Спасибо за прочтение и оказанное внимание, Александр Владимирович. Я еще и фильм Куросавы "Жизнь " посмотрела. Под впечатлением сочинилось. Чуть-чуть исправила кое-что.
Здравствуйте, Владимир, мне нравится Ваш рондель и что я особенно люблю: строго выдержана форма:), плюсую. Стихотворение мне не представляется простым для перевода и архаизмов с древнефранцузскими корнями, уже даже и не употребляемых, здесь достаточно... в одной только этой терцине (выделено жирным шрифтом):
II.1. So hath your
beauty fro your hertechaced
Pitee, that me n'availeth not to pleyne;
For Daunger halt your
mercy in his cheyne.
И мне кажется, что смысл этой фразы нужно понимать всё же примерно так:
Настолько твоя красота изгнала из твоего
сердца сострадание,
Что мне бесполезно сетовать;
Для контроля/власти (надо мной) держит твоё
милосердие в своих цепях.
я думаю, Мария, анимистические верования в этих странах во многом схожи. плюс к этому популярные в народе представления о даосах как колдунах и магах, которые занимались алхимией, да собирали в горах травку и грибочки ))
Спасибо Вам, Ольга, за такой интересный, развёрнутый ответ, который многое объясняет мне обо мне самой ) Перечитывала, соглашаясь...Тот случай, когда с большим удовольствием слушаешь говорящего, чем говоришь сама.
А без света для меня поэзии не бывает). Она, кажется, и родилась как жизнеутверждающее начало, и живёт среди нас в знакомых дорогих образах. Люди уходят, их образы остаются. Останемся и мы в чьих-то неравнодушных сердцах). Спасибо, дорогой Владимир!
Именно, Алена. Не могу себе представить, как возможно нажраться от коллекционного Токайского). Хоть всю ночь напролет пей, "нажраться" не получится.)) А инсайт может случиться. Грибы, говорите.. А у древних китайцев тоже был распространен шаманизм? Я тут увлеклась немного синтоизмом, удивительно, насколько мощная шаманская культура была в Японии..
Пысы: Да, перевод Ваш понравился.) Еще буду перечитывать, не достаточно первого впечатления. Попозже напишу отзыв.
Добрый день, Семен. Кмк, в Вашем варианте стих-е получается урезанным, несколько иллюстративным. Я обычно закольцовываю свои вещи - здесь первый катрен, как нетрудно догадаться, даже для атеиста))) - Царствие небесное, в последнем - там по праву уже может править смерть. Кроме того, кровопой вместо водопоя не случаен, иначе теряет смысл строка: "Никто не тащил силком...". Спасибо.
кстати, да, Мария, точно подмечено, галлюциногенные грибы тоже уважались как средство подключиться к ритмам Вселенной. по сути -- напиться -- стать пьяным. до какой степени -- и зависит от контекста. до "нажраться" и чертиков или до радостного "навеселе". тем более, с легким рисовым вином, это отнюдь не русская водка стаканами ))
Ирина, пардон за встрям, но слова "напиться" и "нажраться" отнюдь не синонимы. Нажравшийся упадет фейсом в салат или набьет морду ближнему своему. Зависит от темперамента. А напившийся может к очень высокому каналу подключиться и весьма ценную идею ухватить.Это же все канал Нептуна - и питие, и психоделики, и творческий полет, и даже молитва. Только уровни разные. Впрочем, Вы как-то писали, что к астрологии относитесь без пиетета, поэтому тему развивать не буду. В общем, не синонимы (хотя их гугль и поставит в один синонимический ряд). И это очевидно всем, чувствующим язык. Уверена, что и профессионалы-филологи подтвердят (вслух или про себя).
Здравствуйте, Семен). Стихия Земли на Вас, похоже, наступает.. Как раз гутарили вчера о дисбалансе стихий с новым автором: https://poezia.ru/works/171520 От ярой стихии Земли помогают три "м": молитва, музыка, медитация. )
А вот в Питере тоска от переизбыточной Воды бывает. Но люди, от этого страдающие, вместо того, чтоб на балконе помидоры посадить и тщательно за ними ухаживать, еще больше заливают.. По-моему, я уже читала эти Ваши стихи.. Лайк (ставить не могу).
Дорогой Владимир, понравилась подсвеченность этого небольшого цикла аллюзией к чудесной картине Брейгеля. Получилось соединить бытие прошедшее с нынешним в общей печали по уходящему. И токарь Коробейников, и Коля с лесопилки уходят вместе с охотниками, и мы в пути, и есть какой-то свет.
Владимир, к вороне у многих из нас отношение предвзятое. А она не только очень умна, но и очень музыкальна. Весной где-нибудь над лесом с высокого полёта издаёт свой "клёк". И возникает нечто вроде огромного колокольчика капельного - небесного. У неё много ещё разных музыкальных звуков, удивительных и чистых, ни на чьи другие птичьи не похожих. Словно она какие-то свои рояльные клавиши знает - лесная ворона.
Не наговаривайте на себя). Чтоб узнать, кто ты есть на самом деле, иногда и одной жизни мало.. Я вообще долго пребывала в заблуждении касательно логоса, меня породившего. Если бы Вы не умели управляться, мы бы тут философские беседы не вели)). Кто не умеет управляться, видит небо в клеточку. Увы.
К омментарии
Пускай не светоносен,
Как полная Луна,
Зато голгофа сосен
Не в центре и смешна.
Лампадка -лампочка в том числе см словарь
Маститое светило
Имеет грозный вид:
Живым паникадилом
Пределы облетит
Спасибо за прочтение и оказанное внимание, Александр Владимирович. Я еще и фильм Куросавы "Жизнь " посмотрела. Под впечатлением сочинилось. Чуть-чуть исправила кое-что.
Вели́кобританец и великоросс —
В ком больше величия??
Да не вопрос!
Подкову Левши ладим и́хней Блохé —
Ужó не попляшет она!
Хе-хе-хе…
)
Суфлёр и молчания флёр
С теле-ящиком совесть сверяя,
К нам в квартиру вселил попугая.
Прекращаем молчать —
Знаем чтó отвечать —
То, что дóлжно, за ним повторяя.
)
Не тяни на себя одеяло…
Не кажи́ срамоты́ идеала!
Обнажишь идеал
И… престиж твой упал,
А "законная гордость" слиняла.
)
Здравствуйте, Владимир,
мне нравится Ваш рондель и что я особенно люблю: строго выдержана форма:), плюсую.
Стихотворение мне не представляется простым для перевода и архаизмов с древнефранцузскими корнями, уже даже и не употребляемых, здесь достаточно...
в одной только этой терцине (выделено жирным шрифтом):
II.1. So hath your beauty fro your herte chaced
Pitee, that me n'availeth not to pleyne;
For Daunger halt your mercy in his cheyne.
И мне кажется, что смысл этой фразы нужно понимать всё же примерно так:
Настолько твоя красота изгнала из твоего сердца сострадание,
Что мне бесполезно сетовать;
Для контроля/власти (надо мной) держит твоё милосердие в своих цепях.
с дружеским приветом
Продолжаем традиции, впитав с детства:
"Сидит ворон на дубу
Он играет во трубу;
Как во трубушку играет,
Православных потешает..."
я думаю, Мария, анимистические верования в этих странах во многом схожи. плюс к этому популярные в народе представления о даосах как колдунах и магах, которые занимались алхимией, да собирали в горах травку и грибочки ))
Значит, это и есть медитация).
Хорошее сходство у нас, Владимир, на почве доброго
отношения к вороне. Не случайно она прилетает, наверно,
в наши стихи, что-то имеет сказать.
Спасибо, Мария!
Обычно подметаю балкон на закате, наблюдаю за окраской облаков, поэтому "балкон" присутствует и в других стихах.
Сейчас посмотрел у себя: столько стихов о вороне!)
Вот одно:
* * *
Над печально-зимней Бронной,
Над старинной Моховой,
На суку, вертит ворона
Музыкальной головой.
И в серебряном просторе,
Там, где купола полёт,
Криво колоколу вторя,
Под шарманочку поёт.
Спасибо Вам, Ольга, за такой интересный, развёрнутый ответ, который многое объясняет мне обо мне самой )
Перечитывала, соглашаясь...Тот случай, когда с большим удовольствием слушаешь говорящего, чем говоришь сама.
А без света для меня поэзии не бывает).
Она, кажется, и родилась как жизнеутверждающее начало, и живёт среди нас в знакомых дорогих образах. Люди уходят, их образы остаются. Останемся и мы в чьих-то неравнодушных сердцах).
Спасибо, дорогой Владимир!
Именно, Алена. Не могу себе представить, как возможно нажраться от коллекционного Токайского). Хоть всю ночь напролет пей, "нажраться" не получится.)) А инсайт может случиться.
Грибы, говорите.. А у древних китайцев тоже был распространен шаманизм? Я тут увлеклась немного синтоизмом, удивительно, насколько мощная шаманская культура была в Японии..
Пысы: Да, перевод Ваш понравился.) Еще буду перечитывать, не достаточно первого впечатления. Попозже напишу отзыв.
Добрый день, Семен. Кмк, в Вашем варианте стих-е получается урезанным, несколько иллюстративным. Я обычно закольцовываю свои вещи - здесь первый катрен, как нетрудно догадаться, даже для атеиста))) - Царствие небесное, в последнем - там по праву уже может править смерть.
Кроме того, кровопой вместо водопоя не случаен, иначе теряет смысл строка: "Никто не тащил силком...". Спасибо.
кстати, да, Мария, точно подмечено, галлюциногенные грибы тоже уважались как средство подключиться к ритмам Вселенной.
по сути -- напиться -- стать пьяным. до какой степени -- и зависит от контекста. до "нажраться" и чертиков или до радостного "навеселе". тем более, с легким рисовым вином, это отнюдь не русская водка стаканами ))
Ирина, пардон за встрям, но слова "напиться" и "нажраться" отнюдь не синонимы.
Нажравшийся упадет фейсом в салат или набьет морду ближнему своему. Зависит от темперамента.
А напившийся может к очень высокому каналу подключиться и весьма ценную идею ухватить.Это же все канал Нептуна - и питие, и психоделики, и творческий полет, и даже молитва. Только уровни разные. Впрочем, Вы как-то писали, что к астрологии относитесь без пиетета, поэтому тему развивать не буду.
В общем, не синонимы (хотя их гугль и поставит в один синонимический ряд). И это очевидно всем, чувствующим язык. Уверена, что и профессионалы-филологи подтвердят (вслух или про себя).
Здравствуйте, Семен).
Стихия Земли на Вас, похоже, наступает.. Как раз гутарили вчера о дисбалансе стихий с новым автором:
https://poezia.ru/works/171520
От ярой стихии Земли помогают три "м": молитва, музыка, медитация. )
А вот в Питере тоска от переизбыточной Воды бывает. Но люди, от этого страдающие, вместо того, чтоб на балконе помидоры посадить и тщательно за ними ухаживать, еще больше заливают..
По-моему, я уже читала эти Ваши стихи.. Лайк (ставить не могу).
Дорогой Владимир, понравилась подсвеченность этого
небольшого цикла аллюзией к чудесной картине
Брейгеля. Получилось соединить бытие прошедшее с
нынешним в общей печали по уходящему. И токарь Коробейников, и Коля с лесопилки уходят вместе с охотниками, и мы в пути, и есть какой-то свет.
Спасибо за чуткое прочтение
Потянув на себя одеяло,
Голожопости блажь обнажала.
)
Владимир, к вороне у многих из нас отношение предвзятое. А она не только очень умна, но и очень музыкальна. Весной где-нибудь над лесом с высокого полёта издаёт свой "клёк". И возникает нечто вроде огромного колокольчика капельного - небесного. У неё
много ещё разных музыкальных звуков, удивительных
и чистых, ни на чьи другие птичьи не похожих. Словно
она какие-то свои рояльные клавиши знает - лесная ворона.
Такой текст не может оставить равнодушным!
Виталий, м.б. сократить текст, как вариант:
Бог думал: у человека
есть способ развеять тьму,
поскольку для оберега
он разум вложил ему.
Но мир превратился в бойню,
и, чтобы посеять ад,
волчица вскормила двойню,
и брата зарезал брат.
И кровь потекла рекою.
Никто не тащил силком,
но стадо до водопоя
тащилось за вожаком.
Не наговаривайте на себя). Чтоб узнать, кто ты есть на самом деле, иногда и одной жизни мало.. Я вообще долго пребывала в заблуждении касательно логоса, меня породившего.
Если бы Вы не умели управляться, мы бы тут философские беседы не вели)). Кто не умеет управляться, видит небо в клеточку. Увы.
ржунимагу)))
теоретически - именно это и должно бы получиться)
а практически - аннигиляция...
говорю же - ну не умею я с энергиями управляться(