К омментарии

Дата и время: 01.02.2018, 15:56:34

Ваня, не тешься, ты не диссидент, ты простой злопыхатель! И фффсё!...-:)

Дата и время: 01.02.2018, 15:53:56

Ася Михайловна, ну что вы всякое лыко норовите вставить в свою строку?

Никто вас не собирается оскорблять. И не вас я имел ввиду, а тех литературоведов, которые пушкинскую "Телегу жизни" всячески обсасывают, а на действительно гениальные вещи поэта закрывают глаза.  То, что вы не знаете гурзуфского периода творчества Пушкина - большой минус, конечно. Вот и здесь вы допускаете некий ляп, утверждая, что " в Гурзуфе Пушкин был всего два месяца".   Чтоб вы знали : Пушкин был в Гурзуфе неполные три недели!  Но и десятилетие спустя А.С. вспоминал это время с благодарностью, придавая ему исключительное влияние на всё его последующее творчество.

И прекратите, наконец, эту свою провокационную суету с пресловутой "мерзкой старухой".  Заметьте, никто вас на сайте  не пытался разуверить в обратном. О чём-то это тоже говорит. Одумайтесь. Я у вас в ЧС. Что ж вам-то неймётся? Советы какие-то даёте.  Приписываете все негативные высказывания на свой счёт и т.д. Да не читайте вы мои тексты и  отклики на них. Разве не в этом состоит оздоровительная функция ЧС?

Никита, спасибо, но поясните, пожалуйста, что значит "стилистически выпадает" - из-за неточности рифмы, или что-то более фундаментальное?


Дата и время: 01.02.2018, 14:29:20

- сон разума рождает чудовищ... :о)bg

Дата и время: 01.02.2018, 14:27:19

- Omnia mea mecum porto...  да ваш лир. герой Цицерон прям... :о)bg 

Тут…

Ангелы

Крылáми развели…


— Где Заболоцкий? С ним поговори!


:-))

Дата и время: 01.02.2018, 12:36:37

enjambement - существует несколько русских калек, и та, о которой пишете вы, и та, которую использую я. И еще есть варианты прочтения этого термина. Единственно верного нет и разные литературоведы используют более им понравившиеся.

...что вижу, то пою... ни строчки цели мимо,

хоть не из рядовых стрелок, а - генерал...

с Очакова времён и покоренья Крыма

я целкости своей ещё не потерял...


:о)bg


Дата и время: 01.02.2018, 10:32:59

- Крым и Путин - это наше фффсё!.. теперь могущество России будет прирастать только ими... :о)bg

Автор Ася Сапир
Дата и время: 01.02.2018, 07:52:25

Некоторые "небезызвестные" поэты, пытаются преуспеть в жизнеописании гениев. 

Они, хоть и "небезызвестные", но о-о-чень крутые. Что из этого получается, очевидно всем, кроме совсем уж упёртых. 

Занимались бы делом, которое считают своим, успех которого так беспокоит.  Так нет, надо, опровергая всех и вся, петушиться, 

показывать свою непримиримость, выдвигать совсем уж несуразные обвинения, противопоставлять, вопреки фактам, разные периоды жизни гения, настаивая, что только один из них и достоин быть упомянут. А почему? Да ведь он, который "Я и Пушкин", ходили по одним местам. Остановитесь же наконец. Никто у вас Гурзуфа не отнимает. Но в Гурзуфе Пушкин был всего два месяца,   и для него Гурзуф - в ряду южных впечатлений, где Кавказ, где казачьи поселения, жизнь которых увлекала Пушкина не меньше.

К слову, я, хоть и "мерзкая старуха", как вы изволили меня назвать, но в литературоведении работаю успешно. И этому есть подтверждение.

Я прошу вас остановиться и не продолжать повторять оскорбления в мой адрес.

А.М.Сапир


  

Дата и время: 01.02.2018, 06:44:08

Мне основной вариант последних строк больше нравится.
Но есть вопрос по 3-4 строкам:

Гнездится осень у окна,
Остатки тёплых дней сжигая.

Смысл ясен. Сомнения вызывают два слова: "гнездится" и "сжигая".
Птицы гнездятся обычно весной – по понятным причинам. Для чего гнездиться осени? Да ещё и у окна, да ещё и "сжигая"... Понятно, что это холодный костёр, но гнездиться, сжигая...
Удачи, Вячеслав!
С БУ,
СШ

СпасиБо, Вячеслав!
Парламент, наверное, нужен – всё-таки, королеву избирают. Без парламента получается обыкновенное партсобрание...:)
А вот насчёт " открылось" надо подумать – интересное предложение.
С БУ,
СШ

Дата и время: 01.02.2018, 00:34:23

Спасибо, Вера!

И мои строки о том же!

В спорах я никаких не участвую, а просто в день смерти А.С. вспомнил о нём. И написал то, что написал!   При всём величии гения Пушкина, всё-таки я считаю, что в 1820 году были именно Крым и Пушкин, а не Пушкин и Крым. В Крыму, в Гурзуфе, как он сам признавался, колыбель его "Евгения Онегина" и многих великих вещей, которые подняли имя Пушкина на недосягаемую высоту. И мне претит, когда люди, не бывавшие ни разу  в Гурзуфе, не знающие крымского периода творчества Пушкина, поднимают на щит случайные и эпатажные вещи поэта...  Да ещё кичатся этим, изображая из себя крутых литературоведов...

Спасибо, Семён. Неизменно Вам рад.

О Штраль подумаю :)

Дата и время: 31.01.2018, 22:48:29

Вячеслав, спасибо, что Вы пишите о Крыме и о Пушкине.

Только я не понимаю споров на эту тему. Они надуманны и бессмысленны. Не участвуйте в этих спорах.

Крым есть Крым. Пушкин есть Пушкин. И хорошо, что они соединились в какой-то момент.

Кстати, я была в музее Пушкина в Гурзуфе. Музей мне очень понравился, сделан он с большой любовью, в нём особенная атмосфера, которая царит в воздухе. Интерьеры выставочных залов воссоздают ту эпоху - паркет, шторы, ковры и т.д.. Представлены личные вещи Пушкина, много экспонатов, передающих быт тех времён,  а главное - насмотрелась на исчёрканные черновики гения. Прикасалась руками к стволу любимого кипариса поэта, он огромный-преогромный. Сидела под платаном, который посадили в год его смерти. Мы в Гурзуфе встретились с моей знакомой москвичкой, интеллектуалкой и путешественницей, гуляли по набережной Гурзуфа и по узким старинным улочкам Гурзуфа, где любил гулять поэт. И всё время нас обеих не покидало ощущение того, что дух Пушкина присутствует где-то рядом...

Гурзуф сохранил аристократизм прежних времён, в нём и нынешняя публика не такая, как в Алуште. Совершенно потрясающая набережная, выложенная белым камнем. Невероятного масштаба и красоты парки.

Мы сидели на скамейке на набережной и представляли, что тут же сидел когда-то Пушкин и смотрел на море...


С теплом,

Да, Александр, Вы не зря молчали!

:)

Замечательно, впрочем, как и всегда.

P.S.

"некто Штраль" - поскольку речь идёт о женщине, м.б. (некая) было бы корректней?

Это перевёрнутая в рифмовке онегинская строфа в пятистопном ямбе. Домик написан октавой. Предлог вернул на место, где ему положено быть. Спасибо!

Главное - верить...


Спасибо, Слава!!!

Твои добрые слова лечат.

Чувствую себя прекрасно!!!

Шлю самые добрые пожелания!!!

И новых замечательных стихов!!!

Но хочется верить, что до излёта ещё далеко...

Александр, не надо ни о чём жалеть.
Настоящая позолота - вечная.
А линия излёта - она у всех без исключения, и у каждого она своя, такая же, как и линия жизни. Красивые линии надо суметь начертить...

Ваша Вера Никольская

Вера!

У меня просто нет слов...

Благодарю Вас от всей души!

Александр Димитриев

P.S. Жалею лишь о том, что позолота тонка и недолговечна, а линия излёта коротка и непродолжительна...

Вера! 

Я благодарю  Вас за Вашу оценку, которая для меня много значит...

Спасибо Вам!

Александр

Спасибо, Семён!   За мастерство! За остроумие! За точность слова! В общем - за ПОЭЗИЮ!

ЛАЙК!!!-:)))

ЛАЙК х (умноженное!)  на количество текстов в подборке!!!-:)))


Прекрасные (блестящие!) стихи, Семён!  Спасибо за удовольствие и счастье от чтения твоих гениальных стихов.  Стихи для детей такого уровня должны обитать в Хрустальных Дворцах Поэзии.  Но никак не в детских комнатах, которые есть в любом отделении увд (полиции)!-:))) и на нашем сайте.   Стихи настолько индивидуальны и необычны, что читая их, я слышу малиновые звоны  бокалов с шампанским!

Будь счастлив, здоров и благополучен, Семён!

Спасибо!

Спасибо, Семён!

И тебе всех благ! И не болеть!

Привет, Семён!

Мы же с тобой давно уже на ты!

Так,иногда по инерции сбиваюсь на вы, но это всё равно на ты! Эк загнул!-:)))

Я очень расстроен, что у тебя проблемы со здоровьем. Поправляйся!

В Америке, я слышал,  с этим проще!

А у нас сейчас даже с марганцовкой проблема. Нет её!

Но не будем о грустном.

Спасибо тебе, Семён, что откликнулся, что читаешь!-:)))

Будь здоров! И радуй нас своими прелестными стихами!

Наше предложение в силе! Хочется, чтобы как можно больше людей познакомилось с твоим творчеством. Улыбнулось твоим искромётным произведениям!-:)))


Классика.

Потрясающее стихотворение.

Трагическое.

Великолепно переданы ощущения быстротечности жизни человеческой, её стремительной скорости и неподвластность длительности жизни самому человеку.

И в то же время стихотворение светлое, а не мрачное.


И на такие стихи нет ни одного комментария... 


P.S. Александр, обратите внимание на моё стихотворение, которое я разместила сегодня.

Я его посвятила Вам.

Да, наверное, брести или волочиться по мукам - и не сильно радостное занятие, но - как уж есть =)