К омментарии

Важнее другое. Что в результате известных метаморфоз к власти пришли некие античеловеки, которые действовали в альянсе с античеловечками. То есть, могло быть, что угодно. И с этим надо было что-то делать. Сделали. Сопротивлялись античеловеки? Вредили? Естественно. Остались ли реликты? Конечно. И распространяют ужасы о том, как погибали истинные большевики. Из-за ужасного Сталина. Кстати, число жертв гражданской войны и Большого террора несоизмеримы.

Там просто зашли и сорвали. Никто не ожидал, растерялись. Пока ахали, видимо — качели были сорваны. Ребёнок ударился (забыла уточнить), поэтому, главным образом, хорошо помнил. А так — согласна. Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально. В некоторых случаях действительно имеет место быть малооправданный саботаж.

А как Вы считаете, что проще (физически легче) забрать ребенка, или забрать ребенка вместе с качелями, вырвав веревочки, которые, надо полагать, закреплены были надежно. 
Помню, в период перестройки, когда мы восстанавливали молодежную секцию Союза писателей Ленинграда, я как председатель, до последнего дня не оповещал о дне ключевого заседания, поскольку предыдущее было грамотно, даже виртуозно сорвано. А на состоявшемся заседании некая девушка возмущалась, что ее проинформировали только за день.

Ответно благодарен, Владимир, доброго января!

Так он качельки вместе с качающимся на них маленьким ребёнком сорвал. Если бы пустые, тогда были бы варианты. Хотя, есть вариант, что нквдшник по-человечески попросил слезть, а малец умышленно замешкался, поставив спасение страны под угрозу по причине простоя во времени организованных мероприятий. И по теории вероятностей такой вариант действительно есть. Но я за него не проголосую. Мне он не кажется убедительным в общем контексте повествования.

Вот и замечательно. Итак, эпизод в Кремле был. Источники, которым Вы доверяете, это подтверждают. Изучайте. При Ваших навыках у Вас все получится.

Ничего мы про эмоции отца народов не знаем. Это только Радзинский знает, что Наполеон/Николай/Сталин чувствовали в тех, или иных обстоятельствах, и о чем думали в тишине. Мы же не знаем, о чем думал нквдшник, срывая детские качельки на веревочках. Нам удобнее думать, от злобы, что возможно. Однако в КПЗ у арестантов отбирают ремни и шнурки, чтобы исключить суицид на эмоциональной (опять же) почве. А если говорить не о качельках, но о системе, так возникла она именно из-за революции с гражданской войной, как завещал великий Ленин. И приближали эту революцию со всеми производными всякие поэты-писатели, которым при самодержавии жить было ну совсем невыносимо.

В архиве я искал другой стишок, из которого помнил единственную фразу «валютой местной будет наша память», на которую Леня Малкин когда-то написал ответный стих. Он до сих пор есть на сайте. А свой с этой строчкой нигде так и не нашёл…

Так и я говорю не о конкретных людях, а о системе, с помощью которой спешно спасали страну. Немецких солдат вон как обрабатывали, да не всех обработали. И этих служителей внутренним делам тоже. Но и там не всех. А мои прадеды обычной жизнью жили. Второй чуть более денежную должность, чем остальные, занимал. Кому-то понадобилась. Тогда это запросто было. Самый младший сыночек помнил, как в доме на верёвочных качельках качался, так вместе с ним эти качельки с потолка сорвали. Была ли в таком поступке необходимость? Способствовало ли это спасению страны? Ну как бы есть у меня причины думать своё. А эмоций у самого отца народов всегда было много, это тоже факт известный. Только он их сразу сублимировал.

Ну вот же, голос не мальчика, а почти что мужа. Вопрос абсолютно логичен. Правда, я бы еще добавил, что "мелких случайных участников" на Кремлевских банкетах не бывает. А за ответами могу послать Вас, куда заслужили - к Г.Иванову ("Петербургские зимы") и к Н.Мандельштам, которые Кремлевский банкет упоминают, хоть и с разными коннотациями.

Так и я ведь с Вами не спорю. Просто акцентировал, что эмоции всегда сильнее разума. И кто-то на этом играет. А нюансы есть даже в Вашем кратком изложении о прадедах. 1. Мы всегда убеждены, что "мой дядя самых честных правил". Но преступления кто-то совершает, чей-то дядя. 2. По доносу. То есть, кто-то и с какой-то целью этот донос написал. Упомянутый нквдшник лишь выполнял приказ (иначе бы и его погнали в мороз). 3. Нквдшник мог быть и подлецом - не исключено. Но в этом смысле интересно проследить его биографию.Не исключено, что он тоже ответил по полной. И вот пока вся цепочка причинно-следственных связей не выстроится, суммарную оценку дать сложно. Но и в цепочку фактов обязательно будут вмешиваться эмоции.

Замечательно, Владимир, спасибо!

Дата и время: 20.01.2024, 16:38:59

С Праздником!
...Да-да, на коне) Но это не я его создал, а он меня поднял из праха).
Спасибо, Ольга Вениаминовна!

Обоих прадедов по отцовской линии 1937 год коснулся. Одного нквдшник гнал по степи в мороз, пока до смерти не загнал. 28 лет ему исполнилось, две коровы (за них и взяли), четверо детей. Второго на радиоактивных работах до язв сгноили. По доносу. Шестеро детей. Сейчас пытаюсь выяснить место захоронения. Я не сомелье и не человек знающий, но по-другому не посмотрю. Потому что не хочу. Мне прадеды ближе, чем идеи. И хотелось бы, чтобы исторический взгляд был более детализирован. Из космоса Земля - прекрасная голубая планета. Но есть и нюансы, и они наша жизнь, а не вид из космоса. Так есть. 
Спорить я не собиралась. Просто высказала мнение. Примите его или не принимайте.   

Ну, что Вы, Игорь Белавин Песни, все я прекрасно понимаю. Просто не хочу по мелочам и раньше времени обижать оппонента, который считает себя умнее - в данном случае, автора. Пока наблюдать это интереснее.

Дело в том, что сферой моих профессиональных интересов является как раз история. И трогаю я именно те темы, в которых разобраться просто необходимо. А поскольку эмоции не лучший помощник в этих делах, а уж эмоции, умноженные на незнания - тем более, поэтому буду действовать, согласно своим убеждениям и знаниям. Дело в том, что ввиду определенных слабостей человечьего мозга и психики, человечьей массой-то и манипулируют. Полемика под данной публикацией - типичнейший пример. Заметьте, никто разумного контраргумента не привел, а фырканья сколько. Просто им сказали когда-то, что надо действовать именно так, вот и фыркают. Заметьте, фыркают даже те, чей организм бормотуху вроде бы не переносит. В этом смысле я демократичен: если кто-то любит пить жидкость для мытья стекол - пусть себе пьет. Если кто-то не любит, но пьет за компанию - пусть пьет. А вот если кто-то не любит и не пьет - радуйтесь. Вам больше достанется. Только не надо прикидываться сомелье, выглядит это комично.

Карабичевского не читал и даже не знаю. Ящики Пандоры не открывал, что пишет Дм.Быков меня не интересует. То, что Вы многого не знаете, не удивляет. Живу, и публикую - согласно Вашим заветам - так, как считаю нужным. 

Вот Вы, Александр Владимирович, сразу заметили. Автору данного опуса, похоже, невдомек, о чем собственно речь.

Евгений, Сталин безусловно был великой личностью. Но величие правильно брать по модулю. И лучше эту тему не трогать, если родовой кровью ради спасения страны земля не удобрена. Из уважения к памяти тех, кто по неаккуратности экскаватора удобрял. Извините. Эмоций много.

Я не сторонник переходить на личности или критиковать человека за его взгляды. Какие в Вас, мне несимпатичны, но это дело Ваше. Сама методика подобного рода опусов открыта (как ящик Пандоры) покойным Юрием Карабчиевским. В этом же ключе пишет Дм. Быков. Возможно, к их лагерю Вы себя не причисляете. Но методика та же.
Вы не сможете привести цитату и указать источник фразы "Нам неудобно будет Вас арестовать, если Ваш брат совершит новое преступление», хотя факт о Бухарине, заступившемся за Александра Эмильевича, общеизвестен. И так многажды. Однако у меня нет ни времени, ни желания выводить Вас на чистую воду. Или вступать с Вами в полемику. Живите, как хотите, публикуйтесь, где хотите, мне это без разницы. Я просто зафиксировал факт. Надо будет - найду еще 10.

Здравствуйте, Сергей. Сильно. Очень. Спасибо 

Дата и время: 20.01.2024, 15:08:09

Превосходная лирика! Внятно, мудро, интересно. 
Мне очень понравилось, спасибо, Оля.
Нина Гаврилина.

За поправку спасибо. Некоторое расхождение в датах обусловлено тем, что статья была написана задолго до Интернетов, а дата ареста Ежова была засекречена. И правильней было бы так: когда судьба Ежова была решена, и Мандельштам отправился во Владивосток. (Сейчас исправлю). Если же по существу поправки, то имею сообщить следующее. С осени 1937 года Берия проводит чистки в руководства Грузии, Азербайджана, Армении. С начала 1938 года он член Президиума Верховного совета СССР. То есть повышается в статусе и полномочиях. В августе 1938 назначен замом Ежова, чье смещение прочитывается. Причем, смещение не с целю перевода на другую партийную работу, а стой, которая известна. Любое смещение таких фигур начинается с вычищения креатуры. В чем же подтасовка? А про «авторскую фальшь» хотелось бы аргументированней, иначе такой прием развязывает руки для более жесткой терминологии в полемике.

А я вот читаю Ваш комментарий и мне печально, что Вам вспоминается Б.Пильняк. А что у Вас с собственными мыслями? Или Вам достаточно чужих?

Ни на чьи могилы я, вроде бы, не плевал. А в чем плевки выражаются? Я вполне индифферентно отношусь к Мандельштаму и мне глубоко без разницы, кто и как к нему относится. Но я убежден, что каждому (если речь о судьбе) воздается по вере его. И цели у меня, у педагога со стажем, простые: обучать оболтусов мыслить самостоятельно. Я привел факты, мне известные (кстати, известные, полагаю, многим, кто интересовался литературной жизнью той поры). Что касается сочувствия тем или иным  персонажам (в том числе историческим), то я это делаю самостоятельно, а не за компанию. То есть, полагаюсь на свои выводы. Мне они почему-то представляются логичными. Но могу и заблуждаться. Мандельштам в 1905 году кричал "ура!" поражению при Цусиме (так и во время ВОВ делали, и сегодня делают многие подонки), а революцию воспринимал как дело доблести. и писал соответствующие стихи. Ну, ладно, юноше такая реакция свойственна. Но ему вторит и Цветаева "Неужели эти улицы никогда не потеряют своего мирного вида? Неужели эти стекла не зазвенят под камнями?" Когда стекла зазвенели, многие, призывавшие революцию получили по полной. Мне их не жаль, потому что кроме них за эту экзальтированную глупость заплатили десятки миллионов простых граждан (кстати, тружеников, в отличие от). Как неплохо знающий историю, к Сталину отношусь с большим пиететом, пасквилей (тем более, бездарных) о нем не писал и считаю его спасителем страны. Да, для этого пришлось избавиться от огромного объема грязи, а в работе экскаватора аккуратность редка. И уж сочувствовать какому-нибудь Чикатиле с революционными идеями не собираюсь на том лишь основании, что он тяжело расплатился. Вы Мандельштама терпите. Ну, терпите, это Ваш выбор. Возможно, у Вас есть какие-то страхи, или какие-то обязательства. Только я-то ерундой восторгаться не намерен. 

Спасибо!

Александр, совершенно с Вами согласен.
Но хотел бы добавить, что нарциссизм у автора переплетён с отрицанием любых надежд на обретение вменяемой и адекватной "русской свободы".
Не литературный обзор, а реквием в стиле танго...

Дата и время: 20.01.2024, 12:54:54

Светлана, моя Вам благодарность! Испытываю чувство радости и вдохновения от Ваших слов. Даже кажется, что и моё стихотворение радуется.