Фантасмагория и реальность у Вас родные сёстры, Владимир). И так остро врезана в спину улыбка, что даже первый поезд Второго Пришествия уходит на запасный путь...) Если серьёзно, то душа начинает болеть вместе с Вашей. Скарлатина в её дудочке. Моя Москва, вся как была и есть, переселилась за тучи.
Алёна, добрый день! Я так понимаю, что она гуляла по берегу в разные периоды с разными людьми. Я для того и ввела слово "парой", чтобы избежать этой двусмысленности. Но тут в оригинале градус двусмысленности таков, что никуда не денешься, как ни крутись.) И второе - это она любила, а они - beloved. А если двое бродили любя, то акцент на их чувствах. У меня в старом варианте было "двое со мною бродили, любя". Но это отход от оригинала, она ведь пишет о своей любви. В любом случае надо менять строку. Насчет пламени - мне кажется, норм. Вечное (я думала тоже над этим) - это не только то, что длится бесконечно, но и то, что не меняется, имеет вечный облик. Все остальное меняется, пусть и медленно, кроме вечного.))
Александр, спасибо. В первом случае (Парой с двоими), вероятно, Вы правы, фраза более чем сомнительная. У меня раньше было иначе - "Двое со мною бродили, любя". Но это выглядело так, будто они бродили втроем - она и двое любящих. А речь о двух разных периодах в ее жизни. Вот я и переделала - неудачно. А что касается пламени - я не вижу проблемы. Что конкретно не устраивает? Видеть невмочь? Так можно - невмочь с глаголом. Ср. у Бунина - "Но спать невмочь". У меня - "видеть невмочь". Не могу видеть (кого-чего, родительный) - пламени.
Пламени полдня мне видеть невмочь. видеть что? пламень, наверное? здесь, кмк, важнее, что это пламень моря. может: блеск твой полуденный (видеть невмочь)? Ида, хорошие стихи, но парой с двоими -- как-то неоднозначно. здесь подразумевается, что с двумя любимыми (в разное время) гуляла по берегу? как вариант: двое гуляли со мною, любя. хотя тоже двусмысленно. и все же вечное -- не синоним неизменному? успехов!
спасибо, Сергей! да, наверное, лучше было бы: цветут и увядают, но чтобы не спотыкаться на согласных, заменила увядают на деепричастие. в комментарии к этому цы говорится: расцвет и увядание символизируют здесь непрерывные перемены и круговорот жизни. можно заменить: смотреть, как в горах расцветают и вянут цветы. (но не нравится каквгорах)) доброго!
Надышаться можно было, если какой-то младенчик в аккурат во время Вашего рождения рядом умер.. Тогда есть шанс подхватить чужое. А так - вряд ли. Не знаю, сколько Вы прошерстили поколений предков, но духовная связь отнюдь не всегда формируется с поколением родителей..
А нахлобучить просто так не может, уж поверьте моему опыту. Меня 14 лет назад нахлобучило в шведском лесу у огромного рунического камня. О своих шведских корнях узнала намного позже.. А еще раньше на Мальте вдруг потянуло со страшной силой маслом писать. Говорили, что результат Босха напоминает, и вообще голландцев. Недавно и голландских предков вытащила на свет божий, а изначально думала, что по линии маминой мамы все - финны. И вот тебе на.
В общем, пишите, может, добудете что-то важное. Не стоит игнорировать свои ощущения.))
привет канеш, насчет генетических пересечений ни в чем нельзя быть уверенным) судя по документам, родился я в Коми АССР так что воздушно-капельным путем разве что могло передаться первый вдох и все такое... надышался, типа) легко сказать не стесняйся...но выбора у меня особо и нет, нахлобучило))
Это Вам спасибо, Владимир, рада Вашему отклику! Переводить Буало оказалось делом очень интересным и поучительным. При этом убеждаешься, что все совпадения неслучайны )
Сердечное спасибо! Лето бродит и манит грозами! И нам всем - ученикам, студентам и преподам, - ужасно хочется на волю! В то же время ностальгия по тому блаженному времени, когда тебе пятнадцать - двадцать лет, и ты ждёшь своего последнего экзамена и так надеешься на счастливый билет, всё ещё греет душу!
Вы, надеюсь, не удивляетесь?) В ближайшие дни еще больше втянет - тау-квадратить будет с участием Плутона.. Я-то подожду до среды с какой-то внешней движухой, ибо вся эта тяжеленькая конструкция мою Лилит утюжит. Плутон - рок, он и есть призыв к трансформации. Из этого следует, что Ваши речи вполне созвучны времени.
По поводу Вашей связи с этой традицией.. Могут быть и какие-то реальные генетические пересечения. На территории Российской империи еще в начале прошлого века (судя по тогдашней переписи населения, которую я как-то раскопала в архивных материалах) проживало оочень много угро-финских племен и народов. Миллионы людей. Некоторые названия этносов сама впервые увидела. Так что, может, кто-то из Ваших предков был из этих народностей.. Голос крови. Бывает)
Но как в Вашем лице ко мне четко сейчас Плутон постучал.. Не могу не восхищаться..
Что делать Вам с разворачивающимся сюжетом? Записывать.) Мне интересно, что сейчас на таких жестких, ультранапряженных аспектах с героиней происходит. Это же планетарный спектакль, мистерия. Не стесняйтесь, выкладайте все).
привет! пасиба) башкой я врезался, походу сотряс ее и заговорил, примерно, на китайском а я ж его не знаю! и оттого в ужасе - че я болтаю?! это бессвязный набор звуков? описание процесса размножения панд? инструкция к мясорубке? у меня бегущая дева уже много чего успела, не знаю теперь, че с этим делать но, тем не менее, бесконечно благодарен и ей, и девке-рыси, которая и спровоцировала всю эту лавину, которая вот-вот меня под собой... того)
Ирина, большое спасибо за очередной фрагмент. Рассуждение о Гомере просто замечательное у Буало в Вашем изложении. А отличие поэта от стихоплёта должно быть настольной памяткой у любого из нас, и чем скромнее наш дар, тем честь и мастеровитость дороже.
Спасибо, что показали этот вариант стихотворения Павлюка. Труса. Я для переводов пользуюсь изданием "Павлюк Трус. Выбраныя творы" из серии "Беларускі кнігазбор" (Минск, "Беллитфонд", 2000).
А при переводе строки і сцежкі кветкамі спаўю я представляла именно полевые и луговые цветы, поскольку они обычно растут вдоль тропинок.. )
Доброго дня, Евгений. Комментариев нет - попробуем подытожить. Причина гибели (если она - не заказное убийство) не конкретна. Есть такие ниточки, на которых держится жизнь. Если их перекусывать понемногу - когда-то оборвётся. История Петра была обреченной изначально. Порядошный историограф такой заказ не выполнит. А в творчестве А.С. исключительно честен. Семейного покоя не случилось. Из долговой ямы выхода не нашлось. Есть некоторые свидетельства прогрессирующего телесного недуга. Возможно, и перо уже рука держала не бодро. Не то, что пистолет... Укреплять тростью руку для стрельбы... Хм-хм.. Так что гений наш за жизнь уже не цеплялся. А более страшился стать обузой в ближнем круге. Много в жизни несправедливого. Тому пример. Спасибо, Евгений. Ждём новых статей.
Здравствуйте, Ольга. Как точно описано: учебники, конспекты, а за окном лето бродит, манит грозами, ветром, неясными мечтами, бурное, яркое. И некогда смотреть на него, и еще больше хочется к нему, на волю ) Спасибо, понравилось.
Надежда и Аркадий, здравствуйте. По всей видимости, есть разные издания. В день публикации перевода нашла текст с двумя "дополнительными" строфами. В этом варианте максимализм молодого поэта "Бо я людзей яшчэ не бачыў,/Каб так любілі Беларусь!" несколько сглаживается в следующей строфе: "Яе валос чарнявы шоўк!." - сравнение с девушкой (а мы знаем из других стихотворений о том, что сердце поэта принадлежит брюнетке). Кветкі, цветысадовые, "культурные", в повторяемой строфе меняются на краскі - цветы луговые, полевые, лесные. Это тоже интересно.
ПРАЙДУ ШЛЯХІ…
Прайду шляхі, шляхі ў завеях І сьцежкі кветкамі спаўю!.. Хай ветры буйныя разьвеюць У песьнях моладасьць маю!..
Як ветры буйныя з-за гаю Ў прасторах думы разьнясуць — Тады я ўсё, што ў сэрцы маю, Аддам за жыцьце і красу!..
Аддам усё, чым сэрца плача, Дастану сэрца й падару, Бо я людзей яшчэ ня бачыў, Каб так любілі Беларусь!
Хай пэрлы дум маіх суцешыць Яе валос чарнявы шоўк!.. Я выйду, выйду на паўмежак, Я выйду з тымі — з кім прышоў!..
Прайду шляхі, шляхі ў завеях І сьцежкі краскамі спаўю… Хай ветры буйныя разьвеюць У песьнях моладасьць маю!
Привет) Оочень интересно! Только я начала собирать сюжет для ответа (дар нитки), как Вы расширяете тему). И моя концепция летит в тартарары)) Вы врезались совершенно в иной смысловой пласт, впрочем, он мне тоже отнюдь не чужд.. Но, пожалуйста, не торопите с ответом). Я обещала продолжить к Солнцевороту. У меня с творческой плодовитостью напряженка). У Вас очень естественно этот логос разворачивается, кстати.
мир в себе зачать способен
тот, кто боли не боится
Сатурнианский подход.. Или плутонианский? Терпение боли или трансформация через боль? Для трансформации нужно от этой боли умереть..
Добрый день. Александр, и у Вас
получилась многомерная картина.
В "Несении креста" ("Путь на Голгофу", 1564), возможно, не единомоментная фиксация, а создание смыслов в коротком отрезке
времени. Будто бы разные группы людей находятся в разных точках короткого временного отрезка,
в нелинейной системе. При общем открытом для множества интерпретаций и
перспектив концепте.
Пока ещё составляю представление
о канве статьи/монографии. Вдруг поняла, что идея подтверждения или опровержения верности вероисповеданию,
которая прослеживается в тексте, может блокировать восприятие философского,
ограничивать восприятие чем-то из сферы конкурирующих "измов".
Полагаю, вопрос о конфессиональной
принадлежности христианина может быть очень важен, когда предметом изучения выступает
не его наследие, а что-то другое (возможно, тоже существенное, но другое). Поделилась
наблюдениями.
К омментарии
У обиды свои законы,
у разлуки свои пути.
Облетая листвою, клёны
Ттихо шепчут: ''Прости, прости…''
)
Фантасмагория и реальность у Вас родные сёстры, Владимир). И так остро врезана в спину улыбка, что даже первый поезд Второго Пришествия уходит на запасный путь...) Если серьёзно, то душа начинает болеть вместе с Вашей. Скарлатина в её дудочке. Моя Москва, вся как была и есть, переселилась за тучи.
Алёна, добрый день! Я так понимаю, что она гуляла по берегу в разные периоды с разными людьми. Я для того и ввела слово "парой", чтобы избежать этой двусмысленности. Но тут в оригинале градус двусмысленности таков, что никуда не денешься, как ни крутись.) И второе - это она любила, а они - beloved. А если двое бродили любя, то акцент на их чувствах. У меня в старом варианте было "двое со мною бродили, любя". Но это отход от оригинала, она ведь пишет о своей любви. В любом случае надо менять строку. Насчет пламени - мне кажется, норм.
Вечное (я думала тоже над этим) - это не только то, что длится бесконечно, но и то, что не меняется, имеет вечный облик. Все остальное меняется, пусть и медленно, кроме вечного.))
Александр, спасибо. В первом случае (Парой с двоими), вероятно, Вы правы, фраза более чем сомнительная. У меня раньше было иначе - "Двое со мною бродили, любя". Но это выглядело так, будто они бродили втроем - она и двое любящих. А речь о двух разных периодах в ее жизни. Вот я и переделала - неудачно.
А что касается пламени - я не вижу проблемы. Что конкретно не устраивает? Видеть невмочь? Так можно - невмочь с глаголом. Ср. у Бунина - "Но спать невмочь". У меня - "видеть невмочь". Не могу видеть (кого-чего, родительный) - пламени.
Пламени полдня мне видеть невмочь.
видеть что? пламень, наверное?
здесь, кмк, важнее, что это пламень моря. может:
блеск твой полуденный (видеть невмочь)?
Ида, хорошие стихи, но парой с двоими -- как-то неоднозначно. здесь подразумевается, что с двумя любимыми (в разное время) гуляла по берегу?
как вариант: двое гуляли со мною, любя.
хотя тоже двусмысленно.
и все же вечное -- не синоним неизменному?
успехов!
спасибо, Сергей!
да, наверное, лучше было бы: цветут и увядают, но чтобы не спотыкаться на согласных, заменила увядают на деепричастие. в комментарии к этому цы говорится: расцвет и увядание символизируют здесь непрерывные перемены и круговорот жизни.
можно заменить:
смотреть, как в горах расцветают и вянут цветы.
(но не нравится каквгорах))
доброго!
Не знаю, сколько Вы прошерстили поколений предков, но духовная связь отнюдь не всегда формируется с поколением родителей..
Понравилось.
Одно сомнительное место:
цветут, увядая, цветы
Нет ли здесь противоречия?
Здоровья и Творчества!
🙏
С бу,
СШ
привет
канеш, насчет генетических пересечений ни в чем нельзя быть уверенным)
судя по документам, родился я в Коми АССР
так что воздушно-капельным путем разве что могло передаться
первый вдох и все такое... надышался, типа)
легко сказать не стесняйся...но выбора у меня особо и нет, нахлобучило))
Это Вам спасибо, Владимир, рада Вашему отклику! Переводить Буало оказалось делом очень интересным и поучительным. При этом убеждаешься, что все совпадения неслучайны )
Сердечное спасибо! Лето бродит и манит грозами! И нам всем - ученикам, студентам и преподам, - ужасно хочется на волю! В то же время ностальгия по тому блаженному времени, когда тебе пятнадцать - двадцать лет, и ты ждёшь своего последнего экзамена и так надеешься на счастливый билет, всё ещё греет душу!
Сильно. Я тоже иногда чувствую холод Кольского..
просто потрясающе
слов нет
спасибо!
привет! пасиба)
башкой я врезался, походу
сотряс ее и заговорил, примерно, на китайском
а я ж его не знаю! и оттого в ужасе - че я болтаю?!
это бессвязный набор звуков? описание процесса размножения панд? инструкция к мясорубке?
у меня бегущая дева уже много чего успела, не знаю теперь, че с этим делать
но, тем не менее, бесконечно благодарен и ей, и девке-рыси, которая и спровоцировала всю эту лавину, которая вот-вот меня под собой... того)
Ирина, большое спасибо за очередной фрагмент. Рассуждение о Гомере просто замечательное у Буало в Вашем изложении. А отличие поэта от стихоплёта должно
быть настольной памяткой у любого из нас, и чем скромнее наш дар, тем честь и мастеровитость дороже.
Доброго дня, Евгений.
Комментариев нет - попробуем подытожить.
Причина гибели (если она - не заказное убийство) не конкретна. Есть такие ниточки, на которых держится жизнь. Если их перекусывать понемногу - когда-то оборвётся. История Петра была обреченной изначально. Порядошный историограф такой заказ не выполнит. А в творчестве А.С. исключительно честен.
Семейного покоя не случилось.
Из долговой ямы выхода не нашлось.
Есть некоторые свидетельства прогрессирующего телесного недуга. Возможно, и перо уже рука держала не бодро. Не то, что пистолет...
Укреплять тростью руку для стрельбы... Хм-хм..
Так что гений наш за жизнь уже не цеплялся.
А более страшился стать обузой в ближнем круге.
Много в жизни несправедливого.
Тому пример.
Спасибо, Евгений. Ждём новых статей.
Спасибо за наводку! Кальпиди - мастер, я еще учусь.
Я сам смеялся, когда писал. За отзыв спасибо!
Дубль
Ида - «Парой с двоими бродила, любя.» - на мой взгляд, так не годится.
комсорги тоже хочут лучше...
заветы зная назубок,
я проколола, помню, уши –
и улыбнулись царь и бог)
Здравствуйте, Ольга. Как точно описано: учебники, конспекты, а за окном лето бродит, манит грозами, ветром, неясными мечтами, бурное, яркое. И некогда смотреть на него, и еще больше хочется к нему, на волю ) Спасибо, понравилось.
Надежда и Аркадий, здравствуйте.
По всей видимости, есть разные издания. В день публикации перевода нашла текст с двумя "дополнительными" строфами. В этом варианте максимализм молодого поэта "Бо я людзей яшчэ не бачыў,/Каб так любілі Беларусь!" несколько сглаживается в следующей строфе: "Яе валос чарнявы шоўк!." - сравнение с девушкой (а мы знаем из других стихотворений о том, что сердце поэта принадлежит брюнетке). Кветкі, цветы садовые, "культурные", в повторяемой строфе меняются на краскі - цветы луговые, полевые, лесные. Это тоже интересно.
ПРАЙДУ ШЛЯХІ…
Прайду шляхі, шляхі ў завеях
І сьцежкі кветкамі спаўю!..
Хай ветры буйныя разьвеюць
У песьнях моладасьць маю!..
Як ветры буйныя з-за гаю
Ў прасторах думы разьнясуць —
Тады я ўсё, што ў сэрцы маю,
Аддам за жыцьце і красу!..
Аддам усё, чым сэрца плача,
Дастану сэрца й падару,
Бо я людзей яшчэ ня бачыў,
Каб так любілі Беларусь!
Хай пэрлы дум маіх суцешыць
Яе валос чарнявы шоўк!..
Я выйду, выйду на паўмежак,
Я выйду з тымі — з кім прышоў!..
Прайду шляхі, шляхі ў завеях
І сьцежкі краскамі спаўю…
Хай ветры буйныя разьвеюць
У песьнях моладасьць маю!
https://be.wikisource.org/wiki/Ветры_буйныя_(1927)/I/Прайду_шляхі
Старики на тренажерах
Здесь, Константин, всё правильно, а значит - банально. Образ бомжа-профессора обсосан уже со всех сторон. Раз вы за Парщикова заговорили, смею порекомендовать вам интересное произведение на тему, там - как надо.http://modernpoetry.ru/story/avtorskiy-vecher-vitaliya-kalpidi-v-rayu-otdyhayut-ot-boga-novye-stihi
Привет) Оочень интересно! Только я начала собирать сюжет для ответа (дар нитки), как Вы расширяете тему). И моя концепция летит в тартарары))
Вы врезались совершенно в иной смысловой пласт, впрочем, он мне тоже отнюдь не чужд..
Но, пожалуйста, не торопите с ответом). Я обещала продолжить к Солнцевороту. У меня с творческой плодовитостью напряженка).
У Вас очень естественно этот логос разворачивается, кстати.
мир в себе зачать способен
тот, кто боли не боитсяСатурнианский подход.. Или плутонианский? Терпение боли или трансформация через боль? Для трансформации нужно от этой боли умереть..
Благодарю за сотворчество!
Добрый день. Александр, и у Вас получилась многомерная картина.
В "Несении креста" ("Путь на Голгофу", 1564), возможно, не единомоментная фиксация, а создание смыслов в коротком отрезке времени. Будто бы разные группы людей находятся в разных точках короткого временного отрезка, в нелинейной системе. При общем открытом для множества интерпретаций и перспектив концепте.
Пока ещё составляю представление о канве статьи/монографии. Вдруг поняла, что идея подтверждения или опровержения верности вероисповеданию, которая прослеживается в тексте, может блокировать восприятие философского, ограничивать восприятие чем-то из сферы конкурирующих "измов".
Полагаю, вопрос о конфессиональной принадлежности христианина может быть очень важен, когда предметом изучения выступает не его наследие, а что-то другое (возможно, тоже существенное, но другое). Поделилась наблюдениями.