Мария, здравствуйте. Сериал польский. У меня был азарт после одной
зрительской рекомендации – посмотреть то, что "полностью могут понять поляки,
белорусы" (общее времён ВКЛ, РП). Одна из второстепенных линий – история белоруса,
приехавшего "по программе Эразмус" (называют православным литвином, определили
стажироваться у кузнеца). Формат юмора напоминает стендап, такое редко смотрю.
В целом, хорошая рефлексия получилась у сценаристов. Было интересно фиксировать общие места/стереотипы. Запомнился сеанс экзорцизма с девочкой-подростком.)
Аркадий, Вы чуткий, деликатный и добрый человек, поэтому к Вам приходят поговорить и поделиться своими историями. Радуйтесь тому, что у Вас на страничке в комментариях "много букв").
Улыбку вызывает, говорите.. А вот у меня подобные реплики (комментарием это нельзя назвать) вызывают мгновенное повышение пульса после прочтения. Я чувствую скрытую агрессию просто на физическом уровне. Уже не в первый раз Александр распоряжается, находясь в гостях. Не так давно на моей страничке наши разговоры с Владом чем-то помешали..
По поводу этикета.. По идее, этикет должен обеспечивать удобство в общении. На Пру довольно много авторов, запомнить их отчества невозможно, поэтому все всегда обращались друг к другу по именам. Все же, это неформальное творческое сообщество. Даже Рута Марьяш, несмотря на почтенный возраст и несомненный авторитет и уважение на сайте, никогда не требовала к себе особого отношения.
Впрочем, интересно то, что Иван Михалыча все зовут по имени-отчеству, хотя он никого к этому не призывает. Может, все дело в бороде - она придает солидности?) Надо попросить Иван Михалыча поведать свой секрет.
Мария, Спасибо!
Мамину болезнь упомянул только в связи с папиной безграничной преданностью.
Этикет штука
сложная. У кого-то это врождённое. Это я о папе. Образование тут не смогло
помешать. Папа учился совсем недолго. (Ух, сейчас унесёт в сторону. Папа
никогда не ругался матом! И когда у меня уже взрослого балбеса вырывалось
что-то в его присутствии, видел как папу коробило, но замечаний не услышал. Наверное
папа думал, мало порол в детстве, а сейчас уже поздно. Папа два раза в моей
жизни брал ремень в руки. За что? Я бы за такое убил!))) У кого-то это приобретённое.
Легко и приятно соблюдать правила этикета, если человек тебя хвалит. По себе
знаю. А если человек с тобой в чём-то не согласен, позволил себе спорить –
зачем растрачивать на такого вежливость? Тратить время и буквы на имя?
Что-то мне
подсказывает, однажды давно я и порекомендовал Александру Владимировичу указать
на его титульной странице имя и отчество, если он хочет, чтобы к нему так
обращались.
Когда ко мне
обращаются не обращаясь, у меня это вызывает улыбку. А улыбка в любом возрасте
полезна – разглаживаются морщины. Внуки в этом плане лучшее лекарство. Правда
супруга утверждает, что морщины у меня не разглаживаются, а переползают на
затылок. А это снова улыбка.
Александр, Ваше появление на страничке Аркадия напомнило мне одну венгерскую поговорку: "Bort iszik, vizet prédikál".
Вы говорите о культуре и стилистике написания комментариев, но не обращаетесь к Аркадию по имени, как это принято на сайте. А ведь не далее, как вчера, сами призвали сорокалетнюю мать семейства к тому, чтоб она Вас по имени-отчеству величала, аргументировав свое "уточнение" тем, что Вы, якобы, "на несколько десятков лет" ее старше. Аркадий старше Вас, между прочим. Где же логика? Или Ваши требования к культуре общения распространяются только на отношение к Вам? Кстати, обращение по имени - это давний прувский дресс-код. Александр Лукьянов, например, старше Вас, но я ни разу не заметила, чтоб он требовал называть себя по имени-отчеству. Но ежели Вы рассчитываете на особенное отношения к себе, то назовите хотя бы имя того, к кому Вы здесь обратились.
Не вижу причины возмущаться тем, что мы говорим о наших предках и потомках. Аркадий пишет рассказы мемуарного характера, и такие разговоры вдохновляют на творчество. Не думаю, что это чрезмерно нагружает технические возможности сайта. Но если это так, есть модератор, он может сделать замечание. Вы таковым не являетесь.
Меня умилила формулировка "много букв". Вы интеллектуально не вкладываетесь в Ваши комментарии в последнее время, Александр. Может, скоро будет лишь "многобукофф", а потом "кусь вас за..", и тп?
И чем интересно воркование о котиках с милыми дамами уместнее наших разговоров? Ответ опять-таки можно найти в венгерской поговорке..
Удивило отсутствие эмпатии в Вашем комментарии Аркадию. Вы постоянно говорите о Вашей мучительной болезни, но в Вас нет сочувствия к болезни матери Аркадия, о которой Аркадий единожды упоминул. Это лишь часть из "много букв". Грустно.
Тем не менее, присоединяюсь к пожеланиям Аркадия. Будьте здоровы и благополучны.
Спасибо, Аркадий. Что за зверь наставник посмотрела в сети: "Набор задач наставника зависит от компании и запроса подопечного. Расскажем о самых распространённых задачах — адаптации, обучении, повышении компетентности подопечного и подготовке отчётов." Хорошие задачи, но к литературному редактированию на сайте немного не тем боком, как мне кажется ) И Вам всего лучшего в наступившем году.
Это потому что Вы чаще на малоизвестные языки переводите. Любимая фраза моего папы : Ну что, ты уже выучила древнебурятский? Учу говорю, не быстрое это дело. Поэтому, какие-то языки переводов знакомы, но в основном понимаешь, что знаний для оценки маловато. А так, я в "женском варианте" даже воспользовалась строкой из Вашего перевода, поскольку очень точной она по общему смыслу вышла.
- так бывало вправду было рама чистил харю кришну, мама с мылом раму мыла, а в саду поспели вишни...
PS a propos, строго говоря, последнее время чтение стихов авторов нашего элитарного некогда портала, да ещё с последующим дотошным развёрнутым обсуждением меня даже и не вдохновляет уже... почти... так изредка... ибо мало кто из лириков в состоянии понять и оценить мои труды (переводы)...
Здравствуйте, Ирина.
Спасибо. Помогли вспомнить. Точнее не вспомнить. Марат Антонович, один из
героев истории, оказывался от наставничества. (Об этом в самом начале
публикации.)
Работа в
опытном цеху каждый раз была штучная. Сдельная оплата труда, как на многих массовых
производствах, не годилась. Размер зарплаты зависел от разряда слесаря, токаря,
фрезеровщика…
Шестой разряд
самый высокий в то время. Но было несколько человек, которые, мягко говоря, не
дотягивали до высшего разряда. Как они ''сдавали на шестой разряд'' – другая история.
Так вот, когда Марату Антоновичу передавали чертежи для работы после такого
''шестиразрядного'' специалиста, он никогда не возмущался: ''Почему? Зарплата у
нас одинаковая.''
Просто брал и
делал работу. Не могу вспомнить пренебрежительных высказываний в адрес коллег,
хотя поводов хватало. Но чувствовалось, он просто был горд своим умением.
Что же
касается дизлайков, я уже сказал, обида плохой советчик…
''Такой детский сад-штаны на лямках
заслуживает порки, я считаю.'' (с)
Думал телесные
наказания ушли в прошлое )))
С наступившим!
Пусть он будет у Вас и всех ''Наследников'' здоровым и творческим.
Иван Михайлович, дабы разрядить обстановку и улучшить Ваше и без того хорошее настроение:
в два ночи улицы пусты и радостно летя мой пёсель лайкает посты в собачьих соцсетях и так, и сяк, и глядя ввысь к луне примерив пасть и растекается, как мысь а мне бы — не упасть он на меня через плечо могучее глядит: Катюш, случилось, может, чё? а сам, простите, сс.. (спит))
(образ мыси здесь - Ваша заслуга, Ваших о ней разъяснений)
Ой, Михалыч! Да стиху уже больше лет, чем мне. С кем это я переплелся? Подскажи. Я ведь не всё читаю. Всё читать -- башку снесет... Спасибо, что зашел. Заходи и впредь, Северный Байконур -- это надолго. Привет!
Из блюдечка... Принимается, но, помнится, у нас кошка, при всем притом, очень любила шариться по крынкам (кринкам), и я знаю почему. В крынке слой молока толще, чем в блюдце, отсюда верхнее молоко вкуснее. Кошку не обманешь.... Спасибо, подметили Вы верно.
Значит, меня память подвела. Я, знаете ли, не учу наизусть, сколько у меня лайков и дизлайков. За два акта он влепил минусы безо всяких объяснений, до третьего почему-то не добрался.
Уверен, многие
пытались уберечь создателей первых, смешных, неуклюжих, автомобилей и самолётов
от гигантского сизифова труда. Кого-то, уверен, уберегли. А всё равно ездим,
летаем.
Сожалею, что
затронул эту тему. Дизлайков у "Генриха IV" обнаружил только два.
Нина, скорее всего, Вы правильно вспомнили. По набережной Фонтанки Вы тоже однозначно гуляли. И это особенность Питера - сводить вместе разнесённые объекты. По крайней мере, на собственном опыте это подтверждаю)
Здравствуйте, Екатерина! Может, и был. Рассуждать об этом особого смысла не вижу (Паниковский пил наравне со всеми, но не хотел впутываться в это спорное дело)
К омментарии
Мария, здравствуйте. Сериал польский. У меня был азарт после одной зрительской рекомендации – посмотреть то, что "полностью могут понять поляки, белорусы" (общее времён ВКЛ, РП). Одна из второстепенных линий – история белоруса, приехавшего "по программе Эразмус" (называют православным литвином, определили стажироваться у кузнеца). Формат юмора напоминает стендап, такое редко смотрю. В целом, хорошая рефлексия получилась у сценаристов. Было интересно фиксировать общие места/стереотипы. Запомнился сеанс экзорцизма с девочкой-подростком.)
И перережет.
И что? Убить?
Мы тоже перережем под осень -- и не половину, а %90!
И что?
Вот ведь вопрос, ё-моё...
Здравствуйте, Ида. Хорошо, понравился перевод. Но, по-моему, "купались в карьере", звучало бы органичнее.
Мария, Спасибо! Мамину болезнь упомянул только в связи с папиной безграничной преданностью.
Этикет штука сложная. У кого-то это врождённое. Это я о папе. Образование тут не смогло помешать. Папа учился совсем недолго. (Ух, сейчас унесёт в сторону. Папа никогда не ругался матом! И когда у меня уже взрослого балбеса вырывалось что-то в его присутствии, видел как папу коробило, но замечаний не услышал. Наверное папа думал, мало порол в детстве, а сейчас уже поздно. Папа два раза в моей жизни брал ремень в руки. За что? Я бы за такое убил!))) У кого-то это приобретённое. Легко и приятно соблюдать правила этикета, если человек тебя хвалит. По себе знаю. А если человек с тобой в чём-то не согласен, позволил себе спорить – зачем растрачивать на такого вежливость? Тратить время и буквы на имя?
Что-то мне подсказывает, однажды давно я и порекомендовал Александру Владимировичу указать на его титульной странице имя и отчество, если он хочет, чтобы к нему так обращались.
Когда ко мне обращаются не обращаясь, у меня это вызывает улыбку. А улыбка в любом возрасте полезна – разглаживаются морщины. Внуки в этом плане лучшее лекарство. Правда супруга утверждает, что морщины у меня не разглаживаются, а переползают на затылок. А это снова улыбка.
Кстати, обращение по имени - это давний прувский дресс-код. Александр Лукьянов, например, старше Вас, но я ни разу не заметила, чтоб он требовал называть себя по имени-отчеству. Но ежели Вы рассчитываете на особенное отношения к себе, то назовите хотя бы имя того, к кому Вы здесь обратились.
Всё может быть, Екатерина, ведь с той поры прошло около сорока лет.
Нина.
Спасибо, Аркадий. Что за зверь наставник посмотрела в сети: "Набор задач наставника зависит от компании и запроса подопечного. Расскажем о самых распространённых задачах — адаптации, обучении, повышении компетентности подопечного и подготовке отчётов." Хорошие задачи, но к литературному редактированию на сайте немного не тем боком, как мне кажется ) И Вам всего лучшего в наступившем году.
Это потому что Вы чаще на малоизвестные языки переводите. Любимая фраза моего папы : Ну что, ты уже выучила древнебурятский? Учу говорю, не быстрое это дело. Поэтому, какие-то языки переводов знакомы, но в основном понимаешь, что знаний для оценки маловато. А так, я в "женском варианте" даже воспользовалась строкой из Вашего перевода, поскольку очень точной она по общему смыслу вышла.
Теперь и у меня хорошее настроение)
- так бывало вправду было
рама чистил харю кришну,
мама с мылом раму мыла,
а в саду поспели
вишни...
PS
a propos, строго говоря, последнее время чтение стихов авторов нашего элитарного некогда портала, да ещё с последующим дотошным развёрнутым обсуждением меня даже и не вдохновляет уже... почти... так изредка... ибо мало кто из лириков в состоянии понять и оценить мои труды (переводы)...
Здравствуйте, Ирина. Спасибо. Помогли вспомнить. Точнее не вспомнить. Марат Антонович, один из героев истории, оказывался от наставничества. (Об этом в самом начале публикации.)
Работа в опытном цеху каждый раз была штучная. Сдельная оплата труда, как на многих массовых производствах, не годилась. Размер зарплаты зависел от разряда слесаря, токаря, фрезеровщика…
Шестой разряд самый высокий в то время. Но было несколько человек, которые, мягко говоря, не дотягивали до высшего разряда. Как они ''сдавали на шестой разряд'' – другая история. Так вот, когда Марату Антоновичу передавали чертежи для работы после такого ''шестиразрядного'' специалиста, он никогда не возмущался: ''Почему? Зарплата у нас одинаковая.''
Просто брал и делал работу. Не могу вспомнить пренебрежительных высказываний в адрес коллег, хотя поводов хватало. Но чувствовалось, он просто был горд своим умением.
Что же касается дизлайков, я уже сказал, обида плохой советчик…
''Такой детский сад-штаны на лямках заслуживает порки, я считаю.'' (с)
Думал телесные наказания ушли в прошлое )))
С наступившим! Пусть он будет у Вас и всех ''Наследников'' здоровым и творческим.
Иван Михайлович, дабы разрядить обстановку и улучшить Ваше и без того хорошее настроение:
и радостно летя
мой пёсель лайкает посты
в собачьих соцсетях
и так, и сяк, и глядя ввысь
к луне примерив пасть
и растекается, как мысь
а мне бы — не упасть
он на меня через плечо
могучее глядит:
Катюш, случилось, может, чё?
а сам, простите, сс.. (спит))
(образ мыси здесь - Ваша заслуга, Ваших о ней разъяснений)
Ой, Михалыч!
Да стиху уже больше лет, чем мне. С кем это я переплелся? Подскажи. Я ведь не всё читаю. Всё читать -- башку снесет...
Спасибо, что зашел. Заходи и впредь, Северный Байконур -- это надолго.
Привет!
- ну, Виктор, не ожидал от тебя... поветрие тут кошачье какое-то штоле... :о)
Не стану сажать, в смысле пристегивать. Пусть ходит по цепи, тем более, что уже был, который ходил... Направо... налево...
Спасибо за экспромт. Удачи!
Из блюдечка...
Принимается, но, помнится, у нас кошка, при всем притом, очень любила шариться по крынкам (кринкам), и я знаю почему. В крынке слой молока толще, чем в блюдце, отсюда верхнее молоко вкуснее.
Кошку не обманешь....
Спасибо, подметили Вы верно.
- крепитесь, Ирина... есть же например Кузнецкий угольный бассейн... впрочем может уже был?..
Уверен, многие пытались уберечь создателей первых, смешных, неуклюжих, автомобилей и самолётов от гигантского сизифова труда. Кого-то, уверен, уберегли. А всё равно ездим, летаем.
Сожалею, что затронул эту тему. Дизлайков у "Генриха IV" обнаружил только два.
Нина, скорее всего, Вы правильно вспомнили. По набережной Фонтанки Вы тоже однозначно гуляли. И это особенность Питера - сводить вместе разнесённые объекты. По крайней мере, на собственном опыте это подтверждаю)
Буду иметь в виду
Можете на меня положиться, я кошечек тоже люблю
Неправильно я вспомнила, гуляли мы по набережной Мойки, искали дом-музей А.С.Пушкина.
Нина Гаврилина.
Да что ж такое... То святая инквизиция мимо бы не прошла, то скормили бы... Вступиться некому, вокруг одни Паниковские.
А вот за это, Екатерина, Вас бы в Файюме наверняка скормили Себеку-Ра
Соглашусь, ведь это всё равно, что рассуждать о душе крокодила. Паниковский в большинстве случаев поступал разумно.
Здравствуйте, Екатерина!
Может, и был. Рассуждать об этом особого смысла не вижу (Паниковский пил наравне со всеми, но не хотел впутываться в это спорное дело)
Александр, сколько раз вижу заголовок, читаю диета святого Мафусаила. Раз за разом и всё равно. Может, он и вправду был свят?)
Не убывало аксакалов,
их стало, скажем, до черта,
а мяса с пивом стало мало,
тогла внедрили пачпортА,...