Да, конечно, стихи написаны не сегодня.. "Толерантность" уже потихоньку уходит в прошлое, к счастью. Много сил и энергии вложено и вкладывается в этот процесс.
Понравились стихи, Сергей. Абсолютно разделяю Ваше ощущение - дома живые и говорят с нами. А если не только прислушаться, но и присмотреться, то можно увидеть их бывших обитателей.
если мы будем оценивать великих творцов прошлого по современным меркам толерантности и политкорректности, то их почти всех надо выбросить на свалку. Европа даже в 19 и в первой половине 20 веков была почти вся расисткой. Я не говорю об Америке. Захват колоний, деление мира на белых и чёрных - это и есть европейцы того времени. И творцы не очень отличались от колонизаторов.
Потому не надо так огульно говорить о Вагнере. Его музыка нравилась фюреру, ну и что? Фюреру много что нравилось. Правители Третьего Рейха любили и Баха, и Брамса, и что их тоже считать позором. Вагнер воспевал свои древние германские истоки. Все это делали. Французы воспевали галлов, Карла Великого, англичане короля Артура, своих саксонских предков, итальянцы древних римлян, которые уничтожили людей больше, чем фашисты. Вспомните Муссолини. По Вашему вообще не надо воспевать прошлое. А вспомните Библию, когда иудеи пришли в землю обетованную, то уничтожили под корень все жившие там племена, и женщин и детей. Всех. Чтобы освободить место для себя. Все древние войны часто завершались геноцидом. И это не воспринималось как преступление.
Спенсер призывал уничтожить ирландцев, чтобы освободить место для английских поселенцев. Так что теперь, не переводить Спенсера. Проклинать его.
Не совсем верная позиция по отношению к прошлому. Да и Вагнер, вернёмся к нему, не был провозвестником фашизма. Представления о германской исключительности были свойственны многим представителям немецкой нации, и творцам тоже. Может и сейчас в глубине души у них что-то осталось от этой идеи.
Здравствуйте, Александр. Хорошо написанные, интересные стихи, с каждым днем становящиеся все более актуальными, увы..Иногда тоже хочется закрыться в башне из слоновой кости у своих кельтских курганов.. Только вряд ли это возможно).
Но не является ли это смысловым противоречием:
"Публика в сословиях, классах, кастах, злобная, зудит словно осы в сотах. "
"Мир устроен так и никак иначе – всё кругом терпимо и толерантно!"
Вера! То, что Вы написали, замечательно и настолько живо, что поражаешься эффекту присутствия... И пусть мы с Вами на самом деле писать не научились, посоветуйте Вашим оппонентам для приобретения искусства версификации выходить из своего офиса и черпать у природы доброту и чистоту помыслов!
Полемику по поводу стихотворения Малларме о Вагнере я прочитал с запозданием - только первого мая. С интересом отметил, что вслед за моим переводом появились новые. Одна из переводчиц с гордостью называет себя "вагнерианкой со стажем", впрочем так оно и есть. Таким образом, отзываясь о других переводах как о "наивной белиберде" она, повидимому, имела на это право: возможно, лучше проникла в смысл "ребусов" и "иероглифов", содержащихся в оригинале. Не мне судить. Я не "вагнерианец". Написать о себе как о "вагнерианце", не делая при этом никаких оговорок, я бы постыдился. Вагнер - знаменитый композитор и постановщик грандиозных театральных шоу. Его мировая слава несомненна. Но знаменит он не только музыкой. Это любимый композитор немецкого фюрера, один из первых громогласных глашатаев расистских идей. Это певец агрессивного германского духа, исходящего из глубоких мрачных бездн скандинавской мифологии, враждебной христианству. Это духовный прародитель нацистской партии, на совести которой Вторая Мировая война и десятки миллионов человеческих жертв. С одной стороны Вагнер - это гордость Германии, с другой - её вековечный позор. Всё это я пишу для того, чтобы моя "наивная белиберда" была нагляднее для читателей. Вагнеру - вагнерово.
Зашла сюда по Вашей наводке, чтобы прикинуть, как соотносятся две эти вещи.
Хм... "Если б я был редактором..." ))) -- то посоветовала бы Вам, Юрий, выращиваться не в Поэму, а в Книгу. Типа "ОБЪЕКТИВ" -- условно рабочее. Для "Книги" как жанра -- д в у х уже д о с т а т о ч н о : столь они разные, самостоятельные и запоминающиеся.
"ФЭД" ... -- с привнесённым видением Леонида Малкина & модератора -- получается таким "полновесным незаконченным стихотворением", что стоит подумать, как бы переозаглавить оное и завершить -- остановись, мгновенье! -- именно на этой ноте...
Разумеется, сие лишь праздные, досужие читательские рассуждения.
Вы так мастерски владеете своим пером и, разумеется, мыслью, что Кривая сама выведет Ваш замысел куда надо.
Вовремя прочитала Ваши Письма, Нина, а то начала чересчур заземляться сегодня... Помогло, спасибо). Выглянула сейчас в сад и полюбовалась на Солнца брошку. На нашем кусочке неба в эту минуту - белое золото с опалом).
К омментарии
Да, конечно, стихи написаны не сегодня.. "Толерантность" уже потихоньку уходит в прошлое, к счастью. Много сил и энергии вложено и вкладывается в этот процесс.
Творческих Вам успехов и вдохновения!
Понравились стихи, Сергей. Абсолютно разделяю Ваше ощущение - дома живые и говорят с нами. А если не только прислушаться, но и присмотреться, то можно увидеть их бывших обитателей.
Здравствуйте, Мария! Спасибо за внимание.
Я считал, что "Мир устроен так и никак иначе – всё кругом терпимо и толерантно!" – это такая саркастическая ирония (если можно так выразиться).
Владимир,
если мы будем оценивать великих творцов прошлого по современным меркам толерантности и политкорректности, то их почти всех надо выбросить на свалку. Европа даже в 19 и в первой половине 20 веков была почти вся расисткой. Я не говорю об Америке. Захват колоний, деление мира на белых и чёрных - это и есть европейцы того времени. И творцы не очень отличались от колонизаторов.
Потому не надо так огульно говорить о Вагнере. Его музыка нравилась фюреру, ну и что? Фюреру много что нравилось. Правители Третьего Рейха любили и Баха, и Брамса, и что их тоже считать позором. Вагнер воспевал свои древние германские истоки. Все это делали. Французы воспевали галлов, Карла Великого, англичане короля Артура, своих саксонских предков, итальянцы древних римлян, которые уничтожили людей больше, чем фашисты. Вспомните Муссолини. По Вашему вообще не надо воспевать прошлое. А вспомните Библию, когда иудеи пришли в землю обетованную, то уничтожили под корень все жившие там племена, и женщин и детей. Всех. Чтобы освободить место для себя. Все древние войны часто завершались геноцидом. И это не воспринималось как преступление.
Спенсер призывал уничтожить ирландцев, чтобы освободить место для английских поселенцев. Так что теперь, не переводить Спенсера. Проклинать его.
Не совсем верная позиция по отношению к прошлому. Да и Вагнер, вернёмся к нему, не был провозвестником фашизма. Представления о германской исключительности были свойственны многим представителям немецкой нации, и творцам тоже. Может и сейчас в глубине души у них что-то осталось от этой идеи.
Здравствуйте, Александр. Хорошо написанные, интересные стихи, с каждым днем становящиеся все более актуальными, увы..Иногда тоже хочется закрыться в башне из слоновой кости у своих кельтских курганов.. Только вряд ли это возможно).
Но не является ли это смысловым противоречием:
"Публика в сословиях, классах, кастах,
злобная, зудит словно осы в сотах. "
"Мир устроен так и никак иначе –
всё кругом терпимо и толерантно!"
Спасибо, Виктор! Не премину))
Ювелир ведь тоже имеет отношение к жречеству Огня - тот же Кузнец... Жду новых Писем.)
Игорь, я рад за тебя!
Спасибо!
Заходи.
Вера! То, что Вы написали, замечательно и настолько живо, что поражаешься эффекту присутствия... И пусть мы с Вами на самом деле писать не научились, посоветуйте Вашим оппонентам для приобретения искусства версификации выходить из своего офиса и черпать у природы доброту и чистоту помыслов!
А.Д.
Спасибо, Нина, прежде всего за неравнодушие и за добрые пожелания! И вам всего наилучшего!
Александр, очень тронута Вашим отзывом.
Так отрадно, что я не одинока в своих мыслях и чувствах.
Только Вы преувеличиваете мой статус. Я любитель, как и Вы.
А все крохотные достижения на стезе поэзии - это дело рук моих читателей и почитателей.
Очень рада более близкому знакомству с Вашими стихами.
Ваши стихи - это моё открытие.
С теплом и симпатией,
Спасибо)
Понравилось.
Ухты! Собрание стихов - как берёза, а в ней всё?... Мне, человеку, который много лет ежедневно обнимается с берёзой это очень близко и понятно. )
Александру Лукьянову
Полемику по поводу стихотворения Малларме о Вагнере я прочитал с запозданием - только первого мая. С интересом отметил, что вслед за моим переводом появились новые. Одна из переводчиц с гордостью называет себя "вагнерианкой со стажем", впрочем так оно и есть. Таким образом, отзываясь о других переводах как о "наивной белиберде" она, повидимому, имела на это право: возможно, лучше проникла в смысл "ребусов" и "иероглифов", содержащихся в оригинале. Не мне судить. Я не "вагнерианец". Написать о себе как о "вагнерианце", не делая при этом никаких оговорок, я бы постыдился. Вагнер - знаменитый композитор и постановщик грандиозных театральных шоу. Его мировая слава несомненна. Но знаменит он не только музыкой. Это любимый композитор немецкого фюрера, один из первых громогласных глашатаев расистских идей. Это певец агрессивного германского духа, исходящего из глубоких мрачных бездн скандинавской мифологии, враждебной христианству. Это духовный прародитель нацистской партии, на совести которой Вторая Мировая война и десятки миллионов человеческих жертв. С одной стороны Вагнер - это гордость Германии, с другой - её вековечный позор. Всё это я пишу для того, чтобы моя "наивная белиберда" была нагляднее для читателей. Вагнеру - вагнерово.
ВК
Да, Вечная и Светлая...
Да, всё так.
Спасибо, Константин.
Понимаю... Сочувствую...
Я как раз именно об этом - такие стихи, рождаясь по причинам горестным, тяжёлым, в итоге и компенсирую недостаток кислорода.
Искренне.
К.
Она не только горькая. Да, и горькая. Но Вечная и светлая Память, Сергей. Вечная и светлая.
Спасибо, Константин.
С того марта кислорода стало намного меньше - для меня, во мне.
Спасибо!
Юрий, доброго дня!
Зашла сюда по Вашей наводке, чтобы прикинуть, как соотносятся две эти вещи.
Хм... "Если б я был редактором..." ))) -- то посоветовала бы Вам, Юрий, выращиваться не в Поэму, а в Книгу. Типа "ОБЪЕКТИВ" -- условно рабочее. Для "Книги" как жанра -- д в у х уже д о с т а т о ч н о : столь они разные, самостоятельные и запоминающиеся.
"ФЭД" ... -- с привнесённым видением Леонида Малкина & модератора -- получается таким "полновесным незаконченным стихотворением", что стоит подумать, как бы переозаглавить оное и завершить -- остановись, мгновенье! -- именно на этой ноте...
Разумеется, сие лишь праздные, досужие читательские рассуждения.
Вы так мастерски владеете своим пером и, разумеется, мыслью, что Кривая сама выведет Ваш замысел куда надо.
Удачи Вам и помощи Божией в этом деле.
С уважением,
Н.Е.
Однозначно, есть. Дай Бог, чтоб у каждого было!
Спасибо Вам!
... за душу, Влад, за душу! .... практически, вместо кислорода... !!
Что значит Ювелир!..))) -- именно белое золото, с опалом, да...
...
Ооочень приятно это слышать... )
Спасибо, Александр!
Довольно трогательно и чисто... есть что-то в этом...
L.
Спасибо. Горькая память...
..
Спасибо, Люда!
Действительно, мы всегда свои смыслы вчитываем в чужие образы,
тем они для нас и привлекательны, что мы их присваиваем.
Вовремя прочитала Ваши Письма, Нина, а то начала чересчур заземляться сегодня... Помогло, спасибо). Выглянула сейчас в сад и полюбовалась на Солнца брошку. На нашем кусочке неба в эту минуту - белое золото с опалом).