К омментарии

Дата и время: 06.01.2024, 15:08:12

Спасибо! 

Дата и время: 06.01.2024, 15:07:45

Спасибо! Только это не соседка, а реальная бабушка моей подруги. ))) Мне ее рассказ про бабу Раю просто в душу запал, так и появилось это стихотворение. )))

Дата и время: 06.01.2024, 15:06:10

Светлана, здравствуйте! ))) Я видела вчера вашу фамилию в списке авторов, но не знала точно, вы ли это. ))) С Новым годом!

Буало. Трагедия. въ 1 акте 1 картине
 
Найдётся ль хоть один читатель-привереда,
Чтоб с Юбою сличить гасконца Кальпренеда?
Таких на свете нет, последний - Николя
Штудировал Готье, вкушая трюфелЯ;
Меж толщ 10 (дес'ти) томов, во тьме 10 (дес'ти) веков
Различий не сыскав, решил поесть грибков

Кто горбонос, а кто курнос - и это тоже разъединяет. Но: ошибочное употребление местоимения ЕЙ вместо ЕЮ приводит к нарушению связи управления в предложении, а значит, к несогласованности его отдельных фрагментов и логическим ошибкам в построении фразы )

- ничего так... но без ложной скромности должен отметить, Ирин, что даже в эксах такие рифмы мне не свойственны... a propos чит.  - пускай уже не Сирано, но... (poezia.ru)

Александр, это творчество группы "Будущие покойники" (Москва - Осташков). Музыка: Николай Филимонов. Видео делали, насколько я знаю, сообща, но первую скрипку играл Дмитрий Пронин, он же и гитарист в этой группе

Рыдайте жалостно, руками бейте в груди,
Парисовым судом несчастливые люди

Когда берет читатель книгу в руки
И по страницам двигает глазами,
Какой отрадный вид, но нет поруки,
Что он не держит книгу вверх ногами )

Дата и время: 06.01.2024, 13:17:15

Здравствуйте, Владимир )
С Новым годом!
Рада Вам )

"На птицу, подлетевшую к руке" -  так будет звучать лучше? Просто синицы и поползни спускаются по веткам к руке за семечками, так и придумалось)


"На птицу, подлетевшую к руке" - ?
Здравствуйте, Елена, с Новым годом! Вот и дождался Ваших стихов. 

Дата и время: 06.01.2024, 12:55:31

ТАИНСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

- Гомер был слеп, Бетховен глух,
но только так, а не наоборот,
и если ты творец имей одно из двух,
тогда к тебе потянется народ...
но даже если ты Моцарт, но лыс
за пианину даже не садись...


Дата и время: 06.01.2024, 12:41:12

ВОЙНА И МИР

- всё продумано Богом сполна...
просто так ничего не случится
если мир затянулся - война,
в человечьи дома
постучится...

ДРЕМЛЮЩЕМУ С КНИГОЙ

- поэзия ни в чём не виновата,
чтобы читарь наш не задремал от скуки
она должна звучать мальца витиевато
когда берёт читатель книгу в руки,
и чувств и мыслей сонм должны
будить стишата...

:о)

Светлый зимний мир предстаёт перед читателем.  Живописно, образно и лирично.
Оля, мне всё очень по душе пришлось. Спасибо.
Светлого Рождества!
Нина.

Дата и время: 06.01.2024, 12:17:21

Спасибо, дорогая Нина! Пусть новый год будет добрым, счастливым и удачным для всех нас! И пусть свершаются чудеса, радующие и исцеляющие души людей.
С теплом,
Надя

Спасибо, Игорь. С наступающим Рождеством! К сожалению, время, когда я могу себе позволить вести такие беседы, подходит к концу - через несколько дней я вынужден выйти на работу и при моих нагрузках и нескольких работах - даже читать сайт времени почти нет. А уж отвечать пространно - увы. Я вовсе не против направлений и объективности. Я просто говорю, что объективность в отношении к искусству носит весьма спорный характер. Что не оправдывает произвольности прочтения или выдумывания за автора. Но мы ведь живем в головах с маленьким человеком, лучом света, лишними героями - которые никакого отношения к реальным текстам не имеют. Но все их приняли и они стали "объективными". У меня нет калькулятора для вычисления степени талантливости других. Я отношусь к поэзии чувственно, эмоционально, но мои эмоции сложны, они включают анализ, рецепции, желание видеть в тексте столь же сложный мир, каковым он является в действительности, при этом "технические" вопросы мне кажутся скучными и п бессмысленными - потому что я убежден, что никто не знает - как писать правильно, как нужно писать. Этим искусство отличается от математики - в искусстве нет алгоритма для появления правильного результата, а в математике - все наоборот - без правильного алгоритма не получится правильный ответ. И ответ в математике можно всегда проверить, в то время как проверить правильность текста в литературе невозможно. Что не мешает его оценивать по формальным признакам. Только этому нужно достаточно долго учиться - знать историю литературы, культуры, теорию стихосложения  итп.  Тогда можно достаточно объективно сказать, что и как сделано в тексте. Но - это будет не о смысле. По поводу Хайдеггера - я очень люблю его читать и мечтал бы о таком читателе. Но мой метод совсем другой - я  все-таки профессиональный филолог, выученик формалистов, опоязовцев и Чудаковой. Только я  к методам формального анализа добавляю и методы герменевтического. Но это опять же долгий и отвлеченный разговор, который вести интересно и поучительно, но когда есть время. Как поэт, я всегда стараюсь выражать полноту мира, в котором мое эго - лишь малая часть. Как филолог, стараюсь идти всегда только за текстом, и быть честным - не навязывать тексту и автору своих пристрастий и представлений.  Ну а судить - получается или нет - это удел других.  Мои стихи, проза, пьесы, статьи, книги, переводы, интервью  - все вполне доступно.  Возвращаясь к началу разговора. Мне поэтика Поплавского не близка - слишком нервная, расшатанная, но в его стихах есть настоящее - при всех казалось бы очевидных технических "ошибках".  Эти ошибки вполне программны - сознательны, что я доказывал в своем докладе. У них есть цель - освободиться от правил (радикально и отчаянно) ради того, чтобы в поэзии проявилось ее первоначало - Божественное Слово. Такой тип я назвал взламыванием текста и выходом в за-текст. Но это уже снова писать страниц на 20-30.  Что касается моих стихов, то если в них видят несвязность, усложненность - то поверьте,  я бы мог объяснить все сцепления, все ассоциации. аллюзии, мои стихи - не поток случайных образов. Но я не делаю этого сознательно - кому нужно - напрягутся  и подумают, почему и что в моем тексте.  Кому не нужно напрягаться  и думать - ну  не знаю, хозяйское дело, но мне такие читатели не интересны. Спасибо за прекрасный насыщенный диалог, с уважением, АЗ

Дата и время: 06.01.2024, 11:39:01

Замечательная рождественская история! Мне очень понравился рассказ, легкий слог, читается с интересом. 
Надя, мне нравится всё, что я у тебя читала - и стихи, и проза.
С Новым годом и светлого Рождества!!!
Обнимаю,
Нина.

Благодарю, Оля,  за тёплые слова.
Вас также поздравляю с Новым годом и Рождеством (оно уже на пороге),  многих радостей, здоровья, мира в душе, благодати!
Нина.

Спасибо, Вера. И Вас поздравляю с праздниками!
 Всех благ!
Нина.


Дата и время: 06.01.2024, 10:18:30

Я давно уже не комментирую своих стихов, Михаил
стихи надо читать, стараясь понять авторскую концепцию
тогда есть шанс получить новый опыт
тем более не комментирую выдернутые из контекста фразы
времена меняются, меняются значения речевых конструкций, одни отказываются от одного, другие - от  другого
Рим  спорит с Карфагеном по поводу мира во всем мире, при этом каждый римлянин кричит: "Карфаген должен быть разрушен"

Дата и время: 06.01.2024, 10:14:54

Владимир, благодарю за отзыв и замечание! Очень приятно, что это стихотворение вызвало интерес! 

Автор Ида Лабен
Дата и время: 06.01.2024, 10:06:43

Большое спасибо, Вера!  Взаимно рада, тоже очень люблю прозу Лермонтова.) 

Дата и время: 06.01.2024, 10:00:55

Не могу оставить Вам оценку, у меня отключена эта функция.
Я очень люблю Лермонтова. Очень люблю его прозу. "Герой нашего времени" - на одном из первых мест из моих литературных привязанностей. Поэтому и "Тамань" входит в особый список.
Рада перекличке. 

Дата и время: 06.01.2024, 09:32:49

Ну хоть что-то путное выкристаллизовалось...

Здравствуйте, Ирина Ивановна! 
Ваше критическое замечание чрезвычайно полезно и  будет учтено при дальнейшей кропотливой работе над данным текстом!
Спасибо! Всех благ и проч. проч....

Конечно, опечатка!
с Рождеством!
неизменно Ваш, Илья!

Дата и время: 06.01.2024, 06:17:59

Пути Господни неисповедимы...Здравствуйте, Ольга! 
Рада Вам!

Дата и время: 06.01.2024, 05:24:50

Блеск!!!!!

Дата и время: 06.01.2024, 01:36:08

С новосельем!
С удовольствием прочитал, несмотря на то, что «карминный дух» — это всё же немного тёплое с мягким )
Хорошая лирика, серьёзная заявка, прекрасная первая публикация.