К омментарии

А так?

Тюльпаны, весь ваш вид –
  Одно очарованье!
Как жаль, что к вам спешит
   С расцветом увяданье.

Да, это всё очевидно. Я же говорю: это мелочи, но моё дело - обратить на них внимание.
Вот еще что хочу сказать: ирония иронией, но в контексте масскульта (который едва ли учитывала Э.М.) отсутствие уточнения может вызывать ассоциации с усопшими, ждущими своего часа, чтобы проснуться. Впрочем, в масскульте это все-таки мумии. Кстати, у Конан-Дойля был такой сюжет с оживанием мумии. :)

"Сулить неприятности" и вообще что-нибудь плохое - это разновидность иронии - антифразис. Примерно как "наградить плетьми" и т.п.

В целом понравилось, но:
Раскрылись цветы вдоль весенней тропы от дождя -
порядок слов!
... и ручья небольшого - истока достиг -
видимо, достиг истока небольшого ручья? Тогда не нужно тире.
Надо ли уточнять, что ручей небольшой?
Как змеи с драконами, в небе воочию - тучки вились -
что значит воочию? Я понимаю, что Вы хотите сказать: в небе как будто видны змеи с драконами.
Тут загвоздка вот в чем: это высказывание относится к настоящему времени, а продолжение фразы - к прошлому. То есть смысл фразы: я будто воочию видел в небе змей с драконами: это вились и улетали тучи.
Вот и попробуйте выразить это содержание. Надо синхронизировать обе части фразы.
Перед пояснением "тучки вились - и прочь улетали" надо поставить двоеточие, а не тире, тогда будет яснее.

СпасиБо! Согласен, что "сулит" чаще ассоциируется с приятным. Но "сулит неприятности", например, тоже достаточно распространённое выражение... Хотя, конечно, процесс увядания начинается уже в расцвете... Рифму вид-сулит оставим для других герриков, а здесь придумаем что-нибудь другое

Александр Владимирович, если всё конкретизировать, то надо писать трактат, а рамки стихотворения этого не позволяют; вряд ли кому-то придёт в голову думать о сне живых, ведь в контексте речь идёт только о мумиях, хотя у Эдны нет этого слова, как и слова вечный, они, т.е. цари спят, как  много веков назад. Думаю, что не случайно, именно эта недосказанность и даёт ту чуть уловимую иронию, показывающую бесполезную тщету. Мне это казалось очевидным.

Вы же сами понимаете, что не то. Сулить чаще всего имеет коннотацию: "обещать нечто приятное". И понятно, что обещает в будущем, а не в прошлом, т.е. в грядущем - излишество.
Увядание - это процесс, и он уже идет. Вот это надо как-то выразить.

А если так:

Тюльпаны, весь ваш вид –
   Одно очарованье!
Жаль, время вам сулит
   В грядущем увяданье.

Да, я вижу, так лучше.
Но еще кое-что осталось: излишне уточнять, что ночь их обступит со всех сторон - а как еще?

Минул царей Египта тлен веков,
Созвездий тех же свет хранит их сон
Это может означать, что тлеют сами века и что во сне царей вечно сохраняется свет созвездий (цари видят один и тот же вечный сон - светящиеся созвездия).
И, наконец,
Каждый благовоньем умащен
может означать и то, что живые легли спать, умастившись перед сном. Кстати, из Вашего текста отнюдь не видно, что сон - вечный (может, летаргический?) и что это - мумии.
В общем, всё это мелочи, может, и придирки, но в совокупности не очень желательны.

Дата и время: 13.05.2018, 11:24:41

У нас так не принято, улицы усыпаны фруктами которые с деревьев , огородов и тротуаров попадают  сразу в рот - кубанские традиции!))

Сергей, спасибо, ритмически так лучше, согласна, но Александр Владимирович уже ответил за меня :)

С уважением,
Н.П.

Александр Владимирович, спасибо, всё привела в норму, с обособлением тоже, просто хотелось сделать паузу, возвращаю первый вариант с многоточием.

Дата и время: 13.05.2018, 11:13:57

Сливы и абрикос
мойте перед едой,
и подружитесь с водой,
чтобы не мучил понос!

Не за что. А вообще-то у Нины здесь амфиболий многовато.

А-а, понял! СпасиБо!
С БУ,
СШ

Капелла золотых козлят...
Подступит ночь со всех сторон...
Не зрят врагов - это замечание, собственно, не к Вам, а к Сергею Георгиевичу: почему нежелательно: Не зрят глаза раскосые врагов.
С уважением
А.Ф.
Да, еще: если уж Вам очень хочется, чтоб было обстоятельство "почти что", оно не обособляется.

А мне-то как хочется "очей очарование"! Еле сдерживаюсь...:)
Вам нельзя: Вы же делаете перевод.
Мне можно - в последней вариации на тему Т. Уотсона, потому что я ее сделал в том же самом жанре, в котором переложил Пушкин (кстати, о Пушкине) - сонет Вордсворта, который я, кстати, именно перевел.

Присоединяюсь: не нужно.

Отличный перевод, Аркадий!
Только нужно ли дрожащей рукою выделять запятыми?
С БУ,
СШ

Как простой читатель скажу: мне понравилось. Один только вопрос, Нина. А почему бы не выровнять строку хотя бы так:

Не зрят глаза раскосые врагов...
?
С БУ,
СШ


Уважаемые коллеги, большое спасибо вам за столь активное обсуждение моего афоризма. Правда, я имел ввиду не только справедливость социальную, но и другие её виды. Выскажу своё мнение по некоторым комментариям:

Нина Есипенко: "А вот достижение справедливости - может явиться местью..."

- Не могу с этим согласиться. Если все начнут мстить по кругу, вендетта бесконечная получится вместо справедливости.

 Сергей Погодаев "...у каждого ведь своё представление о справедливости!"

- Совершенно согласен, и часто эти представления находятся в антагонизме друг к другу.

Нина Есипенко:" Не зря сказано: расколотое в себе царство - погибнет".

- А царства и погибают одно за другим. Исключений нет.

 О. Бедный-Горький " -  и они все правы, с этим народишком каши не сваришь... "

- В качестве "алаверды" хочется привести строки Губермана:

"Как просто отнять у народа свободу:
её надо просто доверить народу".

СпасиБо!

СпасиБо, Александр Владимирович! 
А мне-то как хочется "очей очарование"! Еле сдерживаюсь...:)
3-4 строки пытаюсь поправить. Но пока ни один из вариантов полностью не удовлетворяет. 
С БУ,
СШ

Дата и время: 13.05.2018, 05:51:44

 ...

К сожалению, не могу ответить на моей странице.
Делаю это здесь.

Спасибо, Слава за поддержку!
Шлю тебе самые наилучшие пожелания!!!
Жду новых стихов.
Спасибо за Крым!!!


Дата и время: 13.05.2018, 02:14:22

Кусаются, однако, не только комары!
Семён, спасибо!
Как всегда, стремительная динамика стиха неподражаема!
ЛАЙК!!!-:)))
А ремейк - пошленький, на грани плагиата.-:(((
Константин, у Вас не чесотка ли?

Спасибо, Семён!
Рад, что ты всегда составляешь мне приятную компанию!-:)))
Будь здоров и Счастлив!!!
Удачи тебе!!!-:)))
Спасибо за ЛАЙКу!!!-:)))

Сергей, спасибо Вам большое!