Запрятала стиш, поскольку в нём много деталей и параллелей, которые можно понять только интересуясь темой. Но теперь верю, что всё это можно увидеть как просто жизнь. Оно, в общем, так и есть, просто привычнее видеть её иначе. А так, всё то же самое. Девочка перед сном спрашивает маму, потому что понимает: возлюбленный узнает её только в том случае, если вспомнит, кто он. И мамино конечно вселяет уверенность в непреложности чего-то главного.
Ольга, читая Ваши стихи, не могу сказать, что прекрасная эпоха заканчивается. Поэтому «едва кончается эпоха и начинается другая» хочется назвать просто внутренним перерождением в одних и тех же пределах. Стих про Мириам особенно зацепил. Сохранила его, буду ещё размышлять. И вообще интересно, все четыре стихотворения, казалось бы разные и о разном, в итоге воспринимаются частями одного целого. Очень понравилось!
Здравствуйте, Сергей! Стихотворение получилось удивительное. Взгляд в себя, глубокий и принимающий (вообще, именно этот аспект делает нас ближе к Нему более всего). Такое богатое внутреннее проживание, аж дух захватывает. Я так не умею. Не то, что не проживаю, а сказать об этом почему-то сложно. И стих в буквальном смысле к себе привязывает. Если есть, что вспомнить — резонанс читателю обеспечен. Образы настолько близкие и точные, что ведут себя подобно универсальной группе крови. И анализ происходящего, проведённые параллели откликаются настолько естественно, что забываешь о том, что, вообще-то, это рассуждаешь не ты. Сидячий бег по свету заслуживает отдельного к нему обращения. С точки зрения физического смысла понятно, о чём речь, но для меня здесь что-то сильно глубже, чем можно с ходу предположить. Возможно, что мысль о себе перемещается из одной точки в другую не в гармонии с внутренними достижениями (просто потому что те не успевают за скоростью). И человек в какой-то момент по уши самообманут, как если бы перед ним поставили тарелку с едой, а потом он ощутил пищу в желудке, но никак не мог вспомнить сам процесс и свои эмоции во время него. И это только малая часть всех смыслов приведённого образа. Про «покурить» в этом стихотворении не тянет на просто привычку. Больше похоже на желание срочно ощутить себя живым и неодиноким. Поскольку пережитое до этого, хоть и эскизно, но мозг такие вещи не особо разделяет. Субъективно, конечно, но вот оно такое.
Не считаю правильным писать в рифму под такими стихами, но и жаль не озвучить нескольких строк, возникших как следствие, поскольку память мгновенно шевельнулась от прочитанного:
Саш, там же, по твоей ссылке, 2007 год. Ну ты и злопамятный 😅 Ты бы ещё вспомнил, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем в корчме на литовской границе.
Своя рука владыка, хозяин — барин, я же не говорю: «Саша, или правь, или я мосье Сансона позову!»
Если ты мне скажешь, что к тебе пришла дамочка на высоких каблуках, то я подумаю: ну дело житейское 😂
Дорогая Оля, спасибо за доброе внимание к стихам Виктора. И Вас также с Крещением Господним! Многих радостей, сил, мира, Божьей милости! С теплом, Нина Гаврилина.
Цитата из
сочинения г-на Антипова: «После того как Ежов был арестован, и Мандельштам отправился во
Владивосток».
Никола́й
Ива́нович Ежо́в (1895-1940). В
августе 1938 года первым заместителем Ежова по НКВД СССР и начальником
Главного управления государственной безопасности был назначен Лаврентий
Берия, к которому с этого момента стало переходить фактическое руководство
наркоматом. В 1939 году <Ежов> негласно арестован, а спустя год
также негласно расстрелян по ряду обвинений. Известно письмо Ставского
Ежову от 16 марта 1938 года, в результате которого продолжились гонения на
поэта Осипа Мандельштама. В ночь с 1 на 2 мая 1938 года Осип Эмильевич был
арестован. 2 августа 1938 Особое совещание при НКВД СССР приговорило
Мандельштама к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. 8
сентября 1938 года Мандельштам был отправлен этапом на Дальний Восток. 27
декабря 1938 года поэт скончался.
Очевидно, Мандельштам погиб до того, как Ежов был арестован. Весь
текст г-на Антипова основан на подобных передержках и подтасовках. Факты в
данном сочинении используются как постмодернистский пунктир, внутри которого
расположены горы «авторской» фальши, им ли самим сконструированной или где-то
читанной (источников своего злопыхательства оный автор, как всегда, «точно не
знает») – неважно. Как говаривал булгаковский персонаж: «Врать не надо!»
Саш, стишок очень древний, я его когда-то,вроде лет 15 назад, здесь уже размещал. А потому, не помню почему, убрал. Может, он меня тогда самого чем-то не устроил на 100 процентов.
А тут случайно нашел в своем архиве и решил, что в нем есть что-то интересное.
Если королева взошла на эшафот в лиловых туфлях без упоминания одежды - это не значит, что она была голой.
Если я скажу - ко мне подошла дамочка в туфлях на огромных каблуках, но не упомяну других деталей ее одежды и аксессуаров, ты предположишь, что это я описываю встречу с обнаженной проституткой в гостиничном номере? 😜
Почему в тексте упомянуты именно туфли - они были теми цветными пятнами, которые привлекали особое внимание и запоминались (а рубашка не Марии-Антуанетте, кстати, была белой.)
А кто-то в толпе зевак мог сказать - «ну вот и туфли напялила лиловые, что на день рождения собралась к подруге?»
Кстати, было и такое толкование - лиловый цвет туфель означал любовь и милосердие к народу.
«Не со зла» - какой это вульгаризм? Тогда и фраза «Месье простите, я ведь не нарочно» - тоже вульгаризм. Кстати, именно ее она почти дословно и произнесла, что, скорее свидетельствует о сохранении достоинства и спокойствия при казни.
А где у меня в тексте хоть намек, что королева вела себя без достоинства?
И фразу про пирожные она тоже произносит не во время казни, а много раньше (в комментариях я пишу, что это ей вообще приписали. Создали такой образ, выгодный революционной Франции). Так часто бывает. Помнится, недавно на сайте в этом контексте обсуждали миф про Павлика Морозова.
Вот, по твоей просьбе сделал более прямолинейно🤓
В лиловых туфлях шла на эшафот.
В её глазах — ни страха, ни сомненья.
а у зевак — враждебность и презренье.
В толпе какой-то злобный санкюлот
кричал - кончай, не жалко чужестранку!
Не зря все ждали казни спозаранку!
Она ж была щедра и милосердна,
и не со зла произнесла, наверно:
«Коль нету хлеба, дайте всем пирожных»…
И ногу отдавила палачу!
«Месье простите, я ведь не нарочно»…
и кто ж поставит за нее свечу….
А потом вспомнил нашу с тобой очень давнюю дискуссию под моим стишком с участием многих наших сосайтников.
И кто тогда был более прав. А спорили-то всего из-за одного слова:
Саш, «день рожденья» тут как-то ни к селу ни к городу. Она же королева, а не девочка-институтка, чтоб на дни рождения ходить. В туфельках. С тортиком.
Она взошла на эшафот с достоинством королевы. И помимо туфелек на ней была и другая одежда (рубашка, надо полагать не слишком-то свойственная «деньрожденьческому» туалету королевы).
В общем, финт с этим «днем рожденья» и вульгаризм «не со зла» выбивают табурет из-под стишка, пораскинь над этим. Тема интересная. Хотя, я и ждал, что в финале со свистом обрушится гильотина, толпа отпрянет, кони захрапят, хлынет кровь до восьмого ряда партера, и жена санкюлота грохнется в обморок, но прикончил ты барышню вполне целомудренно))
Время рассекречивает любые архивы. Станут доступными и эти. Вопрос, будет
ли это интересно кому-то, кроме узкого круга учёных специалистов и ангажированных
пропагандистов любой из сторон… если в них ещё будет необходимость
Да, интересные совпадения. В документальном фильме с Освальдом есть разные моменты. И остаются вопросы "что же там, в архивах одного комитета" (полагаю, основные документы находятся в Москве), "что же там, в архивах у американских спецслужб".
Спасибо, Барбара! Вернусь в Чикаго - обязательно посмотрю.
Фильм о Л. Х. Освальде посмотрел. Ощущения… Совершил прогулку по местам,
знакомым с самого раннего детства. Сколько пар обуви износил по улицам
показанным в фильме. Из скольких вырос…)) Застал, как сносились дома там, где
позже вырос 8-й корпус БПИ, завод им. Орджоникидзе, новый Комаровский рынок…
Город быстро и красиво рос.
Фильм же только подтвердил точность папиных воспоминаний. Не понравились моменты,
где давалась оценка морального облика девушки/жены Освальда. Но людям частенько
нравится, когда подают такое.
Совпадения. Когда искали с супругой могилу Шела Силверстейна, оказалось неподалёку похоронен
парень, застреливший Освальда.
С Крещением Господним, милая Нина! Сколько людей оставило свои подписи по этим стихотворением; сколько же нас, с теми же самыми тревогами, с "зимними "мыслями! Душа болит, и "страданиями человеческими уязвлена стала"... Пусть "древняя стужа Крещенская" оживит те обещания, ту радость, что была у нас, когда мы были с Богом!
Всё такое нежное, разноцветное! Порадовали Вы меня, Екатерина! Смотришь на этакую радость, нежность, и понимаешь, что мир помест цел и невредим! И отдыхаешь душой...
С Праздником, с Крещением Господним, Владимир Евгеньич! Хочется полететь к звёздам, читая такие стихи! На коне орланокрылом, так чудесно Вами созданном! И милой Вашей Ирине повезло остаться в стихах: в школьном фартучке, с белой маленькой рукой в манжете, перепачканной мелом...
Мария и Аркадий, здравствуйте. По стереотипам хорошо прошлись в комедийном сериале "1670" от Netflix. Смотрела не всё, но всё, что из этого сериала посмотрела, - работа со стереотипами.
Доброго вечера, Александр! Над первыми двумя ещё бы покумекать... Может, Вот, сьор Лука, на два предмета смета: ? Во второй строке резьба сильнобросается в глаза. И если морить орех, тогда логичнее, наверное, втирать камедь... Остальное отлично! Здоровья и Творчества! С бу, СШ
- известный добрый мальчуган Петя Ростов мечтал на всём скаку снести голову какому-нить такому же доброму домовитому французу-лягушатнику поставленному под ружье добрейшим женолюбом императором Буонапартом... дело-то житейское... времена такие были... а пирожные у тамошних куралев небось каждый день не переводились, как у доброго русского царя-батюшки пареный горох... помните чай Миколку-Паровоза?..
Ставшую общеизвестной фразу про хлеб и пирожные, скорее всего, Марии-Антуанетте, просто приписали. Кто-то считает, что похожие слова ранее произнесла другая французская королева – Мария-Терезия. Другие подозревают, что это была выдумка Жан-Жака Руссо.
Да, а казнивший супругу Людовика 16 потомственный палач Шарль Анри Сансон, по отзыву знавших его людей, был «чрезвычайно добрый, кроткий, привлекательный человек»…
К омментарии
Ольга, читая Ваши стихи, не могу сказать, что прекрасная эпоха заканчивается. Поэтому «едва кончается эпоха и начинается другая» хочется назвать просто внутренним перерождением в одних и тех же пределах. Стих про Мириам особенно зацепил. Сохранила его, буду ещё размышлять. И вообще интересно, все четыре стихотворения, казалось бы разные и о разном, в итоге воспринимаются частями одного целого. Очень понравилось!
Саш, там же, по твоей ссылке, 2007 год. Ну ты и злопамятный 😅 Ты бы ещё вспомнил, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем в корчме на литовской границе.
Своя рука владыка, хозяин — барин, я же не говорю: «Саша, или правь, или я мосье Сансона позову!»
Если ты мне скажешь, что к тебе пришла дамочка на высоких каблуках, то я подумаю: ну дело житейское 😂
Дорогая Оля, спасибо за доброе внимание к стихам Виктора. И Вас также с Крещением Господним! Многих радостей, сил, мира, Божьей милости!
С теплом,
Нина Гаврилина.
Цитата из сочинения г-на Антипова: «После того как Ежов был арестован, и Мандельштам отправился во Владивосток».
Никола́й Ива́нович Ежо́в (1895-1940). В августе 1938 года первым заместителем Ежова по НКВД СССР и начальником Главного управления государственной безопасности был назначен Лаврентий Берия, к которому с этого момента стало переходить фактическое руководство наркоматом. В 1939 году <Ежов> негласно арестован, а спустя год также негласно расстрелян по ряду обвинений. Известно письмо Ставского Ежову от 16 марта 1938 года, в результате которого продолжились гонения на поэта Осипа Мандельштама. В ночь с 1 на 2 мая 1938 года Осип Эмильевич был арестован. 2 августа 1938 Особое совещание при НКВД СССР приговорило Мандельштама к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. 8 сентября 1938 года Мандельштам был отправлен этапом на Дальний Восток. 27 декабря 1938 года поэт скончался.
Очевидно, Мандельштам погиб до того, как Ежов был арестован. Весь текст г-на Антипова основан на подобных передержках и подтасовках. Факты в данном сочинении используются как постмодернистский пунктир, внутри которого расположены горы «авторской» фальши, им ли самим сконструированной или где-то читанной (источников своего злопыхательства оный автор, как всегда, «точно не знает») – неважно. Как говаривал булгаковский персонаж: «Врать не надо!»
я в курсе, Сергей
колокола, лобзанья, покаянья,
реликвии, медальки, образки,
молитвы, вайи, чётки, изваянья.
https://poezia.ru/works/154490
Вообще, устаревшее слово "лобзать" означает "целовать". С лобзиком никак не связано...
Доброе утро, Сергей!
Заменил
Нет, сьор Лука дражайший, - два предмета:
морить орех, резьба, втереть камедь -
Комплект, мой сьор Лука, - двойная смета:
орех морить, лобзать… втереть камедь -
(всё ж таки "втереть" - как завершение процесса)
и терцет "подлобзал"
И делу время, и потехе - час;
плюс джульо, минус джульо, не алкая,
спрошу вас: я слукавил вам хоть раз?
И делу время, и потехе - час;
плюс джульо, минус джулио, дела я
вёл ли юля, лукавил вам хоть раз?
Спасибо!
Хорошего дня!
Саш, стишок очень древний, я его когда-то,вроде лет 15 назад, здесь уже размещал. А потому, не помню почему, убрал. Может, он меня тогда самого чем-то не устроил на 100 процентов.
А тут случайно нашел в своем архиве и решил, что в нем есть что-то интересное.
Если королева взошла на эшафот в лиловых туфлях без упоминания одежды - это не значит, что она была голой.
Если я скажу - ко мне подошла дамочка в туфлях на огромных каблуках, но не упомяну других деталей ее одежды и аксессуаров, ты предположишь, что это я описываю встречу с обнаженной проституткой в гостиничном номере? 😜
Почему в тексте упомянуты именно туфли - они были теми цветными пятнами, которые привлекали особое внимание и запоминались (а рубашка не Марии-Антуанетте, кстати, была белой.)
А кто-то в толпе зевак мог сказать - «ну вот и туфли напялила лиловые, что на день рождения собралась к подруге?»
Кстати, было и такое толкование - лиловый цвет туфель означал любовь и милосердие к народу.
«Не со зла» - какой это вульгаризм? Тогда и фраза «Месье простите, я ведь не нарочно» - тоже вульгаризм. Кстати, именно ее она почти дословно и произнесла, что, скорее свидетельствует о сохранении достоинства и спокойствия при казни.
А где у меня в тексте хоть намек, что королева вела себя без достоинства?
И фразу про пирожные она тоже произносит не во время казни, а много раньше (в комментариях я пишу, что это ей вообще приписали. Создали такой образ, выгодный революционной Франции). Так часто бывает. Помнится, недавно на сайте в этом контексте обсуждали миф про Павлика Морозова.
Вот, по твоей просьбе сделал более прямолинейно🤓
В лиловых туфлях шла на эшафот.
В её глазах — ни страха, ни сомненья.
а у зевак — враждебность и презренье.
В толпе какой-то злобный санкюлот
кричал - кончай, не жалко чужестранку!
Не зря все ждали казни спозаранку!
Она ж была щедра и милосердна,
и не со зла произнесла, наверно:
«Коль нету хлеба, дайте всем пирожных»…
И ногу отдавила палачу!
«Месье простите, я ведь не нарочно»…
и кто ж поставит за нее свечу….
А потом вспомнил нашу с тобой очень давнюю дискуссию под моим стишком с участием многих наших сосайтников.
И кто тогда был более прав. А спорили-то всего из-за одного слова:
https://poezia.ru/works/54488?ysclid=lrlobo5ca5575777060
Саш, «день рожденья» тут как-то ни к селу ни к городу. Она же королева, а не девочка-институтка, чтоб на дни рождения ходить. В туфельках. С тортиком.
Время рассекречивает любые архивы. Станут доступными и эти. Вопрос, будет ли это интересно кому-то, кроме узкого круга учёных специалистов и ангажированных пропагандистов любой из сторон… если в них ещё будет необходимость
Я понял, что автор не у(за)держивает уходящего.
Относительно разбора стихов сразу вспоминается Б.Пильняк с его незабвенным «Кому — таторы, а кому — ляторы»... Печально.
Да, интересные совпадения.
В документальном фильме с Освальдом есть разные моменты. И остаются вопросы "что же там, в архивах одного комитета" (полагаю, основные документы находятся в Москве), "что же там, в архивах у американских спецслужб".
А, ну да. Если белка, то какие могут быть мысли.
Спасибо, Барбара! Вернусь в Чикаго - обязательно посмотрю.
Фильм о Л. Х. Освальде посмотрел. Ощущения… Совершил прогулку по местам, знакомым с самого раннего детства. Сколько пар обуви износил по улицам показанным в фильме. Из скольких вырос…)) Застал, как сносились дома там, где позже вырос 8-й корпус БПИ, завод им. Орджоникидзе, новый Комаровский рынок… Город быстро и красиво рос.
Фильм же только подтвердил точность папиных воспоминаний. Не понравились моменты, где давалась оценка морального облика девушки/жены Освальда. Но людям частенько нравится, когда подают такое.
Совпадения. Когда искали с супругой могилу Шела Силверстейна, оказалось неподалёку похоронен парень, застреливший Освальда.
С Крещением Господним, милая Нина! Сколько людей оставило свои подписи по этим стихотворением; сколько же нас, с теми же самыми тревогами, с "зимними "мыслями! Душа болит, и "страданиями человеческими уязвлена стала"... Пусть "древняя стужа Крещенская" оживит те обещания, ту радость, что была у нас, когда мы были с Богом!
Всё такое нежное, разноцветное! Порадовали Вы меня, Екатерина! Смотришь на этакую радость, нежность, и понимаешь, что мир помест цел и невредим! И отдыхаешь душой...
Прекрасные стихи!
С Праздником, с Крещением Господним, Владимир Евгеньич! Хочется полететь к звёздам, читая такие стихи! На коне орланокрылом, так чудесно Вами созданном! И милой Вашей Ирине повезло остаться в стихах: в школьном фартучке, с белой маленькой рукой в манжете, перепачканной мелом...
Добрый вечер, Сергей!
Согласен, строки проблемные, пока не вижу - как обойтись без потерь... Подумаю.
Спасибо!
Мария и Аркадий, здравствуйте. По стереотипам хорошо прошлись в комедийном сериале "1670" от Netflix. Смотрела не всё, но всё, что из этого сериала посмотрела, - работа со стереотипами.
Доброго вечера, Александр!
Над первыми двумя ещё бы покумекать...
Может,
Вот, сьор Лука, на два предмета смета:
?
Во второй строке резьба сильно бросается в глаза. И если морить орех, тогда логичнее, наверное, втирать камедь...
Остальное отлично!
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Здравствуйте, Лев Владимирович. Что означает "Я не удерживаю свет"?
- известный добрый мальчуган Петя Ростов мечтал на всём скаку снести голову какому-нить такому же доброму домовитому французу-лягушатнику поставленному под ружье добрейшим женолюбом императором Буонапартом... дело-то житейское... времена такие были... а пирожные у тамошних куралев небось каждый день не переводились, как у доброго русского царя-батюшки пареный горох... помните чай Миколку-Паровоза?..
Да, Александр, я тоже…
Спасибо!
Ставшую общеизвестной фразу про хлеб и пирожные, скорее всего, Марии-Антуанетте, просто приписали. Кто-то считает, что похожие слова ранее произнесла другая французская королева – Мария-Терезия. Другие подозревают, что это была выдумка Жан-Жака Руссо.
Да, а казнивший супругу Людовика 16 потомственный палач Шарль Анри Сансон, по отзыву знавших его людей, был «чрезвычайно добрый, кроткий, привлекательный человек»…