Ася Михайловна, ну что вы всякое лыко норовите вставить в свою строку?
Никто вас не собирается оскорблять. И не вас я имел ввиду, а тех литературоведов, которые пушкинскую "Телегу жизни" всячески обсасывают, а на действительно гениальные вещи поэта закрывают глаза. То, что вы не знаете гурзуфского периода творчества Пушкина - большой минус, конечно. Вот и здесь вы допускаете некий ляп, утверждая, что "
в Гурзуфе Пушкин был всего два месяца".
Чтоб вы знали : Пушкин был в Гурзуфе неполные три недели! Но и десятилетие спустя А.С. вспоминал это время с благодарностью, придавая ему исключительное влияние на всё его последующее творчество.
И прекратите, наконец, эту свою провокационную суету с пресловутой "мерзкой старухой". Заметьте, никто вас на сайте не пытался разуверить в обратном. О чём-то это тоже говорит. Одумайтесь. Я у вас в ЧС. Что ж вам-то неймётся? Советы какие-то даёте. Приписываете все негативные высказывания на свой счёт и т.д. Да не читайте вы мои тексты и отклики на них. Разве не в этом состоит оздоровительная функция ЧС?
enjambement - существует несколько русских калек, и та, о которой пишете вы, и та, которую использую я. И еще есть варианты прочтения этого термина. Единственно верного нет и разные литературоведы используют более им понравившиеся.
Некоторые "небезызвестные" поэты, пытаются преуспеть в жизнеописании гениев.
Они, хоть и "небезызвестные", но о-о-чень крутые. Что из этого получается, очевидно всем, кроме совсем уж упёртых.
Занимались бы делом, которое считают своим, успех которого так беспокоит. Так нет, надо, опровергая всех и вся, петушиться,
показывать свою непримиримость, выдвигать совсем уж несуразные обвинения, противопоставлять, вопреки фактам, разные периоды жизни гения, настаивая, что только один из них и достоин быть упомянут. А почему? Да ведь он, который "Я и Пушкин", ходили по одним местам. Остановитесь же наконец. Никто у вас Гурзуфа не отнимает. Но в Гурзуфе Пушкин был всего два месяца, и для него Гурзуф - в ряду южных впечатлений, где Кавказ, где казачьи поселения, жизнь которых увлекала Пушкина не меньше.
К слову, я, хоть и "мерзкая старуха", как вы изволили меня назвать, но в литературоведении работаю успешно. И этому есть подтверждение.
Я прошу вас остановиться и не продолжать повторять оскорбления в мой адрес.
Мне основной вариант последних строк больше нравится. Но есть вопрос по 3-4 строкам:
Гнездится осень у окна, Остатки тёплых дней сжигая.
Смысл ясен. Сомнения вызывают два слова: "гнездится" и "сжигая". Птицы гнездятся обычно весной – по понятным причинам. Для чего гнездиться осени? Да ещё и у окна, да ещё и "сжигая"... Понятно, что это холодный костёр, но гнездиться, сжигая... Удачи, Вячеслав! С БУ, СШ
СпасиБо, Вячеслав! Парламент, наверное, нужен – всё-таки, королеву избирают. Без парламента получается обыкновенное партсобрание...:) А вот насчёт " открылось" надо подумать – интересное предложение. С БУ, СШ
В спорах я никаких не участвую, а просто в день смерти А.С. вспомнил о нём. И написал то, что написал! При всём величии гения Пушкина, всё-таки я считаю, что в 1820 году были именно Крым и Пушкин, а не Пушкин и Крым. В Крыму, в Гурзуфе, как он сам признавался, колыбель его "Евгения Онегина" и многих великих вещей, которые подняли имя Пушкина на недосягаемую высоту. И мне претит, когда люди, не бывавшие ни разу в Гурзуфе, не знающие крымского периода творчества Пушкина, поднимают на щит случайные и эпатажные вещи поэта... Да ещё кичатся этим, изображая из себя крутых литературоведов...
Вячеслав, спасибо, что Вы пишите о Крыме и о Пушкине.
Только я не понимаю споров на эту тему. Они надуманны и бессмысленны. Не участвуйте в этих спорах.
Крым есть Крым. Пушкин есть Пушкин. И хорошо, что они соединились в какой-то момент.
Кстати, я была в музее Пушкина в Гурзуфе. Музей мне очень понравился, сделан он с большой любовью, в нём особенная атмосфера, которая царит в воздухе. Интерьеры выставочных залов воссоздают ту эпоху - паркет, шторы, ковры и т.д.. Представлены личные вещи Пушкина, много экспонатов, передающих быт тех времён, а главное - насмотрелась на исчёрканные черновики гения. Прикасалась руками к стволу любимого кипариса поэта, он огромный-преогромный. Сидела под платаном, который посадили в год его смерти. Мы в Гурзуфе встретились с моей знакомой москвичкой, интеллектуалкой и путешественницей, гуляли по набережной Гурзуфа и по узким старинным улочкам Гурзуфа, где любил гулять поэт. И всё время нас обеих не покидало ощущение того, что дух Пушкина присутствует где-то рядом...
Гурзуф сохранил аристократизм прежних времён, в нём и нынешняя публика не такая, как в Алуште. Совершенно потрясающая набережная, выложенная белым камнем. Невероятного масштаба и красоты парки.
Мы сидели на скамейке на набережной и представляли, что тут же сидел когда-то Пушкин и смотрел на море...
Александр, не надо ни о чём жалеть. Настоящая позолота - вечная. А линия излёта - она у всех без исключения, и у каждого она своя, такая же, как и линия жизни. Красивые линии надо суметь начертить...
ЛАЙК х (умноженное!) на количество текстов в подборке!!!-:)))
Прекрасные (блестящие!) стихи, Семён! Спасибо за удовольствие и счастье от чтения твоих гениальных стихов. Стихи для детей такого уровня должны обитать в Хрустальных Дворцах Поэзии. Но никак не в детских комнатах, которые есть в любом отделении увд (полиции)!-:))) и на нашем сайте. Стихи настолько индивидуальны и необычны, что читая их, я слышу малиновые звоны бокалов с шампанским!
К омментарии
Ваня, не тешься, ты не диссидент, ты простой злопыхатель! И фффсё!...-:)
Ася Михайловна, ну что вы всякое лыко норовите вставить в свою строку?
Никто вас не собирается оскорблять. И не вас я имел ввиду, а тех литературоведов, которые пушкинскую "Телегу жизни" всячески обсасывают, а на действительно гениальные вещи поэта закрывают глаза. То, что вы не знаете гурзуфского периода творчества Пушкина - большой минус, конечно. Вот и здесь вы допускаете некий ляп, утверждая, что " в Гурзуфе Пушкин был всего два месяца". Чтоб вы знали : Пушкин был в Гурзуфе неполные три недели! Но и десятилетие спустя А.С. вспоминал это время с благодарностью, придавая ему исключительное влияние на всё его последующее творчество.
И прекратите, наконец, эту свою провокационную суету с пресловутой "мерзкой старухой". Заметьте, никто вас на сайте не пытался разуверить в обратном. О чём-то это тоже говорит. Одумайтесь. Я у вас в ЧС. Что ж вам-то неймётся? Советы какие-то даёте. Приписываете все негативные высказывания на свой счёт и т.д. Да не читайте вы мои тексты и отклики на них. Разве не в этом состоит оздоровительная функция ЧС?
Никита, спасибо, но поясните, пожалуйста, что значит "стилистически выпадает" - из-за неточности рифмы, или что-то более фундаментальное?
- сон разума рождает чудовищ... :о)bg
- Omnia mea mecum porto... да ваш лир. герой Цицерон прям... :о)bg
http://dev.bigenc.ru/literature/text/1823543
Тут…
Ангелы
Крылáми развели…
— Где Заболоцкий? С ним поговори!
:-))
enjambement - существует несколько русских калек, и та, о которой пишете вы, и та, которую использую я. И еще есть варианты прочтения этого термина. Единственно верного нет и разные литературоведы используют более им понравившиеся.
...что вижу, то пою... ни строчки цели мимо,
хоть не из рядовых стрелок, а - генерал...
с Очакова времён и покоренья Крыма
я целкости своей ещё не потерял...
:о)bg
- Крым и Путин - это наше фффсё!.. теперь могущество России будет прирастать только ими... :о)bg
Некоторые "небезызвестные" поэты, пытаются преуспеть в жизнеописании гениев.
Они, хоть и "небезызвестные", но о-о-чень крутые. Что из этого получается, очевидно всем, кроме совсем уж упёртых.
Занимались бы делом, которое считают своим, успех которого так беспокоит. Так нет, надо, опровергая всех и вся, петушиться,
показывать свою непримиримость, выдвигать совсем уж несуразные обвинения, противопоставлять, вопреки фактам, разные периоды жизни гения, настаивая, что только один из них и достоин быть упомянут. А почему? Да ведь он, который "Я и Пушкин", ходили по одним местам. Остановитесь же наконец. Никто у вас Гурзуфа не отнимает. Но в Гурзуфе Пушкин был всего два месяца, и для него Гурзуф - в ряду южных впечатлений, где Кавказ, где казачьи поселения, жизнь которых увлекала Пушкина не меньше.
К слову, я, хоть и "мерзкая старуха", как вы изволили меня назвать, но в литературоведении работаю успешно. И этому есть подтверждение.
Я прошу вас остановиться и не продолжать повторять оскорбления в мой адрес.
А.М.Сапир
Мне основной вариант последних строк больше нравится.
Но есть вопрос по 3-4 строкам:
Гнездится осень у окна,
Остатки тёплых дней сжигая.
Смысл ясен. Сомнения вызывают два слова: "гнездится" и "сжигая".
Птицы гнездятся обычно весной – по понятным причинам. Для чего гнездиться осени? Да ещё и у окна, да ещё и "сжигая"... Понятно, что это холодный костёр, но гнездиться, сжигая...
Удачи, Вячеслав!
С БУ,
СШ
СпасиБо, Вячеслав!
Парламент, наверное, нужен – всё-таки, королеву избирают. Без парламента получается обыкновенное партсобрание...:)
А вот насчёт " открылось" надо подумать – интересное предложение.
С БУ,
СШ
Спасибо, Вера!
И мои строки о том же!
В спорах я никаких не участвую, а просто в день смерти А.С. вспомнил о нём. И написал то, что написал! При всём величии гения Пушкина, всё-таки я считаю, что в 1820 году были именно Крым и Пушкин, а не Пушкин и Крым. В Крыму, в Гурзуфе, как он сам признавался, колыбель его "Евгения Онегина" и многих великих вещей, которые подняли имя Пушкина на недосягаемую высоту. И мне претит, когда люди, не бывавшие ни разу в Гурзуфе, не знающие крымского периода творчества Пушкина, поднимают на щит случайные и эпатажные вещи поэта... Да ещё кичатся этим, изображая из себя крутых литературоведов...
Спасибо, Семён. Неизменно Вам рад.
О Штраль подумаю :)
Вячеслав, спасибо, что Вы пишите о Крыме и о Пушкине.
Только я не понимаю споров на эту тему. Они надуманны и бессмысленны. Не участвуйте в этих спорах.
Крым есть Крым. Пушкин есть Пушкин. И хорошо, что они соединились в какой-то момент.
Кстати, я была в музее Пушкина в Гурзуфе. Музей мне очень понравился, сделан он с большой любовью, в нём особенная атмосфера, которая царит в воздухе. Интерьеры выставочных залов воссоздают ту эпоху - паркет, шторы, ковры и т.д.. Представлены личные вещи Пушкина, много экспонатов, передающих быт тех времён, а главное - насмотрелась на исчёрканные черновики гения. Прикасалась руками к стволу любимого кипариса поэта, он огромный-преогромный. Сидела под платаном, который посадили в год его смерти. Мы в Гурзуфе встретились с моей знакомой москвичкой, интеллектуалкой и путешественницей, гуляли по набережной Гурзуфа и по узким старинным улочкам Гурзуфа, где любил гулять поэт. И всё время нас обеих не покидало ощущение того, что дух Пушкина присутствует где-то рядом...
Гурзуф сохранил аристократизм прежних времён, в нём и нынешняя публика не такая, как в Алуште. Совершенно потрясающая набережная, выложенная белым камнем. Невероятного масштаба и красоты парки.
Мы сидели на скамейке на набережной и представляли, что тут же сидел когда-то Пушкин и смотрел на море...
С теплом,
Да, Александр, Вы не зря молчали!
:)
Замечательно, впрочем, как и всегда.
P.S.
"некто Штраль" - поскольку речь идёт о женщине, м.б. (некая) было бы корректней?Это перевёрнутая в рифмовке онегинская строфа в пятистопном ямбе. Домик написан октавой. Предлог вернул на место, где ему положено быть. Спасибо!
Главное - верить...
Спасибо, Слава!!!
Твои добрые слова лечат.
Чувствую себя прекрасно!!!
Шлю самые добрые пожелания!!!
И новых замечательных стихов!!!
Но хочется верить, что до излёта ещё далеко...
Александр, не надо ни о чём жалеть.
Настоящая позолота - вечная.
А линия излёта - она у всех без исключения, и у каждого она своя, такая же, как и линия жизни. Красивые линии надо суметь начертить...
Ваша Вера Никольская
Вера!
У меня просто нет слов...
Благодарю Вас от всей души!
Александр Димитриев
P.S. Жалею лишь о том, что позолота тонка и недолговечна, а линия излёта коротка и непродолжительна...
Вера!
Я благодарю Вас за Вашу оценку, которая для меня много значит...
Спасибо Вам!
Александр
Спасибо, Семён! За мастерство! За остроумие! За точность слова! В общем - за ПОЭЗИЮ!
ЛАЙК!!!-:)))
ЛАЙК х (умноженное!) на количество текстов в подборке!!!-:)))
Прекрасные (блестящие!) стихи, Семён! Спасибо за удовольствие и счастье от чтения твоих гениальных стихов. Стихи для детей такого уровня должны обитать в Хрустальных Дворцах Поэзии. Но никак не в детских комнатах, которые есть в любом отделении увд (полиции)!-:))) и на нашем сайте. Стихи настолько индивидуальны и необычны, что читая их, я слышу малиновые звоны бокалов с шампанским!
Будь счастлив, здоров и благополучен, Семён!
Спасибо!
Спасибо, Семён!
И тебе всех благ! И не болеть!
Привет, Семён!
Мы же с тобой давно уже на ты!
Так,иногда по инерции сбиваюсь на вы, но это всё равно на ты! Эк загнул!-:)))
Я очень расстроен, что у тебя проблемы со здоровьем. Поправляйся!
В Америке, я слышал, с этим проще!
А у нас сейчас даже с марганцовкой проблема. Нет её!
Но не будем о грустном.
Спасибо тебе, Семён, что откликнулся, что читаешь!-:)))
Будь здоров! И радуй нас своими прелестными стихами!
Наше предложение в силе! Хочется, чтобы как можно больше людей познакомилось с твоим творчеством. Улыбнулось твоим искромётным произведениям!-:)))
Классика.
Потрясающее стихотворение.
Трагическое.
Великолепно переданы ощущения быстротечности жизни человеческой, её стремительной скорости и неподвластность длительности жизни самому человеку.
И в то же время стихотворение светлое, а не мрачное.
И на такие стихи нет ни одного комментария...
P.S. Александр, обратите внимание на моё стихотворение, которое я разместила сегодня.
Я его посвятила Вам.
Да, наверное, брести или волочиться по мукам - и не сильно радостное занятие, но - как уж есть =)