Это главный канал страны. Деньги народа. Ладно, может, и не главный... Федеральный под кураторством министерства обороны. Это не альбомная писанина. А именно та, которая востребована сегодня властью государственной. Которая от лица государства подаётся, как образец. Если мы придём на государственный канал со своим стишком - в лучшем случае, узнаем - сколько стоит минута времени в условных единицах. Скорее всего, до этого не дойдёт.
Нина, вчера хотела написать, отвлеклась,... Поэт Вадим Негатуров не сгорел заживо в Доме Профсоюзов, а обгоревший выпал из окна и умер позднее от ожогов. Это потому важно, что остались трагические кадры, как его несут на носилках (как и кадры добивания на земле выпавших из окна палками), и, в частности, потому, что были подтасовки со списками персоналий - кто там был и что защищал... Говорили (понятно кто) о монтаже снимков в здании после пожара, впрочем Вы и так всё знаете. О видео уже так сказать нельзя. И Вадима знала значительная часть творческой Одессы.
...Я вернусь в Отчий Дом… Я вернусь – да не будет сомнений! – Даже если зимой – всё равно в этот день будет май!
Как не имеет... Именно эту поэзию на Главном государственном канале народный артист России наизусть начитывает, как образцовую. Именно этого поэта представляет, как потрясающе талантливого тонко чувствующего автора. Именно это перо сегодня востребовано властью. Этот рупор клеймит врагов и отступников... и т.д. Пока мы обсуждаем рэп - как искусство. И не стыдно нам, обижавшим Фараоновича...
А что, отличная идея, поддержу с удовольствием, если понадобится помощь. Много тут нас, питерцев, однако, собралось). А город особый, отпускает плохо.. Затягивают питерские болота, нет-нет, да и затоскуешь. Недавно пришлось побывать несколько раз в Питере в связи со смертью мамы, а потом - с наследственными делами. Еще перед известными событиями. Первый приезд (сентябрь 2021-го) - город сиял. Молодежь такая чудная подросла, совсем другое поколение. Без шпилек и прочих пафосных прикидов, веселая, богемная.
В последний раз уехали 20-го сентября прошлого года, в Таллине узнали о мобилизации. Отъезд - совсем уже другие ощущения.
Да, Любовь, времена 90-х были жестокие. Сюр какой-то... Маленький пример для диванных критиканов, проживавших в тепленьких забайкальях и московиях.. 93-ий год. Останавливается у светофора машина скорой помощи. Рядом - мерседес с "пробитыми". Открывается дверь мерседеса, несколько амбалов подходят к скорой помощи, вытаскивают оттуда шофера и врача и начинают избивать. Просто так. Из любви к искусству.
Конечно, веселее весь этот кошмар было смотреть в сериальчике, под пивас и попкорн.. А интересно, диванные патриоты заступились бы в те времена на питерской улице за девушку? За меня не раз заступались обычные питерские мужчины. Один дядька даже автомобилем пожертвовал - расколошматили ему лобовое стекло и капот монтировкой. Но увез-таки с места "ухаживания". Эх.. Речи-то произносить и осуждать легче.
В момент острого обсуждения Одесской Хатыни в 2014-м в Литсалоне Семён был заблокирован за антироссийские ссылки.
Семён очень доброжелательный человек, так, разве иногда ссылочку на антиклерикальный или антироссийский ресурс кинет... для общего нашего развития. Напишешь ему, мол, зачем? Молчит. Семён человек неконфликтный, он - врач. Он и нас лечит. По-своему.
"Друг познаётся, как говорится..." Грузино-осетинский конфликт (2008), пляски в храме (2012), Майдан, Крым, Одесса (2014). Сколько "друзей" России на сайте познались за эти годы. И продолжают познаваться новые. ) Поэтому Вы правы, Любовь, "люди обнажают своё нутро при каких-либо тяжёлых событиях, испытаниях.." Так познавательно прочитать эти посты сейчас. Правила теперь жестче, ссылку не кинешь, но есть же другие способы - исповедальные.
Выслала по новому адресу. Все, что у меня есть. Я ничего не удаляла и адреса не меняла. Вы только сейчас сами подтвердили, что никакой переписки на протяжении пяти лет не было. Все письма хранятся на почтовом сервере. Более того, все письма, каждое слово сохраняются на нематериальном сервере и рано или поздно будут предъявлены, Ваша глубоко верующая подруга Вам объяснит это лучше. Вот память человеческая ненадежна.
Конечно, времена были тяжёлые. Люди не жили, а выживали. И моя семья жила не на облаке. И я, оставив на время программирование, за своим рабочим столом наводила блеск на телефонных аппаратах, которые вывезли вместе с уходящими советскими частями из Германии, а потом отправляли в продажу, чтоб нам платить копейки. Помню, как при встрече меня спросила знакомая, чем я кормлю своих мужчин (а их у меня было трое) и поделилась рецептом простого пирога. Этот пирог выручал меня очень долго. К сыновьям часто приходили их друзья, такие же мальчишки-подростки, и я кормила всех. Всё было. Но не было в нашем окружении панического страха, массового отъезда, ухода в криминал. Мы верили и надеялись, что скоро придут лучшие времена.
У меня давно сменился адрес Е-майл-почты. Действующий адрес - на моей страничке. Старый адрес не работает. Поиск старых писем связан именно с этим - что-то сохранилось на компьютере, что-то безвозвратно исчезло. Надо вызывать системщика, чтобы он разобрался.
Но у меня сейчас нет на это времени. Абсолютно. Прекращаю все прения.
Валентин, в понимании Вы правы, конечно. Но настрой - это настроение. И стилистически это слово не очень подходит для образа сплетения канатов - как мне кажется. И я сразу не сказала, потому что сомневалась. Но, перечитывая, все-таки думаю, что "растеряв" дает картину множества большего, чем два. Может "потеряв свои крыла"?
Ирина, спасибо за комментарий! Для начала попытаюсь этот "настрой" обосновать.
From sand unslakèd
Twisted strong cords Я понял так: Из негасимого (не ослабевающего в течение долгого времени) мужества (стойкости, выдержки, целеустремлённости) сплела прочные веревки. А настрой - это Состояние бодрости, активности, деловитости, способности и намерения совершить что-л. полезное, значительное. Особого противоречия я тут не замечаю. Но вполне допускаю, что что-то не так понял. Если Вам нетрудно, пожалуйста, объясните поподробнее в чем я не прав.
"Вам ваше дорого творенье, Пока на пламени Труда Кипит, бурлит воображенье; Оно застынет, и тогда Постыло вам и сочиненье. Позвольте просто вам сказать: Не продается вдохновенье, Но можно рукопись продать."
Ирина! Какой-то странный Вы редактор! Странно ориентированный. Привели две строчки, вырвав их из контекста. Отождествили меня с литературным героем. А вот то, что я могу относиться к тем, кто печётся обо всех - не сообразили. "Стишок" этот - ранний, он как раз об атмосфере первых уличных споров начала девяностых. Уже тогда раздавались прогрессивистские призывы к народу покаяться. Текст был в семь строф, я его не так давно сократил, а заканчивался он примирением враждующих сторон: "Нет семьи? А напрасно, напрасно: парень в общем-то ты неплохой. И начитанный, видно, и - ...страстный! Занимаешься вот чепухой!"
К омментарии
Благодарю, Вадим!
И что. Если стишок совпадает идеологически, он и важен! И это нормально.
Идет информационная третья мировая. Тут свои правила. Беспощадные.
И что. Если стишок совпадает идеологически, он и важен! И это нормально.
Идет информационная третья мировая. Тут свои правила. Беспощадные.
Саша, здравствуй.
Я ничего не решаю. Т.е. решаю не я..
https://yandex.ru/video/preview/6747889746538258213
Это главный канал страны. Деньги народа. Ладно, может, и не главный...
Федеральный под кураторством министерства обороны.
Это не альбомная писанина.
А именно та, которая востребована сегодня властью государственной.
Которая от лица государства подаётся, как образец.
Если мы придём на государственный канал со своим стишком - в лучшем случае, узнаем - сколько стоит минута времени в условных единицах.
Скорее всего, до этого не дойдёт.
Нина, вчера хотела написать, отвлеклась,...
Поэт Вадим Негатуров не сгорел заживо в Доме Профсоюзов, а обгоревший выпал из окна и умер позднее от ожогов. Это потому важно, что остались трагические кадры, как его несут на носилках (как и кадры добивания на земле выпавших из окна палками), и, в частности, потому, что были подтасовки со списками персоналий - кто там был и что защищал... Говорили (понятно кто) о монтаже снимков в здании после пожара, впрочем Вы и так всё знаете.
О видео уже так сказать нельзя. И Вадима знала значительная часть творческой Одессы.
...Я вернусь в Отчий Дом… Я вернусь – да не будет сомнений! –
Даже если зимой – всё равно в этот день будет май!
(2010)
Спасибо, Владимир Евгеньевич!
С расширением сферы влияния, Игорь Олегович!)
Рад читать умные Ваши стихи.
Влад, а с чего ты решил, что образцовую?
Пучкова, право, не смешна:
Пером содействует она
Благотворительным газет недельных видам,
Хоть в смех читателям, да в пользу инвалидам.
***
Зачем кричишь ты, что ты дева,
На каждом девственном стихе?
О, вижу я, певица Ева,
Хлопочешь ты о женихе.
Как ты считаешь, они образцовые?
Нет.? Как, это же Пушкин!
Как не имеет...
Именно эту поэзию на Главном государственном канале
народный артист России наизусть начитывает, как образцовую. Именно этого поэта представляет, как потрясающе талантливого тонко чувствующего автора.
Именно это перо сегодня востребовано властью.
Этот рупор клеймит врагов и отступников... и т.д.
Пока мы обсуждаем рэп - как искусство.
И не стыдно нам, обижавшим Фараоновича...
Чуриковой Инне
Наша Чурикова Инна
В небеса от нас ушла...
Вот такие, брат, дела...
Мастерство ее прекрасно,
Ей любая роль подвластна -
От дурех до королев
И святых блаженных дев.
Да и в жизни наша Инна
Дружелюбна, благочинна
В смысле качества манер
Показательный пример.
Нынче помер Мимино.
Был герой такой в кино.
А вот в жизни Мимино -
Не герой, а так... г...но.
14.01.23
Доброго дня, Любовь.
Отчего Вы решили, что пишущий не выбирает направления...
Священная война
И на душе скребёт:
Сегодня началась война,
И длится целый год.
Она к границам нашим шла
Последних восемь лет.
Поглядывал из-за угла
На нас её скелет.
Вооружившись до зубов,
Устав проклятья слать,
Клиенты будущих гробов
Учились убивать.
Их дети над Днепром-рекой,
Себя нарочно зля,
Кричали, зиганув рукой:
- Убейте москаля!
Не раз научены судьбой,
Мы умеряем прыть.
Но если неизбежен бой,
То надо первым бить.
Хоть наш противник был ретив,
Попала в пах нога,
Всего на день опередив
Коварного врага.
Сосед свой мозг проел до дыр,
Он – штурмовой таран.
За ним стоит враждебный мир
Двунадесяти стран.
И пусть Священная война
Пылает целый год.
Но скоро кончится она.
Мы знаем, чья возьмёт!
01.10 24.02.23
Вы, может быть, просто не интересуетесь той поэзией, которая сегодня считается тонко чувствующей душевно необходимой.
Вы не поверите, но практически все синонимы мужества - женского рода
Жму Вашу руку. Держитесь!
С уважением, Вадим Ац-н
"не состоял, не привлекался"
В момент острого обсуждения Одесской Хатыни в 2014-м в Литсалоне Семён был заблокирован за антироссийские ссылки.
Семён очень доброжелательный человек, так, разве иногда ссылочку на антиклерикальный или антироссийский ресурс кинет... для общего нашего развития. Напишешь ему, мол, зачем? Молчит.
Семён человек неконфликтный, он - врач. Он и нас лечит. По-своему.
"Друг познаётся, как говорится..."
Грузино-осетинский конфликт (2008), пляски в храме (2012), Майдан, Крым, Одесса (2014). Сколько "друзей" России на сайте познались за эти годы. И продолжают познаваться новые. )
Поэтому Вы правы, Любовь, "люди обнажают своё нутро при каких-либо тяжёлых событиях, испытаниях.." Так познавательно прочитать эти посты сейчас.
Правила теперь жестче, ссылку не кинешь, но есть же другие способы - исповедальные.
Стишок написался только что, спонтанно, под настроение. В чате моих однокурсников опубликовали список тех, кого уже нет…
По-моему две последние можно оставить как есть - с "вполне". Но автор перевода ты и решать тебе.
Выслала по новому адресу. Все, что у меня есть. Я ничего не удаляла и адреса не меняла. Вы только сейчас сами подтвердили, что никакой переписки на протяжении пяти лет не было.
Все письма хранятся на почтовом сервере. Более того, все письма, каждое слово сохраняются на нематериальном сервере и рано или поздно будут предъявлены, Ваша глубоко верующая подруга Вам объяснит это лучше. Вот память человеческая ненадежна.
Ира, спасибо! Проблема в сочетании с двумя последними:
Ты в сон проворно
Скользнёшь легко:
И спать просторно
Не глубоко.
А хотелось оставить по смыслу "не слишком". У меня заменено на "вполне"
Конечно, времена были тяжёлые. Люди не жили, а выживали. И моя семья жила не на облаке. И я, оставив на время программирование, за своим рабочим столом наводила блеск на телефонных аппаратах, которые вывезли вместе с уходящими советскими частями из Германии, а потом отправляли в продажу, чтоб нам платить копейки. Помню, как при встрече меня спросила знакомая, чем я кормлю своих мужчин (а их у меня было трое) и поделилась рецептом простого пирога. Этот пирог выручал меня очень долго. К сыновьям часто приходили их друзья, такие же мальчишки-подростки, и я кормила всех. Всё было. Но не было в нашем окружении панического страха, массового отъезда, ухода в криминал. Мы верили и надеялись, что скоро придут лучшие времена.
Это, может быть, лучше, чем настрой, но все-таки "характер" - слишком общее понятие по сравнению с конкретной его характеристикой - мужеством.
А что если так:
сплела в канаты
Я ничего не получила.
У меня давно сменился адрес Е-майл-почты. Действующий адрес - на моей страничке. Старый адрес не работает. Поиск старых писем связан именно с этим - что-то сохранилось на компьютере, что-то безвозвратно исчезло. Надо вызывать системщика, чтобы он разобрался.
Но у меня сейчас нет на это времени. Абсолютно. Прекращаю все прения.
Валентин, в понимании Вы правы, конечно. Но настрой - это настроение. И стилистически это слово не очень подходит для образа сплетения канатов - как мне кажется.
И я сразу не сказала, потому что сомневалась. Но, перечитывая, все-таки думаю, что "растеряв" дает картину множества большего, чем два. Может "потеряв свои крыла"?
В порядке идеи:
Ты в сон проворно
Скользнешь легко: ...
Ирина, спасибо за комментарий! Для начала попытаюсь этот "настрой" обосновать.
Я понял так:
Из негасимого (не ослабевающего в течение долгого времени) мужества (стойкости, выдержки, целеустремлённости) сплела прочные веревки.
А настрой - это Состояние бодрости, активности, деловитости, способности и намерения совершить что-л. полезное, значительное.
Особого противоречия я тут не замечаю.
Но вполне допускаю, что что-то не так понял.
Если Вам нетрудно, пожалуйста, объясните поподробнее в чем я не прав.
Замечательный финал!
Спасибо!
Наталия! Отличный вариант!
От меня плюс.
Единственное, что заставило задуматься: потом корабли он вел через шхеры.
Я понимаю, о чём ты.
"Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени Труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать."
Валентину Литвинову
Возможный финал: Сном ты объята, там тишина: глубоковато погребена. ВК
Ирина! Какой-то странный Вы редактор! Странно ориентированный. Привели две строчки, вырвав их из контекста. Отождествили меня с литературным героем. А вот то, что я могу относиться к тем, кто печётся обо всех - не сообразили. "Стишок" этот - ранний, он как раз об атмосфере первых уличных споров начала девяностых. Уже тогда раздавались прогрессивистские призывы к народу покаяться. Текст был в семь строф, я его не так давно сократил, а заканчивался он примирением враждующих сторон:
"Нет семьи? А напрасно, напрасно:
парень в общем-то ты неплохой.
И начитанный, видно, и - ...страстный!
Занимаешься вот чепухой!"