Вселенское зло

Дата: 11-01-2023 | 23:08:06

Мир теперь на шампуры нанизывал зло,

он обсасывал жадно живые куски

разговоров, питавших большое зеро,

а ошмётки бросал в закоулки тоски.

 

Этой  «пищи  духовной» валили сполна

в пепелища страданий, в укромы зимы,

где под запахом тленья сжимались дома

в громыханье железном назойливой тьмы.

 

А мотор всё урчал и подпитки просил,

чтобы выбросить искру большого огня,

и, когда затухал преждевременно пыл,

на шампуры вздевала «богов» «ребятня».

 

Неразборчиво время, живёт с холодком,

привыкая к обычаям древних пещер,

убивая то камешком, то угольком,

поражая в охотку, на скотский манер.

 

Тает мнимый запас человеческих тел,

как всё просто решается: выдох и вдох:

кто-то выдохся сам  и в крови охмелел,

а кого-то на вдохе ударил Молох.

 

Где покойные ивы о прошлом грустят,

уравняет всех сразу одна тишина,  

и откатится вздутая ярость назад,

подсчитав лишь доходы, забыв имена.

 

Разве всех их запомнишь, весёлых и злых,

с материнскою ладанкой в паспорте дня,

всех, кого подсекли на рассвете под дых,

чьи глаза подсекают тебя и меня.

 

Только матери будут бессменно стоять,

с фотографией сына на жёсткой доске

и в великом безумье стирать и стирать

кровь и слёзы на мятом горячем песке.




Вера Тугова, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 2017 № 172472 от 11.01.2023

0 | 15 | 941 | 27.04.2024. 00:57:08

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Вселенское зло Вера Тугова

Автор Челюканова Ольга

Дата: 12-01-2023 | 00:08:05

Здравствуйте, Вера!
ПарИте над схваткой?
Довольно сладострастно...

Тема: Re: Re: Вселенское зло Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 12-01-2023 | 12:33:58

Спасибо за откровенность, Ольга.
Моя позиция всегда обдуманна и неизменна. Мне кажется, что для поэта более важна нравственная сторона событий, а не политическая. Но у нас, к сожалению, привыкли делить всё на чёрное и белое, отчего бывает трудно уловить истинное.
" Парить над схваткой?" Чувствую себя скорее не  над "схваткой", а внутри неё. Привыкла ощущать себя в положении страдающих людей, да и   привыкать особенно не надо: до сих пор нахожусь на этой стезе вследствие опять же привычки говорить правду, а не приспосабливаться ни к людям, ни к обстоятельствам. Не сочтите за пафос.
Говоря о" сладострастии", Вы, вероятно, имели в виду шампуры, на которые мир нанизывает зло(" куски разговоров"). Экспрессия есть, но никак не сладострастие. Как раз этот образ смущал меня более всего: предполагала, что могут понять буквально, в гастрономическом смысле, что Вы и продемонстрировали. Некоторым свойственно одно подменять другим в силу своих привычек и предпочтений, образа жизни, не вникая глубоко в суть сказанного.
 Не люблю однобокую заданность. Грустно оттого, что, если бы я написала ура- патриотический текст, Вы и в этом случае нашли бы повод меня упрекнуть.
Если бы Вы со своей" объективностью"и образованностью так же оценивали творения и других авторов! А ведь на сайте,несомненно, есть такие , которые достойны Вашего бойкого пера.
И всё-таки я Вам благодарна за честно и прямо высказанную позицию. Это уже поступок, достойный уважения. Всего Вам доброго. 

Доброго дня, Вера.
"Гражданская", конечно.. Я-то эту рубрику давно называю "клирика"... Раскатистого клика ведомых словом полков..
Спасения словом. Ничего я теперь не чувствую.
Люди (зачастую с радением) отправляются, под благословление, убивать друг друга. За деньги убивать.
Человек, весело разваливший великую империю, спокойно и безбедно доживал за её пределами. И никто с него не спросил за залитые кровью поля и никто не побеспокоил.
Денег по миру распихивается под войнушку вчетверо боле, чем до неё.  И самое поразительное, Вера - поэты сторон, втянутых в кровопролитие, пишут подобно.
Друг о друге. А те, чьё слово считается их властью резонансным - они судят. Обличают и делятся ведами.
Как Саша Кабанов пишет сегодня. На русском. На Русском.
И винить невозможно.
Глобального мира не существует. Есть потуги глобальной власти. Собственно, сеть, в которой мы теперь общаемся - тот ещё инструментарий. А за ним исполнители своей воли. Или неволи. Или властного посыла.
Нужна ли Поэзии Истина... Не знаю.
В Природе Истина есть Гармония. Но в Природе тварь не кормится с милостивой руки. Если кормится - значит вымирает...
Я этак путано веду к чему... Просто подумайте Вера о значимости лирики гражданской. О значимости истины в Поэзии. В сущностях. В ипостасях..
Если мы не судим - не значит, что мы слепы.
Спасибо, Вера.


Тема: Re: Re: Вселенское зло Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 12-01-2023 | 18:53:25

Здравствуйте, Владислав! Решили огласить своё кредо? Спасибо за «клирику». Вы, верно, думали, что я уже в ином бытии. Немало людей приложили к этому руку.

Ну да ладно, Бог Вам судья.

Ваши размышлизмы, как всегда, глобальны: сродни Вашей же фразеологии о «раскатистом клике ведомых словом полков». Вам бы тем полководцем и быть. Куда-то довольно эмоционально ведёте, но фактов (общеизвестных) много, а движения что-то не чувствуется.

И всё это торжественное «шествие» ради моего скромного стишка? Свежо предание, а верится с трудом. Собственно, стихо-то моё даже и не вполне гражданское, думала поставить его в «разную лирику». Текст просто общечеловеческий: в нём и соучастие, и сострадание, и ожесточение мира в кипении зла, наветов,  вражды, и позаброшенность простого человека под ветхой крышей и войны, и непрочного мира.

«Спасения словом. Ничего я ТЕПЕРЬ не чувствую.»

Владислав, речь ведь не о спасении (слишком громко сказано) - хотя бы просто задуматься, к чему Вы и меня призываете, хотя мой текст- прямое доказательство того , что я думаю в отличие от некоторых. А из второй реплики Вашей фразы я бы исключила слово «теперь». Будет и точнее, и правдоподобнее.

«…поэты сторон, втянутых в кровопролитие, пишут подобно». Как-то я не заметила, чтобы они вообще что-то писали об этом (по крайней мере на нашем благословенном сайте).

Упрекаете А. Кабанова, что он пишет  по – русски. Почему? Разве русский язык чья-то собственность? Пусть уж лучше пишет на русском, чем на  эзоповском.

И в заключение коронная фраза: «Если мы не судим- не значит, что мы слепы». А кто судит? Киваете на петра? Я ведь тоже не сужу (упаси Боже судить в такой ситуации):  делюсь мыслями, констатирую, сомневаюсь, сопереживаю…

Какой же наконец стоит мне сделать вывод из Вашей тирады: «Мы всё видим и понимаем, но не судим и не пишем… потому что умно предусмотрительны: как бы нам эта писанина не вышла боком. Короче, на всякий случай бережём себя, благородно отворачиваясь от всякой сутяги, которую затеяли какие-то сторонние люди, обладающие властью и всем прочим.» Как говаривал М. Е. Салтыков-Щедрин:  «Надо погодить.»

Владислав, у меня создаётся впечатление, что Вы не меня – публику убеждаете в своей благонамеренности, используя щедро свои ораторские способности. Считайте, что цели своей Вы достигли. Продолжайте в том же духе. Хорошо входите в роль. Спасибо за проповедь.

Доброго вечера, Вера.
Я не думаю. Я знаю, что Вы здесь.
Я не публичен. Какое ораторство... Цитатник.
... словом можно казнить,
словом можно спасти,
словом можно полки за собой повести...
И никого не упрекаю. И читаю каждого, кто мне интересен. Если не чувствую морального права - не пишу. О чём я сказал...
О том, что Поэзия, как всякое Искусство, не стремится к отражению реальности.
О том, что лирика и гражданственность - совмещение принудительное.
Цели у меня нет. Как и нет намеренности. Просто мы здесь понемногу выходим на орбиту круглого стола. Но совсем не для того, чтобы обижать или обижаться.



Тема: Re: Re: Re: Re: Вселенское зло Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 13-01-2023 | 20:39:25

Здравствуйте, Владислав! Не хочется " выходить на орбиту круглого стола". Я хорошо знаю, чем это обычно заканчивается. По крайней мере для меня.
В предыдущем комментарии Вам я была несколько резковата и иронична. Извините. Но Вы не знаете всех обстоятельств моей теперешней жизни.Вы единственный человек, кому мне хотелось бы верить.
А гражданственность? Для меня это отнюдь не единственный способ выражения своих мыслей и, конечно, далеко не лучший, особенно сейчас, когда такая путаница в головах, в способах мыслить и действовать.
Я никогда заранее не знаю, не планирую, что писать. Это приходит  само собой: как будто кто-то мне наговаривает текст. Сколько раз я даже противилась этому: у меня мало времени, я недостаточно уделяю внимания мужу, сыну, сестре, а они в этом нуждаются. Для меня семья не менее важна, чем моё сомнительное творчество.
Но...таков уж характер.2Д в основном определяют его: Долг и Достоинство. Иногда сочетать их очень непросто. Как говорится, не делай то , что хочется,а поступай так , как Бог велит.Наследственность- великое дело, но и обуза тоже. Я Вам, вероятно, писала , что дед мой по линии отца был офицером лейб- гвардии царского  Преображенского  полка в Петербурге, отец тоже имел многочисленные фронтовые награды. Я , можно сказать, коренная псковитянка- у меня в своё время даже никнейм такой был. Я по праву могу гордиться своими родственниками. Причём все их награды за заслуги перед Отечеством, а не за лизоблюдство перед начальством. Ещё в давние времена Новгород и Псков были оплотом русской вольности, своего рода народной демократией. Мне в своё время хотелось даже написать  об этом, о судьбе их вечевого колокола, откуда по некоторым легендам произошли и валдайские колокольцы." И колокольцы, дар Валдая, звенят уныло под дугой..."Мои родители учились в Новгороде,Там, ещё будучи студентами, и поженились. Я очень люблю Псковщину, родину отца.
Меня всё время тянет туда, к своим корням, к Пушкину, которого отец прямо- таки боготворил. И моя девичья фамилия типично псковская- Павлова , по роду Павловых. Что-то я совсем зарапортовалась.
Наверное, потому, что устала от гражданственности.
Просто хотела, видимо, пояснить , что долг, достоинство, честь для меня не просто слова , а образ мыслей, действий, поступков, оценок и пр.
Всего Вам доброго , Вячеслав ! Некоторые свои слова и решения объясню как - нибудь потом, чтобы не оставлять Вас в неведении, ЕБЖ, так говорил наш университетский преподаватель старославянского языка А. М. Пеньковский. Кстати, переехав в Москву, преподавал  там, написал книгу о новом прочтении  романа А.С. Пушкина" Евгений Онегин", под названием , кажется, " Нина". И умер там же. Сумбур какой- то написала, не обессудьте.
Хорошо сегодня прогулялась к своей берёзе со сломанной верхушкой ( писала о ней перед "клирикой")Лезла через страшнющие сугробы, думала, что и не выберусь, а настроение всё равно хорошее. Одно спасение- такие прогулки.
  

Доброго вечера, Вера.
Да нормально. Прогулка обязательна. Все эти обстоятельства мне известны многократно.
Я сам-то пока здесь по недосмотру.
Эпистола - штука простая. Всякий нерв в ней неуместен. Александр Сергеевич понервничал - закончилось всё быстро. А был большая умница.
Долгов в ближнем круге не существует. Достоинство уместно в обстоятельствах чрезвычайных. Наше дело - держаться и не подводить. С такими-то хранителями, как Ваши.
Столы, как символ единения... я в это не особенно верю. Когда стол накрыт любовно, близкие люди - плотным кругом, графинчик.. закуски... За стол садятся от проблем. А не грузят его проблемами. 
Стол для общения. Единения душевного... Всё простое стало вдруг сложным. 
Поэтическое величие размерно пробе поэтической гармонии.
Сейчас в тренде невысокие рыночные пробы.
И мы часто отвлекаемся на фальшивый блеск.
Есть, конечно, и сегодня достойные авторы. Но объективно автор мельчает. Прежде всего мужчинки.
А в природе всё строго - как только самец мельче самки - вид вырождается. Чуть времени. 
Природу не обманешь.
Поэтому - поближе к Природе, Вера.
Гармония нас испытывает на отзыв. Но и спасает возможно.
День прибывает. Настраиваемся на скорое весеннее оживление.





Здравствуйте, Владислав! Кажется, Вы вошли в прежнее русло- я рада за Вас и за себя.
Отвечу Вам позже: на этот раз будет уже не эпистола, а целая исповедь, мой дорогой духовник. Не здесь, в другом месте, а то некоторых может хватить раздражение. Готовьтесь.
Советуете поближе к природе, да я сама природа и есть. Спасибо за участие.

Тема: Re: Re: Re: Re: Вселенское зло Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 12-01-2023 | 19:46:31

Александр, спасибо за внимание и информацию. Я в соцсети редко заглядываю и не знаю тамошних"героев". Если внимательно прочитать мой ответ Владиславу, то там, по- моему, ясно, что речь идёт о нашем сайте.
Всего доброго.

Ну и что? Сути дела кардинально  это не меняет, по- моему.
Первый раз Вы мне написали. В такой ситуации я имею привычку знакомиться с автором ещё и по его страничке.
Мне " Ублюдок" Ваш  понравился: зримо, реально, натурально, без сентиментальных соплей( извините), но с убедительным пониманием.
У меня дома есть картина с таким названием, живописал мой муж- художник. Там в центре образина - мужичок  в телогрейке, озираясь по сторонам, несёт под мышкой украденную у старушки курицу. По следу его стелется  целая полоса поганых грибов.Меня заинтересовало сходство названий, но смысловые параллели у  вас, конечно, разные.
Теперь буду Вас читать. Спасибо.

Вера, ЕБЖ, кроме Вашего преподавателя, говорил и писал еще и Лёв Николаевич Толстой - несколько раньше.
И вообще - ИМХО - у Вас многовато букв, можно и нужно быть лаконичнее.
Со Старым Новым Годом.

Тема: Re: Re: Вселенское зло Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 14-01-2023 | 18:51:44

Спасибо, Александр Владимирович, за ценную информацию и науку. Жаль, что я незнакома лично с Львом Николаевичем, только с Пеньковским. Очень эрудированный и уважаемый  был преподаватель, предлагал мне писать у него дипломную работу, такое предложение у нас тогда многие сочли бы за честь.
А о ЕБЖ у нас на сайте писал Рудт. Автор недавнего ст-ия о собаке, на которое Вы откликнулись.
Спасибо за поздравление. Примите и мои пожелания поменьше болеть и с оптимизмом смотреть в будущее.

Я не могу смотреть в будущее с оптимизмом ни по каким основаниям.
Однако спасибо хотя бы за добрые чувства.