Здравствуйте, Игорь. Спасибо за слова поддержки, это ценно. Понравилось Ваше стихотворение, запомнилось, оставило после прочтения отголоски... Но осень все равно невозможно близка поэту, даже если ничего не писать.:)
Здравствуйте, Евгений. Сначала хотела спросить про надежду, почему же она позади... А потом подумала, а ведь Вы правы... И время не то, и мы уже не те...
Не верю я в творческие состязания. В мотивацию подобную не верю.
Да я и у Вас ничего подобного не вижу.
Игра в живое слово. Вибрации ( хорошо - пусть отголоски)...
Как Гумилёв, не сделает никто. У него счастливое и трагическое сплетено намертво. Молодость, поэтический дар и ранний опыт смертельных потерь... Любви и Музы одновременно.
Дело не столько в архаике, сколько в избыточности. Частица "лишь" самодостаточна. А романсы и песни - несколько иной жанр, чем поэзия, согласитесь, - там допустимы и прощаются всякие- ай-нанэ зачеркнуто - избыточности. ) Аргумент, что у кого-то было подобное, здесь часто приводится, особенно радует, когда в качестве литГОСТа нагугливают строчки двухвековой давности и т.д.
Хорошо, что интуиция и вкус Вас не подводят. На самом деле все эти нюансы для поэта крайне важны: чувство языка, мера, стилевое соответствие тропов, но это уже из области очевидного.
А стружка "ведь если разогнуть ей свивы да хорошенько вглядеться, и тут не пусто: на новеллу, так, в треть листа, - хватит..."
да вижу , alpestri monti: альпийские горы. там речь о зиме в альпийских горах. Можно и так. Только
ché ‘l foco lor, se, com’io fei, t’accendi, non ombra o pioggia, e non fontana o fiume,
né verno allentar pò d’alpestri monti:
это одна мысль. С её огненным взглядом связаны мрак, дождь, родник, река, зима в альпийских горах.
И только потом, после двоеточия, автор пишет, что
у ней в мыслях лёд и т.д. Вы несколько сместили мысль, но ради Бога, это не суть важно. Так всё нормально.
Так ведь можете сделать грамотный стих, хорошо читаемый, без особых отсебятин. Конечно, в оригинале просто лёд, без всяких Альпийских ледников, но это небольшое преувеличение. Картины не меняет. Даже рифмы полные, классические:)
К омментарии
Спасибо, Ася Михайловна. С удовольствием запущу муравьев в Детскую Комнату.
Реальных атеистов не встречал, Олег. а невоцерковленных - сколько угодно. Может и мотылек - из них. Спасибо Вам. Тепла!
Интересные размышления. Судя по всему, Игорь, ваш теософ, аки мотылёк, тоже атеист.
Скажу, не поверите!..
- хе-хех... а кому щаз легко?..
:о)bg
Спасибо, Генрих!
Спасибо за позитивную надежду! Сердечно и душевно её разделяю!-:)))
Всех благ тебе ! И Здоровья!!!
Прекрасная программная подборка Певца и Художника Крыма! Очень хочется надеяться, что не итоговая! Г. К.
Здравствуйте, Игорь. Спасибо за слова поддержки, это ценно. Понравилось Ваше стихотворение, запомнилось, оставило после прочтения отголоски... Но осень все равно невозможно близка поэту, даже если ничего не писать.:)
Здравствуйте, Евгений. Сначала хотела спросить про надежду, почему же она позади... А потом подумала, а ведь Вы правы... И время не то, и мы уже не те...
Спасибо, хорошо сказали!
Спасибо, Константин!
Да, это чудные стихи, не сумели надоесть, даже несмотря на...
Рад с такими перекликнуться... )
Спасибо, Игорь! Я люблю Б.А. Давно, правда, не перечитывал, не могу вспомнить ст-я, с которым перекликнулся )
По мне - божественно.
Надо поэтический дар определять тем, как Автор -нье и -нья рифмует. Тех, кто может - в Избранное...
Спасибо, Владимир Михайлович.
Царь дарует вам шубу с плеча -
из естественной выхухоли...
Ниже там Сергей Северянина заловил - очень даже приятно...
Как повод сказать -
Ваш нежный, Ваш единственный...
СпасиБо, Нина.
Обязательно передам, Ольга, моему другу Андрею Грязову наилучшие пожелания от Вас и спою "Многая лета"!
Добрый вечер, Владимир Михайлович.
Как на духу...
Не верю я в творческие состязания. В мотивацию подобную не верю.
Да я и у Вас ничего подобного не вижу.
Игра в живое слово. Вибрации ( хорошо - пусть отголоски)...
Как Гумилёв, не сделает никто. У него счастливое и трагическое сплетено намертво. Молодость, поэтический дар и ранний опыт смертельных потерь... Любви и Музы одновременно.
Это и есть мотивация его перевода. Он - в Теме.
И в силе не растраченной чувственности.
Взгляните, Владимир Михайлович. Того стоит.
Неизменно и благодарно, В.К.
Добрый вечер, Бр.
Плыть течью возможно, наверное. Намёк на инородность...
Вообще-то, у меня между "течью" и "плыл" ещё три слова.
Можно и не заметить. Можно от "плыл" избавиться.
О двух коленях... Знаки-препинаки я ставить не стал. Потом запятую одну поставил. Можно переставить.
Как поэт молится. Как-то особенно... Не знаю.
Мне надо на кого-нибудь молиться...
вдруг захотелось в ноженьки валиться...
У меня здесь есть и более странные места.
Где музыка вступает... И ещё есть.
Если акцент на поэму - позволительно.
Если на скульптуру - лишнее отсекается.
Для меня всё, что нельзя смахнуть в присест - неестественно длинно. Первый опыт... Что-то начинал и бросал.
Если будет Автор читаться - буду стараться.
Благодарно, В.К.
Да, поклон и многая лета Андрею Грязову!
До чего неожиданно и до чего хорошо!
Спасибо, Андрей!
Мне очень понравилось стихотворение о муравьях-путешественниках.
Не хотите его в ДК?
Дети любят читать о путешествиях и путешественниках. Некоторые любят прихвастнуть.
А тут к тому же такой славный юмор: "Почти из Австралии..."
А.М.
Вполне!
Дело не столько в архаике, сколько в избыточности. Частица "лишь" самодостаточна. А романсы и песни - несколько иной жанр, чем поэзия, согласитесь, - там допустимы и прощаются всякие- ай-нанэ зачеркнуто - избыточности. ) Аргумент, что у кого-то было подобное, здесь часто приводится, особенно радует, когда в качестве литГОСТа нагугливают строчки двухвековой давности и т.д.
Хорошо, что интуиция и вкус Вас не подводят. На самом деле все эти нюансы для поэта крайне важны: чувство языка, мера, стилевое соответствие тропов, но это уже из области очевидного.
А стружка "ведь если разогнуть ей свивы да хорошенько вглядеться, и тут не пусто: на новеллу, так, в треть листа, - хватит..."
Нет, у Светлова - "..Меркурий плыл над нами - иностранная звезда"
да вижу , alpestri monti: альпийские горы. там речь о зиме в альпийских горах. Можно и так. Только
ché ‘l foco lor, se, com’io fei, t’accendi,
non ombra o pioggia, e non fontana o fiume,
né verno allentar pò d’alpestri monti:
это одна мысль. С её огненным взглядом связаны мрак, дождь, родник, река, зима в альпийских горах.
И только потом, после двоеточия, автор пишет, что у ней в мыслях лёд и т.д. Вы несколько сместили мысль, но ради Бога, это не суть важно. Так всё нормально.
Может, оно и не совсем стихи. Но Ваше одобрение говорит о том, что и так можно порой. Признателен Вам, Константин.
Блеск! Это, да... Я их видел сегодня ночью. Всё точно описано ) Такой заочный диалог с Ахмадулиной получился )
Спасибо, Нина!
Для гражданской лирики день ото дня все больше оснований, увы!
Золотые сны все реже снятся... А для наилучших стихов - молитв не хватает ни сил, ни веры, ни любви... Только упование и осталось!
Чем большинство и живет сегодня... но в суровые, смутные годины и это Милость Господня!
Великолепно! -
и мотылёк, и скальпель, и стихи!!
Метко! - и стихи чУдные.
L!
ps
Гражданская Лира прозвучала...
alpèstre - 1. Delle Alpi, che ha le caratteristiche e la natura delle Alpi o dell’alpe
2. Che sta sulle Alpi, che proviene dalle Alpi o dalla montagna in genere...
Так ведь можете сделать грамотный стих, хорошо читаемый, без особых отсебятин. Конечно, в оригинале просто лёд, без всяких Альпийских ледников, но это небольшое преувеличение. Картины не меняет. Даже рифмы полные, классические:)