В который-то раз Вы, Ася Михайловна, поражаете не только тонкостью, но и абсолютной полнотой понимания. Конечно, в этом бесхитростном тексте шифров особых нет. Но все, что в нем есть, Вы считали - до дна. Большего и не вкладывал. Признателен за Ваше внимание и оценку.
А что-то в этом есть, Александр. В стиле современной драматургии. С неким вызовом, с попыткой эпатажа, но не переходя грани (имхо) - в чём и есть особая ценность. Спроность в исторических моментах, одно дело. А внутренняя убеждённость и откровенность выдержаны и ярки. Не по док. фактам (м.б), а по сути честное ст-ние! (имхо).
Дорогая Ася, в любом случае, спасибо за внимание. И за предложение книжки Скрынникова. Обязательно ее прочту. Я написал все-таки не научную работу, а стихотворение. Хотя стараюсь быть точным в исторических деталях.Но мой взгляд на события, конечно, субъективен, впрочем, как и любой другой. А жизнь не стоит на месте. Представим, что завтра откроются новые источники, и исследователи дадут нам новую пищу для размышлений.
Из последних Ваших стихотворений, Игорь, это мне понравилось
более всех.
Мудрость жизненного опыта в нём переплавлена без ожесточения и
излишней горечи.
"Стопа страниц, что нитью дней прошиты" - завидное самоуглубление, и одновременно в этой строке - надежда на
тех, будущих, "пытающихся перемарывать ошибки". Словом, в этих словах звучит пушкинское: "Здравствуй, племя, младое, незнакомое..."
Стихотворение, начатое как пейзажное, выводит в иное время и пространство: время, которое делает переносимым боль, и пространство, которое может стать холстом или дневником, запечатлевшим душевные порывы.
"...пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,- Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд. И если видел смерть врага еще при этой жизни, В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.
Живи себе нормальненько - Есть повод веселиться: Ведь, может быть, в начальника Душа твоя вселится..."...
Кстати, слово "безмузно" тоже неверно, до самого конца его вела Муза, и не одна, а несколько: Муза истории, Муза поэзии, Муза утверждавшейся русской прозы. Всё это было до самого конца, повторяю. Ст. Абрамович проследила день за днём его жизнь в 1836 и 37 годах. День за днём, понимаете. Вплоть до смертного часа. Ахматова, хоть и предвзято относилась к Наталье Гончаровой, но проследила соотношение написанного в последний год и его убеждениям и устремлениям. Она была предвзята к Александрине, но и она не говорила подобного тому, что услышал в последний месяц жизни Вяземский, за что он "отвратил своё лицо" от семейства Пушкина в те дни, когда Пушкин нуждался в нём больше всего. Вяземский рыдал после смерти П.и говорил, что П. убила клевета. А сам оказался подвержен этой же клевете. Ваше стихотворение не о том, я согласна, но нельзя просто так, после всего, что открылось в последние годы в связи с архивами тех же Фризенгофов (Фризенгоф - фамилия Александрины после её замужества),
повторять сплетню.
Я не хочу меряться с Вами, кто больше прочёл о Пушкине, но я -
и это же мне нравится в книге Скрынникова больше всего - проверяю одно сообщение другим.
Кстати, Скрынников у меня в двух экземплярах. Дайте свой адрес, и я пошлю эту книгу Вам в подарок.
Я много читал про Пушкина. И Лотмана тоже. Какая ложка дегтя, Ася? Ну нравилась Александрина Пушкину, как женщина. Никак это его не порочит. Стихи совсем про другое...
я только что закончила читать убедительное исследование о Пушкине и Александрине. Это книга Скрынникова "Дуэль Пушкина".
Сплетня об Александрине из того же источника, что и все остальные, - это Министерство Ин. Дел, и возглавляющий его Нессельроде - друг Геккеренов. Пушкин числился по этому ведомству - мелким чиновником.
Не надо бы в такой день добавлять ложку дёгтя в предсмертные
мучения Пушкина.
Разве то обстоятельство, что Наталья Николаевна взяла с собой
Александрину в Полотняный завод, не опровергает сплетню.
Я знаю книгу Раевских "Портреты заговорили", она во многих случаях, как в этом, малоубедительна.
Читайте Лотмана и Стеллу Абрамович. Им можно доверять.
Хорошо, что Вы, наконец, определились. Я рад. Но вместе с тем мне жаль, что Вы так огорчены. Тем более, по причине столь невеликой. Плакать действительно иногда хочется, но о другом - о чём-то более...
Выход из тупика есть только один, поэтому беру свои слова об утонченной пародии назад)). Действительно не по адресу, впрочем так же, как и Ваша ютубовская ссылка)))
И, пожалуй, Вы правы, Константин... Здесь уже не смеяться, а плакать хочется от всевозможнейшего всёчества).
Поэзия - это выше, чем просто стихи. Поэтому, кмк, каждое слово и уж тем более иностранное должно быть на своем месте и ко времени, а не просто ради рифмы.
К омментарии
Целиком и полностью со всеми акцентами подписываюсь под текстом комментария Вячеслава))
Целиком и полностью со всеми акцентами подписываюсь под текстом комментария Вячеслава))
Валентин, разрешите пожать Вам руку.
Такой хороший автор был Мастер Евгений...
Вот что делает с человеком собственный характер, который культивирует злобу и агрессию.
Техники стихосложения Вам не хватает. Если хотите сохранить рифмы оригинала, то надо чёткие рифмы и на русском сделать. На АНДЫ.
Надерланды-гранды- Иоланды - ? Потому как окладе - не из той оперы:)
Не знаю, не уверен...
Спасибо, Людочка!!!
Жалкая копия)
не знали ни сна, ни покоя,
один говорил про одно,
другой говорил про другое,
а третьего им не дано...
а на самом деле, в рецензируемом произведении
симпосий протекал в совершенной гармонии ))
Спасибо Юлия!
Служили два друга в нашем полку
-пой песню, пой!-
и если один говорил из них ДА,
НЕТ, говорил другой...
Дорогой Аркадий,
спасибо. что эту историю Вы разместили в Д.К.
Детям очень нужно знать о том, что дать новую жизнь
тому, что как будто приговорено к смерти, - очень важно.
Не только врачи спасают людей, приговорённых к смерти.
Спасают и такие умельцы, о которых рассказали Вы.
История рассказана безыскусно и бесхитростно, без ненужного пафоса и поучений, может, поэтому так трогает.
На самом деле в этой истории бездна поэзии, потому что она об идеале.
А.М.
В который-то раз Вы, Ася Михайловна, поражаете не только тонкостью, но и абсолютной полнотой понимания. Конечно, в этом бесхитростном тексте шифров особых нет. Но все, что в нем есть, Вы считали - до дна. Большего и не вкладывал. Признателен за Ваше внимание и оценку.
- почему же?.. я мечтаю... :о)bg
Костя, спасибо! Все верно подметил!
А что-то в этом есть, Александр. В стиле современной драматургии. С неким вызовом, с попыткой эпатажа, но не переходя грани (имхо) - в чём и есть особая ценность. Спроность в исторических моментах, одно дело. А внутренняя убеждённость и откровенность выдержаны и ярки. Не по док. фактам (м.б), а по сути честное ст-ние! (имхо).
Не про нас с тобой, Ваня, надеюсь, сказано:)
Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.
Дорогая Ася, в любом случае, спасибо за внимание. И за предложение книжки Скрынникова. Обязательно ее прочту.
Я написал все-таки не научную работу, а стихотворение. Хотя стараюсь быть точным в исторических деталях.Но мой взгляд на события, конечно, субъективен, впрочем, как и любой другой.
А жизнь не стоит на месте. Представим, что завтра откроются новые источники, и исследователи дадут нам новую пищу для размышлений.
Из последних Ваших стихотворений, Игорь, это мне понравилось
более всех.
Мудрость жизненного опыта в нём переплавлена без ожесточения и
излишней горечи.
"Стопа страниц, что нитью дней прошиты" - завидное самоуглубление, и одновременно в этой строке - надежда на
тех, будущих, "пытающихся перемарывать ошибки". Словом, в этих словах звучит пушкинское: "Здравствуй, племя, младое, незнакомое..."
Стихотворение, начатое как пейзажное, выводит в иное время и пространство: время, которое делает переносимым боль, и пространство, которое может стать холстом или дневником, запечатлевшим душевные порывы.
Будьте благополучны.
А.М.
"...пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.
Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится..."...
Так это и есть ложь. Не нравилась!
Совсем другие были отношения.
Кстати, слово "безмузно" тоже неверно, до самого конца его вела Муза, и не одна, а несколько: Муза истории, Муза поэзии, Муза утверждавшейся русской прозы. Всё это было до самого конца, повторяю. Ст. Абрамович проследила день за днём его жизнь в 1836 и 37 годах. День за днём, понимаете. Вплоть до смертного часа. Ахматова, хоть и предвзято относилась к Наталье Гончаровой, но проследила соотношение написанного в последний год и его убеждениям и устремлениям. Она была предвзята к Александрине, но и она не говорила подобного тому, что услышал в последний месяц жизни Вяземский, за что он "отвратил своё лицо" от семейства Пушкина в те дни, когда Пушкин нуждался в нём больше всего. Вяземский рыдал после смерти П.и говорил, что П. убила клевета. А сам оказался подвержен этой же клевете. Ваше стихотворение не о том, я согласна, но нельзя просто так, после всего, что открылось в последние годы в связи с архивами тех же Фризенгофов (Фризенгоф - фамилия Александрины после её замужества),
повторять сплетню.
Я не хочу меряться с Вами, кто больше прочёл о Пушкине, но я -
и это же мне нравится в книге Скрынникова больше всего - проверяю одно сообщение другим.
Кстати, Скрынников у меня в двух экземплярах. Дайте свой адрес, и я пошлю эту книгу Вам в подарок.
А.М.
Я много читал про Пушкина. И Лотмана тоже. Какая ложка дегтя, Ася? Ну нравилась Александрина Пушкину, как женщина. Никак это его не порочит. Стихи совсем про другое...
Александр,
я только что закончила читать убедительное исследование о Пушкине и Александрине. Это книга Скрынникова "Дуэль Пушкина".
Сплетня об Александрине из того же источника, что и все остальные, - это Министерство Ин. Дел, и возглавляющий его Нессельроде - друг Геккеренов. Пушкин числился по этому ведомству - мелким чиновником.
Не надо бы в такой день добавлять ложку дёгтя в предсмертные
мучения Пушкина.
Разве то обстоятельство, что Наталья Николаевна взяла с собой
Александрину в Полотняный завод, не опровергает сплетню.
Я знаю книгу Раевских "Портреты заговорили", она во многих случаях, как в этом, малоубедительна.
Читайте Лотмана и Стеллу Абрамович. Им можно доверять.
С уважением
А.М.
- дурак осознавший, что он дурак - уже не дурак... a propos, к ослам (и ослицам) это относится в той же мере...
Без последнего четверостишия:
"Но по нерву, что всегда на взводе,
Мы идём, печалясь и смеясь,
За твоей гитарою, Володя –
Неизменна эта колея."
было бы лучше, КМК.
Вот и славно, Галина!
Хорошо, что Вы, наконец, определились. Я рад. Но вместе с тем мне жаль, что Вы так огорчены. Тем более, по причине столь невеликой. Плакать действительно иногда хочется, но о другом - о чём-то более...
Дружески,
К
Олежка, спасибо! Мы в него смотрелись, будто в зеркало...
you welcome)
Выход из тупика есть только один, поэтому беру свои слова об утонченной пародии назад)). Действительно не по адресу, впрочем так же, как и Ваша ютубовская ссылка)))
И, пожалуй, Вы правы, Константин... Здесь уже не смеяться, а плакать хочется от всевозможнейшего всёчества).
Поэзия - это выше, чем просто стихи. Поэтому, кмк, каждое слово и уж тем более иностранное должно быть на своем месте и ко времени, а не просто ради рифмы.
с БУ
- и это наз. "по образу и подобию..."?..
Человеческая природа неизменна, ибо низменна)))