К омментарии


Еще до ознакомления с текстом получил от автора предложение сыграть в буримейную игру с первой строчкой и рифмами на входе.
Вот что у меня получилось - практически экспромтом.

* * *
Мы вскормлены мясом несчастных животных,
лелеемых прежде, а после убитых.
Недаром расплату рефлексов блевотных
так часто мы зрим у себя на копытах.

Не пренебрегаем и телом растений,
плодов огородных и прочих собратьев.
И вот потому-то и бродим как тени,
пытаясь опять оживить и собрать их.

Но впрочем, напрасно прощением грезим.
Ведь с этим грехом, до конца не испитым,
уже не найти нам покой под созвездьем,
отравленным смрадом души ядовитым.

Дата и время: 16.08.2003, 15:49:28

И что за рыба водится в озёрах,
И кто пойматься хочет на крючок,
Когда удят, на дальний невесёлый
Подвесив стебель леску, и - молчок,
Когда среди привычних трав темнеет
Иною почвой вскормленный бамбук.

...Иду по старой брошенной аллее,
И вижу - нет, не пальму - древо бук.
;)

Дата и время: 16.08.2003, 14:04:02

... И, наткнувшись на бамбук,
Понял я - не луг, а глюк..;))

"Я смертью не живу. Я открываю дверь
на громкий стук ночной, на скрежет за плечами:
и входит в коридор - мой преисподний зверь
и смотрит на меня влюбленными очами.
Отравой луговой, цикорием цыкад,
стреноженной тоской заваренного чая -
дымит в мое лицо - мой преисподний гад
и говорит: "Прости…" И я его прощаю.
Прощаю не за то, что был разбужен. Нет:
я сна и тишины пожизненно не стою…
Прощаю, как слепой прощает этот свет,
ворвавшийся в зрачки пред вечной темнотою…"

Один из почитываемых и любимых мною поэтов...
Кто первый проявит эрудицию?
Ну-ка, ну-ка...

:о)bg

PS

A propos, мне вполне понравился стиш-то




Дата и время: 16.08.2003, 12:42:13

Стихи, щедротами образов - сыплют в осенней глуши,
Игры Света сквозь прорези - обнажённой души...

Спасибо, Геннадий!

А:))

Муравья жалко...

Дата и время: 16.08.2003, 12:22:49

Муки агронома

Трактор стрекочет вдали,
Репу я в недоумении
Сильном, рукою чешу:
Как в Тимофея траве,
Стебель бамбука возрос?

Давно не виделись Ольга,
Как сама-то?
:о)bg

Эх, на этом на суднЕ
До приза б добраться мне;)

Саша, стих достоин любого приза:))


Дата и время: 15.08.2003, 21:38:09

Еленочка, "на фиолетовую тень" - очепятка.
Окно выходит на восход,
Который движет рати од:)

А:))

Язык мне даден
Будь не ладен...
Скрываю мысли и таю,
Им в черепушке, как в раю...
Тем более за крик души,
Что получаю я? Гроши..;))

Да, Иван, всё так, всё истинно, потому как верно.

А:))

И мне тоже, дык ведь разве...

:о)bg

Дата и время: 15.08.2003, 09:56:14

Что наша жизнь?
Всего лишь переход
из тьмы во тьму...

У Пелевина есть рассказ "Водонапорная башня" - об этом же. Кстати, с единственной точкой - в самом конце. :)
Чтоб тебе подольше смотреть вперёд, Гриша!
Костя

Дата и время: 15.08.2003, 08:11:03

А я купался в Ориноко...
Но без тебя так одиноко:((
И рыбой стал в стихе у Муси
Надеюсь, мной ещё закусят:))


Привет, Алесенька!

А:))

Мне бы зеленые зрачки твои волчьи
Не разведенный спирт, воровской анис,
Но нет в отечестве пророка, спирта и мочи,
Остались мосты - как разводной компромис...

Да, Саня, грустно. Как дела?

Привет с Бр-ой:))

Андрей

Не знаю - приз достанется тебе ль,
Но если ты поедешь в Коктебель,
Представься как серёзный господин
С прекрасною фамилией - ШИКВИН.

Удачи, Саша!
твой Им

Дата и время: 15.08.2003, 01:30:46

!!
В очередной раз только восклицательные знаки!
Григорий

Ира, здравствуй! Я рад снова видеть тебя на сайте. Стихи понравились, спасибо. Как ты там?..
Привет и всего самого лучшего.
Саша.

Сильно! Сегодня мясо есть не буду.:)))

Искупления вины ужасной ищем
Перед мясом, перед рыбой. Для покоя
Потребляем лишь растительную пищу...
Представляя отбивные и жаркое.
Григорий

Здоровый (мужской) юмор :)
Саш, привет! :)

Дата и время: 14.08.2003, 21:26:28

Писано отлично
но без ремарочки не могу:


Молчащий мудро, интересен,
Но было ведь вначале слово
Не забывайте старых песен
Все вновь услышанное - ново

:о)bg

Славный сюжет. Позвольте маленький парафраз для ясности:

Какие острова? Какие океаны...
Все это чушь да блажь. Давай по полстакана.
Какие рубежи? Какие перепутья?
Давай еще по сто без посошка пропустим.
Какая маята? Какие передряги?
Добавить бы еще, да больше нет во фляге.

Вань, случайно набрел на эту твою штуку. Мне понравилось, очень даже в духе оригинала. У меня на этот счет тоже маленькая эпиграмма сочинилась:

Поел селедки я, как-будто скушал мину,
котлету проглотил, как-будто амонал.
И тут запахло вдруг ипритом из штанины -
похоже, сам себя не в меру напугал.

Дата и время: 14.08.2003, 15:37:43

:)))

Не знала скучных правил,
Не ведала греха.
Не я, но стих лукавил,
И путала строка –
Путанила, любила
Завьюжить в полночь так,
Что слов слепая сила
Не в церковь, а в кабак
Потянет, бросит где-то,
В подол слезу прольёт.
Все женщины – поэты.
И с ними Вам везёт : )))
Во влаге поцелуя
Отрава? Может быть!
Но женщину другую
Вы сможете любить?

Спасибо,
С уважением и нежностью,


Прочел с интересом все…
Замечаний нет.
Впрочем, есть:

Меня всегда любили поэтессы.
Я отвечал взамностию им,
Со страстию поэта и повесы,
Как дай им Бог любимым быть другим

:о)bg

PS
Короче, замечательно вполне

Дата и время: 14.08.2003, 14:22:41

Грустно Саш…
Но ведь могло быть и хуже…

Заслан был в командировку
Я в заштатный городок.
Молод был, имел сноровку,
И хотел еще, и мог…

Продолжение см. «Пошлятина» obg

:о)bg

Талантливо-тоскливая строка
(усталость, ностальгия и обида)
читателя склонит наверняка
как минимум к свершенью суицида.

Не всем такое чтенье по плечу,
смурного слова полная свобода.
Читатель!
Я Вас за руку схвачу,
не допущу печального исхода!

Саша, каникулы кончились, начинай работать в полную силу, а то я по твоим стихам уже соскучился. Давай все чаще и все лучше!


в скорлупке авокадо
У авокадо скорлупа?
А я думала, что скорлупа только у яиц :)