Спасибо, Михалыч! Давненько ты не посещал наши пенаты!
Я уже было скучать начал. И мнительность моя меня задолбала. Мол, тебя, Слава, даже Михалыч обходит сторонкой. Совсем серым стал, неинтересным, а ты тут как тут, нате Вам здрасьте!
Эксик твой прелестный и точный по настроению...Спасибо!
Не вздумай только продолжить, а то опять собьёшься на негатив...-:)))
"...напрасно мирные забавы продлить пытаетесь, смеясь. Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась... Крест деревянный иль чугунный назначен нам в грядущей мгле... Не обещайте деве юной любови вечной на земле!.."
...Нин, с вашего позволения почтём это реминисценцией, а чо мозг-то утомлять?.. хотя наверно надо было закавычить... впрочем, с позволения Константина уже, можно вставить "не будь на то Господня воля..." но и здесь гениальная мысля Михаила Юрьича явно просвечивает, поэтому я таки оставлю прежнее, проверенное временем... :о)))bg
Ну конечно, что это я! :))) Какой венок! Какое вообще что "обычное", "похожее", "застывшее" может быть у Вас! :)) Роман венков, венок романов, "венок венков", роман романов :) Впору мне краснеть и каяться... :
Извиняюсь, вторгся. Да, прекрасные стихи. Хотя финал «Монаха» не сказать атеистический, но, вполне себе агностичен. А в целом искренне и осязаемо передаёт атмосферу шестидисятых. Сейчас как-то всё иначе стало... Вот и отозвалось. Не обессудьте:
После того, как Вампирша ссыпалась с подоконника на Гороховой, мне долго казалось, что летать надо поаккуратнее, и лучше одной. Но, вроде, уже выздоравливаю от страха зацепиться с кем-то астральными гребнями). И Вам, и Владу благодарна за это).
Руну Кеназ, как мою следующую тему, выпавшую одновременно с воспетым Вами жречеством Огня, воспринимаю как знак того, что мы в одном потоке).
Да, Ваня, прекрасный поэт есть Валентин Катарсин, и не только потому что прямо писал о "греховном" земном. Вот его постскриптум:
В моих карманах
курево и медь.
Я жалить не умел,
умел жалеть.
Хотел, чтоб вам была строка
моя нужна,
хотел понять,
а не пенять на времена.
Хотел,
чтоб на земле осталось войско -
солдатики из олова и воска.
И так хотел, чтоб люди не хотели
вранья в речах,
в поэмах
и постели.
Я в этом весь.
Всё остальное - прах:
и то, что был несдержан,
вспыльчив,
желчен,
и то, что водку пил,
любил бескрылых женщин,
и чувствовал и думал второпях.
...в кабаках - зеленый штоф, Белые салфетки. Рай для нищих и шутов, Мне ж - как птице в клетке! В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо...
К омментарии
Константин, Вы в курсе, что в оригинале всего четыре строфы?
Сергей! По-моему, Вы не передали смысл этого Геррика.
Я примерно так бы это изложил:
Порода Сполта – в желваках от давки,
Сукном прикрыть бы лик – заместо правки!
(У Геррика - шемизеткой, типа манишки)С уважением, Сергей.
...поздняк метаться, Фараоныч... приступай к чтению full text...
а то уже избаловал тебя Буртяк... :о)))bg
Спасибо, Михалыч! Давненько ты не посещал наши пенаты!
Я уже было скучать начал. И мнительность моя меня задолбала. Мол, тебя, Слава, даже Михалыч обходит сторонкой. Совсем серым стал, неинтересным, а ты тут как тут, нате Вам здрасьте!
Эксик твой прелестный и точный по настроению...Спасибо!
Не вздумай только продолжить, а то опять собьёшься на негатив...-:)))
Ну комментирую-то я мало, за это ж не платят, так что приходится еще и работать :))) Возвращаюсь к госзаказу :))) Это шутка.
И Вас с наступающим! Хороший праздник!
Тебе спасибо, Серёжа! Пишешь такие рОманы, да ещё успеваешь прочитать опусы коллег и отозваться на них!-:)))
Где присутствует Солнце - там и чудо!-:)))
С наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!-:)))
...мой привет тебе, Фараоныч... давно не виделись...
...душа не тревог, а спокойствия ищет
но выпивке вреден домашний уют,
поэтому с другом мы пьём на кладбище
гораздо приятней расслабиться тут...
:о)bg
...да её и бесплатно лить охотников хуча туева...
"...напрасно мирные забавы
продлить пытаетесь, смеясь.
Не раздобыть надежной славы,
покуда кровь не пролилась...
Крест деревянный иль чугунный
назначен нам в грядущей мгле...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!.."
...Нин, с вашего позволения почтём это реминисценцией, а чо мозг-то утомлять?.. хотя наверно надо было закавычить... впрочем, с позволения Константина уже, можно вставить "не будь на то Господня воля..." но и здесь гениальная мысля Михаила Юрьича явно просвечивает, поэтому я таки оставлю прежнее, проверенное временем... :о)))bg
Константин, а почему вторгся? Мы тут обладаем равными правами в обсуждении текстов. На мой взгляд тут чисто атеистическая концовка да ещё и с перцем.
Нет... ну, то есть, да :)) Но эти тайны - просто малюсенькая смысловая крупинка в глобальности этого двустишия :)
... и гармонирует с Вашими парижскими тайнами... ))
Я знаю -- время правит расстояньем,
а временем -- разлука иль рассвет...
Ух, как хорошо-то!
Чудо, закольцованное Солнцем!
Спасибо, Вячеслав Фараонович!
ЛАЙК!!!
Спасибо, Нина Ефимовна... Смущён... Немножко :)
Ну конечно, что это я! :))) Какой венок! Какое вообще что "обычное", "похожее", "застывшее" может быть у Вас! :)) Роман венков, венок романов, "венок венков", роман романов :) Впору мне краснеть и каяться... :
Ваш Б.
вымысел и замысел
Не будь на то Господня воля...
Иуда в сердце зла (б) не нёс.
Мон шер на Бородинском поле
не знал бы драмы горьких слёз.
Ни Сталинград, ни Курск, ни Шипка,
ни Севастополь, ни Москва...
не будь на то Христа улыбки
и кисти Господа мазка.
Ни Порт-Артур, и ни Цусима...
Побед ли блеск, потерь ли боль
Над всем руки Господней сила,
И покаянье, и любовь.
Но кровь веками будет литься
за те сереберенников тридцать.
))
С уважением,
К.
Извиняюсь, вторгся. Да, прекрасные стихи. Хотя финал «Монаха» не сказать атеистический, но, вполне себе агностичен. А в целом искренне и осязаемо передаёт атмосферу шестидисятых. Сейчас как-то всё иначе стало... Вот и отозвалось. Не обессудьте:
*****
Наше время летит,
восхищаясь собой, под откос.
Домофоны души
охраняют пустоты пространства,
и за стенами жизней
только склоки, не видно лишь слёз.
Хоть все свечи туши –
отменяй мессианство.
Коммунисты кричат –
принесите святой воды!...
Знаменитый писатель
швыряет стаканы нервов;
и растут экспо-центры,
и вянут средь них сады,
и уже далеко – будто сказка –
то время – Первых!
И как-будто бы снова
открыты церквей врата,
и уже не по карточкам
всё. И давно всё можно.
Но растут спорыньёй
подлость, мелочность, суета.
и в сердцах человечьих
расцветает комфорта пошлость.
А политики спорят
всё больше теперь о жёнах,
а кувалдою бить
никому уже даром не надь.
Наше время теперь
стало временем снобов прожжёных,
И ни счастья, ни горя,
и на всё глубоко начхать.
И ни курева дым
ни кадила нагар не нужен;
в мерседесе лежит
у монаха святая псалтырь
Что сказать молодым? -
Этоt бизнес теперь as usual.
И быть может пора
удаляться в души монастырь.
Иван Михайлович, красиво написали!
... когда б на то не Божья воля... )
...
После того, как Вампирша ссыпалась с подоконника на Гороховой, мне долго казалось, что летать надо поаккуратнее, и лучше одной. Но, вроде, уже выздоравливаю от страха зацепиться с кем-то астральными гребнями). И Вам, и Владу благодарна за это).
Руну Кеназ, как мою следующую тему, выпавшую одновременно с воспетым Вами жречеством Огня, воспринимаю как знак того, что мы в одном потоке).
...
Спасибо, Мария!
Ваши рунические отсверки на Бусы_Клио & Часовые_Пояса --
не что иное как -- Огонь_Летящий_Через_Бездны_Лет!..
...
магическое действие -- "я выглянула в сад..." -- посеяло ростки в просторный замысел... огня огней... ))
хм... -- Вот что значит Своевременно_Угаданное_Ювелирное_Про_Зрение! ))
...
"будет венок"? --
угу... ) тройной, полярный...
...
он предстаёт калейдоскопом буден,
венок венков, танцующий мираж...
вплетая явь в оптический пейзаж,
где сон мечты рассыплен и оруднен...
...
Спасибо, Сергей, за внимание и -- участие!
))
Сергею Буртяку, паки и паки...
Сергей, спасибо!
за идею... )
за и д е и... ))
за Ваше творчество, на которое всё чаще оглядываюсь...
изнутри... по сторонам... куда ни побредёшь... )))
С теплом,
Н.Е.
Да, Ваня, прекрасный поэт есть Валентин Катарсин, и не только потому что прямо писал о "греховном" земном. Вот его постскриптум:
В моих карманах курево и медь. Я жалить не умел, умел жалеть. Хотел, чтоб вам была строка моя нужна, хотел понять, а не пенять на времена. Хотел, чтоб на земле осталось войско - солдатики из олова и воска. И так хотел, чтоб люди не хотели вранья в речах, в поэмах и постели. Я в этом весь. Всё остальное - прах: и то, что был несдержан, вспыльчив, желчен, и то, что водку пил, любил бескрылых женщин, и чувствовал и думал второпях....в кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо...
(В. Высоцкий)
Не надо бояться стыков, тем более сонорных.
Вы лучше подумайте над "младыми". Избыточное слово.
С БУ.
А.В.
Это я его удалил в связи с малозначительностью обсуждаемого предмета.
Спасибо, Костя! Очепятку исправил. Твой, Дима