К омментарии

Пускай не светоносен,

Как полная Луна,

Зато голгофа сосен

Не в центре и смешна.

Лампадка -лампочка в том числе см словарь

Маститое светило
Имеет грозный вид:
Живым паникадилом
Пределы облетит

Спасибо за прочтение и оказанное внимание, Александр Владимирович. Я еще и фильм Куросавы "Жизнь " посмотрела. Под впечатлением сочинилось. Чуть-чуть исправила кое-что. 


Елена Владимировна, ИМХО, лучше бы Вы ее не перечитывали.
Минусую. Поставил бы несколько минусов, если бы мог.

Вели́кобританец и великоросс —
В ком больше величия??
Да не вопрос!

Подкову Левши ладим и́хней Блохé —
Ужó не попляшет она!
Хе-хе-хе…
)

Суфлёр и молчания флёр


С теле-ящиком совесть сверяя,
К нам в квартиру вселил попугая.
Прекращаем молчать —
Знаем чтó отвечать —
То, что дóлжно, за ним повторяя.
)

Не тяни на себя одеяло…
Не кажи́ срамоты́ идеала!
Обнажишь идеал
И… престиж твой упал,
А "законная гордость" слиняла.
)

Дата и время: 04.12.2022, 03:14:27

Здравствуйте, Владимир,
мне нравится Ваш рондель и что я особенно люблю: строго выдержана форма:), плюсую.
Стихотворение мне не представляется простым для перевода и архаизмов с древнефранцузскими корнями, уже даже и не употребляемых, здесь достаточно...
в одной только этой терцине (выделено жирным шрифтом):

II.1. So hath your beauty fro your herte chaced

Pitee, that me n'availeth not to pleyne;   

For Daunger halt your mercy in his cheyne.

И мне кажется, что смысл этой фразы нужно понимать всё же примерно так:

Настолько твоя красота изгнала из твоего сердца сострадание,

Что мне бесполезно сетовать;

Для контроля/власти (надо мной) держит твоё милосердие в своих цепях.

с дружеским приветом

Продолжаем традиции, впитав с детства:
"Сидит ворон на дубу 
Он играет во трубу;
Как во трубушку играет,
Православных потешает..."

я думаю, Мария, анимистические верования в этих странах во многом схожи. плюс к этому популярные в народе представления о даосах как колдунах и магах, которые занимались алхимией, да собирали в горах травку и грибочки ))

Значит, это и есть медитация).

Хорошее сходство у нас, Владимир, на почве доброго
отношения к вороне. Не случайно она прилетает, наверно,
в наши стихи, что-то имеет сказать.

Спасибо, Мария!
Обычно подметаю балкон на закате, наблюдаю за окраской облаков, поэтому "балкон" присутствует и в других стихах.

Сейчас посмотрел у себя: столько стихов о вороне!)
Вот одно:

                * * *

Над печально-зимней Бронной,
Над старинной Моховой,
На суку, вертит ворона
Музыкальной головой.

И в серебряном просторе,
Там, где купола полёт,
Криво колоколу вторя,
Под шарманочку поёт.


Спасибо Вам, Ольга, за такой интересный, развёрнутый ответ, который многое объясняет мне обо мне самой )
Перечитывала, соглашаясь...Тот случай, когда с большим удовольствием слушаешь говорящего, чем говоришь сама.

Дата и время: 03.12.2022, 15:25:22

А без света для меня поэзии не бывает).
Она, кажется, и родилась как жизнеутверждающее начало, и живёт среди нас в знакомых дорогих образах. Люди уходят, их образы остаются. Останемся и мы в чьих-то неравнодушных сердцах).
Спасибо, дорогой Владимир!

Именно, Алена. Не могу себе представить, как возможно нажраться от коллекционного Токайского). Хоть всю ночь напролет пей, "нажраться" не получится.)) А инсайт может случиться.
Грибы, говорите.. А у древних китайцев тоже был распространен шаманизм? Я тут увлеклась немного синтоизмом, удивительно, насколько мощная шаманская культура была в Японии..

Пысы: Да, перевод Ваш понравился.) Еще буду перечитывать, не достаточно первого впечатления. Попозже напишу отзыв. 

Добрый день, Семен. Кмк, в Вашем варианте стих-е получается урезанным, несколько иллюстративным. Я обычно закольцовываю свои вещи - здесь первый катрен, как нетрудно догадаться, даже для атеиста))) - Царствие небесное, в последнем - там по праву уже может править смерть. 
Кроме того, кровопой вместо водопоя не случаен, иначе теряет смысл строка: "Никто не тащил силком...". Спасибо.

кстати, да, Мария, точно подмечено, галлюциногенные грибы тоже уважались как средство подключиться к ритмам Вселенной.
по сути -- напиться -- стать пьяным. до какой степени -- и зависит от контекста. до "нажраться" и чертиков или до радостного "навеселе". тем более, с легким рисовым вином, это отнюдь не русская водка стаканами ))

Ирина, пардон за встрям, но слова "напиться" и "нажраться" отнюдь не синонимы.
Нажравшийся упадет фейсом в салат или набьет морду ближнему своему. Зависит от темперамента.
А напившийся может к очень высокому каналу подключиться и весьма ценную идею ухватить.Это же все канал Нептуна - и питие, и психоделики, и творческий полет, и даже молитва. Только уровни разные. Впрочем, Вы как-то писали, что к астрологии относитесь без пиетета, поэтому тему развивать не буду.
В общем, не синонимы (хотя их гугль и поставит в один синонимический ряд). И это очевидно всем, чувствующим язык. Уверена, что и профессионалы-филологи подтвердят (вслух или про себя).

Здравствуйте, Семен).
Стихия Земли на Вас, похоже, наступает.. Как раз гутарили вчера о дисбалансе стихий с новым автором:
https://poezia.ru/works/171520
От ярой стихии Земли помогают три "м": молитва, музыка, медитация. )

А вот в Питере тоска от переизбыточной Воды бывает. Но люди, от этого страдающие, вместо того, чтоб на балконе помидоры посадить и тщательно за ними ухаживать, еще больше заливают..
По-моему, я уже читала эти Ваши стихи.. Лайк (ставить не могу).

Дата и время: 03.12.2022, 12:53:35

Дорогой Владимир, понравилась подсвеченность этого
небольшого цикла  аллюзией  к  чудесной картине
Брейгеля. Получилось соединить бытие прошедшее с
нынешним в общей печали по уходящему. И токарь Коробейников, и Коля с лесопилки уходят вместе с охотниками, и  мы в пути, и есть какой-то свет.

Спасибо  за  чуткое  прочтение

Потянув на себя одеяло,
Голожопости блажь обнажала.
)

Владимир, к вороне у многих из нас отношение предвзятое. А она не только очень умна, но и очень музыкальна. Весной где-нибудь над лесом с высокого полёта издаёт свой "клёк". И возникает нечто вроде огромного колокольчика капельного - небесного. У неё
много ещё разных музыкальных звуков, удивительных
и чистых, ни на чьи другие птичьи не похожих. Словно
она какие-то свои рояльные клавиши знает - лесная ворона.





Дата и время: 03.12.2022, 09:11:38

Такой текст не может оставить равнодушным!

Виталий, м.б. сократить текст, как вариант:

Бог думал: у человека
есть способ развеять тьму,
поскольку для оберега
он разум вложил ему.

Но мир превратился в бойню,
и, чтобы посеять ад,
волчица вскормила двойню,
и брата зарезал брат.

И кровь потекла рекою.
Никто не тащил силком,
но стадо до водопоя
тащилось  за вожаком.


Дата и время: 02.12.2022, 23:43:39

Не наговаривайте на себя). Чтоб узнать, кто ты есть на самом деле, иногда и одной жизни мало.. Я вообще долго пребывала в заблуждении касательно логоса, меня породившего.
Если бы Вы не умели управляться, мы бы тут философские беседы не вели)). Кто не умеет управляться, видит небо в клеточку. Увы.

Дата и время: 02.12.2022, 23:38:46

ржунимагу))) 
теоретически - именно это и должно бы получиться)
а практически - аннигиляция...
говорю же - ну не умею я с энергиями управляться(