Интересно, кому редакция рекомендовала прочитать это произведение? И это лирика, оказывается). Что это? Может мне кто-нибудь объяснить, что в этом опусе тянет на четыре плюса? И куда мы катимся дружным домкратом? Если говорить о стиле, то не выдержан он до конца. Блатная лексика "в натуре "с расслабленными бабами) соседствует. Баб оставляем, расслабление лишнее. "Зенки" больше подойдут "тёлкам". А после зенок вдруг неожиданно "с женою". Я понимаю, для рифмы. А для читателя? Мне скажут, потому что смешно. Ну, господа литераторы, если это юмор, то я лишена этого чувства. Есть слабая надежда, что это авторский эксперимент. Пойду посмотрю, что разделе "критика" об этом рекомендованном пишут. Я прочитала. Оказывается, всё дело в теплом пиве! Да, такое мне в голову не пришло! Ну, коллеги, я нас поздравляю!
Послушай, неугомонный. Поскольку я неоднократно выполнил
Ваше требования цитаты и ссылки на источник, а Вы с нездоровым упорством
продолжаете их требовать, я предлагаю оптимизировать этот странный процесс.
Например, Вы беретесь доказать, что не было ни возбуждения дела в отношении
Толстого, ни штрафа в 225 руб. Ок? Действуйте. Заодно посмотрим, кто "махровый
демагог, грязный подтасовщик и наглый шулер в одном флаконе".
Спасибо, Игнат! Склонность к переоткрытию мира не проходит у некоторых из нас до старости. Согласен, что это весьма наказуемое жизнью свойство. По сути это и есть вечно продолжающийся первородный грех. Отменить его, наверно, можно только отменив человека.
Похоже, что боится народ читать перевод с таким названием. Признаться, я тоже боялся переводить это стихотворение в 2021 году, когда внучка была совсем малышкой...
Лай наверное, создаёт некоторое движение воздуха, поэтому теоретически может, наверное, донести ветерок... Ну да ладно, я и написал, что "кажется". Здесь ещё есть сомнительный момент: "крик петуха или лай" петуха? Хорошо бы добавить "лай собаки", а то можно подумать, что крик или лай петуха. Могу, конечно, и ошибаться.
Сергей, спасибо за замечания! это небольшой цикл из 10 четверостиший, но я начала не с первого, которое начинается со строки: в глубинах тумана над водой лежу в одинокой лодке. то есть цикл о путешествиях на лодке. думаю, это объясняет -- кого. насчет амфиболии, все же вряд ли крик или лай могут нести/доносить ветер? в статье про амфиболию нашла о такого рода разночтениях: У писателей иногда сохраняется конструкция с придаточным предложением определительным, если его соотнесенность с определяемым существительным в главном предложении основана на реальном значении соответствующих компонентов или на предшествующем контексте. Порфирий положил щенка на пол, который, растянувшись на все четыре лапы, нюхал землю (Г о-г о л ь) (не вызывает сомнений, что союзное слово который относится к слову щенка). то есть, из контекста понятно: кто -- кого :) а по поводу "и", оно, может быть, и не обязательное, но, кмк, делает высказывание не столь категоричным. посмотрю еще. доброго!
Аркадий, спасибо! да, слово длинноватое, согласна. и одиночество лучше вписывается, безусловно. но по смыслу здесь все же об уединении как уединенном, отдаленном от людей или жилья месте. и даже больше: затворничестве, но затворничество слово скорее книжно-церковное. а в оригинале об отшельничестве. словосочетанием 幽栖 названы несколько стихов, которые я так и перевожу "живу в уединении", и тут о том же. хотя у 幽 - много оттенков: уединённый; безмолвный; отрезанный (отрешённый) от мира; изолированный, одинокий; заброшенный. изоляция, впрочем, подойдет :) конечно, у автора не амфибия с пультом управления, но и в ялике, думаю, среди тумана должно быть вполне уютно ))
Давайте еще раз: "Толстой написал письмо председателю Тульского областного
суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва
Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что
Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в
преступлении по статье 1466 («убийство»)".
Давайте еще раз: "Толстой написал письмо председателю Тульского областного
суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва
Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что
Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в
преступлении по статье 1466 («убийство»)".
Давайте еще раз: "Толстой написал письмо председателю Тульского областного
суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва
Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что
Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в
преступлении по статье 1466 («убийство»)."
И ещё, Алёна: 1. туман над водой укрывает со всех сторон – кого? Если лг, то он разве в воде? 2. лишь крик петуха или лай ветерок донесет - амфиболия, кажется. 3. Иметь про запас молодого вина, и достаточно для старика – лучше, кмк, без "и". Удачи! С бу, СШ
Ну, что же Вы такой туповатый. Там же все изложено. В отношении Толстого было возбуждено дело в связи с гибелью крестьянина. Возникла ситуация, которую мы сегодня сформулировали бы как "подписка о невыезде". В результате Толстой был оштрафован на заветные 225 рублей.
Да, спасибо, Нина. Собственно Вы изложили мою творческую мотивацию, ведь если какие-то дидактические задачи я (подсознательно) и ставил, то как раз - стимулировать интерес. Я частенько своим рьяным оппонентам произношу фразу: погружайтесь в материал и узнаете в сто раз больше, чем я смог изложить. А вот "погрузившись в материал" пусть каждый и делает выводы, к которым склонен. У меня нет задачи навязать свой вкус. Спасибо за спокойную реакцию.
Вы опять за свое? Потрясающе. Помню, как был восхищен Вашей способностью переливать из пустого в порожнее, как упорно Вы требовали доказательств уголовного дела. Перед этим Вы требовали доказательств о Данцигской операции августа 1812 года. Я же, насмотревшись на эту ярмарку тщеславия и даже несколько подустав, присылал Вам ссылки. И про уголовное дело, и про 225
рублей: https://www.mk.ru/social/2023/05/07/lva-tolstogo-podozrevali-v-ubiystve-opublikovany-unikalnye-dokumenty-sledstviya.html
"Толстой написал письмо председателю Тульского областного
суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва
Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что
Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в
преступлении по статье 1466 («убийство»)."
"К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и
санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат,
которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения
своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора."
К сожалению, я не сразу понял с кем имею дело. А когда понял, неоднократно писал Вам, что Вы пожиратель чужого времени. Вам действительно нечем заняться?
Толстой написал письмо председателю Тульского областного
суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва
Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что
Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в
преступлении по статье 1466 («убийство»).
К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и
санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат,
которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения
своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора.
куда ж приткнуться-то... а вот сюда. прямёхонько на Автора, получается, выхожу со своими пятью копейками. - Доброго дня, Евгений. Текст лично для меня - и н ф о р м а т и в е н, в том смысле, что содержит и несет нечто такое, что позволяет дозревать подспудному и собственному. (у меня). Не направляет, но стимулирует. Мне это важно. Ценно. И я благодарна. Спасибо.
К омментарии
Интересно, кому редакция рекомендовала прочитать это произведение? И это лирика, оказывается).
Что это? Может мне кто-нибудь объяснить, что в этом опусе тянет на четыре плюса? И куда мы катимся дружным домкратом?
Если говорить о стиле, то не выдержан он до конца. Блатная лексика "в натуре "с расслабленными бабами) соседствует. Баб оставляем, расслабление лишнее. "Зенки" больше подойдут "тёлкам". А после зенок вдруг неожиданно "с женою". Я понимаю, для рифмы. А для читателя? Мне скажут, потому что смешно. Ну, господа литераторы, если это юмор, то я лишена этого чувства. Есть слабая надежда, что это авторский эксперимент. Пойду посмотрю, что разделе "критика" об этом рекомендованном пишут.
Я прочитала. Оказывается, всё дело в теплом пиве! Да, такое мне в голову не пришло! Ну, коллеги, я нас поздравляю!
Послушай, неугомонный. Поскольку я неоднократно выполнил Ваше требования цитаты и ссылки на источник, а Вы с нездоровым упорством продолжаете их требовать, я предлагаю оптимизировать этот странный процесс. Например, Вы беретесь доказать, что не было ни возбуждения дела в отношении Толстого, ни штрафа в 225 руб. Ок? Действуйте. Заодно посмотрим, кто "махровый демагог, грязный подтасовщик и наглый шулер в одном флаконе".
''И сердце, что солнце, и солнце, что сердце,
Вселенское сердце, горит, пламенеет!''
Замечательное стихотворение, прекрасный перевод. Спасибо, Барбара! И за перевод, и за знакомство с автором.
Спасибо, Игнат! Склонность к переоткрытию мира не проходит у некоторых из нас до старости. Согласен, что это весьма наказуемое жизнью свойство. По сути это и есть вечно продолжающийся первородный грех. Отменить его, наверно, можно только отменив человека.
да, пожалуй, так лучше всего, забираю :)
спасибо, Сергей!
Похоже, что боится народ читать перевод с таким названием. Признаться, я тоже боялся переводить это стихотворение в 2021 году, когда внучка была совсем малышкой...
Лишь ветер порой в глухомань / лай собак или крик петуха донесет.
не подумала о том, что петух может лаять :)
можно так:
В глуши только ветром порой лай собак / или крик петуха донесет.
но глухомани жалко ))
Лай наверное, создаёт некоторое движение воздуха, поэтому теоретически может, наверное, донести ветерок... Ну да ладно, я и написал, что "кажется". Здесь ещё есть сомнительный момент: "крик петуха или лай" петуха? Хорошо бы добавить "лай собаки", а то можно подумать, что крик или лай петуха. Могу, конечно, и ошибаться.
Сергей, спасибо за замечания!
это небольшой цикл из 10 четверостиший, но я начала не с первого, которое начинается со строки: в глубинах тумана над водой лежу в одинокой лодке.
то есть цикл о путешествиях на лодке. думаю, это объясняет -- кого.
насчет амфиболии, все же вряд ли крик или лай могут нести/доносить ветер? в статье про амфиболию нашла о такого рода разночтениях:
У писателей иногда сохраняется конструкция с придаточным предложением определительным, если его соотнесенность с определяемым существительным в главном предложении основана на реальном значении соответствующих компонентов или на предшествующем контексте. Порфирий положил щенка на пол, который, растянувшись на все четыре лапы, нюхал землю (Г о-г о л ь) (не вызывает сомнений, что союзное слово который относится к слову щенка).
то есть, из контекста понятно: кто -- кого :)
а по поводу "и", оно, может быть, и не обязательное, но, кмк, делает высказывание не столь категоричным.
посмотрю еще.
доброго!
Аркадий, спасибо!
да, слово длинноватое, согласна.
и одиночество лучше вписывается, безусловно. но по смыслу здесь все же об уединении как уединенном, отдаленном от людей или жилья месте. и даже больше: затворничестве, но затворничество слово скорее книжно-церковное. а в оригинале об отшельничестве. словосочетанием 幽栖 названы несколько стихов, которые я так и перевожу "живу в уединении", и тут о том же. хотя у 幽 - много оттенков: уединённый; безмолвный; отрезанный (отрешённый) от мира; изолированный, одинокий; заброшенный. изоляция, впрочем, подойдет :)
конечно, у автора не амфибия с пультом управления, но и в ялике, думаю, среди тумана должно быть вполне уютно ))
В статье (по ссылке) все описано. Что не ясно?
Добрый вечер, Сергей!
В данном случае это не
крутит в брюхе! неполадки!
крутит в брюхе неполадки (условно - всякую фигню в "потрошках мотора")
Спасибо!
Взаимно!
Давайте еще раз: "Толстой написал письмо председателю Тульского областного суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в преступлении по статье 1466 («убийство»)".
Давайте еще раз: "Толстой написал письмо председателю Тульского областного суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в преступлении по статье 1466 («убийство»)".
Давайте еще раз: "Толстой написал письмо председателю Тульского областного суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в преступлении по статье 1466 («убийство»)."
Требуемую цитату я привел сразу. О чем неоднократно Вам сообщал. Ничего не переворачивал.
Читайте, там все есть.
"Ни за лентяев, ни за олигофренов я трудиться не намерен." - а это вы о ком? Это я о лентяях и олигофренах. Цитату из статьи я привел сразу.
Так это Вы и потрудитесь понять, что там написано. Ни за лентяев, ни за олигофренов я трудиться не намерен.
Доброго вечера, Александр!
крутит в брюхе неполадки – знак спотыкания просится, кмк...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
И ещё, Алёна:
1. туман над водой укрывает со всех сторон – кого? Если лг, то он разве в воде?
2. лишь крик петуха или лай ветерок донесет - амфиболия, кажется.
3. Иметь про запас молодого вина, и достаточно для старика – лучше, кмк, без "и".
Удачи!
С бу,
СШ
Брат Михалыч, тут же такое дело. Если есть первые лица, то есть и вторые. А если есть вторые, то налицо двуличие. Так и живём.
Читайте, там все написано.
Ну, что же Вы такой туповатый. Там же все изложено. В отношении Толстого было возбуждено дело в связи с гибелью крестьянина. Возникла ситуация, которую мы сегодня сформулировали бы как "подписка о невыезде". В результате Толстой был оштрафован на заветные 225 рублей.
Да, спасибо, Нина. Собственно Вы изложили мою творческую мотивацию, ведь если какие-то дидактические задачи я (подсознательно) и ставил, то как раз - стимулировать интерес. Я частенько своим рьяным оппонентам произношу фразу: погружайтесь в материал и узнаете в сто раз больше, чем я смог изложить. А вот "погрузившись в материал" пусть каждый и делает выводы, к которым склонен. У меня нет задачи навязать свой вкус. Спасибо за спокойную реакцию.
Вы опять за свое? Потрясающе. Помню, как был восхищен Вашей способностью переливать из пустого в порожнее, как упорно Вы требовали доказательств уголовного дела. Перед этим Вы требовали доказательств о Данцигской операции августа 1812 года. Я же, насмотревшись на эту ярмарку тщеславия и даже несколько подустав, присылал Вам ссылки. И про уголовное дело, и про 225 рублей: https://www.mk.ru/social/2023/05/07/lva-tolstogo-podozrevali-v-ubiystve-opublikovany-unikalnye-dokumenty-sledstviya.html
"Толстой написал письмо председателю Тульского областного суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в преступлении по статье 1466 («убийство»)."
И про Данцигскую операцию 1812 год: https://pikabu.ru/story/dantsigskiy_desant_kak_podkinut_morskogo_ezha_v_losinyi_bonapartu_7494246
"К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат, которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора."
К сожалению, я не сразу понял с кем имею дело. А когда понял, неоднократно писал Вам, что Вы пожиратель чужого времени. Вам действительно нечем заняться?
Я же присылал Вам ссылки. И про уголовное дело, и про 225 рублей: https://www.mk.ru/social/2023/05/07/lva-tolstogo-podozrevali-v-ubiystve-opublikovany-unikalnye-dokumenty-sledstviya.html
Толстой написал письмо председателю Тульского областного суда, и тот ответил, что лучше не ездить. В итоге суд оштрафовал Льва Николаевича на 225 рублей. Плюс на этом заседании прокурор публично заявил, что Толстой в принципе не может быть присяжным, потому что обвиняется в преступлении по статье 1466 («убийство»).
И про Данцигскую операцию 1812 год: https://pikabu.ru/story/dantsigskiy_desant_kak_podkinut_morskogo_ezha_v_losinyi_bonapartu_7494246
К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат, которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора.
куда ж приткнуться-то...
а вот сюда.
прямёхонько на Автора, получается, выхожу со своими пятью копейками. - Доброго дня, Евгений.
Текст лично для меня - и н ф о р м а т и в е н, в том смысле, что содержит и несет нечто такое, что позволяет дозревать подспудному и собственному. (у меня). Не направляет, но стимулирует. Мне это важно. Ценно. И я благодарна. Спасибо.