К омментарии

Дата и время: 07.03.2023, 00:27:52

Ваш тезис. 

Дата и время: 06.03.2023, 23:56:56

Сергей, при обсуждении 90-х допущено уравнивание социального самочувствия российских евреев и титульного большинства, уравнивание социально-экономической ситуации в Беларуси и России (в Беларуси всегда были свои значения децильного коэффициента и т.д.).  
Должна признаться, просматривая хронику судилища, вспомнила о персоне Кедми (по всей видимости, он "хороший эмигрант" и "свой человек - основа мягкой силы" в восприятии некоторых участников собрания). 

Дата и время: 06.03.2023, 23:39:49

Виталий, здравствуйте. 
В "бакинул" читается баг (Баку?). 

Читнула) Оказывается, такие инсайты от обжорства бывают?) А люди постятся почем зря..
Дык бурьян распотрошить надо, рассмотреть с пристрастием - он же неоднороден. У нас вот как раз перед известным глобальным ковидловым пердимоноклем весь сад неожиданно густо зарос кошачьей мятой. А кошачья мята воспаление снимает. Ну не чудеса? Я еще тогда подумала: к чему бы это.. 
Посадите гранаты, они у вас там вернее приживутся, чем мандаринчики). И ухаживать не надо)

пасиба, шо походили!
у мну там из лекарственного только мята 
из съедобного не подохла пока малина, но это не моя заслуга(
про малину вот Поэзия.ру - Игнат Колесник - обжорство
ну тоись у меня все буквально, по факту... огород, бурьян, малинник
о мандаринчиках даже не мечтаем-с




спасибо за внимание)
Ваше прочитал, впечатлился, + поставил

Cергею Шестакову
Возможно, что в саван не положат, а оденут ?  ВК

Ладно, договорились :)

Дата и время: 06.03.2023, 18:09:21

Александр, правильное ударение на последнем слоге, КМК. Иерушалайм легко прочитывается в Шалим, но мне стало итересно, поэтому "отправился на поиски".
P.S.

Несмотря на мой искренний интерес к Вашим текстам, ещё с первых опубликованных Вами когда-то, если какой ни будь,  из размещённых мной, покажется  Вам нарушающим правила сайта, удаляйте его "с лёгким сердцем".


Дата и время: 06.03.2023, 17:55:47

Тогда слух был, и Вы ему поверили. 

Хотя новые решётки на окнах РОВД связывать с предстоящим  погромом - в этом отделе много евреев служило, что ли?


 
Но теперь-то знаете, что никакого погрома никто не готовил.
Отвечаю по пунктам:

Доступа к архивам КГБ у меня нет, утверждать, что готовили, не могу. За несколько дней до намечавшейся даты знакомый милиционер пришёл сказать, что им ничего не сообщили конкретно, но отпуска на эти дни отменили.

Возможность нападения на милиционеров при массовых беспорядках, вероятно, допускалась, отсюда появление решёток на окнах РОВД.

Представителю одной из титульных наций СССР, судя по фамилии, не понять, что чувствовали евреи, узнав об армянском погроме в Баку, за месяц до предполагаемой даты еврейских погромов.


 

Дата и время: 06.03.2023, 17:45:49

Простите мне, Семён, эту вольность в названии города - я это где-то подсмотрел, в одном из источников для своего текста. Вполне возможно, что было бы правильнее сократить как Салим или Салем (с ударением, возможно, на первом слоге; на иврите я не читаю - только в русских переводах). Я подозревал, что на эту вольность внимание обратит кто-то из израильтян, вот Вы обратили. Наверное, Ваше замечание справедливо. Мой текст не самостоятелен - это всего лишь поэтическое изложение прочитанного материала по теме - и поэтических, и прозаических произведений разных авторов из разных стран и эпох. Конечно, я что-то добавил от себя, но как-то особенно фантазировать на общеизвестную тему не хотелось.

Неизменно благодарен Вам за прочтение и высокую оценку.

Дата и время: 06.03.2023, 17:27:43

Александр, в очередной раз порадовали искусностью в написании текстов.

Смутило сокращение названия города до "Шалим".

Поискал, нашёл: "  Шали́м — остров в Ура-Губе, фьорде Баренцева моря".

 

Поискал на иврите прошлые названия Иерусалима, Шалима не обнаружил:

 

לירושלים שמות רבים: על פי המדרש והמסורת היהודית – לעיר שבעים שמות שונים, המבטאים את חשיבותה ומעלותיה. בין הידועים שבהם: יְרוּשָׁלַיִם, שָׁלוֹם, יִרְאֶה, יְבוּס, צִיּוֹן, חֶפְצִיבָהּ, מְשׂוֹשׂ תֵּבֵל, יְרוּשָׁלִַם, יְפֵה נוֹף ,קרית מלך רב וְעִיר דָּוִד

 

Нашёл Шалем (варианты: Шалимму, Шалим, Салим, Салем, Шулману, образовано от корня С-Л-Мивр. ‏שָׁלֶם‏‎) — в западносемитской мифологии боги вечерней зари и благополучия[2]. Брат-близнец Шахара, бога утренней зари[3][4]. Шалем и Шахар —дети Рахмайу (иногда Асират, отождествлявшейся с Анат). Бог иевусеев. Податель счастья и благоденствия, способствовал получению урожая хлеба и вина[1].

В Палестине Шалимму считался, по-видимому, основателем и покровителем (наряду с Эльоном  (англ.)рус., возможно, являвшимся ипостасью ИлуИерусалима (на иврите Йерушалем, «основанный Шалимом»

    

Дата и время: 06.03.2023, 14:31:02

Сударь, у меня половина одноклассников филфак ЛГУ закончили. Правда, они иностранные языки изучали.
Вы нарочно делаете вид, что не понимаете? (с) Если на самом деле не понимаете, при чем тут депортация финнов и "чухна проклятая", откройте эту ссылку, оставленную Семеном: https://poezia.ru/works/45454
Впрочем, если и после этого не поймете, то уж не знаю, как Вам объяснить... Про собачку, что не утопла, вроде, Вам донесли до сведения общими усилиями.
Никто Вас никуда не втягивал, не жалуйтесь.

Пысы: Интересно было прочитать Ваши мемуары.

Дата и время: 06.03.2023, 14:14:12

Сударыня, Вы нарочно делаете вид, что не понимаете?
Я не один раз бывал в Ленинграде в 90-е гг., а постоянно, почти ежегодно. Да, конечно, я в группе риска не был, когда ходил в БДТ и Акимовский театр, а по ночам возвращался в общагу или в гостиницу. И родственниц в Питере у меня, разумеется, нет, и вообще знакомых женщин. Все живы-здоровы, и ни от кого я не слышал, как смертельно опасно жить в этом городе.
И филфак ЛГУ нормально работал, и люди были веселые, позитивные. Может, потому что их интересовала филология?
Вы в глубинке не жили, а я живу почти всю жизнь. В 90-е я вел занятия на полторы ставки, имел почасовку, вечерние занятия на подготовительных курсах, работал с китайскими студентами. Защитил две диссертации. Так что не бедствовал. Антисоветская власть подбрасывала нам всякие гадости, вроде отпуска цен и "дефолта". Но ничего.
При чем депортация ингермаландских финнов и 90-е?
Если бы я вспомнил Приднестовье, это было бы уместнее.
При этом я антисоветскую власть не оправдываю и не защищаю.
Вот и меня втянули в этот флуд. Очень жаль.

Спасибо, Ирина! Когда могу улучшить - улучшаю. Однако случается такое нечасто. Видимо, Оден залегает глубже остальных)

В этом варианте вторая строка проигрывает существующему варианту, по-моему. А первая лучше, конечно.

Все на пользу. Неведомое когда - хорошо.

Дата и время: 06.03.2023, 11:54:09

Какая выборочная у Вас наблюдательность, Александр.) "Мемуары" - лишние, а вот обмен гневными простынями между двумя почтенными дамами, с припоминанием старых обид - это вполне в рамках обсуждения. А не флуд ли это случайно?

Знаете ли, Вы не находились в группе риска, поэтому и не заметили того, что я описала в своих "мемуарах" (написаны они были, кстати, исключительно в подтверждение сказанному в стихотворном тексте, который, собственно, и обсуждался). Текст выражает гражданскую позицию автора, и вряд ли автор был заинтересован только в Ваших филологических замечаниях, Александр. Но мне очень жаль, что у Вас пропало желание обсуждать. Возможно, автор не разделит моего сожаления.

А от "мемуаров" Любови у меня волосы дыбом.. Никогда не жила в глубинке, познавательно. Хотя мне и бабушка многое рассказывала. Депортация ингерманландских финнов. Слышали, наверное. Рассказывала, как ей в спину шипели: "Чухна проклятая!" 
Спасибо, Любовь, за то, что поделились. Вы - сильная женщина, мое Вам уважение.

Пысы: Жить в городе и приехать в город защитить диссертацию - это две большие разницы).

Дата и время: 06.03.2023, 11:14:10

Спасибо, Сергей. Самому мне больше нравится 4-ка :)

Дата и время: 06.03.2023, 11:13:18

И комментарий поэта Виктора Калитина.
Добрый день. Вчера открыла "Alter ego" по отзыву в ленте, который указывал на крамолу. Никакого повода для обострения обстановки в ленте отзывов во время поста не обнаружила.
(Произведения не оценивала)

Дата и время: 06.03.2023, 10:24:30

Круто, Александр! Особенно первая часть! 

Дата и время: 06.03.2023, 10:03:01

интересно, когда будут опубликованы списки тех, кто подписывал приказы на 10 лет без права переписки? Даже этого не сделано. В фильме "Любовь с привилегиями" представитель партийной верхушки (герой Вячеслава Тихонова) говорит: "Вы всегда и во всем будете зависеть от нас". До сих пор не понимаю, как этот фильм выпустили в 1989 году.
Теперь о стихотворении Alter ego. На эту тему написано много и хорошо. Примеры привели выше и нет смысла это обсуждать. Но автор выразил свои чувства, которые он испытывает. Написал не для красного словца. И я, живя в современном Санкт-Петербурге, верю в то, что до сих пор он ощущает разлуку с годным городом. В 90-е мои сверстники ушли в торговлю. Математики, которые к 30 годам уже защитили диссертации (не липовые) и преподавали в вузах, оказались втянуты в бизнес. Даже Институт Стеклова не мог платить научным сотрудникам зарплату. У них были дети, их нужно было кормить. И грешно осуждать людей, которые уехали, спасая детей. Ибо себя они принесли в жертву. Другое дело, что я никогда не уеду из Санкт-Петербурга, из России. И я всегда буду на стороне своей Родины. Но это не даёт мне права осуждать людей, которые думают и поступают иначе.  
   

Дата и время: 06.03.2023, 09:57:30

Минусую. Даже не за содержание: это просто плохо написано.
Не хочу быть солидарен с одной из участниц обсуждения, но она права. Сравните с Симоновым. У него всё четко, ясно и афористично. Почувствуйте разницу с этой вычурной игрой слов:
Я всё понимаю, что нет в этом нашей вины,
Ни нашей вины, ни далёкого детства страны.
Не наша страна и не наша с тобою вина,
Но сердце болит – это наша с тобою война.
Огромный минус за так называемое обсуждение, как часто бывает в таких случаев, превратившееся в сборник мемуаров. Я, случайно, тоже в 90-е был очень плотно связан с Питером. Не жил там, но бывал постоянно, в том числе диссертацию защищал. Впечатление такое, будто я жил в какой-то другой стране и бывал в другом городе.
И вообще не о том вы, господа. Текст надо обсуждать, а не свои воспоминания.
Но после этого словесного потопа текст обсуждать уже поздно.

Дата и время: 06.03.2023, 09:48:07

Спасибо, Валентин!
Плавание через шхеры довольно опасное занятие. Он стал опытным моряком). 

Дата и время: 06.03.2023, 08:52:44

Иван Михайлович,

а что тут скажешь, если всё сказано …

Я не авторитетный человек, я просто человек.

Как и у всех были страшные минуты отчаяния и безысходности. Не люблю говорить о себе, но раз уж Вы спросили, небольшой эпизод из моей жизни: в начале нулевых тяжёлая травма, две операции, старшие дочери студентки в разных городах, сын школьник, а дальше … я не буду рассказывать, пожалуй, хватит. С той поры я перестала жаловаться на жизнь. Всё, что нас не убивает, делает сильнее.

Пусть у Вас всё будет хорошо, живы будем не помрём.

Дата и время: 06.03.2023, 08:37:42

Ольга,

посмотрела видео с Каринэ, которую я раньше видела

в других программах в качестве приглашённого гостя.

Это видео даёт возможность получить более

полное представление об интересном человеке и вселяет

надежу на то, что прорвёмся, пока в стране есть такие умные

и убеждённые люди. А грязная информационная пена будет смыта.

Спасибо  за наводку.

Дата и время: 06.03.2023, 08:10:12

Спасибо, Светлана.
Вы затронули глубоко философский вопрос — я, когда писал… нет, когда читал литературу по теме, начиная от «Агасфера» Жуковского, тоже об этом задумался. Господь не мстил римлянам-завоевателям, но столь изощренно отомстил своему соплеменнику за, в общем-то, не самый страшный грех — Агасфер не дал отдохнуть Ему у стены своего дома на Крестном пути. Я не богослов и не теолог, чтобы позволить себе интерпретировать Писание, но думаю, что, быть может, Христос всё же таким образом (отправив его странствовать в ожидании Своего возвращения) отвратил от Агасфера карающую десницу Отца? В общем, будем надеется, что ко Второму пришествию Господь его простит :)
Что касается «поэмы» (для поэмы всё же маловат объем?) — она глубоко вторична после массы, написанной за века, литературы на заданную тему. Ничего нового я тут не открыл, скорее закрыл — какой-то собственный гештальт. ))

Дата и время: 06.03.2023, 07:34:36

Все понимаю, но не приемлю  мести  Агасферу со стороны Бога, проповедующего любовь, скорее это факт религии,
а поэма безупречна - высший пилотаж!
Спасибо Вам!

Алёна, спасибо за эти стихи. Чудесный пейзаж с первой
строки, в образах Ли Бо, его живое волнение на очередном повороте судьбы. Всегда важны Ваши примечания, приближают до реальности картину стиха.
Поздравляю Вас с наступающим добрым праздником,
желаю здоровья, бодрости, вдохновения.

Дата и время: 06.03.2023, 07:19:42