К омментарии

Вас понял! Перехожу к реализации!-:)))


Вань, насчёт понял-не понял, я же с тебя пример беру.

Читаю твой стартовый эксик и не догоняю, ты подъё...ваешь меня или хвалишь?  И и пляшу от этой печки! Не обижайся, я тебя люблю...-:)))

Да, были люди в наше время. Не то что…. 

😀

Лёня, дорогой, здравствуй! Нижний Городец - собирательный образ псковской глубинки, вымышленный населённый пункт. Струги Красные - настоящий. Там гулял и свирепствовал настоящий Булак-Балахович. Спасибо за высокую оценку. Обнимаю крепко!

Твой С

Автор Ася Сапир
Дата и время: 02.02.2018, 13:53:09

Константин,

по-моему, поэта от не поэта отличает качество слова.

Полновесное и потому правдивое слово в Вашем стихотворении

- лучшая характеристика Вас как поэта.

Оно передаёт и мои чувства. 

А то, что оно адресовано В.П. - одному из моих любимых поэтов, делает для меня стихотворение ещё родней.

А.М.

Дата и время: 02.02.2018, 13:14:31

Как всегда, Алеша, ошеломительно! И сразу, как говорил Женя Дворжецкий, после чтения пальцы автоматически скрючились в форму стакана. Чтобы махнуть за твой талант. Но вечером.


Дата и время: 02.02.2018, 12:32:57

Замечательные стихи.

Дата и время: 02.02.2018, 12:28:27

"Знать у меня судьба..."

:о)bg


Знать у меня судьба такая,

Смотреть по осени в окно,

Как дождь рисует полотно,

Слезами по стеклу стекая.

 

И вилкой сало натыкая,

Пускай всё это и старо,

Я водки чуть в стакан плескаю...

Ну, за любовь, старик Маро!

:)

- идиллия... жили же люди, а тут на тебе... :о)bg

- неее, я не Пушкин... я - другой... :о)bg

Саша, дорогой! Замечательные стихи. Столько аллюзий, много интересного литературного материала, высокая образность. Одним словом, классика.

Искал Нижний Городец в Псковской обл., но нашёл только Большой Городец. 

Дата и время: 02.02.2018, 11:17:59

Шикарная вещь с едва приметной "вишенкой". Насладился.

Не будучи столь демократичным, осмелюсь:


Пей хоть с лужицы, если неймётся,

Что условности все -  чепуха,

Тело знает и тело смеётся

Над величием мнимым греха.

Дата и время: 02.02.2018, 10:03:30

Bold-инская осень какая-то :)

- глупо было бы... :о)bg

Дата и время: 02.02.2018, 09:20:54

1)  ...её в седле у лошадей

глазами разглядишь едва-ли

но часто радует людей

весёлый писк "и мы пахали"...

3)  она форсила, ё-маё!

в лаптях и старой телогрейке,

но мне так хочется её,

как я попробовать сумей-ка!..

2)  в визави в тет-а-тет провода в неглиже,

я ещё не поэт, или всё же уже?..

:о)bg

Дата и время: 02.02.2018, 09:07:31

Сергей, большое спасибо за добрые слова! Ценю!

Дата и время: 02.02.2018, 08:30:37

Вот у кого талантливо повёрнуты мозги, так это у Вас!

Дата и время: 02.02.2018, 08:23:15

Ох, любите Вы ту эпоху! Понравилось - исполнено со вкусом!

пройдёт весна, зима настанет,

хоть будет грустно мне немножко,

я самогон люблю в стакане,

пить, под варёную картошку...


пусть кто ест икру на ужин

своим порокам потакая,

а мне такой продукт не нужен,

знать у меня судьба такая...


:о)bg

- воспой-ка лучше яйлу и горы, Фараоныч...

ты хоть сам-то догоняешь свои прибаутки?.. я - нет... :о)bg

Дата и время: 02.02.2018, 06:12:36

Блестящий ответ!

С БУ,

СШ


Спасибо, Николай! Сербы оценили!


Прекрасная речь, Вячеслав Глебович!

Дата и время: 02.02.2018, 01:35:55

Спасибо, Сергей! Ваши сомнения по части двух слов понятны и, вне всяких сомнений, имеют право на жизнь.


Говорят, что Маргарита Наваррская неоднократно предупреждала поэта: «Клеман, не рассказывайте никому, что Вы употребляете сало в пост, не говорите красиво и не переводите на французский псалмы Давида».  Но он не послушал её, отсидел за приверженность еретическим взглядам изрядное время в тюрьме; его творчество было объектом постоянной критики литераторов-традиционалистов, а сам он завершил свою жизнь в изгнании.  


В сухом остатке: 

«Изящный стиль Маро — вот образец ваш строгий; [...]

В те дни, когда возник во Франции Парнас,

Сперва каприз один законом был для нас,

И рифма лишь, замкнув случайных слов сплетенье,

Нам заменяла метр, и ритм, и украшенья.

Но все ж для мастерства, в тот грубый век, Виллон

У темных мастеров сумел открыть закон.

Маро за ним вослед ввел в моду Триолеты,

Балладе дал расцвет и рифмовал куплеты,

Рефренам правильным Рондо он подчинил

И новые пути для рифмы проложил.»

(Буало Н. Поэтическое искусство. — М., 1937)


Впрочем, как высказался один современный нам литератор о поэтическом творчестве Маро: «...нельзя не заметить, что такое искусство более изящно, чем плодотворно».

Прекрасная драматургия!

 Почему-то захотелось прочитать вслух и чтобы кто-то услышал. А вообще это стихотворение можно ставить  как моноспектакль.

 Мне вообще все по душе, Иван, что Вы делаете.  И даже дело не в мастерстве, которое у Вас, безусловно, есть (я, к слову, вижу кое-какие мелочи, просто потому что уже появилась привычка отслеживать это). Дело в неком общем устремлении автора (какой там ЛГ, я не верю в ЛГ, автор пишет от своего лица всегда, перевоплощаясь в разные характеры)  и его пристальности к  миру. И это общее устремление есть любовь  (в ипостаси "агапэ").

Нет, Андрей, ничего фундаментального :) 

 Как кто-то сказал,  рифма - вроде нитки на шарике,  если слабо затянута, шарик сдувается :)


Хам-с или Хармс

зависит от лоска.
Мой "ОДОБРЯМС"

не для шуточек плоских.


Ты ж, как репей,

цепче, чем радий,

вот и испей

противоядий!


-:)))

Дата и время: 01.02.2018, 17:19:18

Спасибо и на этом, Ася Михайловна!

Давно мечтаю, чтобы вы оставили меня своим вниманием.


"Пушкин работал над романом "Евгений Онегин" свыше 7 лет. "Евгений Онегин" был начат 9 мая 1823 г. в Кишиневе и окончен 25 сентября 1830 г. в Болдине. По словам самого Пушкина, работа над романом длилась "7 лет 4 месяца 17 дней".

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/09/istorija-sozdanija-evgenij-onegin-pushkin.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
И тут вы не точны!
Но по высказыванию самого поэт: "Колыбель моего Онегина в Крыму".  Согласитесь, от задумки до воплощения срок приличный.   Но Крым, Гурзуф - вот исток и зарождение Романа в стихах.
А всё, что вы называете ложью, есть бред больного уязвлённого самолюбия. Не больше!
Прощайте!


- ценить ли "одобрямс"

мне крымского поэта?..

нет, он вульгарный хам-с

лишь лох не видит это...


:о)bg


PS

- оно хоть так, бисер мечу... 

Автор Ася Сапир
Дата и время: 01.02.2018, 16:42:53

Пишу здесь, потому что под вашей очередной ложью нет необходимых слов для того, чтобы возразить.

Итак, ложь первая.

Меня поддержали многие тогда, когда вы посмели назвать меня "мерзкой старухой. Во-первых, С.Холодова публично сказала вам, что понятие чести вам неведомо. Неужели забыли? Во-вторых, такие поэты, не худшие на сайте, как Влад. Пеньков (Цас Хаан),

А.В.Флоря решительно поддержали меня. 

Ложь вторая.

Я будто бы не знаю этого периода жизни Пушкина. Знаю, и не по одному источнику. В отличие от вас, я говорю лишь то, что знаю. 

И не потому, что видела, а потому, что читаю. Между прочим, побывать везде мне не пришлось,  как и А.С.Пушкину, но  я много читаю. Пушкин не был за границей НИ разу, но писал и об Англии, и о Франции, и об Италии и т.п. А познания и рассуждения его о географии и геополитике, об экономике и истории, о современной ему литературе и литературе минувших столетий зарубежных стран поражали современников. Почитайте воспоминания Смирновой-Россет. Вот уж кто не уподоблялся чукче, который, что видел, то и пел, так это Пушкин.

Я могла ошибиться в сроках пребывания Пушкина в Гурзуфе, но я твёрдо знаю, что роман "Евгений Онегин" начат 9 мая 1823 г. в Одессе, отнюдь не в Гурзуфе.

Ложь третья.

Стихотворение "Телега жизни", анализу которого я посвятила свою статью, не заштатное стихотворение. Не следовало повторять мнение Никольской, которая, кстати, благодарила меня за статью. Статья опубликована в журнале "Филологический класс" и снискала признание. 

Я предложила вам остановиться, вы не захотели.

Теперь я думаю, на что вы решитесь далее. Будете материть меня. Не  ново - с этого вы начали свой триумфальный путь на сайте. 

Будете говорить благоглупости о недоступных вашему пониманию вещах? Не ново. 

По-прежнему будете воображать, что Крым - это дойная корова, которая будет кормить вас и впредь?

Мне иногда кажется, что вся история с Крымом затеяна для того,

чтобы наплодить князьков-временщиков.

На этом дискуссию, как всегда, плодотворную, заканчиваю.

А.М.Сапир

...Что  вижу, то пою... ни строчки мимо цели,

а если промахнусь, не унываю я:

Ванёк, мой оппонент, едва вскочив с постели,

обделавшись, спешит подмыться у ручья.


Что ж, я чистюле рад, хвалю такое рвенье,

неплохо начинать, подмывшись, новый день...

Он лихо  создаёт порой  стихотворенья,

но губит свой талант на этакую хрень...