.
Потому поганки
Там,
Что живут
НЕ ПО КОРНям.
Верно,
Вырастут
Опять
Через год
И через пять...
Через лет
И сто,
И двести...
Если мусор...
Не на месте.
:))
Увы, Семён, стихотворение получилось избыточно оптимистичным, несмотря на революционную правку:) Микориза любого гриба (грибница) - вещь недолговечная - сто, а тем паче, двести лет - возраст для неё неподъёмный. Маслята же растут, как правило, в молодых (10 - 40 лет) хвойниках - главным образом, в сосновых и лиственичных - лет на десять-двадцать могу ошибиться - а затем на их месте появляются уже другие грибы.
Простите за занудство, но природа так устроена. Постоянство же - больше из области морали:)
С уважением,
Игорь.
Хорошо получилось, Леонид! И даже сплошные женские рифмы здесь к месту. Они усиливают напряжённость сонета. Слог действительно похож на барочный слог Донна, который без особых крастот создаёт психологическую мощь восприятия.
Только вот prodigal elements в данном случае - это щедрые святые дары (хлеб и вино, освящённые для причастия). Можете посмотреть в словарях английских.
http://www.m-w.com/cgi-bin/dictionary?book=Dictionary&va=elements
3 plural : the bread and wine used in the Eucharist
Именно тогда понятен смысл фразы. Что "щедрые святые дары одаряют меня жизнью и пищей". Жизнью, как символ Спасителя, пищей, как непосредственно хлеб и вино.
Успеха дальнейшего.
АЛ
Написано ядрёно, ярко:
крепка - на вкус - поэта МАРКА!
Лариса.
Хорошо!
И действительно похоже.
Виктория, очень понравилось. Спасибо.
Дай Бог, чтобы эта рубашка не была смирительной.
Во! Целая история! Дети точно высоко оценят. Как, впрочем, и я.:))
С уважением
Григорий
Очень свежо, хорошо!
Сильно, Миш...
Надеюсь, теперь все в порядке?
Сама я всегда избегала писать о розах, потому что столько всего о них спето... как и о Луне, впрочем:) А вот ты не побоялась, и правильно сделала! Ярко, самобытно получилось, не банально! Умница!!!!!!
я улыбаюсь, дорогая редакция...
кажется недавно Игорь Крюков писал в Литсалоне о владении основами родной речи и умении писать стихи
вот оно, умение, а редакторы всего лишь мило говорят о "напармезаненности"
С удовольствием прочитал стихи своего любимого детского поэта:)
А ведь не вырастут, даже если леса не вырубят, на том же месте. Опята - таже плесень, они питаются телом того пня, на котором заводятся. Выедают всё - и больше не растут, это биология.
С теплом к земляку,
О.О.
Проникновенно. Понравилось. Саша.
Я прошу посмотреть первое слово заглавия.
Лика, молодец!
Какое счастье, что тебя не достать!
Виктор
Леночка, рада читать снова твои - такие ТВОИ - стихи!!))
Удивительный симбиоз любовной и пейзажной лирики!
Стих, как и дождик, медитативный получился:) Такая приятная, ленивая, задумчивая грусть...
Спасибо, Гриша, очень понравилось!
Про облака, птиц и закат мне, как престарелой юннатке, больше всего понравилось:)
"приникну храму,
сердце очертя"
- это сильно, Алён!
Ты это... до запоя-то лучше не доходи:))
пс Алён, а что с куликами?
:)
Прямо сказка из "Тысячи и одной ночи"! Увлекательнейшее чтение!
Спасибо, Виктор!
Жизнь небом яснима?
Живущий каждый под конец сгорает как в огне
Необъяснима наша жизнь, но наша смерть – вполне…
:о)bg
Недоказуемое Всё, неведомым шурша...
Здорово, Саша! :)
Им, ты попрекнул меня в Салоне, что я не поддержал этот твой стих!
Не прочёл я его раньше, но вот моё мнение.
Меня не интересует адресат – это один из двух человек, у которого я тоже в ЧС, а с такими моё общение прекращается.
Я не считаю это произведение поэзией, достаточно прочесть первый катрен.
Как всегда, твой пафос не подвергнут авторскому критическому анализу и результат – «сборная солянка»: ты постарался вместить всё, что в данный момент пришло в голову. Кое с чем я просто не согласен.
Например, ты ставишь искреннего Мандельштама и конъюнктурщика Евтушенко рядом. Твоё дело, но моё – это не принимать.
Упрёки, типа «молчите про это, про то» - довольно нечестный приём в споре. Пример: ты вспомянул Путина, что же ты промолчал про самодура Ельцина?
Или твоё наивное сравнение пресмыкательства перед диктатором с таким «страшным» злом, как тля?!
Наконец, осторожнее с Кондопогой. Там чеченская, к сожалению, мафия терроризировала город и в отместку за драку убила четырёх абсолютно непричастных местных парней. Люди взбунтовались, жгли дома (но никого не били и не убивали) и потребовали изгнать «инородцев». Сегодня Кондопогу берут в свои лозунги так называемые патриоты ДПНИ. Ты с ними?
Почему тебя похвалили Элла и Лена? Добрые сердца талантливых женщин! Умеющие сопереживать, они хвалят за то, что ты хотел сказать, а не за то, что ты сказал и как сказал.
Не льщу себя надеждой, что ты прочтёшь до конца мнение какого-то там инженера и «карьериста», но раз уж ты сам напросился.
Без враждебности
М.