К омментарии

- вообще специалисты говорят - летописец имел в виду, что по древу растекалася мысь - (белка), а мысль растекается в других местях...

Дата и время: 19.01.2024, 16:19:11

Екатерина, я не умею петь дифирамбы, но все-таки не могу не сказать - стихотворение прекрасно.
Спасибо вам и такого же легкого и точного пера в дальнейшем литературном труде!

- а ничего, что сильно подавляющее большинство истинно верующих склоняется таки к тому, что нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк его?..

- дауш, Елен, дауш... я тоже заметил, что на поэтические (прозаические) обзоры-то некоторые наши рифмоплёты более горазды...

- выпью всякое... вино...
вообще-то сам непьющий,
но привык уже давно,
выпивать до дна
где гуще...

веселие Руси - пити, без ентого ей не быти...

Дата и время: 19.01.2024, 12:16:03

Ида, здравствуйте. Я со значением этого слова возилась по учебной необходимости. Первично кромешныйнаходящийся вовне, за пределами чего-либо, за краем. А мрачность оно приобрело позже, во времена правления Ивана Грозного. Но тут надо учитывать, насколько изначальное значение в ходу. Скорее, Вы правы, и в восприятии превалирует второе.

Дата и время: 19.01.2024, 11:23:16

Великолепно, уважаемый Виктор!
"Здесь русский дух..."

Здравствуйте, Маруся, спасибо!
Честно говоря, малость растеклась мысль по древу, но порой находит, особенно и тем более  во всеядной утробе метро, основной принцип которой — одиночество в толпе. Иногда появляется ощущение проглоченности тебя монстром, таким себе Ионой во чреве кита. Вот и накатывает всякое на ум. 

Рад Вам!

Автор Ида Лабен
Дата и время: 19.01.2024, 09:03:32

Екатерина, это вряд ли.  Кромешнее - это мрачнее, темнее.  У меня так было (мрачнее) изначально.  И можно ли сказать "кромешные холмы"?  Пусть будет "сумеречнее", то есть и холмы, и детство плохо видны (холмы из-за отдаленности в пространстве, детство - во времени). 

Дата и время: 19.01.2024, 04:06:17

ртутный шарик...

Ответить Toggle Dropdown

    Тема: Re: Re: За амальгамой Сергей Буртяк

    Автор Сергей Буртяк

    Дата: 14-03-2019 | 15:26:42

    Спасибо, Нина Ефимовна! Чудесная рецензия...

    Ответить Toggle Dropdown
      Edit

      Тема: Re: За амальгамой Сергей Буртяк

      Автор Козловский Глеб

      Дата: 15-03-2019 | 20:14:12

      Почему же так не хочется туда, в страну, где смерти нет? Может, потому, что нет ам и жизни?

      Ответить Toggle Dropdown

        Тема: Re: Re: За амальгамой Сергей Буртяк

        Автор Сергей Буртяк

        Дата: 15-03-2019 | 20:41:19

        Глеб, я не знаю. Но ваш вопрос - во-первых, объяснил мне, почему этот стих прокомментировал до вас только один человек, а во-вторых, напомнил одну историю. Точнее, даже не историю, а принцип, подход, историй там много. У меня есть товарищ, актер. В числе прочего, он играет опера в одном известном сериале. И довольно часто ему пишут разные люди. Причем, называют его именем персонажа. К примеру: "Здравствуйте, Пётр! Вы сейчас ищете преступника по кличке Сивый. Я знаю его настоящее имя и адрес! Могу помочь!" И это далеко не единичный случай. Мне кажется, не стоит, все-таки, путать автора и ЛГ. Он в это верит. А есть там на самом деле жизнь или нет - на эту тему существует масса книг и разных мнений. Почему не хочется? Почему страшно? Потому что точно не знаем, а верим слабо. Уж не знаю, ответил ли я на ваши риторические вопросы, но спасибо что заглянули)  

        Ответить Toggle Dropdown
          Edit

          Мне понравилась интонация Ваших стихов (они вообще мне нравятся и содержатся в моей личной АЛьПе). И мой коммент- скорее не вопрос, тем более не вопрос о вере, а вызванная стихами мысль о том, что смерть- неотъемлемая часть жизни, так устроено Мироздание, и если смерти почему- либо не стало, то не будет и самой жизни.

          Ответить Toggle Dropdown

            Конечно, Глеб, я понимаю, что это не вопросы) Точнее, риторические вопросы, как я дописал в предыдущем ответе) Но вот мне захотелось ответить как-то так. Возможно, как раз о вере и высказаться. Мне кажется, безверие (не обязательно в уперто религиозном смысле) - это большая проблема нашего времени. Точнее, даже не безверие, а вера в какие-то вещи, которые мало имеют отношение к душе, все стало очень материальным. Вот на какой-то такой я сейчас волне, уж простите) Не думаю, что логика "если нет смерти - значит нет жизни" вообще работает. Во всяком случае, в христианском мире, частью которого я себя считаю. В этом смысле все очень просто: существует мир, где смерти нет, - так называемое Царствие Небесное. Я лично, как и мой ЛГ, верю, что земная жизнь - хоть и важная, но не главная часть жизни человека. И, например, нельзя ведь сказать: "если нет ненависти - значит нет любви". Правда же? Но в любом случае интересно узнать, как твои слова отзываются. Мне-то тут все ясно, но это не значит, что все со мной должны согласиться, или что стих вызовет обязательно ту реакцию, на которую я рассчитываю. Интересно.

            Ответить Toggle Dropdown
              Edit

              На мой взгляд, Серлас, вполне можно сказать: "если нет ненависти- значит нет любви" . Если ты не умеешь ненавидеть по- настоящему, то не способен и по- настоящему полюбить.
                 Неразрывное единство смерти и жизни не зависит от нас с Вами. Это непреложный закон Вселенной. Смерти как конца всему вообще нет. Она- одна из форм жизни, некий переход откуда-то обязательно куда-то. И вечности не существует тоже. Есть только менее или более длительные периоды. Поэтому, мне кажется, и пребывание в Ц. Н. для всех тоже закончится когда-то некой смертью, переходом ещё куда-то. И так без конца. Помните: "ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда"?
                А насчёт нынешнего безверия... Вам не кажется, что и лет пятьсот тому назад могли вестись подобные разговоры? Это некая разновидность конфликта "отцы- дети".
                 Я, как и Вы, не считаю, что все должны согласиться с моим мнением, - ведь это было бы так скушно! Просто беседую с Вами на всякие темы, получая удовольствие.

              Ответить Toggle Dropdown

                Да согласен. И пятьсот, и пятьдесят лет назад были зануды, которые ворчали, что что-то не так. Но если брать вектор обозримого времени, тенденция явно проигрышная для всего творческого и созидательно-непрактичного. И вот в этом меня точно никто не сможет переубедить, ибо сужу исключительно по делам, вокруг творящимся, и все меньше вижу настоящий интерес подавляющего количества людей к чему-то, кроме денег. Но это тема точно бесконечная и, к сожалению, ведущая исключительно к нервным расстройствам. Точнее, на ее бесконечность одна надежда, потому что изменить тенденцию может уже только большая война. А вот ее как раз и не хотелось бы, ни для нас, ни для наших детей, ни для внуков.  

                Ответить Toggle Dropdown
                  Edit

                  Ответить Toggle Dropdown

                    Насчёт золототельцовости, всеобщей монетизации всего и вся- полностью соглашусь с Вами. И насчёт того, что Содом и Гоморру нельзя уже "перевоспитать", а остаётся лишь уничтожить, тоже соглашусь. Ибо это- библейская истина. И России придётся это сделать однажды. Иначе она тоже сгинет в пропасти, куда так настойчиво тянут её т.наз. "цивилизованные", а на самом деле дикие, племена.

                    Присоединяюсь к мнению Закуренко. Кожиновщиной попахивает. 

                    Дата и время: 19.01.2024, 02:13:58

                    А здесь не может быть кромешнее, чем детство

                    Александр, здравствуйте. Спасибо за диалог. И авторское название ("Буря и натиск настенных велосипедов"), и преамбула сигналят: обзора в привычном понимании не будет.
                    Во время чтения мне показалось, что за автора боролись два эгрегора: поэтический и политико-идеологический. В данном тексте более сильным оказался первый. В целом - не знаю. Некоторые мировоззренческие расхождения  (привет второму эгрегору) не стали преградой для восприятия эссе.

                    благодарю, Олег) такие мы и есть, да

                    Мне эссе понравилось. Поэтому плюс. Но тоже подумала, что это больше рассказ автора о чём-то своём, такая новогодняя поэтическая сага, с привнесением сторонних элементов в личное пространство, нежели аналитический обзор. Но красиво. У Любови, Ирины и Регины именно обзоры (ещё раз им всем большое человеческое спасибо). Но то, что сделал Сергей, тоже имеет место быть. Очень органично, интересно и мастерски у него всё объединено. Отдельный вид искусства.

                    Если коротко, Барбара, то  я вижу здесь самолюбование автора, такой литературный нарциссизм. И не вижу ни анализа текстов, ни понимания. Конкуренции нет,  с автором не знаком.

                    великолепные образы!
                    особенно понравилось:

                    "Во всеядной сойдясь утробе,

                    Занимают свою ступень

                    Люди, словно в сосудах тромбы,

                    Обезличенные в толпе."

                    браво!


                    Дата и время: 18.01.2024, 23:05:35

                    Мария, спасибо за ссылочку. Читал эту зарисовку раньше. Но хорошего не бывает много. Замечательно!

                    Вы молодец, сохранили ответы на комментарии. А я вот не сделал тогда…

                    Это ещё раз ответ на вопрос, делать ли записи )))

                    Дата и время: 18.01.2024, 22:56:59

                    здравствуйте) благодарю вас!! будет дополнено

                    Мне таки стало интересно, что же это за мотив (анапест-ямб-анапест-ямб), на который мы с Еленой Шиловой раскрывали свои темы. Известный, наверное, какой-нибудь, и хорошо запоминающийся. Ничего особенного в голову не приходило. Но когда задаёшься вопросом, ответ, как правило, приходит. Смутил он меня вначале, ответ этот, но потом я его оценила:
                    — Расскажи, Снегурочка, где была?
                    Расскажи-ка, милая, как дела?
                    — За тобою бегала, Дед Мороз.
                    Пролила немало я горьких слез!
                    И — если отбросить юмор — всё ведь сходится! Внучка искала деда. И поиск этот, попытка вспомнить неизвестное, довольно болезненный процесс. По отцовской линии обоих моих прадедов не миновал 1937 год. В своё время я слушала рассказы о них и плакала над фотографиями. Не знаю, почему. Что-то во мне плакало. Так что Снегурочка, плоть от плоти своего Деда, всё чувствует, хочет она того или нет.

                    Дата и время: 18.01.2024, 22:40:38

                    Екатерина, когда рушатся многолетние планы, сложно радоваться чему-ту сиюминутному. Проверял на себе и убедился, что со временем этому медленно, но учусь. ))

                    Ещё раз спасибо.

                    Спасибо, Екатерина! У скрипки, забытой в машине при температуре 100 местных градусов снаружи, гриф-шея отделяется от женственно-хрупкого тела.

                    Ничего страшного. Берёте клей от Страдивари и готово ))

                    А в проекте наказания обидчика посредством компьютера предусмотрена блокировка ответных поползновений. ))

                    Чудесный рассказ, Аркадий!!! И Вашим близким с Вами повезло. Свой мастер дома. У меня мама преподаватель по классу фортепиано. У коллеги муж умел настраивать инструмент. Она всегда восхищалась таким умением, говорила, как это важно для пианиста. А уж скрипку клеить - это высший пилотаж. Что бы кто ни говорил. Детей жалко. Та же история) Я уже даже подумала, что пора саму необходимость обучения малышей пересматривать. Попробовать, если нет - позже ещё раз попробовать. Если снова нет - ну и значит нет)) И не зря у меня Марат Антонович симпатию вызвал. 
                    А виртуальные герои - всё индивидуально, конечно, но в целом это обида на кого-то другого. Если почти незнакомый человек не нравится так, словно лет двадцать не нравится - это не о нём, а о том, кто испытывает неприязнь. Я в себе разбираюсь в каждом таком случае. И весьма небезуспешно) Концы находятся, если есть силы их не отрицать. 
                    Идея с компьютером суперская) Я думаю, программа должна уметь определить, кто обидчик, чтобы не допустить ответного удара))

                    Дата и время: 18.01.2024, 20:50:28

                    спасибо!
                    таки да, свобода вроде вишенки на торте потребностей
                    потому мало кто ею озабочен и еще меньше тех, кто знает, с чем ее едят))
                    но "не нужна" не значит недоступна)
                    а вот с Королевой Жезлов сложнее
                    Тузов у меня аж два штука, один Вы видели, а тутошний - не знаю, на всякий случай вот он
                    Поэзия.ру - Игнат Колесник - сгоревшим ведьмам  
                    но структурировать такое и доковылять до Королевы мне не под силу


                    Дата и время: 18.01.2024, 20:27:41

                    Спасибо, Аркадий! Маньяна в первых рядах) Обещали принести что-нибудь через десять минут - если не проследишь, считай, что маньяна)) Кубинцы мне как народ нравятся. В Москве они матереют в некоторой степени. На родине более открытые. Один раз в самолёте через проход кубинцы сидели, семейная пара и, видимо, родители кого-то из супругов, вошли в воздушное пространство Кубы, и у мужчины слёзы хлынули. Он голову запрокидывает, а они не перестают. У меня у самой чуть не потекли. Шесть лет, говорит, не был. Ещё я пыталась выяснить, почему они такие счастливые. Устраивала допрос с пристрастием всем, кому получалось. В основном сводили к привычке. Одна дама сказала, что это на генном уровне: когда их предки были в рабстве, они хотели радоваться жизни несмотря ни на что. И радовались, праздники устраивали. Видимо, усилия закрепились в геноме, как полезный навык для выживания в предлагаемых условиях. Но потом я поняла, что лучше всего подойдёт объяснение Вильяма Джеймса.
                    По его формуле самооценка = достижения/ожидания
                    Кубинцы не ожидают. Они просто выходят из дома и приветно глядят на мир. При стремящемся к нулю знаменателе, самооценка должна уходить в бесконечность. В их случае очень похоже на то. Так же точно Зорба у Казандзакиса себя ведёт. Ближайшее дело его жизни рухнуло, а он, лишь грохот стих, ищет клетку с попугаем и беспокоится, что мясо, которое они заранее начали жарить, может пригореть. Всё остальное не становится неважным. Ценность каждого отдельно взятого момента никак не зависит от состояния других моментов. И моя подруга-кубинка, продавщица в книжном магазинчике, как-то сказала, что вот, много часов электричества не было, но это не повод расстраиваться, потому что его всё равно починят. Можно радоваться на детей и прихорашиваться на работу. Это она мне сказала, что кубинцу достаточно малого, чтобы начать радоваться как будто обо всём. А я тогда подумала, что мне достаточно малого, чтобы как будто обо всём расстроиться. И решила перевоспитываться)
                    Ещё раз, спасибо, Аркадий!  

                    Дата и время: 18.01.2024, 19:42:05

                    По-моему, так хорошо.

                    Без проблем! А мне и Бр нравится (к слову, некоторые очень даже симпатичные Донны меня до сих пор, такого стройного, Кэмелом из Камолодунума кличут, то бишь Верблюдом)

                    Привет, Бр! (Можно Александр, коль рассекретились? ))

                    На протирку станков спирт не выделяли… к сожалению. А вот там, где паяли платы… (Сейчас трудно представить) спирт использовался. Если помните, существовала технология нанесения спирта тонюсеньким слоем на протираемую поверхность. ))

                    Предел моих мечтаний не распространялся дальше велосипеда ''Орлёнок'' ))

                    А позже я не мог ''простить'' папе продажу мотоцикла ''Бренабор''.

                    Он с товарищем собрали себе мотоциклы из деталей, привезённых в ящиках из Германии по репарациям. Папа работал на тогда ещё только будущем Минском мотовелозаводе. (Это была распространённая практика. Голова и руки есть, а забора ещё нет.) Папа женился, и мама была против мотоцикла, кмк. Женщины часто ревнуют мужчин к их увлечениям. Пример? Детям супруга разрешала ''Sleep over''. А вот мне  - никогда! Ни разочка! ((