Потому, что г-н Белавин - не прав. Никакой это не стиль. Это "поджанр", назовём его "старик и Море". И г-н Мялин тоже не прав. Если бы старик "совал" в одну руку - была бы мнимая пошлость, а в две - как и сказано - правильно. В московских магазинах одна штучка инжира 30 рублей стоит. На рынке дешевле, рублей за 150/кг можно взять.
Сразу вижу замену "зыби" на "дрожь", потом "дрожи" на что-то вроде "спазма". Синдром Стендаля - это затянувшийся катарсис.Высоких стен во Флоренции уже давно нет, нынешняя высота около 11-12 метров - ерунда. В московском кремле сейчас есть стенка 19 метров. Про "мраморный лик" я бы ещё подумал, особенно в части связки с "профилем стен" - сама связка хороша, но таки профиль творца отличается от стенки, как ни смотри. Ну, и малахит зеленый, творец разве с зеленым лицом был? Далее, можно не "содрогается", а "отзывается" - дабы подчеркнуть т.н. обратную связь. Финал слабей ожидаемого. Мне думается, мы для того и жонглируем словесами, чтобы объяснять, и незачем отказываться от предъявленного.
Ныне покойный Дашевский в своей знаменитой статье выдвинул тезис о том, что поэзия романтической эпохи (та, о которой Вы, Сергей, говорите, поэзия сопереживания "Я как Ты") закончилась с приходом постмодернизма. Это в русской поэзии примерно с конца 80-х. Те кого мы называем сейчас метареалистами, делятся на разные стили и подходы, но часть из них (поздний Парщиков, например) это явные постмодернисты. Для постмодерниста, что и показывает г-н Антипов, не существует реальности как таковой, а существует манипулятивный материал, который а)надо подвергнуть деконструкции б) слепить новую "реальность" пиар-типа. Вот это внедрение анекдота в ткань якобы-биографии великих людей, это не изобретение Антипова, а расхожая тема в постмодернизме. Правда, каков Евг. Антипов поэт -не скажу, пока я смотрел только факты биографии и некоторые статьи. Спектр его интересов удивительно широк. А цели их написания (кроме самопиара) мне неясны.
Дорогая Надя, моё неизменное тебе спасибо, что ты с таким проникновением откликаешься на творчество Виктора. Его стихи - это мой золотой запас. Мне хватит его до конца жизни. Обнимаю, Нина.
Саша, Гитлер тоже несёт "косвенную вину", – впрочем, как и Вагнер, и Лютер, и Геббельс и прочие: ведь лично они не убивали, не травили и не сжигали... Ты уж определись, кого считать виновным, а кого нет, и с какого года отсчитывать рождение антисемитизма, расизма и вобще людоедства... Но лучше вспомни фразу из пьесы "Дракон":
Г е н р и х. Меня так учили
Л а н ц е л о т. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?
Моё глубокое убеждение заключается в том, что в школе фашизма и его высшей ступени – немецкого нацизма – именно Вагнер был одним из самых главных "первых учеников".
И, пожалуй, на этом мы должны прекратить дискуссию, поскольку она становится бесплодной.
Саша, ты плохо знаешь то, что писал Вагнер. Когда я прочёл несколько его статей, то был даже не удивлё, а потрясён... И если я раньше удивлялся, что нацистам удалось за 10-12 лет так преобразить "нацию учёных и философов", то теперь понял, как глубоки и стары корни расовой и национальной ненависти в Германии и во всей Европе! Вагнеровские писания едва ли не ярче и страшнее , чем "Mein Kampf".
Александр, сравнивать нельзя. И если называть предтечей, то на основе углублённого изучения общественной деятельности, влияния на массовое сознание немцев. Полагаю, такие исследования проводились. Не занимаюсь этими вопросами.
Александр, Р. Вагнер наряду с композиторской деятельностью занимался некоторыми организационными вопросами (вёл "селекцию" дирижёров по нац. признаку), был автором статей (эссе) определённой направленности. Одна статья Р. Вагнера в 2012 году в РФ признана экстремистскими материалами.
Марк, тут не все так просто! Если ты искал ответ на вопрос по поводу Вагнера столько лет… Насколько я знаю, в Израиле очень многие до сих пор отвечают на него совсем по-другому!
И конечно, Вагнер в любом случае не Гитлер. И если и несет вину за то, что потом произошло в Германии, то косвенную.
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Поражаюсь Вашей трудоспособности! 👋👋👋 Поправьте, плиз, опечатку: "отпугивая звёзднык полки" И уберите лишнюю стопу: "Мы помогли спасти позиции у Эны." Здоровья и Творчества! С бу, СШ
Вы затронули крайне серьезную тему, Сергей, но для комментов под статьей эта тема великовата. Сформулирую только пару посылов. Когда говорят, что человек (скажем, поэт) индивидуален и отвечает сам за себя, это (с моей точки зрения) сильное упрощение. Поэт, раз уж взялся писать, есть представитель (хотя бы отчасти) всего общества. Поэт - срез общества, даже в случае маргинала. А с Вашей подачи я посмотрел след Евг. Антипова в Инете. Там в биографии есть некие нестыковки, но в целом, если хотя бы часть сказанного о нем верна, это вовсе не маргинал. В переводческом цехе я таких "уфологов-мистиков" видел немало. Они вполне адекватные люди были, хотя с виду могли казаться чуть ли не маргиналами (тот же Аверинцев, не говоря о более странных фигурах). Спасибо, Сергей, за интересный разворот темы Ваш И.Б.
Я, естественно, не о посте Ольги, а о своих постмодернистских баранах Обратите внимание, Сергей, что в посте (не в статье, хотя и там передержек в духе Карабчиевского хватает) г-н Антипов упоминает анекдот, причем неприкрыто выдуманный, как будто реальный факт биографии Толстого ("бил жену"). Этот анекдот гуляет по Инету именно как анекдот, а г-н Антипов делает его "истинной правдой". Если делает просто потому, что хочет унизить Толстого, это для человечества нормальная практика. Если всерьез верит в то, что "так оно и было" - это именно показатель развития общества, впавшего в средневековые бредни о семи головах младенца или кентаврах, гуляющих по лесам Греции.
Прекрасная, нежная мелодия любви, и потому стихи легко поются. Высшее мастерство сказать о любви, не употребив само слово "любовь". Всё стихотворение пронизано таким светом высокого чувства к тебе, Нина, что и читателям становится светло и тепло. Спасибо поэту и тебе - его вдохновительнице.
Поразительно и показательно вовсе не то, что г-н Антипов издевается над мертвым Львом. Эту человеческую черту заметили еще древние римляне, а в относительно наше время (конец 90-х) такими опциями развлекался Юрий Карабчиевский. Чем и известен. Поразительно то, что г-н Антипов (человек, все-таки, образованный) приводит анекдот в качестве факта реальной жизни писателя. Я вот даже не пойму, знает ли г-н Антипов источник анекдота, понимает ли подмену, которую делает, описывая реальную биографию реального писателя через выдумки о нем? Или настолько пропитан постмодернизмом, что перестал ощущать реальность... В последнем случае это еще и показатель уровня развития общества, как жертвы информационного абсурда. Ваш И.Б.
Поскольку Вы написали комментарий мне, Евгений, то оставить его без ответа было бы невежливо. Где Вы тут нашли критику? Как там пел Юрий Иосифович?
А впрочем, бесконечны наветы и враньё, И те, кому не выдал Бог таланта, Лишь в этом утверждают присутствие своё, Пытаясь обкусать ступни гигантам...
Полагаю, что Вы анекдот привели с некоторой аллюзией. ) Анекдоты, как жанр, никогда не умаляли ни таланта исторических личностей, ни национального характера. Даже напротив, архетипически подчеркивали. ) Насколько помню, эти анекдоты приписывают Хармсу, но это не Хармс, хотя мистификации частью весьма талантливые. У фольклора или стилизации под него есть определенные задачи, но отнюдь не дискредитационного толка.
Тут вопрос не защиты писателя, скорее, ответственности за все, что происходит. Можно создать спектакль с чудовищным искажением классики (где Нина Заречная, к примеру, выходит в мини-юбке, а над рядами зрителей - летает чайка и гадит на их головы), и фильм на деньги спонсора снять наискабрезнейший… Когда этот ароматный перфоманс (вспоминаем определение Гафта) - в чьей-то башке или на бумаге частного стола - одно, на сцене известного театра - другое.
Всякая пощечина общественному вкусу ждет (я бы сказала, алчет) ответной пощечины, то есть скандала. Но порядочное общество не ловится провокации (содержащиеся уже в заголовке новости: "эссе, приуроченное к 195-летию Л.Н. Толстого…" - заходите, добрые люди, почествуем!, да и в заголовке самого текста - "Глыба") и очищается от подобных текстов, как сделала это библиотека на Фонтанке.
Впрочем, давно Пушкин расставил все точки над i, когда писал Вяземскому: "Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава богу, что потеряны. Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии. В хладнокровной прозе он бы лгал и хитрил, то стараясь блеснуть искренностию, то марая своих врагов. Его бы уличили, как уличили Руссо — а там злоба и клевета снова бы торжествовали. … Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе посреди воскресающей Греции. …Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе. — Писать свои Mémoires заманчиво и приятно. Никого так не любишь, никого так не знаешь, как самого себя. Предмет неистощимый. Но трудно. Не лгать — можно; быть искренним — невозможность физическая. Перо иногда остановится, как с разбега перед пропастью — на том, что посторонний прочел бы равнодушно. Презирать — braver — суд людей не трудно; презирать суд собственный невозможно…" (ноябрь 1825, Михайловское)
К омментарии
Потому, что г-н Белавин - не прав. Никакой это не стиль. Это "поджанр", назовём его "старик и Море". И г-н Мялин тоже не прав. Если бы старик "совал" в одну руку - была бы мнимая пошлость, а в две - как и сказано - правильно. В московских магазинах одна штучка инжира 30 рублей стоит. На рынке дешевле, рублей за 150/кг можно взять.
Люблю такие рецензии. Спасибо. А финал - да, слабый. Хотела усилить в марте 2020, но ковид помешал, пришлось сдать билеты.
Сразу вижу замену "зыби" на "дрожь", потом "дрожи" на что-то вроде "спазма". Синдром Стендаля - это затянувшийся катарсис.Высоких стен во Флоренции уже давно нет, нынешняя высота около 11-12 метров - ерунда. В московском кремле сейчас есть стенка 19 метров. Про "мраморный лик" я бы ещё подумал, особенно в части связки с "профилем стен" - сама связка хороша, но таки профиль творца отличается от стенки, как ни смотри. Ну, и малахит зеленый, творец разве с зеленым лицом был? Далее, можно не "содрогается", а "отзывается" - дабы подчеркнуть т.н. обратную связь. Финал слабей ожидаемого. Мне думается, мы для того и жонглируем словесами, чтобы объяснять, и незачем отказываться от предъявленного.
спасибо, Любовь!
"Вопросы" очень сложный, "стрёмный" жанр. Во многом из-за количества отрицаний и рефренов. Такие вещи надо делать большими и работать годами.
Ребята, давайте жить дружно (кот Барбоскин)
Ныне покойный Дашевский в своей знаменитой статье выдвинул тезис о том, что поэзия романтической эпохи (та, о которой Вы, Сергей, говорите, поэзия сопереживания "Я как Ты") закончилась с приходом постмодернизма. Это в русской поэзии примерно с конца 80-х. Те кого мы называем сейчас метареалистами, делятся на разные стили и подходы, но часть из них (поздний Парщиков, например) это явные постмодернисты. Для постмодерниста, что и показывает г-н Антипов, не существует реальности как таковой, а существует манипулятивный материал, который а)надо подвергнуть деконструкции б) слепить новую "реальность" пиар-типа. Вот это внедрение анекдота в ткань якобы-биографии великих людей, это не изобретение Антипова, а расхожая тема в постмодернизме. Правда, каков Евг. Антипов поэт -не скажу, пока я смотрел только факты биографии и некоторые статьи. Спектр его интересов удивительно широк. А цели их написания (кроме самопиара) мне неясны.
Марк, согласен, можно и прекратить. Но на мой вопрос про любование картинами Г. ты так и не ответил.
Дорогая Надя, моё неизменное тебе спасибо, что ты с таким проникновением откликаешься на творчество Виктора. Его стихи - это мой золотой запас. Мне хватит его до конца жизни.
Обнимаю,
Нина.
Спасибо, Алёна! А я и не догадался, что "котелок варит"!!
Марк, я уже написал Барбаре, что все началось гораздо раньше. Ведь лютеранство является главенствующей религией в Германии!
Саша, ты плохо знаешь то, что писал Вагнер. Когда я прочёл несколько его статей, то был даже не удивлё, а потрясён... И если я раньше удивлялся, что нацистам удалось за 10-12 лет так преобразить "нацию учёных и философов", то теперь понял, как глубоки и стары корни расовой и национальной ненависти в Германии и во всей Европе! Вагнеровские писания едва ли не ярче и страшнее , чем "Mein Kampf".
Тогда уж лучше изучите отношение к евреям Мартина Лютера. Вот кто был ярым антисемитом. Не знакомы с его книгой «О евреях и их лжи»?
Александр, сравнивать нельзя. И если называть предтечей, то на основе углублённого изучения общественной деятельности, влияния на массовое сознание немцев. Полагаю, такие исследования проводились. Не занимаюсь этими вопросами.
Барбара, я знаю. Его из-за этого можно сравнить с Гитлером?
Александр, Р. Вагнер наряду с композиторской деятельностью занимался некоторыми организационными вопросами (вёл "селекцию" дирижёров по нац. признаку), был автором статей (эссе) определённой направленности. Одна статья Р. Вагнера в 2012 году в РФ признана экстремистскими материалами.
Очень искусственная " надумка", подчинённая слишком очевидной ассоциации.
Деревья, - это не Ваше, Вячеслав!
Марк, тут не все так просто! Если ты искал ответ на вопрос по поводу Вагнера столько лет… Насколько я знаю, в Израиле очень многие до сих пор отвечают на него совсем по-другому!
И конечно, Вагнер в любом случае не Гитлер. И если и несет вину за то, что потом произошло в Германии, то косвенную.
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Поражаюсь Вашей трудоспособности! 👋👋👋
Поправьте, плиз, опечатку:
"отпугивая звёзднык полки"
И уберите лишнюю стопу:
"Мы помогли спасти позиции у Эны."
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Вы затронули крайне серьезную тему, Сергей, но для комментов под статьей эта тема великовата. Сформулирую только пару посылов. Когда говорят, что человек (скажем, поэт) индивидуален и отвечает сам за себя, это (с моей точки зрения) сильное упрощение. Поэт, раз уж взялся писать, есть представитель (хотя бы отчасти) всего общества. Поэт - срез общества, даже в случае маргинала. А с Вашей подачи я посмотрел след Евг. Антипова в Инете. Там в биографии есть некие нестыковки, но в целом, если хотя бы часть сказанного о нем верна, это вовсе не маргинал. В переводческом цехе я таких "уфологов-мистиков" видел немало. Они вполне адекватные люди были, хотя с виду могли казаться чуть ли не маргиналами (тот же Аверинцев, не говоря о более странных фигурах). Спасибо, Сергей, за интересный разворот темы
Ваш И.Б.
Я, естественно, не о посте Ольги, а о своих постмодернистских баранах
Обратите внимание, Сергей, что в посте (не в статье, хотя и там передержек в духе Карабчиевского хватает) г-н Антипов упоминает анекдот, причем неприкрыто выдуманный, как будто реальный факт биографии Толстого ("бил жену"). Этот анекдот гуляет по Инету именно как анекдот, а г-н Антипов делает его "истинной правдой". Если делает просто потому, что хочет унизить Толстого, это для человечества нормальная практика. Если всерьез верит в то, что "так оно и было" - это именно показатель развития общества, впавшего в средневековые бредни о семи головах младенца или кентаврах, гуляющих по лесам Греции.
Поразительно и показательно вовсе не то, что г-н Антипов издевается над мертвым Львом. Эту человеческую черту заметили еще древние римляне, а в относительно наше время (конец 90-х) такими опциями развлекался Юрий Карабчиевский. Чем и известен.
Поразительно то, что г-н Антипов (человек, все-таки, образованный) приводит анекдот в качестве факта реальной жизни писателя. Я вот даже не пойму, знает ли г-н Антипов источник анекдота, понимает ли подмену, которую делает, описывая реальную биографию реального писателя через выдумки о нем? Или настолько пропитан постмодернизмом, что перестал ощущать реальность... В последнем случае это еще и показатель уровня развития общества, как жертвы информационного абсурда.
Ваш И.Б.
Благодарю, Владимир. Такие тёплые слова душу согревают.
Нина Гаврилина.
Спасибо сердечное, Любовь Андреевна. Меня очень поддерживают такие стихи Виктора в моей сегодняшней жизни.
Нина Гаврилина.
Здравствуйте, Владислав! С детства люблю тыблочки и тыгодки, а якву распробовал только недавно.
спасибо! Вкусно!
Поскольку Вы написали комментарий мне, Евгений, то оставить его без ответа было бы невежливо. Где Вы тут нашли критику? Как там пел Юрий Иосифович?
А впрочем, бесконечны наветы и враньё,
И те, кому не выдал Бог таланта,
Лишь в этом утверждают присутствие своё,
Пытаясь обкусать ступни гигантам...
Полагаю, что Вы анекдот привели с некоторой аллюзией. ) Анекдоты, как жанр, никогда не умаляли ни таланта исторических личностей, ни национального характера. Даже напротив, архетипически подчеркивали. ) Насколько помню, эти анекдоты приписывают Хармсу, но это не Хармс, хотя мистификации частью весьма талантливые. У фольклора или стилизации под него есть определенные задачи, но отнюдь не дискредитационного толка.
Тут вопрос не защиты писателя, скорее, ответственности за все, что происходит. Можно создать спектакль с чудовищным искажением классики (где Нина Заречная, к примеру, выходит в мини-юбке, а над рядами зрителей - летает чайка и гадит на их головы), и фильм на деньги спонсора снять наискабрезнейший… Когда этот ароматный перфоманс (вспоминаем определение Гафта) - в чьей-то башке или на бумаге частного стола - одно, на сцене известного театра - другое.
Всякая пощечина общественному вкусу ждет (я бы сказала, алчет) ответной пощечины, то есть скандала. Но порядочное общество не ловится провокации (содержащиеся уже в заголовке новости: "эссе, приуроченное к 195-летию Л.Н. Толстого…" - заходите, добрые люди, почествуем!, да и в заголовке самого текста - "Глыба") и очищается от подобных текстов, как сделала это библиотека на Фонтанке.
Впрочем, давно Пушкин расставил все точки над i, когда писал Вяземскому: "Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава богу, что потеряны. Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии. В хладнокровной прозе он бы лгал и хитрил, то стараясь блеснуть искренностию, то марая своих врагов. Его бы уличили, как уличили Руссо — а там злоба и клевета снова бы торжествовали. … Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе посреди воскресающей Греции. …Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе. — Писать свои Mémoires заманчиво и приятно. Никого так не любишь, никого так не знаешь, как самого себя. Предмет неистощимый. Но трудно. Не лгать — можно; быть искренним — невозможность физическая. Перо иногда остановится, как с разбега перед пропастью — на том, что посторонний прочел бы равнодушно. Презирать — braver — суд людей не трудно; презирать суд собственный невозможно…" (ноябрь 1825, Михайловское)Разместила не там.