Надежда, спасибо большое, особенно за вопрос! тема оч. традиционная, начиная с Ли Бо "В думе о крае родном." (Думы в тихую ночь); и все в пейзаже у Лу Ю работает на эту зябкость и зыбкость странника. Вы правы, скиталец, скитания обычно у нас связываются с гонимостью. в оригинале 飘 -- носиться по ветру (течению); порхать; летать, кружиться, плавать (в воздухе, на воде). кажется, этим иероглифом переводят название "Унесенные ветром". то есть, да, движимый ветром, но все же без обреченности :)
А вот если таким вороватым и взятковатым сказать, что их издревле называют крапивным семенем... Им станет тогда стыдно, и они перестанут быть такими... Или перестанут быть вообще? Крапивное семя ведь бессмертно. У них, наверно, нет выхода. А мы не хотим их понять, как это с нашей стороны грубо.
СпасиБо, Владимир Михайлович! Шел – ещё тот фантазёр! И Ваша придумка "клювастый злобогон" ему бы, уверен, понравилась. Здоровья и Творчества! С бу, СШ
СпасиБо, Алёна! Да, вчера 64 стукнуло – столько же клеток на шахматной доске. Теперь я каждой клеточкой чувствую, что позиция на доске жизни у меня изменилась не в лучшую сторону, но до шаха и мата, надеюсь, ещё далеко. Надо бы успеть ГЕСПЕРИДЫ доперевести. Ну и правнуков или правнучек хотелось бы увидеть.😀
Cергею Шестакову Поздравляю с Днём Рождения ! - И самые светлые пожелания. А Шел - неподражаем. Он допускает множество вариантов. Мне не страшны кошмары, клювастый злобогон, пернатый Соломон, без долгого базара их все прогонит вон. ВК
Очень живописно, Алёна, прямо зябко стало от влажного ветра и ночи. ) Кстати, о ветре. У Вас в
сирых скитаниях, ветром влеком. Интересно, как в оригинале, потому что привычнее как-то ветром гоним. )
Но это у меня последний на сегодня Шел. Переключился на него из-за того, что Геррик никак не шёл. Сейчас, вроде бы, Геррик оживился… Удачи Вам в переводах! С бу, СШ
Хотя вариантов развитий сюжетов множество, но, все же, они не бесконечны.. Есть некие архетипы. Архетип "предавшего за деньги" довольно известен, увы.. Можно бы предположить, что только люди низких каст или малоимущие на это способны. Но нет, даже члены королевских семей попадались на такую приманку. Гулльвейг, трижды сожженная, до сих пор жива..
Сливаются ли логосы в один.. Все же, я думаю, мы рождаемся в одиночестве, и так же уходим отсюда.. Два логоса могут обогатить друг друга, но они вряд ли соединятся в единый, в нашем несовершенном мире это дизайном не предусмотрено). Ну а в мирах иных - может быть, может быть. Божественная плерома.
Я сама склонна к "storytelling", a у Вас так уютно, Аркадий) Но пора и честь знать.) Откланяюсь.)
Пусть предатели никогда не встретятся на Вашем пути.
К омментарии
Спасибо, Алёна. Теперь понятно, почему влекомый. )
Вам спасибо, Ольга.
Надежда, спасибо большое, особенно за вопрос!
тема оч. традиционная, начиная с Ли Бо "В думе о крае родном." (Думы в тихую ночь); и все в пейзаже у Лу Ю работает на эту зябкость и зыбкость странника. Вы правы, скиталец, скитания обычно у нас связываются с гонимостью. в оригинале 飘 -- носиться по ветру (течению); порхать; летать, кружиться, плавать (в воздухе, на воде).
кажется, этим иероглифом переводят название "Унесенные ветром". то есть, да, движимый ветром, но все же без обреченности :)
А вот если таким вороватым и взятковатым сказать, что их издревле называют крапивным семенем... Им станет тогда стыдно, и они перестанут быть такими... Или перестанут быть вообще? Крапивное семя ведь бессмертно. У них, наверно, нет выхода. А мы не хотим их понять, как это с нашей стороны грубо.
правнучки -- это святое!
Сергей, недостаток фигур на доске жизни надо восполнять большей свободой действий :)
Владимир, спасибо большое! Подумаю...
Спасибо, Надежда.
Я детство провел в степи. А теперь представьте: гроза, голая степь, конь, телега, отец и я... и-и-и всё...
Глянь, как нежна я и стройна!
Жаль, что любовь всегда война...
Спасибо, Иван Михайлович.
Спасибо за мнение. Добро пожаловать на сайт.
Обещаю. К Солнцевороту как раз.)
Вам спасибо!
а насчет продублировать... ок, если Вы обещаете продолжение)
СпасиБо, Владимир Михайлович!
Шел – ещё тот фантазёр!
И Ваша придумка "клювастый злобогон" ему бы, уверен, понравилась.
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
СпасиБо, Алёна!
Да, вчера 64 стукнуло – столько же клеток на шахматной доске. Теперь я каждой клеточкой чувствую, что позиция на доске жизни у меня изменилась не в лучшую сторону, но до шаха и мата, надеюсь, ещё далеко. Надо бы успеть ГЕСПЕРИДЫ доперевести. Ну и правнуков или правнучек хотелось бы увидеть.😀
Cергею Шестакову
Поздравляю с Днём Рождения ! - И самые светлые пожелания.
А Шел - неподражаем. Он допускает множество вариантов.
Мне не страшны кошмары,
клювастый злобогон,
пернатый Соломон,
без долгого базара
их все прогонит вон.
ВК
СпасиБо!
Всё гениальное просто.
Иде Лабен
Не помешали бы мелкие поправки, например;
"И подол мой в прицепках репья".
ВК
у нас вот, в Краснодаре
и бога не боятся
пока Вий век не поднял
тут всякий рад стараться:
в знаменье крестном руку
чиновник тянет рьяно
но по дуге вернется
она опять к карману
Очень живописно, Алёна, прямо зябко стало от влажного ветра и ночи. ) Кстати, о ветре. У Вас в сирых скитаниях, ветром влеком. Интересно, как в оригинале, потому что привычнее как-то ветром гоним. )
зверь знатный!
кстати, с ДР, Сергей,
здоровья, счастья, мира вовсех мирах, всяческих герриков и шелликов и др. чудесных стихов!
Да просто скопировал Ctrl-V,
оригинал картинки у меня был в файле Word
Мне тоже интересно, как это делается.
СпасиБо, Александр!
Вариант у Вас отличный!
Отдельное спасиБо за картинку! Сам я не нашёл. Хотя долго не искал.
Хорошего настроения!
С бу,
СШ
СпасиБо, Алёна!
Зверь – плод шеловских фантазий. На картинке теперь видно…
Хорошего настроения!
С бу,
СШ
СпасиБо, Галина!
Картинку прикрепил.
Удачи Вам в переводах!
С бу,
СШ
Ой, не наговаривайте на себя, Иван Михайлович, - Вы светоч сайтового анархизма!
Я сама склонна к "storytelling", a у Вас так уютно, Аркадий) Но пора и честь знать.) Откланяюсь.)
– «язык по-русски» подавали на встрече призраков в сети, столь аппетитный, что едва ли я б мог диету соблюсти... )
Александр, у меня к Вам вопрос по картинкам: как прикреплять их в комментариях?
Кошмары мне не снятся:

Мне не даёт уснуть
На жёрдочке кровати
Ужжжжасссный Заврожжжжуть!
оч. понравилось, Сергей.
а правда, что за зверь?
рискну угадать:
Кошмары? – Нет, не снятся!
Скажу вам: без труда
Шугает из кровати
Их Зоочушшь всегда.
:)