К омментарии

Вау! А куда делся второй Ваш коммент с моими и Вашими ответами? Это Вы удалили или опять глюки?

Большое спасибо, Константин, за Ваш отклик.


С уважением, С.Ш.

И не говорите, Александр Владимирович! На работе компьютеры (и старый, и недавно поставленный новый) стабильно выдают сразу 3 комментария (приходится удалять, хотя уже начинает надоедать эта канитель). На планшете во время написания комментария после первой строки пропадает курсор, и печатать дальше становится сплошным мучением. А дома на ноутбуке при публикации нового произведения постоянно выскакивают всякие ненужные знаки, которые тоже приходится удалять. В общем, удовольствие ниже среднего...

Что касается Ваших предложений, то вариант

Здоровья моим

Девицам младым!

приемлемый, и у меня он был в черновиках, но я его отверг из-за стыка  Девицаммладым. Хотя уже начинаю сомневаться: не поставить ли мне его...

С БУ,

СШ

Дата и время: 04.05.2017, 22:01:07

Отличные стихи. Без интравертивной белеберды и самокопания. Жизнь, как она есть, ныне и присно. Жаль что поэт, написавший эти стихи, умер...

Прекрасно!

Очень тонкое, трепетное ст-ние! И достойный перевод!

Дима, мои поздравления с такой замечательной датой!

Дружески.
К.




Очень хорошее!

Обожаю этот ритм. Сразу вспоминается Окуджава -  ... а иначе зачем на земле... и Розенбаум с его "Я люблю возвращаться...".

Спасибо за стихи!


С уважением,

К.

Дата и время: 04.05.2017, 21:26:45

Очень честное стихотворение и хорошо написано без выкрутас, а поэтому веришь.

Сергей Георгиевич, это какая-жуть: Ваши ответы дублируются почему-то в трех экземплярах.

Можно, конечно, и так.

Или еще:

Здоровья моим

Девицам младым!

или

За здравье моих

Девиц молодых!

Правда, тут плеоназм (отсутствующий в оригинале), но можно трактовать и как постоянный эпитет.

С БУ
А.В.

СпасиБо, Александр Владимирович! Рад слышать Ваше чрезвычайно важное для меня мнение.

Вообще, я воспользовался Большим толковым словарём, где даётся такой пример: "Ваше здоровье!.. Пожелание быть здоровым тому, за кого поднимают тост...". Вместо "Ваше..." у меня "...моих девиц". Мне кажется, вполне допустимое пожелание своим девицам в большой и весёлой компании на празднике с возлияниями.

С БУ,

СШ

СпасиБо, Вячеслав!

Извиняюсь за некоторую задержку с ответом.

Такой вариант у меня был в черновиках. Но я отказался от него, т.к. пожелание здоровья девицам, которым придётся плодиться бессчётно, явно не помешает. Тем более, что потомство для "знатных мужей", а не для обычных людишек. Да и дальше у меня идёт "Ещё пожелаю...", т.е. о каком-нибудь пожелании до этого момента должна идти речь...

С БУ,

СШ

Дата и время: 04.05.2017, 13:53:01

Я поняла Вас, Александр). Увы, истинная толерантность на нашей планетке невозможна. Волк и ягненок никогда не будут плыть в одном челноке. Мы живем в мире взаимного пожирания.. 

Я, конечно, имею в виду истинную толерантность. А не когда темнокожих не преследуют за преступления, чтобы не выглядеть расистами и проч.

Дата и время: 04.05.2017, 10:25:42

Я сам большой: я мещанин. (А.С.П.)

Спасибо, Владимир!  Прекрасное стихотворение!

ЛАЙК!!!+++

Жрецы Огня -- не чужды лицедейства...

Но гении от света до злодейства

на разных ипостасях бытия

хранят свои томительные я..

И если я геройствую подложно,

то нет любви, и я грешу безбожно...

Проникновенное, Нина. Очень...


Дата и время: 03.05.2017, 22:05:44

Александр, благодарю за отклик.

Эти стихи - из моих ранних, и я их очень люблю, несмотря на суровую местную критику. 

Жаль, что при переходе на другую программную платформу сайта исчез замечательный отзыв Андрея Широглазова.

Может быть, со временем смогу его восстановить.


С теплом.

Как же я люблю сонет

за  неведом жизни цвет

и за зарева ответ,

и за памятью рассвет...

И за наш с тобой секрет,

недоступный для планет...

СпасиБо, Нина. Повезло мне с сонетом.

С Вильяма начал, Вашими закончу.

Дата и время: 03.05.2017, 21:42:05

Спасибо, Серёжа!

Мне нравится твоё прочтение. )

Дата и время: 03.05.2017, 19:56:01

Понравилось, Слава! По технике - особенно - игра с прилагательными. И, соответственно, через прилагательные с некоторыми существительными :)

А по сути... Не знаю, правильно я понял замысел... Мне кажется, стихотворение о тщетности познания и невозможности не пытаться познавать. Прошу прощения, ежели перемудрил :)) Но я прочёл это так и много думал.

Венок будет? :) Как говорит одна моя хорошая знакомая: "паки и паки" :)

Понравилось, Нина Ефимовна!

Кстати, про зрачок понравилось очень. Выразительные макропланы.

И как образ, по-моему, замечательно. А что до фактической точности... Дело в том, что расширение зрачка - т.н. mydriasis - бывает нескольких видов. Обычный физиологический, медикаментозный, травматический и т.д. Но. Есть довольно необычный его вид - произвольный - когда человек по своей воле это делает. В данном случае очень логично. Отдан приказ: расширь, если "порыв не изнемог". Зачем? Чтобы в пролёт больше попало. Мне кажется, как-то так :)

Да, соглашусь, состояние тут важнее :)

Заглядывайте, ежли будет время и желание, всегда Вам рад! :)

Скорее, не особое зрение, а особое состояние).


Вам спасибо за гостеприимство).


Маша, приветствую! Большое спасибо за визит и отзыв. Рад. Ваше внимание важно и приятно. Да, и старые дома, и книги, и некоторые старые предметы точно что-то такое изучают. Иногда это ощущается. А увидеть... Вероятно, тут какое-то требуется особое зрение :)

Лайк, но

Здоровье моих

Девиц молодых!

Я полагаю, дательный падеж был бы уместнее.

Александру Лукьянову

Поскольку речь должна идти не столько о Вагнере, сколько об

отношении к нему Малларме, привожу небольшую цитату из

Интернета. Из неё следует, что сплошного восторга и безусловного почитания не было.

"Ш. Морис разрабатывал свою иерархию искусств, где поэзия занимает главенствующее место, оттесняя с пьедестала музыку. Того же самого взгляда, хотя и в более «мягкой» форме,
придерживался Малларме. В эссе «Греза о Вагнере» (1885) он, не отвергая саму идею синтеза искусств, тем ни менее говорит о «взаимной поддержке разных искусств, скрепленных поэзией».
Эссе Малларме о Вагнере, впервые опубликованное в «La Revue wagnerienne», знаменательно не только тем, что здесь поэт высказывает свое отношение к синтезу искусств и к творчестве немецкого композитора. Оно может считаться также и развернутым изложением теории символической драмы. В музыкальных драмах Вагнера Малларме привлекает идея театра, становящегося храмом и выступающего прообразом грядущих тотальных антропологических трансформация. Упрекает же Малларме Вагнера за пренебрежение танцем. С точки зрения французского поэта, танец в состоянии сам стать центром развернутого художественного повествования, скрепив весь артистический ансамбль. Множество претензий у Малларме и к Байрейтским постановкам. Он полагает, что пышные, роскошные, претендующие «на реальность» декорации, отвлекают внимание зрителей, не дает им сосредоточиться на главном, а актерская игра не помогает, но напротив мешает полностью раскрыться колдовскому магнетизму поэтического речения. Малларме считает, что декорации должны носить чисто условный и аскетический характер, не столько являть символ, посягающий на реальность, сколько намекать на него, отсылая тем самым зрителя к непроявленным «трансцендентным глубинам»".

Так что дело не только в национализме.

ВК

Малларме писал о Вагнере с точки зрения его музыки. Идеи Вагнера, видимо, его не волновали тогда. Символизм Малларме и мифологизм Вагнера, скорее всего, где-то контактировали. Потому "вагнерианство" касается именно музыки, а не его антисемитизма, я думаю.

Александру Лукьянову

Вы абсолютно правы: живут в глубине души и многих представителей разных народов и рас представления о своей исключительности и искорки агрессивности. Действительно, европейцы истребили или загнали в резервации индейцев на северо-американских просторах, а "идейные" западные украинцы убивали в Одессе и громят сейчас в Донбассе людей, говорящих по-русски... Я ж говорю не об этом и не отрицаю этих фактов. Я говорю о том, что этот агрессивный милитаристский дух не нужно ДЕМОНСТРАТИВНО БЕЗОГОВОРОЧНО пропагандировать.

Культивировать Баха, Бетховена, Моцарта,Бородина, Глинку или

Римского-Корсакова  - почётное и благое дело. Культивирование

вагнеровского духа и ПОЛНАЯ солидарность с ним - дело весьма

сомнительное. Думаю, что у Малларме (особенно после разгрома

Франции пруссаками) такой ПОЛНОЙ солидарности с Вагнером

не было. Так что упоённому "вагнерианству"  или "вагнеризму",

как пожелаете, я всё-таки предпочитаю собственное наивное белибердианство.

ВК

С уважением

ВК



Дата и время: 03.05.2017, 14:23:46

Я имею в виду толерантность именно в современном политическом контексте, которая, по сути, является навязанным отказом от своих интересов и ценностей. 

Обитаю в Европе (жила в разных странах) практически с двадцатилетнего возраста, считаю ее своим домом, и совершенно не радует то, что дом разрушают. Но эта прискорбная тенденция начинает меняться. Надеюсь, мне удалось объяснить свою позицию).

Поставила в кавычки "толерантность").

А по поводу торжества истинной толерантности - это утопия, конечно. Хоть и красиво звучит.

Дата и время: 03.05.2017, 14:15:24

Спасибо за пожелания. Но мне непонятно, почему "к счастью"? Толерантность это великая вещь. Если бы она торжествовала повсюду, то не было бы ни войн, ни преступлений. Имхо, как говориться.