К омментарии

Дети прекрасны, Манечка... Но они вырастают.
Но появляются внуки, они тоже прекрасны...
В интересном чтении обязательно есть то, что читатель придумывает сам. Он не получает готовую картинку, он её рисует и оживляет. 
И любуется ей - иногда всю жизнь.
Иногда читателю отказывает логика. Либо критический настрой вычленяет и препарирует фрагменты.
Либо видит не то... Не суть.
Процесс иной - я об этом.
На фронте была нормальная человеческая жизнь.
Временами подвергавшаяся смертельной опасности.
Временами - невыносимому труду.
Предельному психологическому давлению.
Но для большинства фронтовиков - это были годы юности. Любви, фронтового братства.
Острого счастья.  
Самые лучшие, самые радостные годы.
Радуйся, Манечка. Брюзжание не слушай.


Добрый день, Барбара.
"- Нет ничего на свете, дорогой учитель, над чем нельзя было бы посмеяться. И легче всего над слезами..."
Романтика боя - нехилый образ... Но это неправда.
Какая в убийстве романтика...
В советских мультиках забавно детские песенники использовали -
... работников ножа и топора -
романтиков с большой дороги...
или так -
...а в музее три эстета
добывают миллион.
Смешно ведь, наверное.
Не факт, что ревизия состоятельна. Представьте ревизию истины над ложью, ставшей культом.
Первый вопрос на процессе будет следующим -
А где вы были раньше...

Дата и время: 20.05.2024, 14:55:55

Читать нужно мало... И медленно.

Эттак.. Недавно тут обнаружилось, что не все помню из прочитанного, решила снизить дозу.
То, что начмед - женщина, у меня сомнений не вызывает. А вот с сестричками.. ммм.. накладочка вышла.. При таком раскладе герой чуть менее симпатишен, но не критично.
Представь, у одной девы, с которой меня связывает многие годы нежнейшая дружба (она - прототип Марьиванны в коммунальном сериале), бабушка прошла всю войну военврачом. Выпускницей мединститута ушла на фронт.
Надо сказать, с психикой у нее было не все идеально.. Умерла в возрасте 95 лет, будучи парализованной и в глубоком Альцгеймере. Марыся (подруга) с маман еенной ухаживали за бабкой пару лет, ибо персонал не выдерживал.. Марыся на антидепре с тех пор.
Может, скопирую ей почитать твое стихо.. Она - западэнка, из Черновцов, там не откроется наш портал.
Влад, что значит "пока интересы есть". Шутить изволите?! У меня еще дел вагон, а жизненное время неотвратимо утекает. Я ведь не от скуки сплиную порой дождливым вечерком, как у нас в Питере принято.. пардон, прописано)) Заинтересовал - в смысле требует внимания.
Детки - это замечательно. Здесь тоже весело - младенчик с друганом-однокурсником в гостях. Пить и выпендриваться приходится много,.. Не в тягость пока, что радует)

к Вам как ни зайдешь - праздник)
так все точно, мощно, здорово сделано! 
"Там осоки, точеные

О тугие ветра"

Дата и время: 20.05.2024, 14:21:17

ну с т.зр упомянутой мной адвайты, в этой игре нет ни своего, ни чужого, все - Его)
даже если не приплететь адвайту, есть общее для всех пр-во символов и смыслов, в котором некоторые вещи - эта цитата, в частности -  тоже становятся условно общими, частью культурного кода, что ли 
не уверен, что правильно выражаюсь
но я старался) спасибо за диалог


Дата и время: 20.05.2024, 14:01:49

Вам спасибо огромное, Марк!

Добрый день, Евгений.
Спасибо, интересно.
Сила печатного слова ушла, конечно.
А вот - что важнее - грамотность текста или его проникновенность, убедительность?
Ну, скажем - постарался автор написать ярко. Налажал слегка. В Поэзии вообще-то многое позволительно.
У Шамана грамотные тексты?... Да ладно..
Встанем
И бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами...
или -
...А во мне пылает моё сердце,
освещая путь домой...
Та же Каховка - вид сбоку.
Была ещё такая мысль от наших профессоров - чтобы хотелось петь... Многим, очевидно, хочется.  Возможно, мы говорим чисто конкретно о песенных текстах Светлова.
А на вопросы о Чубайсе наш президент давно ответил -
кто-то должен был это сделать...

Дата и время: 20.05.2024, 12:27:51

Это Вам спасибо! Мне было важно узнать о своих стихах, так как автор находится внутри своего создания и, как правило, не очень видит его со стороны... Сердечно Вас благодарю! И простите меня за опоздание с ответом...

Дата и время: 20.05.2024, 12:10:57

Добрый день, Манечка.
Это правильно. Читать нужно мало... И медленно.
Робяты меня тоже подвигают к природе. Не знаю - привык уже общаться с ней иначе. Не так утомительно.
За внучкой и собачкой вернулся последить. Черепашк в моё отсутствие в спячку ушёл - не знаю, что и делать.
День Победы... Санчасть прописана не буквально. Не так, как муха. Насмешить - не значит - смешить...
То, над чем смеются. 
Начмеда... Тоже не прописан. Так - намёком из великого фильма..
- Валечка, медицина же нас всегда выручала.
- Больше нет..
Вступает друг-герой...
- Ай-я-я-яй.. Нехорошо красивым девушкам обманывать. А ну-ка, посмотрим прямо в глаза...
- Ладно... поищу..
По памяти.
Не знаю, зачем идти к начмеду. Наверное - женщина.
Вообще, я там мантру переписал - не интересно получилось. Акценты сместились. И то - время проходит. Или уходит..
Хотя и сегодня воюют. 
Хорошо ,Манечка. Пока интересы есть - жить можно.
Спасибо.
Но это не прописано.

Не отвлекайтесь. Скучайте дальше.

Здравствуйте, Барбара. Вижу, Вы подходите к феномену ревизии, как к социокультурному явлению. Такие явления, да, наверняка вписаны в идеологический тренд и наверняка зависят от общественного запроса: в перестройку на ура шло все деструктивное, кичливое, антисоветское. Мне трудно идентифицировать себя (если речь о моих статьях) составляющей социальных процессов, равно как и не возьмусь категорически дистанцироваться, поскольку полномочиями "абсолютно объективного взгляда" не обладаю. Но, если рассуждать только о качественных параметрах произведения, вне идеологий, то скажу следующее: все (или многое), что я излагаю сегодня, было мною же сформулировано 40 лет назад. Да. с появлением интернет-ресурсов появилась и трибуна для изложения своей позиции, ну и каноны идеологии стали размытыми. Относительно идеологии отмечу лишь то, что попытка сопоставить число жертв гражданской войны и Великой отечественной, тогда, 40 лет назад, могла обернуться неприятностями. Сегодня, в свете исторической информации по указанному поводу, фраза "так выпьем за наши дела" получает иные коннотации, не самые героические. Я же касаюсь, как правило, литературного качества и окололитературного курьеза, который выводит графомана в классики. Не нужно ждать десятилетия, чтобы в культовой фразе "Не очко обычно губит, а к одиннадцати туз" видеть обычную чушь. Говоря про Светлова, как про графомана, имею в виду то, что и в его времена было много отличных поэтов. Да, странности текста всегда замечались, вне зависимости от статуса автора. "И девушка наша в походной шинели горящей Каховкой идет". Скажем, "наша Мариванна" вполне рабочая фигура речи, а вот "наша девушка" требует пояснений, по возможности, деликатных. Про походную шинель тоже интересно, неужели в гражданскую были и парадные? Кстати, заметив эту несуразность, петь стали "проходит в шинели", впрочем, хрен редьки не слаще, поскольку получалось: "проходит в шинели, горящей Каховкой идет". Разумеется, "горящей Каховкой идет" - тоже вызывает недоумение. Во-первых, можно ли ходить горящей Москвою? Во-вторых, не слишком ли индифферентно описан процесс "хождения" в горящем городе. И т.д. А в том,. что вся эта абракадабра становится культовым явлением, без инфраструктурных моментов не обошлось (убежден я). В этом смысле текст песни Шамана сделан качественно, да и сам вокалист нареканий не вызывает. Не Михаил Круг.

Дата и время: 20.05.2024, 09:08:44

Екатерина, а мне-то за что?...
п.с. Какой красивый цветок. Где-то я его видел...

Дата и время: 20.05.2024, 09:04:15

Игнат, прекрасные стихи. Чтобы написать такие, мало только мастерства и даже только таланта - нужны боль и честность. Спасибо.

Дата и время: 20.05.2024, 04:02:34

Привет, Влад) С запоздалыми поздравлениями)
Захожу сейчас редко, читаю мало. Реал заинтересовал неожиданно.
Оч понравилось стихо. Лиргерой симпатичный - на войне насмешить сестричек не у каждого желание будет, и не у каждого получится...
Единственное. что непонятно: зачем идти к этому начмеду...

Дата и время: 20.05.2024, 02:31:04

Это Вам большое спасибо, Марк 🌹 

Дата и время: 20.05.2024, 02:26:14

.

Дата и время: 20.05.2024, 02:24:23

Доброй ночи, Ольга. Стихи прекрасно написаны. Но только к кому (главным образом, второе) обращение, не очень понятно. Я знала нескольких людей, которые внезапно для всех умерли от неизлечимых болезней. Были веселы со всеми, хотя знали свой диагноз. И говорили о банальных вещах, и улыбались. Сложно сказать, кто и что чувствует внутри. Недавно разговаривала с женщиной с крайнего севера. О совершенно простых моментах разговорились. Она улыбалась, я ещё подумала, вот, мол, какой человек позитивный. А потом тема немного съехала, и она сказала, что её сын на фронте. Тень по лицу пробежала, и оно снова приняло прежнее выражение. Наверное, Ваши стихотворения обращены к конкретным людям, которые действительно не хотят ничего знать и осознанно всячески избегают этого аспекта сегодняшней жизни. Но почему они называются "мы",  опять же, не очень понятно. То, что люди внимательны к "ерунде", не всегда показатель того, что им всё равно.

Дата и время: 20.05.2024, 02:05:08

И еще немного, уважаемый Александр
идеи Гаспарова идут от неверной версии
в отношении Михайлова (известного мне) и
тем более Аверинцева я так сказать не могу
но и не могу рассмотреть ваши тексты, не будучи с ними знакомым
Я тут (на сайте), но не всегда
Ваш И.Б,


Дата и время: 20.05.2024, 01:49:48

теперь так, Александр
Если Вы сформулируете идею, которая противоречит (и побеждает!) посылам Гаспарова/Михайлова/Ааверинцева (Гаспарова не знал, Михайлова (если того самого  в редакции) видел, с Аверинцевым был относительно знаком через "Радугу-Прогресс"). А чего бы о них всех вспоминать? Они написали что смогли. Нам с Вами писать дальше. да, нужны спонсоры! У них как бы спонсорами была компрадорская элита. Чего об энтем всем вспоминать?
Ваш И.Б.
PS. Это не умаляет ничьих достоинств!  

Дата и время: 20.05.2024, 01:35:38

Что касается "выгнали из аспирантуры", уважаемый Александр, то... да мало ли кого и откуда выгоняли? Меня, например, выгоняли даже из комсомольцев... И что? Где теперь те "выгонялы"? 
Но это шутки. А про реальность так. Сайт сложный. Я бы сказал - "повторяющий действительность", если бы был уверен, что знаю, что такое эта вот "действительность".
Я скорее говорю не про акмеизм как таковой (о нем знаю все!), а про расширение теории направлений на более (аккуратно сказать) "дашевские представления". Г. Д. аккуратно так упоминал о переходе поэзии от позиции "Я есмь Ты", или от романтического представления о нашем "Я", к чистой лингвоэстетике. Если упрощенно - это линия Велимира. Далее следуют американские нобелевцы
Это вовсе не значит,  что Ваше стихотворение, Александр, мне не понравилось. Оно - вообще в пандан новой поэтике (после-романтической - по Дашевскому..
Ваш И.Б. 

Михаил Светлов (если Вы его всерьез читывали, неуважаемый мною автор имярек) - это продукт эпохи. Ну, как, скажем, Трумен Капоте (T. Capote). Вы же, надеюсь (хотя... с вас станется!) не рискнете писать пасквили на "Завтрак у Тиффани"? Или-таки рискнете?
Да, ЛефФ тОЛСТОФФ это как бы можно, а вот что-то протифф лауреатов амэрикенски аккадемифф - это навряд. Ну, а напишите хотя бы пасквиль, скажем, на Набокова. Ну, серьезно! А тут... Нет! Скучно, господа!
Даже и серьезно рассматривать западло.  

Дата и время: 20.05.2024, 00:58:29

Ну в помойный ящик ее сунули, выгнав меня из аспирантуры, совсем другие люди... Впрочем, все к лучшему  в подлунном мире. Я просто о том, что сфера моих научных интересов совсем не предполагает "клятвы клейкой до слез" акмеизму.  Я, скорее, пчелка, порхаю и везде пытаюсь пригубить меда.. В первом диссере - от акмеизма, во втором - от теории романа,  в третьем - от идеи аксиологии в истории литературы... Более того, одна из основных идей третьей диссертации - как раз идея о том, что история литературы должна строиться не на смене культурных эпох и риторических ( скажем, по школе Гаспарова/Михайлова/Аверинцева) периодов, а на неких инвариантах, конституирующих текст как таковой. Впрочем, все эти ученые материи тут не нужны. Дух дышит где хочет - в моем разумении значит, что поэзия выражает, уловив и склонившись перед ним, этот Дух. Или промахивается. И тогда как раз выражает редуцированные идеи.

Дата и время: 20.05.2024, 00:46:01

Я и написал пост потому, что меня интересуют основы, а не следствия. Однако, не соглашусь хотя бы в том, что если Вы написали диссертацию, то потом сунули ее в помойный ящик. Нет, дух вовсе не "дышит где хочет"... Дух либо в диссертации, либо в помойном ведре! Вернее, что это за "дух" такой, никем не пойманный?  Ну, например, я очень люблю немецкую литературу, но нынешних бюргеров, особенно отрясающих прах бывшей Родины со своих немытых пяток, вовсе не считаю теми, чей "дух дышит где хочет". Поговорить-то можно, но написанное пером - не вырубить топором. 
Ваш И.Б.

Дата и время: 20.05.2024, 00:33:39

Спасибо, Игорь. Но от того, что я защищал диссертацию по акмезиму, совершенно не следует, что я сам - акмеист. А если бы я стал писать по Гильгамешу? Неужто Вы бы меня в шуменры записали? Дух дышит где хочет....

Дата и время: 20.05.2024, 00:17:21

Я, бесспорно, поставлю "плюс", Александр
хотя (в силу "объективизма") не могу не признать
отклонение этой поэтики от задач акмеистов
Возможно, расширение акмеизма до некоей стадии.
(об этом еще будет время).
У Вас есть ярость - как часть миропонимания.
Ярость это уже не акмеизм (не Вам объяснять).
Ну, надеюсь, еще кое-что обсудим позже.
Ваш И.Б.

Дата и время: 19.05.2024, 21:42:11

привет!
спасибо за отклик
условный бог этого стишка - примерно "ты есть То" адвайты, соответственно он во всем и во всех - в каждой кошке, в камне, в умерших на моем дежурстве, в Гоголе и т.д.
все проявленное тут -  Он, его игра с самим собой, индуисты называют это Лила
опять же, "у бога нет других рук, кроме наших"
поэтому все письма - это его письма самому себе
ну вот приспичило этому условному богу через условных нас получить опыт смертности - и таки получает)
я довольно часто видел, как чем-то вроде этой цитаты кончается человеческая речь, которая только что была связной... не буду продолжать, пожалуй 
выходит, моя попытка передать этот момент без шокирующей натуралистичности не удалась
ну шо поделаешь)   




Евгений, здравствуйте.

У меня отстранённый взгляд, подумала о закономерностях для всех времён и народов (здесь Лебон, другие исследователи), о социокультурной динамике (идеологемы, социальные лифты, используемые – в том числе заимствованные – стили, символы, мифы; к вопросу о динамике: https://www.youtube.com/watch?v=D4PqBsJGtGY и https://www.youtube.com/watch?v=FAPwIEWzqJE).

Интересна только система факторов, влияющих на количественное измерение (в десятилетиях) дистанции для попыток проведения ревизии, такую дистанцию публицисты называют "с высоты времени". 

Дата и время: 19.05.2024, 20:44:24

Екатерина, чтобы написать такие стихи, мало быть хорошим поэтом – надо быть ещё и хорошим психологом. 
Спасибо за удовольствие и пользу читать Вас!

Костиченко Бр.
Просто на редкость !  Удивительно удачный перевод.  ВК

Костиченко Бр.
Просто на редкость !  Удивительно удачный перевод.  ВК