К омментарии

Катя, мерсибо!

Извините, что заставил Вас проехать две лишние остановки на метро! Зато я теперь  знаю, кого попрошу написать предисловие к своей очередной книжке:)))

Что касается датского и его «магической звукописи», то на самом деле он самый сложный среди скандинавских языков с точки зрения произношения.  Вернее, сказать «сложный» — это ничего не сказать! Лучше бы я учил норвежский или шведский 😀

Чёрт с тобой, на вот, лови его скорей  ))


КАЗНЬ МАРИИ-АНТУАНЕТТЫ

Машер Мари-Антуанетта,

В Лувр из квартала Эпинета —

В обворожительной красе —

Бежала ты, сомненья сбросив

(И каблучки Gianvito Rossi), в

Нейлоне Gucci по росе.


И в этой августовской гуще

Ты в Nina Ricci, в беже Gucci

Казалась издали босой

И трав стопами не касалась,

И жизнь сама тебе казалась

Сплошною белой полосой!

Саш, эта ваша коллективная Мария-Антуанетта в лиловых туфлях напоминает тезоименитую дуру Марью Антоновну из «Ревизора»: «Фи, маменька, голубое! Мне совсем не нравится: и Ляпкина-Тяпкина ходит в голубом, и дочь Земляники в голубом. Нет, лучше я надену цветное». Драматургии ни в одном из вариантов не хватило… Писать свой вариант лень… впрочем…

Дата и время: 22.01.2024, 21:40:47

сварганить борщик и завернуть в одеяльце - чисто женские проявления
так шо не надо патриархату в хату
кто про-ЯВЛЕН, того и век))
Родина -Мать - с поднятым мечом!
поднятый палец рядом с нею выглядит... гм, скромно)

привет!
говорят, мы поминутно меняем масть)
чисто ситуативно
и если не будем пребывать одновременно во всех 4х, и перетекать, то ласты тут же склеим
а что касаемо преобладания... ну астрологические доминанты никуда ведь не денешь, Вы лучше меня об этом знаете)
Близнецы ни от каких жизненных событий Львом не станут... наверное

Дата и время: 22.01.2024, 21:04:34

ну не век же...:)) 21 и палец - это явно мужские проявления))

Иван Михайлович, я занимался изготовлением металлической основы (шасси) для экспериментальных телевизоров и приёмников. Только, пожалуйста, не говорите, что у вас были проблемы с ''железом'' ))

Но у нас было столько знакомых настройщиков с завода – любая проблема решалась быстро. Наши шасси и корпуса для телевизоров были самыми прочными в мире. Впрочем, качество телевизоров действительно не  выдерживало никакого сравнения с зарубежными моделями. Надеюсь, сейчас это осталось в прошлом.

Что же касается записать историю в стихах – хорошая идея. Может быть сразу на английском? )))

Дата и время: 22.01.2024, 20:51:02

не женский век?
а кто тогда борщом полил и одеяльцем обернул?

Нина, здравствуйте! Стихотворение - крик сердца, который губы лишь напряжённо шепчут. Крик и молитва внутреннему Богу одновременно. И сами слова, и их интуитивная последовательность пробирают до глубины души...
Спасибо!!

Александр, две лишних станции в метро проехала. Выписывала особо понравившиеся моменты, пока не дошла до печального. Решила, что обойдусь без них. Но далее настроение нормализовалось (и пулемет снова яростно застрочил!)) Пуркуа бы и не па, хотя, мизинец правой руки и там выступил символом чего-то, на что нельзя повлиять. Но хочется думать, что на этот раз в хорошем смысле.
Много тонких наблюдений. Как то Подобие семейного равновесия поддерживалось осознанием необходимости соблюдения ритуалов, предназначенных для родителей. За сносное сожительство молодые неплохо поощрялись. Или — Рома приспособился лишь слегка страдать от раздвоения личности. Но и не только. Изначально много чего вошло в плезир, включая маманину творческую инициативу с вареньем))
А за кирпич отдельный респект здравосмысленному чувству юмора Вашей жены) И, как сказала Мария, Будапешт замечательно зарисован.
Что касается моей полиглотности — как раз датский мне и не дался) Может, потому что я не настаивала. Но в нём, в отличие от норвежского (его учила, поскольку предполагала поехать в страну изучать метанокисляющие бактерии), я усмотрела некую магическую звукопись. Возможно, так себя обманула, чтобы не разбираться в причине затруднений.
Спасибо Вам, Александр! Не хочется повторяться с заглавными буквами, но считайте, что повторилась.

Здравствуйте, Мария! Слагать эпосы? Хм… А я чем занимаюсь? ))

Папа у меня удивительный. Внимательный, преданный, непьющий. Как он заботился всю жизнь о маме и нас! Мама начала болеть перед самым отъездом. Папа не отлучался от неё до последней минуты. Да, мы оборудовали для них квартиру всем необходимым, для ухода за неподвижным человеком. Но это такая мелочь в сравнении с тем, что любящий человек находится 24/7 рядом. И понимает всё без слов…

Мама… Ни разу не застал маму спящей, пока не возвращался домой. Три или пять часов утра – мама с книжкой.

- Мама, зачем ты меня ждёшь?

- Я не жду, просто читаю.

Но я возвращался, мама гасила свет и засыпала.

Младенчики любят слушать родительские истории. Если истории разбавлены юмором и приключениями…

Если же истории бесконечные жалобы на соседей, систему… младенчики абстрагируются от таких ''баек''. И правильно делают.

Не уверен, если мы нашаманили Вам погоду, но сами мы застряли в аэропорту Чикаго на четыре часа! Утешение – после полёта в Нью-Йорк нам вернули деньги за билеты и оплатили обед в аэропорту. А я ещё бубнил на супругу:

- Куда ты столько набрала! Я не голоден!

Эх, Знать бы, что едим ''на халяву''… Я бы съел в три раза больше!

Так что шаманил я в здешнем казино. Монеткой не обошлось… Думаю, хорошая погода у Вас теперь обеспечена на несколько лет. )) 

Спасибо. А мне очень откликнулось ваше стихотворение! 

Спасибо. Интересное соображение. Тоже думала об этом фильме. Смотрела его еще в детстве. И меня уже тогда интересовал больше не сюжет. А скорее - то, как это было снято. Схожее ощущение от вашего текста. Все трясется и немного подташнивает. Но какая жизнь кругом. И не оторваться :-) 

Сергей Егорович, оно разве бывает окончательным?
Сейчас вот прошло 100 лет после смерти Ленина. Так есть немало человеческих экземпляров, которые к нему изменили своё отношение. Раньше поклонялись ему как великому человеку, а потом отреклись. Они, извиняюсь за выражение, прозрели.
Да и у кого это "окончательное мнение". У разных людей - своё.

Дата и время: 22.01.2024, 19:44:58

Да уж, да уж, Эзоп отдыхает, тут нас всех за идиотов, как я понимаю, держат...

Дата и время: 22.01.2024, 19:09:12

Спасибо, Слава! Ты прав, хандрить не круто) Хоть и трудновато это... Поскольку каждый раз... ей-богу, вот почти каждый раз какая-то омерзительная творожность наваливается и думаешь: а услышится ли еще чего-нибудь, а напишется ли?))

Дата и время: 22.01.2024, 19:03:54

Александр Владимирович! Новый статус-кво - это значит окончательное мнение об ушедшем человеке.

Дата и время: 22.01.2024, 18:56:11

Аплодирую, Иван Михайлович!

Дата и время: 22.01.2024, 18:51:07

- виноват, товарищи, первый раз живу,
молод и неопытен, робок и несмел,
думал в жизни попаду в сказку наяву
вот она кончается, а я всё не у дел..
пусть в конце тоннеля я не увижу свет,
не считаю прожитых мною зря годов
было или не было, будет или нет...
я теоретически помереть готов...

смело и уверенно я смотрю вперёд
впрочем, бодро поспешай, или просто жди,
поживи ещё чуток, не грусти, народ,
главное событие в жизни впереди!..



Дата и время: 22.01.2024, 18:48:11

Привет) Вам очень многое по силам, не скромничайте.
Да, читала Туз Жезлов и комментировала). С удовольствием перечитала еще раз. Подумалось, а может ли быть такое, что индивид "сменит масть" вследствии каких-то жизненных событий? Как думаете? Или в пределах одной масти перейдет на другую градацию?
Чтоб понятнее была мысль: моей мастью всегда были Жезлы (та самая Королева Жезлов), и, несмотря на то, что крышесносность и рисковость после посещения бездны поумерилась, К.Ж. мне все равно упорно выпадает как сигнификатор.. Может, стихия Огня просто трансформировалась..

Дата и время: 22.01.2024, 18:44:40

Вот я - точно дурачок) Услышал всё, причём как надо [надеюсь]. Это уже даже не эзопов язык, это какой-то как бы мюнхармсский)) Очень понравилось, Слава!

Дата и время: 22.01.2024, 18:41:19

Спасибо, Марк! Всё абсолютно точно. Сам чувствовал , даже по звуку, что здесь нужно просто одно слово. И вроде всё на поверхности лежало))) Исправляю.

Дата и время: 22.01.2024, 18:34:45

Спасибо, Аркадий) Хороших гостей не бывает много). Комменты для меня важны, это не только ценное общение, к которому всегда интересно вернуться, но и энергетически наполняет страничку. Сайт переехал вскоре после моего появления на нем, поэтому перенести комменты было не так и трудно.)
Да, Вы абсолютно правы, начну потихоньку). 

- рассказ занимательный... в стихах это было бы великолепно, но главное, наглядно выявлен источник качества советских телевизоров...

"Александр Владимирович, Вы меня как-то обвинили, что я кому-то рассказал о Вашем недуге - так вот, я этого не делал"
Простите, не понял: когда я Вас в этом обвинял?
"По-моему, всему сайту о моей болезни известно.
но ведь я живу первый раз в жизни и ещё ни разу не умирал"
Однако Вы об этом говорите очень даже много, не имея личного опыта.
Откуда Вы знаете, например, вот это?
Обретает выбывший новый статус-кво.
Да воздастся каждому по делам его.
Уходи с достоинством – высота взята!
Распахнутся вовремя вечности врата.
Это какой же статус-кво? Крысы или слона? Это если речь о реинкарнации. Или статус грешника или праведника?
Уходи с достоинством - это у кого как получится, не всегда зависит от человека.
Высота взята - то же самое.
Откуда Вы знаете про врата вечности?
Знаете, я тоже не умирал ни разу, но у меня очень определенное отношение к смерти - и не книжное, а совершенно реальное.


Здравствуйте, Барбара, извините за поздний ответ.
Не слышала об этом сериале. Я с сериалами немного осторожничаю, потому что они вызывают зависимость.) Посмотрю на досуге, спасибо.
Мне кажется, что стереотипы - это некая тень архетипов в коллективном бессознательном. Если архетип - "скупой Кощей", то стереотипом будет "скупой шотландец"). Во всяком случае, стоит стереотипов избегать, как любой тени.
Хотя, возможно, психологи со мной не согласятся).

- не на чем, как говаривала моя мама... a propos, Александр, хоть меня "наследники" и не признают таковым, я сам-то считаю свои стишата именно переводами...


Здравствуйте, Аркадий!
Люблю Ваши истории. Дааа, непьющие мужья в СССР были на вес золота) А если непьющий и рукастый, так это вообще клад. Ну уж ежели непьющий, рукастый и верный жене - про таких надо слагать эпосы!
Корректность и гуманизм Вашего папы вне всяких похвал). Могу вообразить благодарность болезных с утра коллег-выпивох))
Представьте, неожиданно младенчик заинтересовался моими рассказиками. Поведала за ужином один занятный эпизодик из жизни - его сильно впечатлило. Это же, как в кино, говорит, такое надо записывать для потомков.) Пообещал обеспечить в будущем худперевод на любой необходимый для прочтения язык. Кто знает, на каких языках будут говорить эти самые потомки..
Кстати, Вы помните наш разговор, где я попросила немного тепла из Чикаго для легкой дороги через Альпы? Чудеса: только добрались до Венгрии, как в Австрии, в Каринтии (через которую мы проскочили с ветерком) неожиданно начался сильный буран, и вмиг завалило снегом всю автостраду. Множество машин застряло в том светопреставлении. И даже поезда застряли. Так что, возможно, что это мы с Вами нашаманили фартовую дорогу)). Ну или помогли немного). Большая просьба бросить за меня монетку чикагским духам погоды).

Дата и время: 22.01.2024, 16:51:34

В книге и журнале опубликованы - вот что я имел в виду!

Дата и время: 22.01.2024, 16:49:22

    Рад аргументированному критическому отклику, Александр Владимирович! Да, в строчке "лучше экзистенции злые зеркала" я, действительно, не увидел альтернативный смысл. Не поверите -  проглядел! Хайдеггера и Кьеркегора, честное слово, не читал. А вот то, что смерть - главное событие жизни - признаю, мысль не новая и не моя, у многих народов такая философия. Вообще, когда я работал над стихотворением, я изучил весь доступный мне материал по теме, пропустил через себя, обобщил и выдал, так сказать! Под экзистенцией я вообще понимаю состояние, когда человек лежит и осознаёт, что его жизнь сейчас проходит (так какой-то писатель описал состояние своего, впавшего в прострацию, отца). Поэтому, вынужден согласиться: ничего оригинального в тексте нет, но ведь я живу первый раз в жизни и ещё ни разу не умирал. Александр Владимирович, Вы меня как-то обвинили, что я кому-то рассказал о Вашем недуге - так вот, я этого не делал. За минус - не обижаюсь!