Всегда влекли меня Увядшие цветы, Угасшего огня Хранящие черты; Их пряный дух и блеск - Последней страсти всплеск, Волшебных чар глоток; Мой голос - тот цветок.
Всегда звучал во мне Умолкнувший мотив; К небесной вышине Свободно воспарив, Он чествовал мечту, Вступая в немоту, Погибельно красив. Мой голос - тот мотив.
Будь, голос мой, и впредь Как вздох, как легкий цвет, Готовый облететь; Не бойся, смерти нет! Лети и страх забудь - Любовь твой вечный путь. И славя твой полет, Красавица всплакнет.
- тоже мне - сатисфакция... просто Фараоныч тужится, беспомощно пытаясь меня превзойти в экспромте... но выше воспевания красот крымской, простите, яйлы, ему не прыгнуть... :о))bg
PS a propos, светлое имя босса нашего беспорочного именно он постоянно всуе и приплетает... :о)))
Я полюбил цветы; Их увяданья знак - Оттенков красоты И ароматов брак. Медовый месяц в час Одарит счастьем нас Узреть любви венок. Будь, песня, как цветок !
Я полюбил напев, Взыскующий небес, Что стих, не долетев, И в тишине исчез. Угасло пламя нот, Что души ввысь зовёт, И разлился покой. Будь, песнь моя, такой!
Ты, песнь, как вздох, умри, Угасни во цвету; И к смерти страх сотри, Что встретишь на лету! Рвись , песня, в облака! Пой гимн любви, пока У твоего креста Не плачет Красота.
Лишь тем цветам я рад, Что гибнут, живы всё же… Их яркость, аромат На брачный пир похожи: Полны страстей и нег, За час проходит век… И песни жизнь кратка, Как яркий миг цветка.
Люблю в небесной дали Ту зыбь, что миг жива, Ветра, что затихали, Рождённые едва. Как всполох – дуновенье, И пыл их – на мгновенье. Как тень их бытия Исчезнет песнь моя.
Умолкни, как дыханье, Усни с цветком, бледна. Не страшны увяданье, И неба тишина. Ты нежной, песнь, была – Лети во мрак, светла. Лишь слёзы девы милой Пусть льются над могилой.
Здравствуйте, Нина! Пол-литра (в словах с корнем -пол- перед согласной "л" ставится дефис) мяса и остальное в том же духе впечатляет. Путаница и смешение - любимое занятие детей. На эту тему написано много стихотворений. И Шел не прошёл мимо. Спасибо! А.М.
Дорогой Иван Михайлович, Вы знаете, в чем разница между СССР и РФ с моей точки зрения? У СССР были друзья, союзники, симпатизанты... И все еще есть :) От меня сердечный болгарский лайк :)
Аркадий, Вы правы, старый перевод, не помню, почему я переиначила предпоследнюю строчку, сейчас попробовала вернуть авторский смысл, правда, у монарха другой титул ;) Спасибо. С уважением, Н.П.
К омментарии
Концовка настолько логична, что распотешила.
Опять у меня
Ни чуда, ни дня ...
- по-моему опустили вы злодейку ниже плинтуса... :о))
- я к тому, что эти сорные рыбёшки всю жизнь успешно выдают себя за сортовую промысловую рыбу... :о))
Россия! Чуешь этот страшный зуд
Три Михалковых по тебе ползут.
(В. Гафт)
PS
(вообще-то "лохматый шмель" меня спровоцировал... :о)
ДАРЬЯ ДЕМЬЯНЕНКО
МОСКВА
Роберт Бриджес
Увядшие цветы
Всегда влекли меня
Увядшие цветы,
Угасшего огня
Хранящие черты;
Их пряный дух и блеск -
Последней страсти всплеск,
Волшебных чар глоток;
Мой голос - тот цветок.
Всегда звучал во мне
Умолкнувший мотив;
К небесной вышине
Свободно воспарив,
Он чествовал мечту,
Вступая в немоту,
Погибельно красив.
Мой голос - тот мотив.
Будь, голос мой, и впредь
Как вздох, как легкий цвет,
Готовый облететь;
Не бойся, смерти нет!
Лети и страх забудь -
Любовь твой вечный путь.
И славя твой полет,
Красавица всплакнет.
Я, Вань, чего-то не догоняю. Ерши -- это из каких источников?
То, что МихалкОвы -- МихАлковы, это мне объясняли, а вот про ершей слышу впервые.
Будь!
Добрый стиш. Мне аж убивать расхотелось)
- тоже мне - сатисфакция... просто Фараоныч тужится, беспомощно пытаясь меня превзойти в экспромте... но выше воспевания красот крымской, простите, яйлы, ему не прыгнуть... :о))bg
PS
a propos, светлое имя босса нашего беспорочного именно он постоянно всуе и приплетает... :о)))
Фига се! У вас тут настоящие дуэли! А Малкин -секундант? Я просто ещё не в курсе здешних традиций, присматриваюсь пока...
Мы павших своих не считали,
мы кровную месть не блюли
и только поэтому стали
последней надеждой земли.
Станислав Куняев 1978 год
А лепо, братие, a лепо
о бойне бяшети в Алеппо?
О русских, гибущих бесславно,
плач с минарета, Ярославна!
Wanda Swiczewska
Мозги с горошком не вредят диете,
Когда их не выносят те и эти... :)
КАРМАЛЕЕВА ЛЮДМИЛА
МОСКВА
Роберт Бриджес (1844-1930)
Я полюбил цветы…
Я полюбил цветы;
Их увяданья знак -
Оттенков красоты
И ароматов брак.
Медовый месяц в час
Одарит счастьем нас
Узреть любви венок.
Будь, песня, как цветок !
Я полюбил напев,
Взыскующий небес,
Что стих, не долетев,
И в тишине исчез.
Угасло пламя нот,
Что души ввысь зовёт,
И разлился покой.
Будь, песнь моя, такой!
Ты, песнь, как вздох, умри,
Угасни во цвету;
И к смерти страх сотри,
Что встретишь на лету!
Рвись , песня, в облака!
Пой гимн любви, пока
У твоего креста
Не плачет Красота.
10.08.2018
ДМИТРИЙ ЯКУБОВ
ЧИКАГО
Роберт Бриджес
(1844 – 1930)
Лишь тем цветам я рад…
Лишь тем цветам я рад,
Что гибнут, живы всё же…
Их яркость, аромат
На брачный пир похожи:
Полны страстей и нег,
За час проходит век…
И песни жизнь кратка,
Как яркий миг цветка.
Люблю в небесной дали
Ту зыбь, что миг жива,
Ветра, что затихали,
Рождённые едва.
Как всполох – дуновенье,
И пыл их – на мгновенье.
Как тень их бытия
Исчезнет песнь моя.
Умолкни, как дыханье,
Усни с цветком, бледна.
Не страшны увяданье,
И неба тишина.
Ты нежной, песнь, была –
Лети во мрак, светла.
Лишь слёзы девы милой
Пусть льются над могилой.
30 марта 2018 г.
- я заявляю вам не понарошку,
вкусней нет пищи, чем мозги
с горошком... :о)))
- ты цыган, и я цыган,
оба мы - цыгане,
ты воруешь лошадей,
а я ворую сани...
:о)))
(старая цыганская песня...)
- "...мохнатый шмель на душистый хмель,
цапля серая - в камыши..."
но откуда знать было нам досель,
что стерлядками станут ерши*… :о)))
* - михАлковское семя...
Спасибо, Ася Михайловна, моя рассеянность, будь она неладна ;)
Здравствуйте, Нина!
Пол-литра (в словах с корнем -пол- перед согласной "л" ставится дефис) мяса и остальное в том же духе впечатляет. Путаница и смешение - любимое занятие детей. На эту тему написано много стихотворений.
И Шел не прошёл мимо.
Спасибо!
А.М.
- да уж, действительно, мир несовершенен, если в нём успешными становятся восторженные холуи... :о)))
С праздником, Владимир!
- Петро, мы с тобой славяне - р о д с т в е н н ы е души... :о)
- вот в этом и вся разница...
Дорогой Иван Михайлович, Вы знаете, в чем разница между СССР и РФ с моей точки зрения? У СССР были друзья, союзники, симпатизанты... И все еще есть :) От меня сердечный болгарский лайк :)
Аркадий, Вы правы, старый перевод, не помню, почему я переиначила предпоследнюю строчку, сейчас попробовала вернуть авторский смысл, правда, у монарха другой титул ;) Спасибо.
С уважением,
Н.П.
- да, Фараоныч, действительно, я - дурак... если отдал полтора десятка лет ради торжества таких дебилов на сайте... :о)))