К омментарии

А какие основания для такого рода расстройства Вы обнаружили? Ахматову я даже не упоминал. Хотя материал, согласен, очень богатый.

Значит, таки могла... Вы меня успокоили, а то я чуть было совсем не расстроился по поводу всех ипостасей

Необразованный - значит, без образования. Безграмотный - делающий многочисленные орфографические ошибки. А вязать слова - это совсем иная ипостась. 

Понял, понял, Осип Эмильевич девушек обманывал, а Анна Андреевна двух слов связать не могла...

Что касается Анны Ахматовой, то да, это был необразованный и сильно безграмотный человек. Она здесь приведена как образец невежества?

Да это не я, это Анна Ахматова "расстроилась"

Не расстраивайтесь. Многие не знают и все остальные имена, фигурирующие в статье.

Кто такая Ольга Ваксель мы не знаем...

Благодарю от души, Игнат, за то, что смотрите в корень и видите поднесённую спичку.

Дата и время: 18.01.2024, 09:51:58

Доброе утро, Сергей!

Всё, хватит! Уезжаю, утром, рано…

Ты не получишь ладана ни грана;

Всё, хватит! Шиш тебе с каминной полки,

А не пучок петрушки от прополки;

Всё, хватит! (О недоля мне) горька

Твоя судьба без дольки чеснока;

Всё, хватит! Хор сверчков не вознесёт

Хвалы тебе в гудящий дымоход;

Я уезжаю, что ж, счастливчик Лар,

Вдыхай весь год без специй тёплый пар.

Дата и время: 18.01.2024, 06:10:45

Здравствуйте, Екатерина! Компактная, но очень ёмкая зарисовка. Много приходится общаться с испаноговорящими. Кубинцев очень много во Флориде. В Чикаго больше мексиканцев, пуэрториканцев, колумбийцев…

Мне кажется, самое любимое/ распространённое слово – ''маньяна''. Завтра!

Сделай, приятель… Ок! Завтра.

Частенько даже завидую их спокойствию и неторопливости.)))

Спасибо!

Здравствуйте, Барбара! Большое спасибо! Вы правы! Историй собралась много. Записаны наспех, но главное – записаны. Когда доходят руки – выдёргиваю из записей фрагменты . Однажды, надеюсь, соберусь опубликовать небольшим тиражом для семьи, прежде всего, для друзей.

Проектов зависло много. Переводы Шела, перевести записи американского ветерана второй мировой Майка Нейгофа. Он был журналистом после войны. А там был солдатом. Свои записи никогда не публиковал. Записал сразу после войны для памяти и не возвращался к ним. Мне посчастливилось общаться с ним, взять интервью. Отдал мне записи – делай что хочешь.

Хочу, но не доходят руки. Пока.

Истории Рессорного завода. Уникальные люди и истории соответствующие.

Много чего…

Спасибо за ссылку о Л. Х. Освальде.

Обязательно посмотрю. Люблю такие материалы. Когда делал записи папиных и своих историй, (так получилось, кроме двух лет армии, я и моя семья всегда рядом с родителями. Истории разделять сложно.) проверял историю Освальда через интернет. Папе тогда уже было хорошо за девяносто. Но всё было верно. Вот это была память! Сейчас уже не то, но как знать, может быть, это и к лучшему. Он едва ли бы мог осознать и поверить в то, что происходит. Фронтовые друзья из миномётного расчёта: русский, украинец, мордвин, татарин.

Здравствуйте, Мария! Кавычки кое-где убрал. Это всё Роза. Пока я рулил по Нью-Йорку, попросил девушку просмотреть текст. Правильно говорят:

- Не проси кого-то исправить ошибки, если замечательно ошибаешься сам! ))

Стереотипы…  А где нашего брата нет? ))

Но мне посчастливилось всю мою жизнь работать в местах, где человека ценят не столько за этническое происхождение, или совсем не за это, а за способность сделать/создать что-то, что далеко не каждому под силу. И давно уже убедился, что человек созидающий практически никогда не бывает подлецом. Это совсем другая ментальность, другое мироощущение. И ещё – такие люди притягиваются друг к другу. Я вечно к кому-нибудь притягиваюсь, и мне хорошо в такой среде. Иногда споры такие стоят…

Но это споры, как что-то сделать интересней и лучше.

не главное. Пишите на удобном для Вас. Если потомки захотят прочитать, уточнить что-то для себя, (а они однажды обязательно захотят) электроника поможет им с переводом. И пусть это будет не литературный перевод, но факты о своей семье они получат из первых рук. У меня много видео и аудио записей с папой. Почти ежедневно после или до работы я заезжал к нему. Камера стояла всегда на треноге неподалёку. И мы беседовали. Ему веселее. Мне нужнее. Поздно спохватился. Рассказы бабушек, деда, мамы восстанавливаю по памяти.

У нас много пересечений. И это здорово. Пишется книга жизней. Штришок, ещё штришок… А там посмотрим. Обложка, украшенная ювелиркой и художественное оформление за Вами, Мария! )))

Екатерина, музыкальный мир в моё отсутствие ничего не потерял. Но от судьбы не уйдёшь. Музыка меня настигала и настигает везде и всегда!

Может показаться бредом, но меня едва не отчислили из технического вуза из-за…музыки. Если уже упоминал эту историю на ПРУ – прошу извинить.

В 1975-ом, после армии поступил на автотракторный факультет БПИ. Мечтал создавать двигатели. В самом начале учебы, после очень приятного времени на картошке, группу сняли с занятий и привели в актовый зал. За пианино сидела обалденно красивая девушка. Она объяснила нашей чисто мужской команде, что состоится прослушивание, для отбора в мужской хор факультета. Один за одним мы подходили к девушке. Она спрашивала, что пациент хочет спеть и подыгрывала на пианино.

Дошла очередь до меня. Попросил подыграть ''Какую песню спеть тебе, родная…'' Спел, откланялся, отулыбался и …забыл. Через неделю староста озвучивает имена счастливчиков приглашённых в хор. Я в их числе.

Сразу отмёл приглашение. И ещё несколько раз. Приглашают меня в деканат. Замдекана, курирующий хор, настойчиво предлагает согласиться. Мол, гарантированная стипендия и разное прочее. Но я же кремень!

- Ладно, ступайте, голубчик…

А глаза добрые… аж мурашки по спине.

Через неделю вызывают меня на заседание комитета комсомола факультета. Про себя подсмеиваясь, прихожу. Сидят за длинным столом комитетчики и сурово на меня смотрят. Тот, что в торце стола:

- Вы почему отказываетесь петь?

- Понимаете ли, дорогие товарищи, у меня две бабушки на попечении. Да и старый я уже петь. В армии строевыми песнями долг Родине отдал.

И вдруг… оказалось у всех комсомольцев больные бабушки, но они же нашли время заниматься мной.

И поступает предложение исключить отщепенца из комсомола. А в те времена – это равносильно отчислению из института.

- Товарищи, Кто за предложение исключить?

- Ребята, вы это серьёзно?

- А вы как думали? Мы, вместо того, чтобы строить коммунизм, с вами здесь занимаемся!

- Всё понял. Был неправ! Буду петь! Могу начинать прямо сейчас?

- Нет, расписание репетиций вам сообщит староста группы.

И я влился голосом и телом в мужской хор. Но самое забавное, мне даже стало нравится. А потом удача, сломал ногу, играя в футбол, и меня оставили в покое. 

Мне бы выводы сделать, так нет! Супруга скрипачка! Дети учились играть на скрипках. У внуков обе бабушки музыканты…  

Но благодаря Марату Антоновичу, могу подогнать мостик к скрипке, подклеить деки, закрепить гриф, покрыть лаком, сморщиться, услышав фальшивый звук, Изготовить ключ настройки к любому пианино, и даже помочь супруге его настроить.

А если совсем серьёзно – музыка – это прекрасно! Но ребёнок должен это полюбить. И если преподаватель эту любовь способен вложить в ученика – низкий поклон такому педагогу. (Кланяюсь супруге уже сорок с лишним лет. Она умеет это делать! Вот только внуков жалко.)))

Отдельное спасибо за анекдот! Раньше не слышал.

Что же до виртуальных ''героев'', слышал, уже находится в разработке компьютер способный через монитор ударить обидчика по морде. Бог не должен вмешиваться такие дела. ))

Дата и время: 18.01.2024, 02:45:47

Мощь.. Это самый лучший стиш из всех, что Вы написали к Таро. Все аспекты затронуты, очень хорошо, точно, глубоко, чисто и сжато по форме. Сама Королева Мечей писала).
А про Королеву Жезлов есть? Если нет, то ловите мой запрос).
Пысы: Вот только, пожалуй, последняя строчка - это преувеличение.. Свобода доступна очень немногим. Большинство не знает, что это такое, и с чем ее едят.

Дата и время: 18.01.2024, 01:45:49

Привет! Спасибо большое!

Владислав, приветствую. Отличная история. Про армейский хит. Если Алексей Ефимович этого не знает, уверен, обрадуется) И был еще один фильм, спустя три года, "Питер FM". Он несколько легковеснее, романтичнее, но от него у меня тоже осталось послевкусие искренней любви к Питеру. Возможно, питерские пацаны его уже смотрели вместе с "Прогулкой" после Вашего дембеля)

Кольридж не упоминает "Метаморфозы" Овидия. Это было бы банально для образованных англичан 18-19 веков. Он пишет Ovid's mazy tale of loves, Овидиева запутанная любовная история (или рассказ). Главное именно это - любовная. Ибо Овидий считался певцом любви : "Amores", "Героиды" ну и, конечно, "Метаморфозы". Хотя сами превращения - не главное, главное, что они происходили ради любви  Помните:
Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон...

Аркадий, здравствуйте. Очень хороший рассказ. Спасибо. Могу предположить, что у Вас ещё много интересных неопубликованных историй.
Да, Освальд был слесарем, об этом говорят и в документальном фильме CTVBY "Всё о жизни "убийцы" Кеннеди в СССР. Тайна Ли Харви Освальда" (один из белорусских гос. ТВ-каналов). Упомянули психиатрическую больницу в Москве, ведение дневника в Минске, устройство на режимный завод (где всё прозрачно, подконтрольно).
Ссылку на ресурс, который в Беларуси используется, но не приветствуется в России, удалю (будет на почте).

Виктор, благодарю Вас!
И Вам желаю здоровья и творческих успехов!

Дата и время: 17.01.2024, 22:04:05

Спасибо! оно даже само) как будто другим путём идёшь в этом случае

Здравствуйте, Аркадий! С интересом прочитала о Ваших трудовых буднях.) Ваш рассказ можно противопоставить расхожему стереотипу о том, что в СССР евреи работали только завскладами с дефицитом, ездили на "шестерках" и носили дубленки)).
Отличная идея написать историю семьи. Давно думаю об этом. Вот только на каком языке, в этом вопрос..
Помню историю Абраши, как-то мы обнаружили, что в наших семьях случились одинаковые трагедии..
Понравились Ваши воспоминания, но чисто субъективное наблюдение: если повествование выдержано в разговорном стиле, стоит некоторые слова раскавычить). Вроде "уломал" и "пристроил".

Дата и время: 17.01.2024, 21:46:00

да, плакать удобнее)


а убедительный костер самосожжения получился)
спасибо!

Добрый вечер, Сергей. "Прогулку" Алексея Учителя -увидел - вот и встрял.
Мы, питерские пацаны, на армейской службе, смотрели бредовую чушь реж. Соловьёва. Совместную с японцами. Не фильм, конечно, городские панорамы белых ночей.
В этом (армейском) смысле, Учитель САСа превзошёл. Весь фильм, на фоне питерских перспектив, актриса выдающихся достоинств.
Не знаю - крутят ли кино по субботам в российской армии... Если крутят - упомянутая фильма - выдающийся питерский армейский хит. 

Ашот, спасибо!
Как это Вам удается! 
Исповедальность -- самое то... 
Здоровья Вам и продолжайте, пожалуйста!

Дата и время: 17.01.2024, 17:09:07

«Первый снег — не последний…» )

Как же рад я Вам, Елена!
А открою секрет. Последнюю строфу добавил много позже. И, похоже, зря. Но на тот момент мне её не хватало. А фото — это случай. Счастливый. Я таким образом познакомился тогда с легендарной личностью — Францем Бжезицким. 

Елена, спасибо!

очень хорошее...
и фотография замечательная

Дата и время: 17.01.2024, 15:47:05

Екатерина, спасибо Вам )
Всегда с удовольствием читаю Ваши стихи, столько в них настоящего.