Лёня, дорогой, здравствуй! Нижний Городец - собирательный образ псковской глубинки, вымышленный населённый пункт. Струги Красные - настоящий. Там гулял и свирепствовал настоящий Булак-Балахович. Спасибо за высокую оценку. Обнимаю крепко!
Как всегда, Алеша, ошеломительно! И сразу, как говорил Женя Дворжецкий, после чтения пальцы автоматически скрючились в форму стакана. Чтобы махнуть за твой талант. Но вечером.
Спасибо, Сергей! Ваши
сомнения по части двух слов понятны и, вне всяких сомнений, имеют право на
жизнь.
Говорят, что Маргарита Наваррская неоднократно предупреждала поэта:
«Клеман, не рассказывайте никому, что Вы употребляете сало в пост, не говорите
красиво и не переводите на французский псалмы Давида». Но он не послушал её, отсидел за приверженность еретическим взглядам изрядное время в
тюрьме; его творчество было объектом постоянной критики литераторов-традиционалистов,
а сам он завершил свою жизнь в изгнании.
В сухом остатке:
«Изящный стиль Маро —
вот образец ваш строгий; [...]
В те дни, когда возник
во Франции Парнас,
Сперва каприз один
законом был для нас,
И рифма лишь, замкнув
случайных слов сплетенье,
Нам заменяла метр, и
ритм, и украшенья.
Но все ж для мастерства,
в тот грубый век, Виллон
У темных мастеров сумел
открыть закон.
Маро за ним вослед ввел
в моду Триолеты,
Балладе дал расцвет и
рифмовал куплеты,
Рефренам правильным
Рондо он подчинил
И новые пути для рифмы
проложил.»
(Буало
Н. Поэтическое искусство. — М., 1937)
Впрочем,
как высказался один современный нам литератор о поэтическом творчестве Маро: «...нельзя не заметить, что такое искусство более
изящно, чем плодотворно».
Почему-то захотелось прочитать вслух и чтобы кто-то услышал. А вообще это стихотворение можно ставить как моноспектакль.
Мне вообще все по душе, Иван, что Вы делаете. И даже дело не в мастерстве, которое у Вас, безусловно, есть (я, к слову, вижу кое-какие мелочи, просто потому что уже появилась привычка отслеживать это). Дело в неком общем устремлении автора (какой там ЛГ, я не верю в ЛГ, автор пишет от своего лица всегда, перевоплощаясь в разные характеры) и его пристальности к миру. И это общее устремление есть любовь (в ипостаси "агапэ").
Давно мечтаю, чтобы вы оставили меня своим вниманием.
"Пушкин работал над
романом "Евгений Онегин" свыше 7 лет. "Евгений Онегин" был начат 9 мая
1823 г. в Кишиневе и окончен 25 сентября 1830 г. в Болдине. По словам
самого Пушкина, работа над романом длилась "7 лет 4 месяца 17 дней".
Пишу здесь, потому что под вашей очередной ложью нет необходимых слов для того, чтобы возразить.
Итак, ложь первая.
Меня поддержали многие тогда, когда вы посмели назвать меня "мерзкой старухой. Во-первых, С.Холодова публично сказала вам, что понятие чести вам неведомо. Неужели забыли? Во-вторых, такие поэты, не худшие на сайте, как Влад. Пеньков (Цас Хаан),
А.В.Флоря решительно поддержали меня.
Ложь вторая.
Я будто бы не знаю этого периода жизни Пушкина. Знаю, и не по одному источнику. В отличие от вас, я говорю лишь то, что знаю.
И не потому, что видела, а потому, что читаю. Между прочим, побывать везде мне не пришлось, как и А.С.Пушкину, но я много читаю. Пушкин не был за границей НИ разу, но писал и об Англии, и о Франции, и об Италии и т.п. А познания и рассуждения его о географии и геополитике, об экономике и истории, о современной ему литературе и литературе минувших столетий зарубежных стран поражали современников. Почитайте воспоминания Смирновой-Россет. Вот уж кто не уподоблялся чукче, который, что видел, то и пел, так это Пушкин.
Я могла ошибиться в сроках пребывания Пушкина в Гурзуфе, но я твёрдо знаю, что роман "Евгений Онегин" начат 9 мая 1823 г. в Одессе, отнюдь не в Гурзуфе.
Ложь третья.
Стихотворение "Телега жизни", анализу которого я посвятила свою статью, не заштатное стихотворение. Не следовало повторять мнение Никольской, которая, кстати, благодарила меня за статью. Статья опубликована в журнале "Филологический класс" и снискала признание.
Я предложила вам остановиться, вы не захотели.
Теперь я думаю, на что вы решитесь далее. Будете материть меня. Не ново - с этого вы начали свой триумфальный путь на сайте.
Будете говорить благоглупости о недоступных вашему пониманию вещах? Не ново.
По-прежнему будете воображать, что Крым - это дойная корова, которая будет кормить вас и впредь?
Мне иногда кажется, что вся история с Крымом затеяна для того,
чтобы наплодить князьков-временщиков.
На этом дискуссию, как всегда, плодотворную, заканчиваю.
К омментарии
Вас понял! Перехожу к реализации!-:)))
Вань, насчёт понял-не понял, я же с тебя пример беру.
Читаю твой стартовый эксик и не догоняю, ты подъё...ваешь меня или хвалишь? И и пляшу от этой печки! Не обижайся, я тебя люблю...-:)))
Да, были люди в наше время. Не то что….
😀
Лёня, дорогой, здравствуй! Нижний Городец - собирательный образ псковской глубинки, вымышленный населённый пункт. Струги Красные - настоящий. Там гулял и свирепствовал настоящий Булак-Балахович. Спасибо за высокую оценку. Обнимаю крепко!
Твой С
Константин,
по-моему, поэта от не поэта отличает качество слова.
Полновесное и потому правдивое слово в Вашем стихотворении
- лучшая характеристика Вас как поэта.
Оно передаёт и мои чувства.
А то, что оно адресовано В.П. - одному из моих любимых поэтов, делает для меня стихотворение ещё родней.
А.М.
Как всегда, Алеша, ошеломительно! И сразу, как говорил Женя Дворжецкий, после чтения пальцы автоматически скрючились в форму стакана. Чтобы махнуть за твой талант. Но вечером.
Замечательные стихи.
"Знать у меня судьба..."
:о)bg
Знать у меня судьба такая,
Смотреть по осени в окно,
Как дождь рисует полотно,
Слезами по стеклу стекая.
И вилкой сало натыкая,
Пускай всё это и старо,
Я водки чуть в стакан плескаю...
Ну, за любовь, старик Маро!
:)
- идиллия... жили же люди, а тут на тебе... :о)bg
- неее, я не Пушкин... я - другой... :о)bg
Саша, дорогой! Замечательные стихи. Столько аллюзий, много интересного литературного материала, высокая образность. Одним словом, классика.
Искал Нижний Городец в Псковской обл., но нашёл только Большой Городец.
Шикарная вещь с едва приметной "вишенкой". Насладился.
Не будучи столь демократичным, осмелюсь:
Пей хоть с лужицы, если неймётся,
Что условности все - чепуха,
Тело знает и тело смеётся
Над величием мнимым греха.
Bold-инская осень какая-то :)
- глупо было бы... :о)bg
1) ...её в седле у лошадей
глазами разглядишь едва-ли
но часто радует людей
весёлый писк "и мы пахали"...
3) она форсила, ё-маё!
в лаптях и старой телогрейке,
но мне так хочется её,
как я попробовать сумей-ка!..
2) в визави в тет-а-тет провода в неглиже,
я ещё не поэт, или всё же уже?..
:о)bg
Сергей, большое спасибо за добрые слова! Ценю!
Вот у кого талантливо повёрнуты мозги, так это у Вас!
Ох, любите Вы ту эпоху! Понравилось - исполнено со вкусом!
пройдёт весна, зима настанет,
хоть будет грустно мне немножко,
я самогон люблю в стакане,
пить, под варёную картошку...
пусть кто ест икру на ужин
своим порокам потакая,
а мне такой продукт не нужен,
знать у меня судьба такая...
:о)bg
- воспой-ка лучше яйлу и горы, Фараоныч...
ты хоть сам-то догоняешь свои прибаутки?.. я - нет... :о)bg
Блестящий ответ!
С БУ,
СШ
Спасибо, Николай! Сербы оценили!
Прекрасная речь, Вячеслав Глебович!
Спасибо, Сергей! Ваши сомнения по части двух слов понятны и, вне всяких сомнений, имеют право на жизнь.
Говорят, что Маргарита Наваррская неоднократно предупреждала поэта: «Клеман, не рассказывайте никому, что Вы употребляете сало в пост, не говорите красиво и не переводите на французский псалмы Давида». Но он не послушал её, отсидел за приверженность еретическим взглядам изрядное время в тюрьме; его творчество было объектом постоянной критики литераторов-традиционалистов, а сам он завершил свою жизнь в изгнании.
В сухом остатке:
«Изящный стиль Маро — вот образец ваш строгий; [...]
В те дни, когда возник во Франции Парнас,
Сперва каприз один законом был для нас,
И рифма лишь, замкнув случайных слов сплетенье,
Нам заменяла метр, и ритм, и украшенья.
Но все ж для мастерства, в тот грубый век, Виллон
У темных мастеров сумел открыть закон.
Маро за ним вослед ввел в моду Триолеты,
Балладе дал расцвет и рифмовал куплеты,
Рефренам правильным Рондо он подчинил
И новые пути для рифмы проложил.»
(Буало Н. Поэтическое искусство. — М., 1937)
Впрочем, как высказался один современный нам литератор о поэтическом творчестве Маро: «...нельзя не заметить, что такое искусство более изящно, чем плодотворно».
Прекрасная драматургия!
Почему-то захотелось прочитать вслух и чтобы кто-то услышал. А вообще это стихотворение можно ставить как моноспектакль.
Мне вообще все по душе, Иван, что Вы делаете. И даже дело не в мастерстве, которое у Вас, безусловно, есть (я, к слову, вижу кое-какие мелочи, просто потому что уже появилась привычка отслеживать это). Дело в неком общем устремлении автора (какой там ЛГ, я не верю в ЛГ, автор пишет от своего лица всегда, перевоплощаясь в разные характеры) и его пристальности к миру. И это общее устремление есть любовь (в ипостаси "агапэ").
Нет, Андрей, ничего фундаментального :)
Как кто-то сказал, рифма - вроде нитки на шарике, если слабо затянута, шарик сдувается :)
Хам-с или Хармс
зависит от лоска.
Мой "ОДОБРЯМС"
не для шуточек плоских.
Ты ж, как репей,
цепче, чем радий,
вот и испей
противоядий!
-:)))
Спасибо и на этом, Ася Михайловна!
Давно мечтаю, чтобы вы оставили меня своим вниманием.
Источник: http://www.literaturus.ru/2016/09/istorija-sozdanija-evgenij-onegin-pushkin.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
И тут вы не точны!
Но по высказыванию самого поэт: "Колыбель моего Онегина в Крыму". Согласитесь, от задумки до воплощения срок приличный. Но Крым, Гурзуф - вот исток и зарождение Романа в стихах.
А всё, что вы называете ложью, есть бред больного уязвлённого самолюбия. Не больше!
Прощайте!
- ценить ли "одобрямс"
мне крымского поэта?..
нет, он вульгарный хам-с
лишь лох не видит это...
:о)bg
PS
- оно хоть так, бисер мечу...
Пишу здесь, потому что под вашей очередной ложью нет необходимых слов для того, чтобы возразить.
Итак, ложь первая.
Меня поддержали многие тогда, когда вы посмели назвать меня "мерзкой старухой. Во-первых, С.Холодова публично сказала вам, что понятие чести вам неведомо. Неужели забыли? Во-вторых, такие поэты, не худшие на сайте, как Влад. Пеньков (Цас Хаан),
А.В.Флоря решительно поддержали меня.
Ложь вторая.
Я будто бы не знаю этого периода жизни Пушкина. Знаю, и не по одному источнику. В отличие от вас, я говорю лишь то, что знаю.
И не потому, что видела, а потому, что читаю. Между прочим, побывать везде мне не пришлось, как и А.С.Пушкину, но я много читаю. Пушкин не был за границей НИ разу, но писал и об Англии, и о Франции, и об Италии и т.п. А познания и рассуждения его о географии и геополитике, об экономике и истории, о современной ему литературе и литературе минувших столетий зарубежных стран поражали современников. Почитайте воспоминания Смирновой-Россет. Вот уж кто не уподоблялся чукче, который, что видел, то и пел, так это Пушкин.
Я могла ошибиться в сроках пребывания Пушкина в Гурзуфе, но я твёрдо знаю, что роман "Евгений Онегин" начат 9 мая 1823 г. в Одессе, отнюдь не в Гурзуфе.
Ложь третья.
Стихотворение "Телега жизни", анализу которого я посвятила свою статью, не заштатное стихотворение. Не следовало повторять мнение Никольской, которая, кстати, благодарила меня за статью. Статья опубликована в журнале "Филологический класс" и снискала признание.
Я предложила вам остановиться, вы не захотели.
Теперь я думаю, на что вы решитесь далее. Будете материть меня. Не ново - с этого вы начали свой триумфальный путь на сайте.
Будете говорить благоглупости о недоступных вашему пониманию вещах? Не ново.
По-прежнему будете воображать, что Крым - это дойная корова, которая будет кормить вас и впредь?
Мне иногда кажется, что вся история с Крымом затеяна для того,
чтобы наплодить князьков-временщиков.
На этом дискуссию, как всегда, плодотворную, заканчиваю.
А.М.Сапир
...Что вижу, то пою... ни строчки мимо цели,
а если промахнусь, не унываю я:
Ванёк, мой оппонент, едва вскочив с постели,
обделавшись, спешит подмыться у ручья.
Что ж, я чистюле рад, хвалю такое рвенье,
неплохо начинать, подмывшись, новый день...
Он лихо создаёт порой стихотворенья,
но губит свой талант на этакую хрень...