К омментарии

понятно, аргументов нет.

Сейчас понял, что мне мешало. Теперь отпустило.

Не изволю, Алена. Мы же не в подготовительном классе.

над чем? не изволите ли пояснить, уважаемый редактор?

Вы ошибаетесь, Ирина, мой восторг совершенно искренний.

п.с. минус не мой, если что

Странно, там написано буквально: Напопа ставить, о бочке, тюке, торчком, стойком, стоймя. [Как бочку поставить, лежма или на попа? сиб.]

Алена, обратите, пожалуйста, внимание на фразу "...как только мой дар необычный увидит

                             народ, окружающий люд,"

Вы в этом месте не смеялись?

Алексеевой:
Их уже давно в первостепенные перевели, если вы не в курсе).
 

А вот это, Алена, ничем не прикрытый троллинг. Держите себя в руках.

а что значит второстепенный поэт, Натали, лучше уж тогда поэт второй свежести. 
блестяще, ажно глазам больно, какой задор, какой пассаж, ой, пейзаж. жаль, не светоносная лампадка-то.

пошёл дышать свежим воздухом и за лампадкой заодно, чего и Вам советую...

Ирина Ивановна, я думал, у Вас имеется 4-томное издание Куртенэ...
Скан прислать?

курил, курил раньше, чего я только не курил, Ирина Ивановна, но бросил: запрещено пожнадзором в пятиметровых пределах глаз, а где ж их взять эти самые пределы на 6 сотках...

В исследовании по этой ссылке говорится, что и у Даля, как будто бы, раздельно:
https://inslav.ru/sites/default/files/sbja19_zhuravlev.pdf

Яков, римские грелки ставили под кушетки, Соответственно, сначала надо было сдвинуть лежанку, чтобы не погореть, а в условиях тесноты удобней прислонить к стенке, мне ли не знать условия 9-м комнатушки...

Фимиам курите? Это многое объясняет.

Дата и время: 04.12.2022, 12:52:55

Удалил отклик.

глубина многих пугает)
и "Смерть ИИ" и ваш текст - о глубине
и о высоте... о предельном
в христианстве рассматриваются как душеполезные многие ситуации, которых не приемлет эго
но с пожеланиями надо быть осторожнее, чего бы не просил - можно и напроситься
спасибо, плюс... он же - крест, по странной иронии символов)

нет, не word, у Даля - вместе, возвращаю "напопа"

Да, спасибо, word исправил, не заметил

Не надо умалчивать, Ирина Ивановна, говорите прямо, режьте, как говорится, по живому, правду-матку. Более того, в переводе не отражено двойное значение термина pianeta...
Буду работать над собой (в плане гештальта). Пойду куплю небольшую лампадку с подставкой «паучок»  для домашнего каждения.

Большое человеческое спасибо!

Я не знаю, что такое кила на грыже, но на попа точно пишется раздельно.

В примечаниях тема не раскрыта, про мурыженье бобра петухом надо бы добавить.

В оригинале в первых катренах рифмы нечетных строк созвучны с рифмами четных: их различает только безударная концевая гласная. Допустим, по русски передать такое удалось бы не каждому, но повторение попа дважды, да и анжамбеман, ничем не оправданный - не повод для гордости. Но можно в сноску еще добавить для Ирины Ивановны про этимологию слова напопа.
Про табурету я промолчу )

Да уж, да уж, не для всех достижимо правило прегнантности, я уже высказывал своё восхищение

Ну так клин клином вышибают ))

Да, и такое значение есть у этого слова. Лампочки разной яркости бывают. Еретиков не еретиков, но лиц с разлитием желчи от незакрытого гештальта, например.

Извиняюсь за встрям, но это ж, как нам пояснили, лампочка. А поэт заднего плана - еретиков что ль разгоняет стоваттно? 

Хороший образ лампадка, выразительный. А ее символическое значение огня веры, разгоняющего тьму, придает глубину стихотворению.

NB (для Ирины Ивановны)

a) Перевод содержит непереводимую (на другие языки) игру слов

b) что характерно, клопа в оригинале нет

Дата и время: 04.12.2022, 10:52:40

И дальше уже знакомое:

Летит, летит по небу клин усталый....   ))

Владимир, а если серьезно, то вот эти две строчки очень понравились:

А в неба монохромные хоромы

Вбивают клинья стаи журавлей.