Господин Бр, какая странная реакция, вы решили принять на свой счёт и обидеться на вполне себе невинную шутку! А это обобщение "тут нас всех..." слегка смахивает на донос по инстанции.)
Спасибо, Серёжа! Вообще-то это подражание детской считалке. Когда-то давно, когда мои дети были маленькие, я писал детские стишки, а потом переводил, с подстрочников, разумеется, стихи разноязычных детских поэтов. Дело давнeе, забытое, но иногда хочется тряхнуть, извиняюсь, стариною...))
Екатерина, здравствуйте. У стишка есть, конечно, своя предыстория, которую просто не хотелось бы раскрывать, если честно. Можно рассматривать его как просто своеобразную рефлексию Онегиным его преступления через сон и известное «Письмо» — всё-таки пушкинский герой, по современным представлениям, преступник и заслуживает наказания «по закону» и… читательского прощения одновременно. Спасибо, что не прошли мимо и в общем всё правильно поняли.
Здравствуйте, Александр. Стихотворение не из тех, которые можно просто прочитать. По крайней мере, у меня этого не получилось. Как не получается спокойно пройти мимо в определённых жизненных ситуациях. Что-то в нём потребовало полного эмоционального включения. И в какой-то момент показалось, что сюжетных линий не одна, а две. И даже есть внутренний выбор. На первую половину финального слова «без права переписки» всё же не состоялось. А значит, не состоялось совсем. Успел. Почему-то этот глагол вертится. Наверное, главный герой в тот момент проснулся.
Спасибо за стихотворение! Если можно — хотелось бы узнать от Вас, о чём оно на самом деле.
Марк, спасибо за комментарий! Абсолютно уверен, что любовная - у меня вся лирика любовная, потому что написана с любовью. Вопрос смыслов , не вижу необходимости обсуждать - просто потому, что в стихах всегда находятся разные смыслы. Единственное, что можно говорить о стихах, по моему частному мнению, - это то, что они пришлись или нет, вызвали интерес, тронули или оставили равнодушными. Причём последнее, лично я, никогда другим авторам не пишу - не вижу смысла.
Аркадий, самое ценное, чем мы располагаем, это время нашей жизни, поэтому отдать, пожертвовать его другому человеку - это наивысший дар, который мы можем дать. Я тоже получила такой дар от мужа - почти три года его жизни.. Благодаря этому имею возможность сейчас с Вами общаться.
Чудные у Вас родители, пусть их жизненные приоритеты переходят и дальше по роду (Вас они точно не обошли стороной). В нынешнем все более дробном и ожесточающемся мире это важно - такие очаги любви и заботы.
Большое спасибо за обеспечение меня хорошей погодой на годы вперед! В Апулии погода всегда отличная, за исключением пары месяцев "на любителя"). Надеюсь, Ваше пожертвование в чикагском казино даст мне продолжительную возможность в августе путешествовать на север, а в январе - на юг)). … Я бы съел в три раза больше! (с)
Знаю-знаю про эту особенность человеческой натуры))) Поэтому когда планирую за кого-то заплатить в заведении общепита, то редко объявляю об этом намерении заранее - я дэушка экономная))
Здравствуйте, Надежда, рад Вам! Гул безлик, но гром тесно связан с небесами. Отсюда, наверно, и моя ассоциация. За кирхой есть небольшой проход, пассаж. После службы туда выносят догорать плошки с ладаном. Пахнет далеко.
Мысли докучней мухи: брошу-ка всё к чертям - дом для бродяги - мука, и самолётом - в Мюнхен, голову очертя.
Статуи Ludwigsbrucke, Изара лёгкий Glanz... Снова коснутся руки львов на Odeonsplatz.
Здесь традиция, касаться бронзовых львов на счастье. Даже в корону ей не изменяли. У всех трёх львов лапы отполированы.
Асклепий был бы возмущён (хирург - известная зануда), что петушок был холощён: послали жертву пусть без уда (видать, перестарались Парки), но всё ж мужам милы пулярки
Очень понравилось стихотворение. Однако мне кажется, что не гром, а гул характерен для игры органа. Да и по раздумчивой ритмике стихотворения именно гул подходит. Именно так мне представилось, как он доносится изнутри собора на Мариенплатц. Но автору, конечно, виднее. Люблю Мюнхен. Читая Ваши стихи, как будто побывала в нём снова.
Яков, привет! Прости, что так поздно отвечаю - давно здесь не была. Прежде всего - с Новым годом тебя и Инну. Будьте здоровы, благополучны и счастливы! Шапировские вечера проходят каждый раз при полном зале. Потребность общения в сегодняшней сложной ситуации только выросла. Все отчёты ты можешь почитать на стихирской стрнице Шапировских вечеров. А стихи про чистку орехов, конечно же, имеют свой подтекст, правильно понятый тобой. Всего доброго тебе!
Одна станция в плюсе - дело почти житейское. Но две многовато))
Александр, пользуясь случаем, вспомню, что как-то Вы обещали написать про Хемингуэя, пьющего дайкири во Флоридите. Наблюдая за страстями, развернувшимися вокруг Марии-Антуанетты, я подумала - было бы здорово, чтобы не она раз за разом совершала своё восхождение, а выпивал и выпивал дайкири (и не только) Хемингуэй :)
Здравствуйте Валентин. Вы молоды чтоб понять невинность лопаты,и слава богу!Лопата не виновата что ей могилу копают. Ашота я тоже читаю всегда, но делаю это молча. С ним до шаха не доходит. Мат и точка.
Саш, в этой связи сперва вспомнил старое ироничное выражение «Шерочка с машерочкой». Затем руководителя Белоруссии советского периода Машерова.
Кстати, в контексте использования иностранных словечек, либо она у тебя Мария-Антуанетта, либо Мари-Антуанетт.
Да, во времена Луя 16-го квартала Epinettes еще не существовало, так называлась деревенька за пределами французской столицы.
Я бы ещё каблуки с коньками срифмовал:
Сбросила каблуки — откинула коньки.
Да, Маша-Антуанетта была законодательницей мод того времени, поэтому находиться в антураже модных брендов для нее вполне естественно.
Но два раза Gucci в тексте, по-моему, перебор! Или ты занимаешься скрытым маркетплейсом? Джинса?
А вот в предложенной концовке что то есть! Стремительное и жизнеутверждающее. Только почему гуща августовская. Ведь королеву лишили головы, кажется, в брюмере. Нет, брюмер по французскому революционному календарю начинался с 22 октября, а ее казнили 16-го. Значит, в вандемьере, что означало месяц сбора урожая винограда…
К омментарии
Вот тебе домашнее задание:
https://brodude.ru/12-prospirotovannyx-pisatelej/?ysclid=lrqk885rba477095189
Саш, если этот знаменитый вьетнамский писатель Хо Минг Вэй всё время бухал, когда он успел столько всего написать?
Предупреждение
Из книги «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
Я не устану повторять,
Но если этого вам мало –
Могу и кровью написать,
Но если ясно вам не стало –
Молю, чтоб к вашим душам взвыл
Мой страх, мой ужас непритворный,
Чтоб наш КОНЕЦ предупредил,
О люди! Наш исход бесспорный,
Не только наш, но – всех существ,
Всего живущего на свете.
Мне не хватает сил и средств,
Чтобы помочь моей планете,
И я предупреждаю тех,
В ком смог рассудок сохраниться:
Спешите! Промедленье – грех!
Земле не дайте отравиться,
Земле не дайте умереть,
В парах чернобыльской отравы!
О, как нам трудно уцелеть!
...Кто уцелеет – те и правы.
Август 1991 г.
Господин Бр, какая странная реакция, вы решили принять на свой счёт и обидеться на вполне себе невинную шутку! А это обобщение "тут нас всех..." слегка смахивает на донос по инстанции.)
Спасибо, Серёжа! Вообще-то это подражание детской считалке. Когда-то давно, когда мои дети были маленькие, я писал детские стишки, а потом переводил, с подстрочников, разумеется, стихи разноязычных детских поэтов. Дело давнeе, забытое, но иногда хочется тряхнуть, извиняюсь, стариною...))
Интересная ассоциация. Спасибо )
Десятую сотню едва разменяв,
Вегетарианцам назло,
Пора позабыть, отбивную умяв, -
Сколько калорий в кило!
Спасибо, Владимир!
Екатерина, здравствуйте. У стишка есть, конечно, своя предыстория, которую просто не хотелось бы раскрывать, если честно. Можно рассматривать его как просто своеобразную рефлексию Онегиным его преступления через сон и известное «Письмо» — всё-таки пушкинский герой, по современным представлениям, преступник и заслуживает наказания «по закону» и… читательского прощения одновременно. Спасибо, что не прошли мимо и в общем всё правильно поняли.
Наташ, типа того:))
Мерсибо!
Кать, специально для Вас!
И изысканную рифму к Флоредите подобрал:)
https://poezia.ru/works/180151
Кстати, я знакома с одной такой женщиной, председателем парламента народа саами:
https://www.youtube.com/watch?v=zIwoi3OlesY&ab_channel=%D0%A7%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B...
Марк, спасибо за комментарий! Абсолютно уверен, что любовная - у меня вся лирика любовная, потому что написана с любовью. Вопрос смыслов , не вижу необходимости обсуждать - просто потому, что в стихах всегда находятся разные смыслы. Единственное, что можно говорить о стихах, по моему частному мнению, - это то, что они пришлись или нет, вызвали интерес, тронули или оставили равнодушными. Причём последнее, лично я, никогда другим авторам не пишу - не вижу смысла.
Так стало быть, молодость силы и жизнь
Даёт без оглядки еда.
Покрепче за жирную пищу держись –
И будешь счастливый всегда
И ты проживёшь девять на десять лет,
Ты только считать прекрати
Жиры, углеводы – и сколько котлет
Свиных – у тебя впереди. )
Большое спасибо за обеспечение меня хорошей погодой на годы вперед! В Апулии погода всегда отличная, за исключением пары месяцев "на любителя"). Надеюсь, Ваше пожертвование в чикагском казино даст мне продолжительную возможность в августе путешествовать на север, а в январе - на юг)).
… Я бы съел в три раза больше! (с)
Здравствуйте, Надежда, рад Вам!
Гул безлик, но гром тесно связан с небесами. Отсюда, наверно, и моя ассоциация. За кирхой есть небольшой проход, пассаж. После службы туда выносят догорать плошки с ладаном. Пахнет далеко.
брошу-ка всё к чертям -
дом для бродяги - мука,
и самолётом - в Мюнхен,
голову очертя.
Статуи Ludwigsbrucke,
Изара лёгкий Glanz...
Снова коснутся руки
львов на Odeonsplatz.
Изящно)
Добрый день, Александр!
Асклепий был бы возмущён
(хирург - известная зануда),
что петушок был холощён:
послали жертву пусть без уда
(видать, перестарались Парки),
но всё ж мужам милы пулярки
Саша, я правильно поняла, что Рома - Саша, а Марта - Наташа). Плюсую.
Очень понравилось стихотворение. Однако мне кажется, что не гром, а гул характерен для игры органа. Да и по раздумчивой ритмике стихотворения именно гул подходит. Именно так мне представилось, как он доносится изнутри собора на Мариенплатц. Но автору, конечно, виднее. Люблю Мюнхен. Читая Ваши стихи, как будто побывала в нём снова.
Яков, привет! Прости, что так поздно отвечаю - давно здесь не была. Прежде всего - с Новым годом тебя и Инну. Будьте здоровы, благополучны и счастливы!
Шапировские вечера проходят каждый раз при полном зале. Потребность общения в сегодняшней сложной ситуации только выросла. Все отчёты ты можешь почитать на стихирской стрнице Шапировских вечеров.
А стихи про чистку орехов, конечно же, имеют свой подтекст, правильно понятый тобой.
Всего доброго тебе!
От очевидца-завистника:
"Взошла легко, (даруя черни праздник!),
на недоступный многим эшафот..."
Или так:
"Раз смерть её для подлой черни - праздник,
она без слёз взошла на эшафот..."
Дорогой Владимир, а как иначе? Без этого невозможно жить... По крайней мере, "мыслить и страдать". Прибавлю: и радоваться.
Спасибо сердечное.
Большое спасибо, Екатерина, за умный и проницательный отклик. Виктор не часто, но допускал такие откровения..
Нина Гаврилина.
Спасибо, Ирина! Очень приятно ваше внимание!
Здравствуйте Валентин. Вы молоды чтоб понять невинность лопаты,и слава богу!Лопата не виновата что ей могилу копают. Ашота я тоже читаю всегда, но делаю это молча. С ним до шаха не доходит. Мат и точка.
Это песня Гладкова "В коробке с карандашами", уж не знаю у кого он стырил.
Ма шер….
Саш, в этой связи сперва вспомнил старое ироничное выражение «Шерочка с машерочкой». Затем руководителя Белоруссии советского периода Машерова.
Кстати, в контексте использования иностранных словечек, либо она у тебя Мария-Антуанетта, либо Мари-Антуанетт.
Да, во времена Луя 16-го квартала Epinettes еще не существовало, так называлась деревенька за пределами французской столицы.
Я бы ещё каблуки с коньками срифмовал:
Сбросила каблуки — откинула коньки.
Да, Маша-Антуанетта была законодательницей мод того времени, поэтому находиться в антураже модных брендов для нее вполне естественно.
Но два раза Gucci в тексте, по-моему, перебор! Или ты занимаешься скрытым маркетплейсом? Джинса?
А вот в предложенной концовке что то есть! Стремительное и жизнеутверждающее. Только почему гуща августовская. Ведь королеву лишили головы, кажется, в брюмере. Нет, брюмер по французскому революционному календарю начинался с 22 октября, а ее казнили 16-го. Значит, в вандемьере, что означало месяц сбора урожая винограда…