К омментарии

Дата и время: 28.01.2018, 16:23:35

Целиком и полностью со всеми акцентами подписываюсь  под текстом  комментария Вячеслава))

Дата и время: 28.01.2018, 16:23:32

Целиком и полностью со всеми акцентами подписываюсь  под текстом  комментария Вячеслава))

Валентин, разрешите пожать Вам руку.

Такой хороший автор был Мастер Евгений...

Вот что делает с человеком собственный характер, который культивирует злобу и агрессию.

Дата и время: 28.01.2018, 14:41:24

Техники стихосложения Вам не хватает. Если хотите сохранить рифмы оригинала, то надо чёткие рифмы и на русском сделать. На АНДЫ. 


Надерланды-гранды- Иоланды - ? Потому как окладе - не из той оперы:)

Не знаю, не уверен...

Спасибо, Людочка!!!

Жалкая копия)

Дата и время: 28.01.2018, 03:04:12

не знали ни сна, ни покоя,

один говорил про одно,

другой говорил про другое, 

а третьего им не дано...


а на самом деле, в рецензируемом произведении

симпосий протекал в совершенной гармонии     ))

Дата и время: 28.01.2018, 02:32:23

Спасибо Юлия!


Дата и время: 28.01.2018, 01:03:18

Служили два друга в нашем полку

-пой песню, пой!-

и если один говорил из них ДА,

НЕТ, говорил другой...

Автор Ася Сапир
Дата и время: 27.01.2018, 17:38:00

Дорогой Аркадий,

спасибо. что эту историю Вы разместили в Д.К.

Детям очень нужно знать о том, что дать новую жизнь 

тому, что как будто приговорено к смерти, - очень важно.

Не только врачи спасают людей, приговорённых к смерти.

Спасают и такие умельцы, о которых рассказали Вы.

История рассказана безыскусно и бесхитростно, без ненужного пафоса и поучений, может, поэтому так трогает.

На самом деле в этой истории бездна поэзии, потому что она об идеале.

А.М.


Дата и время: 27.01.2018, 13:09:20

В который-то раз Вы, Ася Михайловна, поражаете не только тонкостью, но и абсолютной полнотой понимания. Конечно, в этом бесхитростном тексте шифров особых нет. Но все, что в нем есть, Вы считали - до дна. Большего и не вкладывал. Признателен за Ваше внимание и оценку.

Дата и время: 27.01.2018, 11:05:12

- почему же?.. я мечтаю... :о)bg

Дата и время: 27.01.2018, 10:17:41

Костя, спасибо! Все верно подметил!

Дата и время: 27.01.2018, 08:49:02

А что-то в этом есть, Александр. В стиле современной драматургии. С неким вызовом, с попыткой эпатажа, но не переходя грани (имхо) - в чём и есть особая ценность. Спроность в исторических моментах, одно дело. А внутренняя убеждённость и откровенность выдержаны и ярки. Не по док. фактам (м.б), а по сути честное ст-ние! (имхо).

Дата и время: 27.01.2018, 06:51:14

Не про нас с тобой, Ваня, надеюсь, сказано:)

Дата и время: 27.01.2018, 06:49:54

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

Дата и время: 27.01.2018, 06:38:43

Дорогая Ася, в любом случае, спасибо за внимание. И за предложение книжки Скрынникова. Обязательно ее прочту.
Я написал все-таки не научную работу, а стихотворение. Хотя стараюсь быть точным в исторических деталях.Но мой взгляд на события, конечно, субъективен, впрочем, как и любой другой.
А жизнь не стоит на месте. Представим, что завтра откроются новые источники, и исследователи дадут нам новую пищу для размышлений.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 26.01.2018, 22:34:48

Из последних Ваших стихотворений, Игорь, это мне понравилось 

более всех.

Мудрость жизненного опыта в нём переплавлена без ожесточения и 

излишней горечи. 

"Стопа страниц, что нитью дней прошиты" - завидное самоуглубление, и одновременно в этой строке - надежда на 

тех, будущих, "пытающихся перемарывать ошибки". Словом, в этих словах звучит пушкинское: "Здравствуй, племя, младое, незнакомое..."

Стихотворение, начатое как пейзажное, выводит в иное время и пространство: время, которое делает переносимым боль, и пространство, которое может стать холстом или дневником, запечатлевшим душевные порывы.

Будьте благополучны.

А.М.


Дата и время: 26.01.2018, 22:23:34

"...пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится..."...

Автор Ася Сапир
Дата и время: 26.01.2018, 22:21:21

Так это и есть ложь. Не нравилась!

Совсем другие были отношения. 

Кстати, слово "безмузно" тоже неверно, до самого конца его вела Муза, и не одна, а несколько: Муза истории, Муза поэзии, Муза утверждавшейся русской прозы. Всё это было до самого конца, повторяю. Ст. Абрамович проследила день за днём его жизнь в 1836 и 37 годах. День за днём, понимаете. Вплоть до смертного часа. Ахматова, хоть и предвзято относилась к Наталье Гончаровой, но проследила соотношение написанного в последний год и его  убеждениям и устремлениям. Она была предвзята к Александрине, но и она не говорила  подобного тому, что услышал в последний месяц жизни Вяземский, за что он "отвратил своё лицо" от семейства Пушкина в те дни, когда Пушкин нуждался в нём больше всего.  Вяземский рыдал после смерти П.и  говорил, что П. убила клевета. А сам оказался подвержен этой же клевете.  Ваше стихотворение не о том, я согласна, но нельзя просто так, после всего, что открылось в последние годы в связи с  архивами тех же Фризенгофов (Фризенгоф - фамилия Александрины после её замужества),

повторять сплетню.

Я не хочу меряться с Вами, кто больше прочёл о Пушкине, но я -

и это же мне нравится в книге Скрынникова больше всего - проверяю одно сообщение другим. 

Кстати, Скрынников у меня в двух экземплярах. Дайте свой адрес, и я пошлю эту книгу Вам в подарок. 

А.М.

Дата и время: 26.01.2018, 20:59:21

Я много читал про Пушкина. И Лотмана тоже.  Какая ложка дегтя, Ася? Ну нравилась Александрина Пушкину, как женщина. Никак это его не порочит. Стихи совсем про другое...

Автор Ася Сапир
Дата и время: 26.01.2018, 20:48:13

Александр,

я только что закончила читать убедительное исследование о Пушкине и Александрине. Это книга Скрынникова "Дуэль Пушкина".

Сплетня об Александрине из того же источника, что и все остальные, - это Министерство Ин. Дел, и  возглавляющий его Нессельроде - друг Геккеренов. Пушкин числился по этому ведомству - мелким чиновником. 

Не надо бы в такой день добавлять ложку дёгтя в предсмертные 

мучения Пушкина.

Разве то обстоятельство, что Наталья Николаевна взяла с собой 

Александрину в Полотняный завод, не опровергает сплетню.

Я знаю книгу Раевских "Портреты заговорили", она во многих случаях, как в этом, малоубедительна.

Читайте Лотмана и Стеллу Абрамович. Им можно доверять. 

С уважением

А.М.

- дурак осознавший, что он дурак - уже не дурак... a propos, к ослам (и ослицам) это относится в той же мере... 


Без последнего четверостишия: 


"Но по нерву, что всегда на взводе,
Мы идём, печалясь и смеясь,
За твоей гитарою, Володя –
Неизменна эта колея."


было бы лучше, КМК.

Вот и славно, Галина! 

Хорошо, что Вы, наконец, определились. Я рад. Но вместе с тем мне жаль, что Вы так огорчены. Тем более, по причине столь невеликой. Плакать действительно иногда хочется, но о другом - о чём-то более... 


Дружески,

К

Олежка, спасибо! Мы в него смотрелись, будто в зеркало...

Дата и время: 25.01.2018, 18:46:02

you welcome)

Выход из тупика есть только один, поэтому беру свои слова об утонченной пародии назад)). Действительно не по адресу, впрочем так же, как и Ваша ютубовская ссылка)))


И, пожалуй, Вы правы, Константин... Здесь уже не смеяться, а плакать хочется от всевозможнейшего всёчества).

Поэзия - это выше, чем просто стихи. Поэтому, кмк, каждое слово и уж тем более иностранное должно быть на своем месте и ко времени, а не просто ради рифмы.


с БУ




- и это наз. "по образу и подобию..."?.. 

Человеческая природа неизменна, ибо низменна)))