К омментарии

Дата и время: 05.12.2003, 02:09:30

Как приятно встречать такие добрые, искренние стихотворения для детей! Вот так доброта в маленьких и пробуждается!
Спасибо, Игорь.

Тема:
Дата и время: 05.12.2003, 01:24:58

И мы уйдем потом, бесправные,
Забудем впечатления недавние,
Назвав себя толпой...
Хлопки летят - как откровение,
Как мост - от чудного мгновения
К тоске земной...
Замечательно!
:)))
Дэя

Дата и время: 05.12.2003, 01:01:57

Это же надо: так понимать животных! Как людей. Наверно, только в таком состоянии это и возможно. Но далеко не у всех ...
Смешно, конечно.
И грустно.

С уважением и преклонением,
Дэя

Очень хорошо, Ирина! И образно, и ритм, что надо и Сашу вижу. Полностью согласен с тем, что ты сказала в литсалоне - ему немного не хватает известности, ну да ведь он сам палец о палец никогда не ударит, чтобы что-то изменить. Знаю я его... Обещал быть в Москве зимой. Вот нагуляемся:))
И.К.

Когда-то, лет 40 назад, я тоже пытался переводить эти стихи. Получилось гораздо хуже всего приведённого выше:

Над городом дождь,
И в сердце дождь...
Печаль, из сердца
Когда ж ты уйдёшь?..

О шёпот дождя
В ухо ласковых крыш,
Твоя так приятна
Для сердца тишь!

Но где же причина
Откуда печаль?
Лишь сердце накинуло
Чёрную шаль,

И хуже всего –
Не знать, почему,
За чтó наказанье
такое ему...

04.10.62

Всё-таки приятно вспомнить молодость...

Здравствуй, Андрей.
До сего дня мне была знакома только твоя "Визитная карточка" - ничего о тебе не говорящая (разве что, с Игорем-Северяниным рядом напечатанная)...
Сейчас с восхищением прочитал всё, опубликованное тобой здесь. Несказанно рад появлению ещё одного человека, стихи которого мне близки и понятны, человека (поэта) - одно знание о существовании которого на земле - счастье для меня.
Если с Лёней - твоим земляком, которого очень люблю - я иногда пытаюсь спорить (не вслух, конечно), не во всём с ним до конца согласен, то твои стихи легли на сердце без исключений и оговорок.
Вот и это стихотворение. Хоть и не оценили его "критики", а ведь оно пронизано не только иронией, но и сущностью автора, пропитано его душой:
Белеет парус одинокий.
На Вологодчине - зима...
Впрочем, чтобы до конца понять и полюбить, нужно знать. Твои стихи, Андрей, это знание дают. Написал, кажется, не очень внятно, но, поверь, искренне.
Короче, я очень рад знакомству.
С уважением,
Павел.


Дата и время: 04.12.2003, 22:06:28

Так и не могу решить - это стихи для детей или взрослых?:) И, думаю, что от Такой Рассыпухи никто не откажется:)))

Спасибо, Игорь!

Твой
Андрей

Класс!! Распечатаю и повешу над кроватью... Можно оценить десяткой?
Григорий

Андрей, просвещаешь?
:)))
Беда в том, что всё течёт...
Стихи - фото отменяются течением ...
Тут цензура построже... ты понял...
Жму руку!
Им

Sasha, kak chudesni Vashi stihi. Mne stal tak blizok Vash poeticheskij golos... I sovsem ne tolko potomu, chto Vi - moj drug.

Дата и время: 04.12.2003, 19:25:26

Мне интересно, Игорь, сколько было вариантов этой каши, - кажется не меньше трёх?
Вариант - то, что надо!

но, последнюю строчку я бы поискала
шутка

с уважением,

Дата и время: 04.12.2003, 19:09:17

Слышится гитара, видится крупный план...
Замечательно!
Спасибо, Леночка!
Им


Да это прям образец, но я бы не сказал – иронического творения, но эпистолярного – несомненно…
Зачем, скажи, Андрей, так долго хоронил талант на етой самой тормозной стихире?
Убедился, тут звучный голос быстрее слышат?…


:о))bg

Дата и время: 04.12.2003, 18:05:20

С большим удовольствием присоединяю свой робкий голос к предыдущим ораторам.
:о)bg

Дата и время: 04.12.2003, 16:55:58

Коментарий на "Таксу". К сожалению, на нужной странице комментарий не вставляется.
С поэтическим приветом! Мамаева Галина.

Все называют ее хищницей,
Но сама она этого не знает,
На колени вспархивает птичкой,
И мурлычет, и спинку выгибает.

Бархатными лапками мягко ступая,
Крадется по ногам и по спине,
Когда с больной головой на диване
Лежу в каком-то мрачном полусне.

Раскосыми глазами из какого-то далека
Внимательно смотрит на меня,
Развиваются шторы, и диван, как лодка
В безмерном океане бытия.

Всего лишь маленький пестрый зверь –
Ничтожное тельце, шкурка с мехом…
Вечереет…
Упаси нас бог от потерь…
И мы молчим вдвоем, как человек с человеком.

Дата и время: 04.12.2003, 14:03:42

…Не напутствуй меня, выгоняя с ведром,
Благоверная: «Вынеси, мол, поскорее отходы…»
Скоро я не вернусь, ведь меня за углом
Дожидаются с кружками точно такие уроды…

:о))bg



Вот, горе… заокеанский ценитель мой опять не вкурил…
Г-н Глейзер, аргументировать "трояк" надо бы…
Вернись и исполни свой долг,
иначе «накладу» на тебя,
свое вето…

:о))bg

Дата и время: 04.12.2003, 12:40:04



Было, было раскаянье, но подсознательное, кто ж о нем закричит-то?
Отлично, Галин…

:о)bg




Здесь, как и во многих других стихах М.Сопина, такая зрелость мысли и подлинность человеческих чувств, что дополнительная литературная отделка представляется избыточной.

Поставил 10. Ну что здесь ещё писать??!!
Спасибо Вам, Михаил Николаевич!
Константин

Дата и время: 04.12.2003, 04:53:40

Прекрасно, Миша!
Когда-то такой гуманизм называли абстрактным и били за него.
Сегодня - он большая редкость и на него хочется молиться.
=============================================
Что за манера у людей - ставить высокие оценки и не писать ни слова?
------------------------------------------------------------------
Спасибо и до скорого!
Твой(ваш) Им

Дата и время: 04.12.2003, 01:12:17

Замечательно!
Будь и пиши!
Твой Им

Дата и время: 04.12.2003, 00:46:53

Интересно, что это всех сегодня на Карелию потянуло, да пейзажные лирики?
)))

(поправьте "читая")

Дата и время: 04.12.2003, 00:30:37

Солнце, мать-и-мачехой искристой, - ...............не нужны зпт
льёт лучи на чистый белый снег,
и звенит синиц в ветвях монисто - ...............вв + инверсия...
в мартовской случайной белизне.

Что тебе почудится в том звоне:
колокольчик в тройке под дугой, - ......................... дд
что в бескрайности полей утонет; ----------- без тчк-зпт
или колокольный звон другой?

Вспомнишь ли вечернюю прогулку
по аллее в дымке снежных ив, ------------- к чему дымка- ?
эхо под мостом капели гулкой, ............... мост капели?
брошенные в реку рушники? ........... на рифму не тянет...

И теперь стремительно теплеет,
солнечных лучей горяч поток;
и в цветах проталина желтеет,
как упавший с головы платок - .............. тчк


Ну что сказать? Всех этих огрехов можно избежать при желании. Но
даже без них - заглавие не очень удачное: пейзажа настолько больше чем любовной лирики, что .....
Всё... умолкаю.

Андрей!
Рад встрече, "земляк"!

А ветер возвращается. В это я верю.
Спасибо за отличные стихи.

Отлично, коллега.
Странно, что Ваши стихи незаметны для публики, как когдатошний "Последний звонок"

Cкажу банальность: одна из самых больших неприятностей, которая может случиться с человеком, - это утрата связи с детством. Это страшно и для окружающих, но они-то могут убежать...

Печальное, лиричное, чистое стихотворение.
Спасибо.

Дата и время: 03.12.2003, 23:58:01

Вот так о мертвых - ни плохо и ни хорошо.
А так - как было.

И вообще стихотворение короткое и абсолютно непритязательное, а рой мыслей будит:
и почему так жили?
и почему так пили?
и почему так рано ушли?
и самое ли это плохое, что может случиться с человеком - смерть?
И много других "почему".

Дата и время: 03.12.2003, 21:25:46

Им цунами не обещает:)))
Им сообщает: НА САЙТ ПОЭЗИЯ.РУ прибыл ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АВТОР,
ЛЮДИ, БЛИЖЕ К ОКНАМ! ОТКРЫВАЙТЕ НАВСТРЕЧУ ДУШИ!
НА САЙТ ПОЭЗИЯ.РУ прибыл ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АВТОР
НА САЙТ ПОЭЗИЯ.РУ прибыл ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АВТОР
НА САЙТ ПОЭЗИЯ.РУ прибыл ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ АВТОР
ЕГО ЗОВУТ АНДРЕЙ ШИРОГЛАЗОВ.
ОН в ЧЕРЕПОВЦЕ, сосед Цветкова Леонида.
ЕГО ЗОВУТ АНДРЕЙ ШИРОГЛАЗОВ.

Дата и время: 03.12.2003, 21:18:41

Андрей, так здорово перечитывать знакомые стихи!
И снова откликаться на них - сердцем и головой....
Когда мы услышим голос твоего сына-поэта?
Обнимаю -
Им