Алёна, у Вас интересное и смелое соединение танка с балладой и лимериком: можно читать как отдельные танка (в каждой строфе – законченная картинка, мысль) и как некую средневековую балладу (только для полноты жанра баллады здесь нет трагической истории, но это другой мир переживаний).
Lord, who created'st man in wealth and store,
Though foolishly he lost the same,
Decaying more and more,
Till he became
Most poor.
With thee
O let me rise
As larks, harmoniously,
And sing this day thy victories;
Then shall the fall further the flight in me.
My tender age in sorrow did begin;
And still with sicknesses and shame
Thou didst so punish sin,
That I became
Most this.
With thee
Let me combine
And feel this day thy victory;
For, if I imp my wing on thine,
Affliction shall advance the flight in me.
Андрей, рад читать тебя! Еще б услышать. Совсем озверел, Черный Абдула? :-)
Оле и Филатовой - привет. (Компакт -зажали, понятно)
Искренне скучающий по...
Саня
Согласен с Аленой - но это касается и средней строфы. Есть претензии и такого плана: "ветер, что вернулся из зимы" и " как две планеты мы разобщены". В первом случае предлог "из" предполагает некоторый объем, что как-то должно было быть подготовлено предыдущими образами. Во втором - сравнение выглядит избыточно заурядным.
Галя, я не стал бы ничего писать, если б само стихотворение меня не захватило. В нем есть хорошая "канва".
Не обижайтесь.
И.К.
Люда, несмотря на весьма пристрастное отношение к твоим стихам, скажу, что последняя строчка, не в пример другим, получилась тяжеловатой. А так - буквально с первой - начинаешь все видеть сквозь срез янтаря и славно так и тепло делается. Ты не представляешь, наверное, как бывает хорошо, когда читаешь твои стихи.
И.К.
Леша, признаюсь, ты открываешь мне этот самый феномен по имени любовь. Жалею:), что в то время, когда был обуреваем этим чувством неизмеримо чаще, чем сейчас, не знал этой формулы :" а вот спасение искусством - это ложь". Прости меня, но согласиться с этим могу лишь отчасти, ибо, что есть любовь как не создание реальности именно силою воображения, коего, впрочем, не очень надолго хватает:)
Спасибо!
И.
Привет, Им!
Вот я и натурализовался на Поэзии.ru.
Как жизнь?
Кстати, ничего писать сегодня не собирался, но глянул на твою статистику и обалдел: 666 рецензий! Решил срочно цифру исправить на 667.
Пока!
До встречи!
Андрей.
Галина, объясните, пожалуйста, во фразах:
Чтоб ощутить, запястья исколов ... И прежний свет
и
исколота по локоть,
Всю мудрость повторений осознав о чём идёт речь?
Игра слов чудесная! Можно ли так же играть основополагающими религиозными понятиями? Поэту, наверное, можно – он сам себе разрешает. Так кто же он – баловень или …?
Очень-очень жаль, что исчезли все твои комментарии.
А стихотворение еще раз прочла с удовольствием.
"Звук в тональности паркета"- это то, что врезалось в память
еще в прошлый раз. И вся вторая строфа.
Удачи, Игорь.
Людмила.
Леночка, получила книжку, которая проделала такой долгий путь! Она прелестна! Сынишка никак не мог поверить, что книжку прислала сама автор! Стихи просто очаровательные, а какие чудные иллюстрации! Спасибо большое!!)))
почти публицистически написанное стихотворение о страшных и трагических событиях на нашей планете, о паралельных мирах, которые вроде бы не пересекаются...Хорошие и нужные стихи.
Я тоже касался этой трагической темы...
Им, рад встрече с тобой. И с этим стихом (кстати, а лет 20-30 назад говорили только "стихотворение").
Знаешь - каково время, таковы и стихи. А время сам знаешь, какое...
Все мои симпатии здесь на твоей стороне. Надо ли об этом говорить? Но в то же время "светотень языка" - как ни крути - часть, связующее звено литературного процесса. Против истории не попрешь, она мало интересуется нашими симпатиями и антипатиями.
Лёня, этот стих прошёл испытание временем и сетью. Его прочитало 1500 стихирцев в пору его номинации.
Я не верю людям, которые тут чего-то не понимают: девочка Анна Франк на полвека старше той, чей дневник тебе случайно попался.
Это перекликается с теми стихами Межирова, где он говорит собеседнику, что старше его не на много - на Отечественную войну.
И никакой тут грубости - острая, бьющая в душу речь.
Страшно рад видеть тебя здесь!
Твой Им
К омментарии
Алёна, у Вас интересное и смелое соединение танка с балладой и лимериком: можно читать как отдельные танка (в каждой строфе – законченная картинка, мысль) и как некую средневековую балладу (только для полноты жанра баллады здесь нет трагической истории, но это другой мир переживаний).
George Herbert. Easter-wings
Lord, who created'st man in wealth and store,
Though foolishly he lost the same,
Decaying more and more,
Till he became
Most poor.
With thee
O let me rise
As larks, harmoniously,
And sing this day thy victories;
Then shall the fall further the flight in me.
My tender age in sorrow did begin;
And still with sicknesses and shame
Thou didst so punish sin,
That I became
Most this.
With thee
Let me combine
And feel this day thy victory;
For, if I imp my wing on thine,
Affliction shall advance the flight in me.
Андрей, рад читать тебя! Еще б услышать. Совсем озверел, Черный Абдула? :-)
Оле и Филатовой - привет. (Компакт -зажали, понятно)
Искренне скучающий по...
Саня
Игорь, по моему надо "нИ" секунды.
Великолепная концовка!
Миша, премного благодарен!
Рад что ты уже дома, у монитора, рука на пульте!
Будь!
Т.П. - низкий поклон!
Твой Имыч
Пока пустое фанфаронство
звентит, бахвалясь.
Вы в тиши
всё написали очень просто...
Поди, такое напиши!
Чтоб прихотливо и жеманно
не затевать порожний стих,
чтоб избежать самообмана
и не обманывать других.
С уважением и благодарностью, коллега. А.Ш.
Согласен с Аленой - но это касается и средней строфы. Есть претензии и такого плана: "ветер, что вернулся из зимы" и " как две планеты мы разобщены". В первом случае предлог "из" предполагает некоторый объем, что как-то должно было быть подготовлено предыдущими образами. Во втором - сравнение выглядит избыточно заурядным.
Галя, я не стал бы ничего писать, если б само стихотворение меня не захватило. В нем есть хорошая "канва".
Не обижайтесь.
И.К.
Люда, несмотря на весьма пристрастное отношение к твоим стихам, скажу, что последняя строчка, не в пример другим, получилась тяжеловатой. А так - буквально с первой - начинаешь все видеть сквозь срез янтаря и славно так и тепло делается. Ты не представляешь, наверное, как бывает хорошо, когда читаешь твои стихи.
И.К.
Леша, признаюсь, ты открываешь мне этот самый феномен по имени любовь. Жалею:), что в то время, когда был обуреваем этим чувством неизмеримо чаще, чем сейчас, не знал этой формулы :" а вот спасение искусством - это ложь". Прости меня, но согласиться с этим могу лишь отчасти, ибо, что есть любовь как не создание реальности именно силою воображения, коего, впрочем, не очень надолго хватает:)
Спасибо!
И.
Привет, Им!
Вот я и натурализовался на Поэзии.ru.
Как жизнь?
Кстати, ничего писать сегодня не собирался, но глянул на твою статистику и обалдел: 666 рецензий! Решил срочно цифру исправить на 667.
Пока!
До встречи!
Андрей.
Однако...
Заходишь на поэтический сайт, а тут бац тебе - поэт...
С лёгким ароматом грусти, а верёвочный мостик - великолепен!
Лена :)
Это стихотворение у тебя великолепное, говорю тебе, как хозяйка замечательной 6-летней таксы Дианы :))
Лена
Галина, объясните, пожалуйста, во фразах:
Чтоб ощутить, запястья исколов ... И прежний свет
и
исколота по локоть,
Всю мудрость повторений осознав о чём идёт речь?
С уважением,
Елена
Вы, конечно, знаете, как Вы талантливы, но хотелось бы почитать Вас и в краткой форме. Есть такие?
С уважением,
Елена.
Лёша, я отметила вот эту строку:
Сказав «Прощай» с проникновенностью кинжала
Обьясни, пожалуйста, переход с ты в первой строфе на вы во второй.
Спасибо :)
Лена
Очень. Спасибо.
Помолчим.
Хороший стих, Галина
но, на мой взгляд, - в последней строфе - многовато "как", нет?
может подшлифуете?
:)
Очень теплое и чистое ощущение от прочитанного. Спасибо.
С уважением,
Игра слов чудесная! Можно ли так же играть основополагающими религиозными понятиями? Поэту, наверное, можно – он сам себе разрешает. Так кто же он – баловень или …?
Очень-очень жаль, что исчезли все твои комментарии.
А стихотворение еще раз прочла с удовольствием.
"Звук в тональности паркета"- это то, что врезалось в память
еще в прошлый раз. И вся вторая строфа.
Удачи, Игорь.
Людмила.
Леночка, получила книжку, которая проделала такой долгий путь! Она прелестна! Сынишка никак не мог поверить, что книжку прислала сама автор! Стихи просто очаровательные, а какие чудные иллюстрации! Спасибо большое!!)))
почти публицистически написанное стихотворение о страшных и трагических событиях на нашей планете, о паралельных мирах, которые вроде бы не пересекаются...Хорошие и нужные стихи.
Я тоже касался этой трагической темы...
С уважением,
Леонид Малкин
Им, рад встрече с тобой. И с этим стихом (кстати, а лет 20-30 назад говорили только "стихотворение").
Знаешь - каково время, таковы и стихи. А время сам знаешь, какое...
Все мои симпатии здесь на твоей стороне. Надо ли об этом говорить? Но в то же время "светотень языка" - как ни крути - часть, связующее звено литературного процесса. Против истории не попрешь, она мало интересуется нашими симпатиями и антипатиями.
А стих очень понравился. Очень.
Обнимаю.
Хорошо написано, Андрей.
Мне понравилось.
Павел.
Лёня, этот стих прошёл испытание временем и сетью. Его прочитало 1500 стихирцев в пору его номинации.
Я не верю людям, которые тут чего-то не понимают: девочка Анна Франк на полвека старше той, чей дневник тебе случайно попался.
Это перекликается с теми стихами Межирова, где он говорит собеседнику, что старше его не на много - на Отечественную войну.
И никакой тут грубости - острая, бьющая в душу речь.
Страшно рад видеть тебя здесь!
Твой Им
Воистину потрясающие стихи. Рука мастера.
Хочется просто помолчать.
---------
А "Странную войну", куда Вы меня адресовали, не нашел.
Необычайно рад встрече с Вами.
Спасибо.
Хороший текст для песни, Людмила.
Павел.
Пусть слово, словно колокол звенит,
пусть боль и правду выплеснуть тороптится...
И важно только это , Ленид,
а остальное - мелкие подробности.
Динка, а ОН хоть знает, что такое АЭД?
:)))