К омментарии

Пётр, Вы бывали в Вильнюсе или это игра воображения? Хотя, собственно говоря, какая разница... Великолепно!
С большим уважением, Владимир

Тема:
Дата и время: 25.01.2006, 18:07:04

Стихотворение просто ОЧЕНЬ! Но так хочется, чтобы последнюю строку выписать более сильными словами. Искренне. Геннадий

Очень душевные стихи, Геннадий

Прекрасные стихи. Только "всухомятку" соедините. Поздравляю с подлинным вдохновением. Геннадий

Философский стих.
А о метельности снега - у меня есть такой вариант
Как нам в лицо рекой метельной - снег. Есть два достоинства у этого варианта: не повторяется слово "летит" в строфе, остается и метельный и снег. А тире дает дополнительную динамику, как и понятие реки. Недостатки этого варианта Вам виднее. :)

С уважением,
НБ

Блестяще...

Автор Лика
Дата и время: 25.01.2006, 15:44:54

Наядушка!
Ты , не сомневаюсь. знаешь. какое впечатление на
меня могло произвести это твое стихо.Поэтому...
У нашего МГ в одном его раннем стихе есть такая фраза:
"Скажи мне..
нет, не говори...
Помолимся во злате.!"
Когда речь идет о Высоком,-
это значит-молча(молчанье-золото)
а молятся- в Храме-где много золотой символики...
Как мудро, правда?
Вот и мы с тобою..."помолимся во злате"...
Мы с тобою.
Л.

Я вновь бродил по старым снам - в этой строке уже заключено море поэзии, уже вся жизнь. Превосходно. И с неменьшим удовольствием прочла стихи дальше, до конца. Они - бальзам для души. Спасибо!

С уважением,
НБ

"Как длится день!
Как быстро жизнь летит..." - хорошо сказано, бывает и наоборот.
Ст-е очень тронуло. Только "метельный снег" и дымная пелена" - ну что Вам стоит придумать что-нибудь менее "наслушное", всего лишь поменять эпитеты, и куда то закатилось 2-е "ни". М.б., "и не спасут, ни звание, ни чин". Никоим образом не вторгаюсь в Вашу "кухню", просто запахи оттуда такие родные доносятся...
С Богом, Ольга.

Прекрасно, ИМ! Я её увидела, твою Татьяну.
"За порогом моим ещё осень стоит,
Дверь открыта..." - столько за этими строчками междустрочия... С этим именем связан немеркнущий идеал. Счастье его носить. В этот день мы всегда собираемся в салоне одной Татьяны в центре Москвы, куда приходят поэты, музыканты, уже признанные и только открытые Танечкой. Она возрождает старые традиции (по воскресеньям), и дай ей Бог сил на этом пути. Если позволишь, хоть и не ей посвящено, я ей подарю это ст-е. Последняя строфа замечательная, уже пою, есть у меня дурацкая привычка не читать стихи, а петь их. Зная твою тщательность в языке: перед "пока" поставь запятушку.
Увы, не Татьяна, а Ольга:)

Хорошо! :-))

Дата и время: 25.01.2006, 11:45:42

Мучения Иова - пожалуй, страшнее нет...
Добрый день, Лика!
Я тебе очень рада.
Ирина

Дата и время: 25.01.2006, 11:34:40

Думаю, ОН - всегда готов, а вот человеки еще не созрели, чтобы принять...

С теплом,
НБ

Тема:
Дата и время: 25.01.2006, 11:16:54

Габриэль Александр

Жизнь без тебя


Жизнь без тебя сошла на нет,
на выхлоп лжи и сигарет,
на боль, притёртую к виску,
на мутноглазую тоску.

Жизнь без тебя сошла на блажь,
на многословный эпатаж,
на гололёд, морскую соль,
на мрак и холод цифры "ноль".

Жизнь без тебя - не жизнь, а так -
вполне бессмысленный пустяк.
Лишь наледь вечной мерзлоты
взамен миров, где я и ты.

Жизнь без тебя сошла с ума
под стать Данглару из Дюма;
и всё, что остаётся в ней:
на стенах снов - зарубки дней.

Я проигрался в пух и прах,
сгорел на всех земных кострах;
я - невесомая зола
за гранью и добра, и зла.

Я полуночный волчий вой,
пустырь, засыпанный листвой,
бумага. Лампа. Карандаш.

Жизнь без тебя - мираж.
Муляж.
----------------------
Будь и пиши!
твой Им

СпасиБо, Им!
А у меня сегодня двойной праздник: сын студент, а жена - как есть Танюшка...:)
Жму!
СШ

Дата и время: 25.01.2006, 01:57:02

а Муся все поубирала
:(

Дата и время: 24.01.2006, 23:46:45

Та простота и отчётливость, которые - казалось бы - противопоказаны поэзии, ан нет - работают!
Правда для 5-6 летки (старший брат пошёл в 1 класс) кажутся немного не очень слова "миф", "заветный"... А впрочем дети нынче очень неожиданные. И очень отчётливо прочитывается нынешняя главная человеческая беда: преобладание интеллекта надо всем остальным в человеке...

Гена! Не буду оценивать сейчас твои стихи, поскольку, повторюсь, зачиталась твоей прозой (под твоим предыдущим написала) и работы навалом... Концовка сильна своей безыскусностью, "по привычке" без дефиса... "Твое тепло, как медовуху пью..." - по этой строке тебя уже можно узнать... Но зачем тут эти три бохатыря (так!), достаточно одного:), и вообще: зря ты так в свой адрес, лучше эвфемизм какой-нибудь... Здесь же и зачин отличный, и идея... Прочла "И это все, что мне осталось...", не знаю публиковал ли ты его, но какой стиш!!! Там только "судилась" читается двусм., но найти замену легко... Бог знает, как мы выбираем, что опубликовать: наверно диктует жизнь сиюминутная. Я сама страдаю "нетерплячкой" не только в творчестве...
С богом, твоя Оля.

PS. Под "хлопцами", Гена, убегаю - полночи работы...
PPS. Вот и хорошо, а то ты на них не похож ни капли при любом раскладе:))

Дата и время: 24.01.2006, 19:12:23

Здравствуй, дорогой Андрей!
Казалось бы наш сайт – это в первую очередь поэзия. Но не так это для меня.
Есть на Млечном Пути «Поэзия.ру» дорогое сердцу моему созвездие ярчайших личностей: так, сверяя направление, ищу на небосклоне ковш Большой Медведицы и по нему - звезду путеводную; так, устав от скитаний по волнам похожих один на другой дней, ищу приют для души своей и опору духу своему в вас, мои дорогие друзья, согреваюсь у огня вашего, плачу (в высшие минуты сопричастия) счастливыми слезами над «вымыслом» вашим.
И ты, Андрей, этому созвездию сопричастен. И как же я благодарен за присланную тобой (воистину - Мастером Джаза) книгу – по сути являющуюся лирическим дневником твоей души.
Как лакомство вкуснее есть не торопясь, удовольствие растягивая, так и книги стихов читать нужно медленно, особенно такие замечательные, как твоя. И не только читать, но и перечитывать и уже с карандашом в руке, не только наслаждаясь импровизациями мастеров, но и учась у них, настраивая свой поэтический слух на верный лад: на искренность, на чистоту, на сопереживание окружающему и окружающим.
Я уже писал о своей старомодности: никогда не променяю живые страницы книг на мерцающие бездушным светом мониторы. Потому я и редкий гость на страничке твоей. Но никакие расстояния и препятствия не в силах разделить родственные души: непостижимым образом я чувствую тебя. Присланная тобой книга лишь усилила это чувство. И я очень рад, что она не обманула моих ожиданий. Особенно понравились «Джаз», «Вечер-Ночь» («Душа, возможно, - это только горстка/Собачьих слёз под жёлтою луной»), «Опять уснуть под капель перестуки…», «Как хорошо в осеннем сквере…», «Мы набросаем в память звёзды…»

Мы набросаем в память звёзды
Звенящей грудой медяков,
Запомним всё, пока не поздно,
Всё, даже пару пустяков.

И там, на дне кубышки этой,
Два светлячка, по уголкам,
И ты, и я – как две монеты –
Ещё сверкнём вослед векам.

Я счастлив и благодарен тебе за этот действительно царский подарок.
Что могу сказать о стихотворении, к которому пишу комментарий? Оно написано на уровне лучших твоих текстов и требует от читателя ни восторга или молитвенного заучивания, а полного погружения в его музыкальную и смысловую ткань («Ветер затих, но солёное соло/Долго выводит волна на трубе…»), полного от себя отречения и самоотдачи - не меньшей, чем явил нам автор. В этом и только в этом случае родится чудо. Но как же часто мы сами лишаем себя таких чудес: всё спешим куда-то, всё впопыхах, всё опоздать боимся. Но - слава Богу! - этими зимними вечерами чудо состоялось. Спасибо тебе, Андрей.
Пожелаю тебе в новом году здоровья: и тебе, и близким твоим. А в здоровом теле, как известно, и дух здрав. Ну и конечно - вдохновения, мук и радости творчества, крылатости и счастья. Удачи тебе во всех делах!
Твой Павел.

Над лесом
Плыло
НЛО.
Как хорошо,
Что
Пронесло!
:)

Дата и время: 24.01.2006, 13:47:33

Лада! Стихотворение очень понравилось. Но "ягода солнца" , может, и красивый образ, но здесь он не подходит. Вата только внешне похожа на снег, но в ней присутствует мягкость, тепло. Нет единства образов в этом месте. Искренне. Геннадий

Верочка! Очень чистые стихи и так хочется, чтобы вместо "усталого духа противоречий за спиной" были крылья, просто - чтоб леталось!

С теплом,
НБ

Дата и время: 24.01.2006, 12:52:42

Лика, какое славное творение!!
Рада встрече.Как ты? напиши пару слов.
С теплом, Лена.

Дата и время: 24.01.2006, 12:42:58

Владимир, комментарий Ирины натолкнул меня на Ваш стих. Подойду к нему немножко с другой стороны: «Квартира коммунальная – Безрадостный удел».
Дело в том, что есть у меня ранняя поэма, состоящая из переплетения сюжета и лирических отступлений. Не могу удержаться, чтобы одно не привести. Извините за «длинность».

Ох, коммунальные квартиры!
Фантомы из другого мира
Для современного юнца –
Увы, вам не было певца …
Чуть освещённым коридором
Сквозь терпкий запашок жилья
Тебя, скользя смущённым взором,
Не поведу, читатель, я
Туда, где вечно тесновато,
Где вместо стен одни углы,
Где интерьер, как карту штаты,
Кроят кухонные столы.
Здесь главный кратер «коммуналки»,
Кипенье радостей и бед –
И жаркий спор, и шепот жалкий,
И крик, и дружеский совет.
Тут грозный холод приговора
И лести мёд, и власти стих –
И ложка дёгтя во плоти
С душой доносчика и вора …
Уж так устроила природа:
В любой семье не без урода.

Тема:
Дата и время: 24.01.2006, 12:40:11

Как говорит мой друг Пригодич:
Блестяще!

Дата и время: 24.01.2006, 12:32:04

Изумительная легкость в стихах сразу передается читателю, и уже веришь и чувствуешь - весна рядом. А ирония вроде солнышка. И почему-то представила АСа, прыгающего грачом на пашне. :) Спасибо!

Дата и время: 24.01.2006, 12:10:01

Хорошо!!! :-)) Люда

Устала от морозов. Вдруг вижу - Ваш куст сирени! Неужели Весна?! Обрадовалась. А стихи-то грустные... Но ясные, добрые, светлые. Не печальтесь - все повторится: и птицы, и цветы, и будет новой жизнь, в который раз... Будем ждать весну. :)

С теплом,
НБ

Дата и время: 24.01.2006, 11:39:23

Замечательное стихотворение!
С этим согласны практически все комментаторы и рецензенты, откликнувшиеся на это произведение на самых разных сайтах.
Констатацией этого факта в принципе можно было бы и ограничиться. Тем более что сказано уже достаточно много.
Но мне хочется порассуждать немного о другом. Просто, чтобы не повторяться.
Стихотворение «Время, назад!» не только замечательно, но и примечательно. Во многих смыслах.
Обращение к прошлому – извечная и неисчерпаемая поэтическая тема.
Она присутствует в сознании человека и поэта всегда и постоянно.
Тем более тянет вернуться к истокам, когда уже просматривается – пусть и в отдаленной перспективе – устье жизненного потока.
И вот Имануил Глейзер совершает это поэтическое путешествие бесстрашно и откровенно.
А на этом пути раскованному и раскрепощенному от любых условностей сознанию ничто не должно мешать. Оно в своем восхождении против течения времени не должно цепляться ни за какие коряги и отмели.
Потому-то в этом стихотворении отказ от знаков препинания и привычного членения текста, не просто формальный прием, а глубоко поэтическое, а, значит, полностью оправданное (если не единственно возможное) выражение того, что нам хочет поведать поэт.
Нет, конечно, не поведать, а выплеснуть, выразить на грани полной искренности и исповедальности.
И тогда уже неважно кто или что такое либертина. И нет необходимости пускаться в исторические изыскания.
Все происходит здесь и сейчас. То есть опять же – всегда.
Толчок к написанию стихотворению, как признается сам автор, был достаточно произволен. И замысла или умысла в начале не было и в помине.
Но оказывается, что память и поэзия – почти что синонимы.
И получилось. Получилась – эта пронзительная нота и щемящая красота.
В воспоминаниях – детство, юность, яркие моменты прошедшего – это всегда в большей степени состояние, чем процесс.
Память самовольно и произвольно выхватывает из прошлого самые разнообразные элементы житейской мозаики, но по какому-то непостижимому закону они, несмотря на кажущуюся случайность, неизбежно складываются в цельную картину.
И не так уж важно, что хронологически было раньше, а что позже. У памяти своя логика и свое течение времени.
Каждый фрагмент стихотворения уникален и вместе с тем универсален.
Как магическое увеличительное стекло он любую мелочь превращает в выразительное и величественное обобщение.
При таком подходе отпадает (опадает) нудная необходимость скрупулезного построчного разбора, поиска возможных мелких заусениц и мнимых неточностей, ибо, как мне кажется, это стихотворение нужно воспринимать во всем его смысловом единстве и словесной совокупности.
И вот что еще интересно в этом стихотворении.
Коренные петербуржцы с радостным умилением узнают знакомые приметы городского пейзажа и вечного времени.
Те, кто в городе неоднократно бывал и хорошо осведомлены о местных реалиях, тоже попадают в плен подзабытых соответствий.
Но даже те, кто в силу возраста или других причин из личного опыта знает очень мало, все равно (я в этом совершенно уверен) воспримут описанное совершенно адекватно.
Может быть, один из главных мотивов стихотворения – возвращение из худо-бедно состоявшегося настоящего в ситуацию экзистенционального выбора.
Это сейчас эмиграция явление уже то ли желанное, то ли слегка сомнительное, но в любом случае привычное.
В том прошлом – это был вопрос жизни и смерти. Человеческой души. Может ли она выжить здесь, и не погибнет ли там?
Оказалось, что ответ утвердителен. В обоих случаях.
А приплясывающий, себе на уме хорей стиха небрежно рассеивает излишнюю экзальтацию выражения и трагичность темы, и отбрасывает на происшедшее и происходящее легкий отсвет самоиронии и иррационального оптимизма.
Совершив вместе с поэтом этот экскурс к истокам времени в нашу коллективную память, мы, как читатели, и до слез растрогаемся, и многое для себя воссоздадим, и обогатимся индивидуальным восприятием автора, и тем самым обретем некую дополнительную опору для достойного продолжения нынешнего бытия.
С поэтом это произошло еще раньше. При создании самого произведения. И он сумел щедро поделиться с нами безмерной подлинностью своих чувств.
Что может быть выше?

Дата и время: 24.01.2006, 11:36:13

Спасибо. Захотелось взять в руки кисти. :-)) Люда