К омментарии

Дата и время: 01.03.2024, 18:29:23

Аркаш, да ты чо, какие обиды:))) Себя надо любить. Чуть меньше, чем родных и близких, но все равно!

Дата и время: 01.03.2024, 18:27:13

Александр, за конкурс благодарен. Если обиделся - не хотел. Себя необходимо любить. Не научившийся любить себя, как он научится любить другого?

Дата и время: 01.03.2024, 18:07:35

Замечательно) Спасибо!

Дата и время: 01.03.2024, 17:40:35

Опять про кастрацию. Бедный (не в смысле, Бедный-Горький). И все из-за вредной хозяйки.

Свободу кобелям!!!

 Алёна?

Дата и время: 01.03.2024, 17:36:56

Дал прочитать этот стих наркологу. Это алкоголический текст - говорит.

Про алкаша, или написано бухариком — спрашиваю?

Молоко - говорит - тут не молоко. В лучшем случае - портвейн…

 А почему тогда не коньяк - подумал я про себя…

И еще - может, наркологу нужно посетить психиатра?

А так, немного старомодный текст, на мой вкус. Наверное, кто-то из переводческой когорты натворил…

Дата и время: 01.03.2024, 17:32:41

Сперва прочиталось - пестик. Нет, все же —  пестель, не в смысле Пал Иваныч, который декабрист, а  пестель = пехтель, =пехтерь = неловкий  человек.

И слово «прусь» воспринял как жаргонное название  Поэзии. ру.   А  Есения  принял за  Есенина. Очень толстого, правда, поскольку тот аж застрял в воротах.

Шучу!

Картинка сложилась. Вполне весенняя и поэтическая.

Дата и время: 01.03.2024, 17:28:04

«В окне напротив примеряют стринги»

Эх, почему не снимают? Понял — потому что дальше - про кастратов, а им зачем на голышей  пялиться? 

Кастрация кому трагедия, а кому - возможность хорошо устроиться по жизни. Евнухам —  в гаремах. Певцам - петь в итальянской опере  мальчиковыми голосами,  выводя исключительно высокие ноты. 

По-моему, стих написан женщиной, у которой есть  серьезные претензии к мужичкам.

А у кого их нет…

Зачёт.

Дата и время: 01.03.2024, 17:24:20

Аркаша, влюбчивый в себя — это да:)

Стих восьмимартовский.  И котики присутствуют. 

Приятно, когда тебя упоминают в стишке. Не в смысле, что — называют котиком, а  по имени и фамилии. Отдают должное. Хотя бы, как организатору конкурсов.

И французские всякие словечки люблю с детства. Шершеляфамы - тут музыкальный жанр?


Сашааааа!)))) Вот я ....Ну хорошо, коли так. Это мне не хватило))) кошачьего опыта. 
А, кстати, у меня есть перевод про котика, но он не мартовский. 

Наташ, она его не усыпляет, а кастрирует:) Хотя для кота, может, это еще страшнее!

Стихотворение Номер 5 вызвал странные чувства. По сюжету автор усыпляет кота в связи с тем, что ему питомец надоел. То есть речь о жестокости. С другой стороны "не грусти, не будет больно". Мне так показалось. То ли обличения не хватило, то ли сострадания. Но чего-то мне не хватило. Прошу прощения у автора. Пост скриптум: Внизу Саша Шведов объяснил, в чём дело.

Номер 4 явный пушкинист. Понравилось. Отсутствие "кошачьей" и "мартовской" лексики и неожиданное "молоко" финала. У автора точно есть кошка или котик. 

Номер 2 пушкинист безусловный). А в этом стихотворении "стринговская" лексика вкупе с цитатами из нашего всего не воспринимается диссонансом, а наоборот, скорее, это изюминка. Писал мужчина, но возможны варианты.

Номер 7 - весьма изобретательно выписанный образ. "Мартовская" тема раскрыта полностью. Добавить буквально нечего. И поэтично, чёрт побери. Мужской взгляд. А какие находки!: брызнул) , приобщить к охоте). Нечто. То ли Шведов, то ли иже с ним. Чувствуется опыт охотника.

Номер 6 - интересный стих. Нет, это не Ира (как предположил Бр) точно. Не её стиль. Я бы номер 4 ей приписала. А в номере 6 угадывается грусть и отсутствие запаха марта на самом деле.  И в нем есть искренность и страсть не кошачья мартовская, а человечья. Хороший финал : "старый осипший кот, брошенный навсегда в закольцованном кем-то марте". Во всяком случае я его перечитала пока дважды. Это писал мужчина безусловно. Но не сердцеед.  

Продолжение следует... Это  не места, а просто мнение.  

Дата и время: 01.03.2024, 16:48:38

Прелестно!

Дата и время: 01.03.2024, 16:25:04

Я полюбил тебя тем летом,

потом весна, опять весна…

Я верен данным мной обетам,

а это значит жизнь без сна…

 

На читателя пролилась Любовь. Простое и очень тёплое стихотворение. Зачастую мы наворачиваем горы слов, пытаясь показать замысловатость своих чувств. А Любовь, как и всё созданное до человека, не требует многословия и заумности…

Даже не буду гадать кто. Все под подозрением…

Дата и время: 01.03.2024, 16:18:27

Mon chérie, mon chérie, mon ami. Mon chérie, nur für die Liebe bin ich frei. Mon chérie, ich werde nie dein Spielzeug....
Это Ирина Ивановна про меня поёт
(9 баллов)

Дата и время: 01.03.2024, 16:06:56

Светлана, что значит вдруг? Однозначно многоходовка! Весенний триллер.  Ваш рассказ ''Фонарь'' – сказка для трёхлеток в сравнении с тем, что здесь творится! Преступники от поэзии морочат наивным читателям головы! Да Вы и сами, уверен, знаете. Но как же здорово представить себя детективом… ))

Дата и время: 01.03.2024, 15:39:35

Аркадий, а вдруг тут многоходовка и кто-то нам просто морочит голову?
Будем думать.

Дата и время: 01.03.2024, 15:30:23

Уходит спать в свою берлогу

давно глухой к чужому храпу

Медведь. Снег занесёт дорогу

ко мне. Соси, любимый, лапу.

 

Дед-мороз, солнечный зайчик, льдинка-недотрога, голубка, крошка… Много чего. Ощущение – кто-то вышел из Детской комнаты погулять. Свобода дурманит.  На себя грешить – Пру смешить. Назначу автором Владислава!

Дата и время: 01.03.2024, 15:09:11

Встретились мы - как часто бывает - вдруг.

И уже не вдохнуть, и не выдохнуть было.

Воздух весенний был свеж и упруг,

и пах, как забытое памятью детское мыло.

Мы шли, не касаясь босыми ногами земли…

 

У автора лёгкая рука и знание языков. Это большой плюс. Предположил бы  - это Екатерина, но слишком просто. Думаю, полиглот Косиченко Бр зарабатывает очки прикрываясь редактором… время покажет… Всем покажет! Но может быть и Алёна. Бр чаще брутален. А у Алёны и знание всех языков, и хитрости , и опыта дурить нашего брата… И призовых подарков больше чем у других…

Обыкновенно я вычислял все её конкурсные стихи, а тут сумлеваюсь… Взрослею.

 

Пока всё. Работа, будь она неладна… Надеюсь, получится продолжить...

Дата и время: 01.03.2024, 15:03:13

Прошёл слепой любви угар,

теперь я преспокойно тлею.

Целебных травок пью навар

и… сочиняю ахинею.

 

Остальное смотри номер четыре. Рекомендовали же не отправлять два стихотворения вместе. Кажется, автор не послушал совета и отправил два стихотворения на одну тему. И ещё. Если верить Владиславу, и бедолагу действительно ''того'' – женщина не поверит, что после этого её будут любить сильнее. Определённо мужское. Но согласен со Светланой – забавно.

Дата и время: 01.03.2024, 15:00:42

Любимая, ты видишь, небосвод,

уже покрылся звёздной мишурою.

Архиважнейшая из всех свобод –

свобода быть свободной…за трубою.

 

Что за дурацкая причуда испортить хорошее стихотворение последней строчкой? Выпендрёж. Попытка показать себя. Зачем? На пру абы кого нет. Закончили бы:

''До пенсии уже недалеко,

а мне с тобой, как в юности легко.''

 И было бы автору счастье.

Дата и время: 01.03.2024, 14:59:04

Салютом брызг явился март на деле.

Осталась в прошлом зябкая зима.

Усы вразлёт, упругость в гибком теле.

Я счастлива, влюбиться без ума…

 

Мне кажется, А. Шведов пытается выдать себя за А. Питиримова. Хитро закручено. Даже очень…

Дата и время: 01.03.2024, 14:57:03

Любить зеленоглазого кастрата –

что может быть уютней и теплей?

Он раньше всё кричал, бежал куда-то…

Теперь у нас с ним всё, как у людей.

 

Мне трудно поверить в платоническую любовь прекрасной кошечки к … Но я могу ошибаться. Мой вопрос к людям: Кто-то же очеловечил зверя? Не сам же он себя? И кто мы после этого?

Дата и время: 01.03.2024, 14:54:52

Весна. Пора кошачьих свадеб.

Ещё сползает где-то снег

С лачужных крыш и крыш усадеб

На землю. Краток кошкин век,

А тут повсюду человек….

 

Хм… Акрономическое. Мастеровито. Акро в списке нетленок первое. Опять же – Саша Шведов… Он парень влюбчивый, включая себя, но не до такой степени. Думаю это Александр Питиримов.

Номер 15 - 10 баллов
Номер 9 - 9 баллов
Остальные по нулям - слишком буквально поняли тему конкурса.

Алёна, вы с рифмами разбирались - отсюда тоже интересные наблюдения и выводы у вас.

Дата и время: 01.03.2024, 12:41:11

ой, простите, Светлана, я была так уверена, что Вечный март Екатерины, что упустила из виду Ваше предположение, но теперь вижу, что оно не лишено оснований. и все же, по моей теории, можно изменить стиль, лицо лг, лексику, но рифмы подделать, как отпечатки пальцев, невозможно ))
да, в Вечном М есть красивых рифм: вспомни - что мне, летали - детали, но есть и простенькие, типа: тогда - сюда.
есть неплохие рифмы в Соседях сверху: кровать - скрывать, поймешь - невтерпеж;
интересные рифмы в Марте: сизом - карнизом, стринге - ринге, виновата - кастрата. и остальные рифмы точные. я бы поставила на них :)
с баллами сложнее. очень непросто оценивать. боюсь, это займет у меня много времени :)

Принято, Саша.
Я так понял, что - формально - субъективно..
На результат не влияет.

А где болит-то, Ольга? Неужели действительно для того, чтобы понимать Гёте, нужно быть мужчиной и понимать Ваше „очевидное“? ...Обалдэмуа, как сказали бы французы:))

 

Чтобы понять, какие ветры дуют:

Не страшен чёрт – страшнее, как малюют...

 

Сравнивать чужие переводы друг с другом, да ещё и из другой оперы -- ей-богу, смешно. Но теперь стало хотя бы понятно, откуда Вашинское „вытьё“ вместо Гётевского säuseln (тихо звучать, шелестеть, шуршать). Кстати, есть у немцев один интересный фразеологизм: Durch den Wind sein...можно, если вставить артикли в оригинале, прочитать ещё и этот смысл: быть в смятении... вместо „скакать под ветра вытьё“ – мчаться на коне ночью и в смятении...

 

А в остальном... техничный флуд с огромной кучей словес... Ну как здесь возразить?

Разве что завыть пуделем Пастернака... или зарычать, как пудель Гёте...

Во истину крылатые слова:

„Knurre nicht, Pudel! Zu den heiligen

Tönen,

Die jetzt meine ganze Seel umfassen,

Will der tierische Laut nicht passen.

 

Дальнейшего удачного воплощения мужской... лексики или логики?:)

Дата и время: 01.03.2024, 12:10:52

Добрый день, Алёна.
Согласен - триллер женский.
И возможных авторов больше, чем выдаёт поверхностная ориентация привычного общения.
Если судить по деталям - европейская систематизация... Не Африка и не Азия.
Дико-пылких львов в природе не существует.
Лев отличается только гривой и рыком. В любовных делах он строг и деловит.
Но и в прайдах сейчас некоторое смятение нарастает.
https://pikabu.ru/story/v_afrike_lvitsyi_nachali_prevrashchatsya_vo_lvov_4500476
К чему это я... Подправить сиськи.. редко брил подмышки... Всё -вспомнил -
про гендерные обманки.