
Месть - в принципе не является достижением справедливости.
пс
А вот достижение справедливости - может явиться местью...
)
Но ведь, как уже было сказано Яковом, эта жажда не может быть утолена... И потом - у каждого ведь своё представление о справедливости!
Если представление о справедливости "у каждого своё", это значит, что справедливости просто нет. Потому что справедливость - это именно общее представление о ней.
Не зря сказано: расколотое в себе царство - погибнет.
Меня вот занимает вопрос: что думают федеральные министры о распекающих их балаболах-депутатах - зарплаты-то у них одинаковые?
Кто знает, что думают федеральные министры. Кроме них самих. Депутаты выгодны им именно в этом качестве - чтобы поносили их и распекали, на чём свет стоит, называли как угодно, хоть горшками. НО - не ставили в печь, и что самое главное, принимали бы законы, которые нужны министрам (обслуживающим буржуазию) - без проволОчек. За ТО и платят.
Так вот, Нина: и министры, и депутаты искренне считают, что народ к ним - несправедлив!
- и они все правы, с этим народишком каши не сваришь... :о))
А раз с народом каши не сваришь, продукты (бюджет) приходится распиливать между своими - по справедливости.
Опять народ виноват.)
Так раскаемся же, братие, и начнём всё с чистого листа, с нового президентского срока!
Скажите, в чём?
.
Камень преткновения у буржуазии известен. И неизбывен никогда. Они и рады бы от народа избавиться, от мерзавца, понимаешь, - да не удастся. Дело в том, что прибыль приносит только живой труд. Вот и манипулируют между размером зарплаты и величиной резервной армии труда (количеством безработных).
Уважаемые коллеги, большое спасибо вам за столь активное обсуждение моего афоризма. Правда, я имел ввиду не только справедливость социальную, но и другие её виды. Выскажу своё мнение по некоторым комментариям:
Нина Есипенко: "А вот достижение справедливости - может явиться местью..."
- Не могу с этим согласиться. Если все начнут мстить по кругу, вендетта бесконечная получится вместо справедливости.
Сергей Погодаев "...у каждого ведь своё представление о справедливости!"
- Совершенно согласен, и часто эти представления находятся в антагонизме друг к другу.
Нина Есипенко:" Не зря сказано: расколотое в себе царство - погибнет".
- А царства и погибают одно за другим. Исключений нет.
О. Бедный-Горький " - и они все правы, с этим народишком каши не сваришь... "
- В качестве "алаверды" хочется привести строки Губермана:
"Как
просто отнять у народа свободу:
её надо просто доверить народу".
Жажду справедливости утоляет месть -
если лет на десять так не боишься сесть...