К омментарии

Глубокó кóпнуто! Мне теперь эсэмэски без всяких устройств прямо в сон идут. Часа по четыре переписываюсь не просыпаясь.

Дата и время: 22.01.2024, 16:17:24

Разбудили воспоминания, Владимир, о детстве в китайских тогдашних кедах, о мальчишеском футболе, о многом похожем и совпадающем по жизни... И всё это Вы обнимаете в тёплый янтарь Вашего стиха, не даёте исчезнуть  прожитому, освещаете и освящаете, поэзия - дороже всех дневников...

Дата и время: 22.01.2024, 16:13:44

Сергей, словами о том, что "стихи уже опубликованы" и что поэты должны быть стоиками, Вы меня устыдили! - ведь я текст своей "Айседоры" менял несчётное число раз! Есть у меня ужасное свойство: как только я публикую текст, то будто начинаю смотреть на него глазами всех читателей и видеть все его недостатки и недоделки... Но потом я сообразил, что если на сайте существует опция редактирования текста, значит, ею надо пользоваться, - и чувство стыда меня покинуло:)))
Ну а если серьёзно, то стихи должны быть настолько хороши, насколько их такими может сделать автор.
Всего доброго Вам и Вашим стихам!

Дата и время: 22.01.2024, 15:54:42

Большое спасибо за отклик, Марк! Стихотворение это я написал довольно давно - загодя, так сказать. По принципу: напиши о смерти, а потом живи себе и здравствуй! Долго над ним работал. Со знаками препинания у меня всегда были проблемы, поэтому пунктуация у меня "авторская". Что касается Ваших вариантов строчки, то вариант со словом "есть" я бы отклонил, поскольку в следующей строфе такое слово уже употреблено. Вариант "смерть зовёт нас действовать" - хорош, но ведь данный текст уже опубликован! Поэты должны быть стоиками, вот я и попытался об этом сказать! Здоровья Вам!

Уважаемый Сергей Егорович, извините, мне не понравилось.
Во-первых, не всё ладно с пунктуацией, и еще есть некоторые языковые погрешности.
Лучше экзистенции злые зеркала - зеркала экзистенции (экзистенциальные) или зеркала (отражение жизни) лучше, чем экзистенция?
Во-вторых, длинно и, в-третьих, не слишком оригинально.
Вы употребили ключевое слово "экзистенция". Вот примерно экзистенциальную точку зрения Вы и излагаете: бытие-к-смерти Хайдеггера, а заявление, что страхом выявляется личности масштаб, побуждает вспомнить Кьеркегора.
А что здесь Ваше-то? Чего мы прежде не читали и не слышали?
Главное событие в жизни – это смерть - очень сомнительный тезис. Плохо, если так: значит, жизнь не удалась.
Подвиг повседневности - я полушутя-полусерьезно говорю, что у меня каждый день запланирован подвиг. При моей болезни что-то делать - уже подвиг. А уж хорошо делать - и подавно.
Смертному приходится допускать предел - почему же приходится? Неужели кто-то всерьез хочет жить вечно?
Бунтовали разные против жути тьмы! -
разные - это кто? Обычно такие слова употребляется в дурном смысле ("Ходят тут всякие" и т.п.)
Почему же тьма - жуть? Адский костер гораздо жутче.
Бредили бессмертием звонкие умы!
Самый больший бред был, по-моему, у Н. Федорова. Он жаждал воскресить всех людей. А он думал, хотят ли они этого?
И тебя заставит выть предмогильный страх -
я не испытываю такого страха, так что "и меня" он выть не заставит.
Волен выбирать ещё, будущий мертвец? -
разве это вопрос? Ответ давно известен: пока человек в здравом уме, он волен выбирать до самого конца.
Ты на что рассчитывал? Что принять готов?
Отвечаю: небытие, избавление от страданий.
Финал, конечно, крайне оптимистичен, только не для меня.

Дата и время: 22.01.2024, 15:12:22

Вот опять ты ма-ла-дец!
Так держать, Серёжа!
И не хандрить, когда не так!..))

Дата и время: 22.01.2024, 14:44:36

Жёсткие, а может, и жестокие стихи Вы написали, Сергей... Но честные и взывающие к силе духа. Мне они показались какой-то значимой ступенью в Вашем творчестве. Спасибо!
Но с запятыми следует разобраться:))) И не лучше ли в строчке " Смерть, как стимул действовать, зная цель свою..." написать: "Смерть есть стимул действовать..." или " Смерть зовёт нас действовать..."?

И всё-таки, "эшафот" - это надо было ещё заслужить! Это, я скажу, не перо под ребро в подъезде!

Дата и время: 22.01.2024, 11:10:11

Кать, помню-помню,  «hyggesokker» — уютные носки! Тепленькие такие:)

Вы - полиглот!

А я сто лет не разговаривал на датском…


А концовка «камня», надеюсь, понравится еще больше:)

Ваня, мерсибо! Весьма достойный вариант! Хоть и без лиловых  туфель, зато неглиже! Я знал, что ты не останешься равнодушным к трагической судьбе этот несчастной женщины!

С другой стороны, вон Погодаев предпочел бы на эшафот, но знаменитым!

Сереж, я тебя понимаю. Кто из нас  не мечтал о посмертной славе!


Нашел в архиве  один стишок на эту тему. Когда-то я его тоже здесь уже размещал, но потом снёс, решил, что он уж слишком прост. 

Пожалуй, приведу его, только в сокращенном варианте:


Ну и ладно


Те, кто были до нас, нас не знали.

Кто придет после нас, нас забудет.

Ну и ладно. Не нужно печали.

Ну и чудно. Нас вечность рассудит.

 

Растворятся в пространстве столетий

наши рифмы и нежные звуки.

Ну и пусть. Лишь бы помнили дети.

Ну а коль повезет, наши внуки.

Владимир, мне даже не пришло в голову, что это старый вариант. Я думала, опечатка.
То, о чём Вы говорите, в поэзии вполне приемлемо. Примерно как оне. Но я, повторюсь, не подумала. Поэтому - буду рада, если порекомендуете что-нибудь почитать по теме. У меня здесь в некотором роде пробел.

Добрый день, Екатерина! Большое Вам спасибо за доброжелательный и глубокий комментарий. Большая радость и поддержка для автора получить такую минирецензию от человека состоявшегося в своём поэтическом творчестве, каковым я Вас считаю. Готов принять Ваш совет о "возвращении". Но тут, всё-таки, моя любимая мозоль. С упорством, достойным лучшего применения, я борюсь за право написания  русских слов в их "устаревшем" варианте. Ну вот, например: излученье, обещанье, прощенье, возвращенье... Все эти слова в предложном падеже имеют окончание "е". Почему мы их изгоняем из русского языка, и настаиваем на правильности: излучение - об излучении; обещание - об обещании; возвращение - о возвращении, и т.д.  Вспоминаю известнейшего в своё время Василия Пескова, маститого журналиста последнего периода советской
эпохи. Он неизменно писал обсуждаемые нами слова на старый лад - с мягким знаком в окончанье. И я нередко так пишу. Душа говорит, что эти слова живут 
в русском языке. Мне кажется, что мы могли бы позволить им остаться. Компьютер не признаёт существующими  сотни наших слов. Но Вас, Екатерина, призываю к снисходительности к нашим словам, Вы знаете, что они сами нас находят и мы привечаем их сознательно, нарушая иногда норму. Исправить не велик труд, но не знаю, удалось ли объясниться. Ещё раз спасибо за доброе отношение.

- она взошла на эшафот воздушно,
босая, вся с постели, неглиже,
в покоях королевских дюже душно,
пора бы им проветриться уже...
чего-то санкюлоты голосили,
она готова ко всему была,
всё отдала бы им же, буде в силе,
но чести и судьбы не отдала...
жалела о словах неосторожных,
когда хотела накормить народ,
наобещала сгоряча пирожных,
теперь уже одумалась, но вот
палач уже ведёт её к колоде,
она его толкнула невзначай...

- простят ли её, Господи, в народе?..
что ты-то Сам простишь,
я верю чай... 
 

Ну, Кришна таки процесс контролировал) Спасибо за содержательный и интересный диалог, Сергей. До новых тем!

Вы правы: тема масла развивается - Аннушка его уже давно пролила...

Дата и время: 22.01.2024, 09:47:25

Очень хорошие стихи о грусти и надежде... Спасибо, Александр!
Но между "белым бела" нужно тире. И почему бы вместо "штрихует быстро" не написать "закрашивает"? И проще, и звучит лучше.

Дата и время: 22.01.2024, 09:08:29

Я представляю, как маме приятно. По сути, это отклик на всё, во что она вложилась. Такая жизнь более насыщена, чем обычная. В ней больше контактов, задающих направление коллективного бытия, я бы сказала. Поэтому Ваш роман однозначно прекрасный и желанный плод из её сада.
По прошествии времени могу озвучить ещё один нюанс, уточняющий приглашение в дружелюбную компанию. Не знаю, виной тому датский язык, или от него не зависит. От Вашего романа ощущение Hygge. Реально оно.
Про камень почитаю. Начало мне уже нравится.

Сергей, вот Вы как-то сказали, что религии Вам чужды, но Вы в них читаете суть лучше, чем адепты. Ведь в этом и смысл, в таком понимании и осмыслении, а не в слепом следовании предписаниям. А Бог не в религии. Люди верят сердцем. И адепты, и не-адепты.
Хулиганил пацанчик, да, не в позе же лотоса ему сидеть надо было)) Тема масла развивается. Лежал себе стих целый год с маслом, три недели назад убрала, и как оно о себе напоминает) Хоть возвращай эти две строки) А то, о чём вы говорите, когда я читала, у меня и вопросов много возникло, и протестов. Но у любого божества в анамнезе нечто подобное, если проследить. Будда, может, исключение, а может, я чего-то не знаю.

Владимир, доброе утро.
Летают ласточки у Бога в голове,
ему щекотно — потрясающий образ. И правда, есть ли смысл себя судить при том, что жизнь вокруг, которую мы считаем априори прекрасной, не так уж сильно отличается от нашей.
Если представить, как нас видят муравьи — мы для них и вправду живём в лазурной яме. Очень классное и внимательное наблюдение. И вывод тоже.
Последние два стиха мне кажутся связанными. Главным образом из-за подтекста в образе крысолова, который, отнимая души у крыс, превращает их в голубей. И о столь чуткой и неизбежной обратимости этого процесса. Вообще, здесь есть над чем подумать. Спасибо за стихи и за Вашу собственную философию.
 p/s О добровольном возвращеньи — нет? Мне кажется, если и дактилическое -ии в этой строке оставить, будет хорошо.

А вот о нас никто не вспомнит, какую фразу нам не приписывай... И на эшафот взойти нам не суждено!

Александр, я возгордилась, что мой вариант вам с Марком пришелся ко двору, но чего-то в нем тоже не хватает, а чего, не пойму)
Туфли лиловые, да, показались здесь очень важны -- это вызов, это женская сущность и статус, в конце концов.
Ваше стихотворение изначально привлекло внимание, а уж когда вы совместно с Марком подготовили такой шикарный материал для работы, не могла удержаться. Помните, как у Дали: настоящий художник не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет, -- так, вроде бы... Спасибо вам обоим за вдохновение!

Дата и время: 22.01.2024, 05:56:51

Меня тоже заинтересовала концепция "неиссякаемости масла", это какой-то сатанинский антипод идее донорства, созидания, жертвенности творчества.  Но, на мой взгляд, Кришна разбил горшки просто потому, что ему вообще нравятся такого рода поступки, ибо он не знает цены труда. Психотип у него такой шалопайский, склонность всё делать "по приколу". За этой "верховной личностью бога" много чего водится, например, как я слышал, он убил не то десять тысяч, не то сто шестьдесят одну тысячу своих детей, которые тоже хорошим поведением не отличались. Точнее сказать, он устроил так, чтобы они, перепившись, поубивали друг друга.

Дата и время: 22.01.2024, 04:56:54

Катя, мерсибо! А мне ОЧЕНЬ понравился Ваш отклик. Вот вроде только что написал эту книжечку, а ведь уже прошло  13 лет. В этом апреле  готовимся праздновать мамино 93-летие…

А Вы, может, полюбопытствуете и почитаете вот это: «Любимый камень пролетариата».

https://poezia.ru/works/121748


Марк, по-моему, не зря мы с тобой это затеяли! 

А конкурсы на ПРУси, конечно, нужно возрождать. Догоним и перегоним  наших переводчиков!

Светлана, спасибо! Марк не зря назвал Ваш вариант роскошным и точным!

И Вы вернули  главное цветовое пятно стиха -  лиловые  туфли,  которые у нашего главреда даже родили эротические фантазии😝

Когда я соберусь издавать очередную книжку,  подумаю о включении в нее и этого стихотворения. С припиской - написано в сотворчестве с Марком Шехтманом и Светланой Ефимовой. Да,  и благодаря вреднючести  Питиримова😉

Саша,  замечание принимается. Игра продолжается:)

Но ты не дал свой вариант😜

Дата и время: 22.01.2024, 01:07:25

Замечательно!.. И затосковалось по ноябрю, и его дробленому стеклу 

Дата и время: 22.01.2024, 00:51:35

Александр, мне ОЧЕНЬ понравилось. Думала, посмотрю, что такое. И смотрела до самого конца. Лёгким, увлекательным языком написано. И обо всём, и так лаконично. Мемуарная литература безусловно приобрела. Отдельным пунктом хочется отметить анекдоты. Кроме прочих смыслов, мне показалось, что их задача — уравнять всех по главному признаку: человеческому. И в целом — ощущение, что пригласили в компанию, где все тебе рады. И так искренне, естественно ведётся повествование, удачно насыщенное и историческими, и культурными деталями. И в то же время роман просто о жизни. В общем, я получила подлинное читательское удовольствие. Благодарю! И присоединяюсь к словам Олега - прекрасный подарок от сына.

Ну ты даёшь, Саша! Хотя... Вон Света Ефимова какой роскошный и точный вариант принесла! Но ты же член редакции, да и опыт конкурсовода у тебя вроде тоже есть... Вот бы придумать конкурс, как бы некий текст отредактировали великие, средние и очень средние поэты–:))) И даже графоманы...