К омментарии

Нина, так лучше.

Мб, как-то так:
«Ты любишь меня?» - шептала она. ''Люблю", - ангел ей отвечал.
«Меня обними, поцелуем согрей», - стояла она на своём.

 

Просто идейка. Чего только в голову не придёт, от занятий домашней рутиной в карантине?

Нина, цивилизации людоедов вынуждены сближаться. Иначе им не выжить.

Что же касается ссылки:

Утка? Нет. Если бы это была утка – племя бы крякало. Но племя людоедов из Танзании разговаривает на чистейшем русском языке. (Эх, послушать бы, как они нахваливают комплексный обед из трёх блюд!) Боюсь ошибиться, но если взять за отправную точку совершенное владение русским языком, можно предположить - их предки съели филолога. (Или всю лингвистическую экспедицию.) Или, о ужас, экспедиция съела племя каннибалов и заняла её экологическую нишу. Истории известны такие примеры.

Спасибо за предупреждение. Танзанию из графика путешествий вычёркиваю…

Костиченко
Экий провидец Джузеппе Джоакино Белли !
Прошло больше двухсот лет, а всё злободевен.
ВК

Добрый вечер, Нина.
Сложный такой Сервис...
У меня как-то он редактируется. Извращается.
А у Вас нормально.
Тот, что в ТОПе, потрясающе сделан. До слёз.
Спасибо.
Есть смысл над Сервисом призадуматься...

Добрый вечер. 
Оригинальный текст не самый простой, встречаются выкшталцоныя беларускія слоўцы. И работа над переводом может напоминать игру в шахматы. 

Дата и время: 30.03.2020, 20:58:53

В стихах не очень разбираюсь...
Вот колумнисты явно забавнее идолов погоста.
Небожителей у меня немного. Но есть.
И у филологов должны быть.
А иначе вымрем, как доплодоки...
Спасибо, Вера.

Александру Лукьяову.
Спасибо за одобрение. Ошибки исправлены.
ВК

Александру Лукьяову.
Спасибо за одобрение. Ошибки исправлены.
ВК

Добрый вечер, Вера.
Знаете, наверное - хорошо поётся.
Для себя я это называю - зайти в мастерскую Митяева...
У Вас есть очень трогательные строки...
Я и сам грешен - что-то такое...
...и до третьего по лестнице бочком
и к звонку по старой памяти щекой
вот откроешь и закружится волчком
наше маленькое счастье под рукой...
А грамматика в пестнях отдыхает.
Спасибо. Это здорово.

Спасибо, Вера.
Знаете, как мне жаль тот Театр, которого мы никогда уже не увидим. Я вот затёр до дыр книжонку о Бабановой, а на сцене её Диану не увижу. И Джульетту, и Офелию.
Я смотрел её черновики ролей. Раскадровку, сценографию (а она годами могла работать над ролью)... Подгонять переводку под себя.
И ничего со сцены не увижу.
У неё, кстати, к Тереховой больших претензий не было. Чего не скажешь о мужском составе...
С Лозинским ей повезло. И нам тоже.
А вот не играют в театрах великого Лопе.
И читают слабо. 
По мне, его сонет не уступает шекспировскому.
И в драматургии тоже. Он легче - в хорошем смысле.
Стоит повозиться дружным коллективом.
Войти в книгу рекордов.
Разболтался немного. Тронули...
Благодарно, В.К.

Спасибо, Александр Викторович.
Он, наверное, не графоман. 
Цеховик такой. 
Если ему повезёт с читателями, будет знаменит.

Алена, согласен! Поменял название. Хотя есть  еще известная картина «Сон жены рыбака», но она японская,  не будем путать читателя. Мерсибо!
Как думаешь, продолжать переводить Са Ши:)?

а, вот оно что, не знала, интересно.
просто была ещё одна Тянь-хоу, мифическая богиня моря, дочь рыбака. может изменить название, чтобы не сбивать читателя, нет?
:)

А как Вам показалось, что Вы меня недостаточно убедили? 
У Вас всё в порядке с головой?

Дата и время: 30.03.2020, 18:35:40

когда ж им стало хорошо,
на сеновал кузнец зашё-...)

Дата и время: 30.03.2020, 18:21:47

Спасибо, Наташа. Я пыталась эти крошки вставить, но у меня не получилось. Пусть уж так останется 

Дата и время: 30.03.2020, 18:20:46

Благодарю, Вера. Затянуто? - возможно. Слишком много ассоциативных источников было. Но я старался - сокращал - резал окончания... ). Про червей Вы уж слишком "глубоко копнули" ). Эти двое - просто на поверхности елозили. 
По началу хотел ведь в Пейзажную л. поставить. Вот такой синтез жанров получился. Варианты возможны.

Спасибо, Вера!

Дата и время: 30.03.2020, 18:20:34

Спасибо. Да, раз на раз не приходится. Это не игра на музыкальном инструменте, где для совершенного результата нужна ежедневная практика.  :)

Дата и время: 30.03.2020, 18:18:23

- уже и утро наступи,
а молодые всё тупи...

Дата и время: 30.03.2020, 18:13:32

Ну и славно ). Спасибо.

Дата и время: 30.03.2020, 18:12:05

они ушли на сенова-
и там о чём-то разгова-
)

Александр, показалось, что я Вас недостаточно убедила, решила дополнить. У меня в тексте это "по судьбАм" своего рода аллюзия к Пушкину:
И всюду страсти роковые,
И от судЕб защиты нет.
(А. С. Пушкин " Цыганы")
Опомнимся - но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной, по музе, по судьбАм ?
( А. С. Пушкин" 19 октября ")
Мне кажется, что в моём тексте именно этот, архаичный, вариант  нужен, чтобы передать не общий житейский смысл, а обобщить, возвысить значение слова "судьбы", подчеркнуть его " ударный" смысл.
Я бы посоветовала Вам и в дальнейшем руководствоваться не формализмом в его худшем проявлении, а быть более чутким к оттенкам значения слов и не подчёркивать своё превосходство там, где это совсем неуместно.

Дата и время: 30.03.2020, 18:03:46

Да, они такие. ) С них началось ими и кончится ). ... ну и эти два... червя божьих... 
Спасибо за отзыв!

Татьяна, именно Са Ши:)
По-моему, Алёна хорошо знакома с его творчеством!

Алёна, Тянь-хоу - она же известная императрица У Цзэтянь, правившая в Китае хренову тучу лет. Напомню, именно она ввела в придворный этикет обычай, когда придворные были обязаны в знак уважения облизывать тычинки  её лотоса», по современному заниматься куннилингусом.  Типа, мы тут бабы круче вас, мужичков с вашими фаллическими заморочками!

А автор интересный:)) Я еще попробую что-нибудь перевести...

Александр, изящно, ничего не скажешь.
но если Небесная (морская) владычица (Тянь-хоу), то  не дочь ли (по легенде)? или Са Ши тот рыбак? ;)
и почему 7, а не 8 (по легенде)?
больше, кмк, напоминает танку (5 строк, композиция). у китайцев все же 4-х или 8-стишия. но это на будущее, вдруг найдутся и другие стишки китайского гения? ))
like,

Дата и время: 30.03.2020, 16:03:38

- ну и немножко на злобу дня, так скзать...

- не воротишь события вспять, я
не грущу, зная их наизусть...
как отменят табу на объятья,
жди меня и к тебе 
я вернусь...

:о)bg

Дата и время: 30.03.2020, 15:52:15

эх, какой дом, почти совсем как у Джека.. 
а какая заманчивая перспектива:
деревенским стать гуру,
научить всему сестру.
;))
Аркадий, занимательно и поучительно, like

побольше бы таких зараз )))