И не говорите, Александр Владимирович! На работе компьютеры (и старый, и недавно поставленный новый) стабильно выдают сразу 3 комментария (приходится удалять, хотя уже начинает надоедать эта канитель). На планшете во время написания комментария после первой строки пропадает курсор, и печатать дальше становится сплошным мучением. А дома на ноутбуке при публикации нового произведения постоянно выскакивают всякие ненужные знаки, которые тоже приходится удалять. В общем, удовольствие ниже среднего...
Что касается Ваших предложений, то вариант
Здоровья моим
Девицам младым!
приемлемый, и у меня он был в черновиках, но я его отверг из-за стыка
Девицаммладым. Хотя уже начинаю сомневаться: не поставить ли мне его...
СпасиБо, Александр Владимирович! Рад слышать Ваше чрезвычайно важное для меня мнение.
Вообще, я воспользовался Большим толковым словарём, где даётся такой пример: "Ваше здоровье!..Пожелание быть здоровым тому, за кого поднимают тост...". Вместо "Ваше..." у меня "...моих девиц". Мне кажется, вполне допустимое пожелание своим девицам в большой и весёлой компании на празднике с возлияниями.
Такой вариант у меня был в черновиках. Но я отказался от него, т.к. пожелание здоровья девицам, которым придётся плодиться бессчётно, явно не помешает. Тем более, что потомство для "знатных мужей", а не для обычных людишек. Да и дальше у меня идёт "Ещё пожелаю...", т.е. о каком-нибудь пожелании до этого момента должна идти речь...
Я поняла Вас, Александр). Увы, истинная толерантность на нашей планетке невозможна. Волк и ягненок никогда не будут плыть в одном челноке. Мы живем в мире взаимного пожирания..
Понравилось, Слава! По технике - особенно - игра с прилагательными. И, соответственно, через прилагательные с некоторыми существительными :)
А по сути... Не знаю, правильно я понял замысел... Мне кажется, стихотворение о тщетности познания и невозможности не пытаться познавать. Прошу прощения, ежели перемудрил :)) Но я прочёл это так и много думал.
Кстати, про зрачок понравилось очень. Выразительные макропланы.
И как образ, по-моему, замечательно. А что до фактической точности... Дело в том, что расширение зрачка - т.н.
mydriasis
- бывает нескольких видов. Обычный физиологический, медикаментозный, травматический и т.д. Но. Есть довольно необычный его вид - произвольный - когда человек по своей воле это делает. В данном случае очень логично. Отдан приказ: расширь, если "порыв не изнемог". Зачем? Чтобы в пролёт больше попало. Мне кажется, как-то так :)
Маша, приветствую! Большое спасибо за визит и отзыв. Рад. Ваше внимание важно и приятно. Да, и старые дома, и книги, и некоторые старые предметы точно что-то такое изучают. Иногда это ощущается. А увидеть... Вероятно, тут какое-то требуется особое зрение :)
Поскольку речь должна идти не столько о Вагнере, сколько об
отношении к нему Малларме, привожу небольшую цитату из
Интернета. Из неё следует, что сплошного восторга и безусловного почитания не было.
"Ш. Морис разрабатывал свою иерархию искусств, где поэзия занимает главенствующее место, оттесняя с пьедестала музыку. Того же самого взгляда, хотя и в более «мягкой» форме, придерживался Малларме. В эссе «Греза о Вагнере» (1885) он, не отвергая саму идею синтеза искусств, тем ни менее говорит о «взаимной поддержке разных искусств, скрепленных поэзией». Эссе Малларме о Вагнере, впервые опубликованное в «La Revue wagnerienne», знаменательно не только тем, что здесь поэт высказывает свое отношение к синтезу искусств и к творчестве немецкого композитора. Оно может считаться также и развернутым изложением теории символической драмы. В музыкальных драмах Вагнера Малларме привлекает идея театра, становящегося храмом и выступающего прообразом грядущих тотальных антропологических трансформация. Упрекает же Малларме Вагнера за пренебрежение танцем. С точки зрения французского поэта, танец в состоянии сам стать центром развернутого художественного повествования, скрепив весь артистический ансамбль. Множество претензий у Малларме и к Байрейтским постановкам. Он полагает, что пышные, роскошные, претендующие «на реальность» декорации, отвлекают внимание зрителей, не дает им сосредоточиться на главном, а актерская игра не помогает, но напротив мешает полностью раскрыться колдовскому магнетизму поэтического речения. Малларме считает, что декорации должны носить чисто условный и аскетический характер, не столько являть символ, посягающий на реальность, сколько намекать на него, отсылая тем самым зрителя к непроявленным «трансцендентным глубинам»".
Малларме писал о Вагнере с точки зрения его музыки. Идеи Вагнера, видимо, его не волновали тогда. Символизм Малларме и мифологизм Вагнера, скорее всего, где-то контактировали. Потому "вагнерианство" касается именно музыки, а не его антисемитизма, я думаю.
Вы абсолютно правы: живут в глубине души и многих представителей разных народов и рас представления о своей исключительности и искорки агрессивности. Действительно, европейцы истребили или загнали в резервации индейцев на северо-американских просторах, а "идейные" западные украинцы убивали в Одессе и громят сейчас в Донбассе людей, говорящих по-русски... Я ж говорю не об этом и не отрицаю этих фактов. Я говорю о том, что этот агрессивный милитаристский дух не нужно ДЕМОНСТРАТИВНО БЕЗОГОВОРОЧНО пропагандировать.
Культивировать Баха, Бетховена, Моцарта,Бородина, Глинку или
Римского-Корсакова - почётное и благое дело. Культивирование
вагнеровского духа и ПОЛНАЯ солидарность с ним - дело весьма
сомнительное. Думаю, что у Малларме (особенно после разгрома
Франции пруссаками) такой ПОЛНОЙ солидарности с Вагнером
не было. Так что упоённому "вагнерианству" или "вагнеризму",
как пожелаете, я всё-таки предпочитаю собственное наивное белибердианство.
Я имею в виду толерантность именно в современном политическом контексте, которая, по сути, является навязанным отказом от своих интересов и ценностей.
Обитаю в Европе (жила в разных странах) практически с двадцатилетнего возраста, считаю ее своим домом, и совершенно не радует то, что дом разрушают. Но эта прискорбная тенденция начинает меняться. Надеюсь, мне удалось объяснить свою позицию).
Поставила в кавычки "толерантность").
А по поводу торжества истинной толерантности - это утопия, конечно. Хоть и красиво звучит.
Спасибо за пожелания. Но мне непонятно, почему "к счастью"? Толерантность это великая вещь. Если бы она торжествовала повсюду, то не было бы ни войн, ни преступлений. Имхо, как говориться.
К омментарии
Вау! А куда делся второй Ваш коммент с моими и Вашими ответами? Это Вы удалили или опять глюки?
Большое спасибо, Константин, за Ваш отклик.
С уважением, С.Ш.
И не говорите, Александр Владимирович! На работе компьютеры (и старый, и недавно поставленный новый) стабильно выдают сразу 3 комментария (приходится удалять, хотя уже начинает надоедать эта канитель). На планшете во время написания комментария после первой строки пропадает курсор, и печатать дальше становится сплошным мучением. А дома на ноутбуке при публикации нового произведения постоянно выскакивают всякие ненужные знаки, которые тоже приходится удалять. В общем, удовольствие ниже среднего...
Что касается Ваших предложений, то вариант
Здоровья моим
Девицам младым!
приемлемый, и у меня он был в черновиках, но я его отверг из-за стыка Девицаммладым. Хотя уже начинаю сомневаться: не поставить ли мне его...С БУ,
СШ
Отличные стихи. Без интравертивной белеберды и самокопания. Жизнь, как она есть, ныне и присно. Жаль что поэт, написавший эти стихи, умер...
Прекрасно!
Очень тонкое, трепетное ст-ние! И достойный перевод!
Дима, мои поздравления с такой замечательной датой!
Дружески.
К.
Очень хорошее!
Обожаю этот ритм. Сразу вспоминается Окуджава - ... а иначе зачем на земле... и Розенбаум с его "Я люблю возвращаться...".
Спасибо за стихи!
С уважением,
К.
Очень честное стихотворение и хорошо написано без выкрутас, а поэтому веришь.
Сергей Георгиевич, это какая-жуть: Ваши ответы дублируются почему-то в трех экземплярах.
Можно, конечно, и так.
Или еще:
Здоровья моим
Девицам младым!
или
За здравье моих
Девиц молодых!
Правда, тут плеоназм (отсутствующий в оригинале), но можно трактовать и как постоянный эпитет.
С БУА.В.
СпасиБо, Александр Владимирович! Рад слышать Ваше чрезвычайно важное для меня мнение.
Вообще, я воспользовался Большим толковым словарём, где даётся такой пример: "Ваше здоровье!.. Пожелание быть здоровым тому, за кого поднимают тост...". Вместо "Ваше..." у меня "...моих девиц". Мне кажется, вполне допустимое пожелание своим девицам в большой и весёлой компании на празднике с возлияниями.
С БУ,
СШ
СпасиБо, Вячеслав!
Извиняюсь за некоторую задержку с ответом.
Такой вариант у меня был в черновиках. Но я отказался от него, т.к. пожелание здоровья девицам, которым придётся плодиться бессчётно, явно не помешает. Тем более, что потомство для "знатных мужей", а не для обычных людишек. Да и дальше у меня идёт "Ещё пожелаю...", т.е. о каком-нибудь пожелании до этого момента должна идти речь...
С БУ,
СШ
Я поняла Вас, Александр). Увы, истинная толерантность на нашей планетке невозможна. Волк и ягненок никогда не будут плыть в одном челноке. Мы живем в мире взаимного пожирания..
Я, конечно, имею в виду истинную толерантность. А не когда темнокожих не преследуют за преступления, чтобы не выглядеть расистами и проч.
Я сам большой: я мещанин. (А.С.П.)
Спасибо, Владимир! Прекрасное стихотворение!
ЛАЙК!!!+++
Жрецы Огня -- не чужды лицедейства...
Но гении от света до злодейства
на разных ипостасях бытия
хранят свои томительные я..
И если я геройствую подложно,
то нет любви, и я грешу безбожно...
Проникновенное, Нина. Очень...
Александр, благодарю за отклик.
Эти стихи - из моих ранних, и я их очень люблю, несмотря на суровую местную критику.
Жаль, что при переходе на другую программную платформу сайта исчез замечательный отзыв Андрея Широглазова.
Может быть, со временем смогу его восстановить.
С теплом.
Как же я люблю сонет
за неведом жизни цвет
и за зарева ответ,
и за памятью рассвет...
И за наш с тобой секрет,
недоступный для планет...
СпасиБо, Нина. Повезло мне с сонетом.
С Вильяма начал, Вашими закончу.
Спасибо, Серёжа!
Мне нравится твоё прочтение. )
Понравилось, Слава! По технике - особенно - игра с прилагательными. И, соответственно, через прилагательные с некоторыми существительными :)
А по сути... Не знаю, правильно я понял замысел... Мне кажется, стихотворение о тщетности познания и невозможности не пытаться познавать. Прошу прощения, ежели перемудрил :)) Но я прочёл это так и много думал.
Венок будет? :) Как говорит одна моя хорошая знакомая: "паки и паки" :)
Понравилось, Нина Ефимовна!
Кстати, про зрачок понравилось очень. Выразительные макропланы.
И как образ, по-моему, замечательно. А что до фактической точности... Дело в том, что расширение зрачка - т.н. mydriasis - бывает нескольких видов. Обычный физиологический, медикаментозный, травматический и т.д. Но. Есть довольно необычный его вид - произвольный - когда человек по своей воле это делает. В данном случае очень логично. Отдан приказ: расширь, если "порыв не изнемог". Зачем? Чтобы в пролёт больше попало. Мне кажется, как-то так :)
Да, соглашусь, состояние тут важнее :)
Заглядывайте, ежли будет время и желание, всегда Вам рад! :)
Скорее, не особое зрение, а особое состояние).
Вам спасибо за гостеприимство).
Маша, приветствую! Большое спасибо за визит и отзыв. Рад. Ваше внимание важно и приятно. Да, и старые дома, и книги, и некоторые старые предметы точно что-то такое изучают. Иногда это ощущается. А увидеть... Вероятно, тут какое-то требуется особое зрение :)
Лайк, но
Здоровье моих
Девиц молодых!
Я полагаю, дательный падеж был бы уместнее.
Александру Лукьянову
Поскольку речь должна идти не столько о Вагнере, сколько об
отношении к нему Малларме, привожу небольшую цитату из
Интернета. Из неё следует, что сплошного восторга и безусловного почитания не было.
"Ш. Морис разрабатывал свою иерархию искусств, где поэзия занимает главенствующее место, оттесняя с пьедестала музыку. Того же самого взгляда, хотя и в более «мягкой» форме,
придерживался Малларме. В эссе «Греза о Вагнере» (1885) он, не отвергая саму идею синтеза искусств, тем ни менее говорит о «взаимной поддержке разных искусств, скрепленных поэзией».
Эссе Малларме о Вагнере, впервые опубликованное в «La Revue wagnerienne», знаменательно не только тем, что здесь поэт высказывает свое отношение к синтезу искусств и к творчестве немецкого композитора. Оно может считаться также и развернутым изложением теории символической драмы. В музыкальных драмах Вагнера Малларме привлекает идея театра, становящегося храмом и выступающего прообразом грядущих тотальных антропологических трансформация. Упрекает же Малларме Вагнера за пренебрежение танцем. С точки зрения французского поэта, танец в состоянии сам стать центром развернутого художественного повествования, скрепив весь артистический ансамбль. Множество претензий у Малларме и к Байрейтским постановкам. Он полагает, что пышные, роскошные, претендующие «на реальность» декорации, отвлекают внимание зрителей, не дает им сосредоточиться на главном, а актерская игра не помогает, но напротив мешает полностью раскрыться колдовскому магнетизму поэтического речения. Малларме считает, что декорации должны носить чисто условный и аскетический характер, не столько являть символ, посягающий на реальность, сколько намекать на него, отсылая тем самым зрителя к непроявленным «трансцендентным глубинам»".
Так что дело не только в национализме.
ВК
Малларме писал о Вагнере с точки зрения его музыки. Идеи Вагнера, видимо, его не волновали тогда. Символизм Малларме и мифологизм Вагнера, скорее всего, где-то контактировали. Потому "вагнерианство" касается именно музыки, а не его антисемитизма, я думаю.
Александру Лукьянову
Вы абсолютно правы: живут в глубине души и многих представителей разных народов и рас представления о своей исключительности и искорки агрессивности. Действительно, европейцы истребили или загнали в резервации индейцев на северо-американских просторах, а "идейные" западные украинцы убивали в Одессе и громят сейчас в Донбассе людей, говорящих по-русски... Я ж говорю не об этом и не отрицаю этих фактов. Я говорю о том, что этот агрессивный милитаристский дух не нужно ДЕМОНСТРАТИВНО БЕЗОГОВОРОЧНО пропагандировать.
Культивировать Баха, Бетховена, Моцарта,Бородина, Глинку или
Римского-Корсакова - почётное и благое дело. Культивирование
вагнеровского духа и ПОЛНАЯ солидарность с ним - дело весьма
сомнительное. Думаю, что у Малларме (особенно после разгрома
Франции пруссаками) такой ПОЛНОЙ солидарности с Вагнером
не было. Так что упоённому "вагнерианству" или "вагнеризму",
как пожелаете, я всё-таки предпочитаю собственное наивное белибердианство.
ВК
С уважением
ВК
Я имею в виду толерантность именно в современном политическом контексте, которая, по сути, является навязанным отказом от своих интересов и ценностей.
Обитаю в Европе (жила в разных странах) практически с двадцатилетнего возраста, считаю ее своим домом, и совершенно не радует то, что дом разрушают. Но эта прискорбная тенденция начинает меняться. Надеюсь, мне удалось объяснить свою позицию).
Поставила в кавычки "толерантность").
А по поводу торжества истинной толерантности - это утопия, конечно. Хоть и красиво звучит.
Спасибо за пожелания. Но мне непонятно, почему "к счастью"? Толерантность это великая вещь. Если бы она торжествовала повсюду, то не было бы ни войн, ни преступлений. Имхо, как говориться.