Резюме справедливое, Ваня.Согласен. Но люди все равно не понимают очевидное: им все кажется и видится. Инстинкты, однако
Кот Рыжик метался по сугробам и истошно кричал:
— Ну и где?! Где, я вас спрашиваю, весна?! Ну что это за страна, а?!
Снег с неба сыплется, сугробы кругом, а эти придурки говорят, что у них весна наступила! Сплошной обман и вранье! Вранье и обман!..
А люди слушали его крик и радовались:
— Ишь как орет — весну чует! Котов-то не проведешь!
:))
PS
A propos, с 70-каком-то-там году трудился я художником-оформителем
в одном ДК, так надо же, в конце декабря, настоящим дождём
смыло мою громадную афишу для новогоднего бала
ибо, ваш покорный слуга, экономя гуашь,
синькой, разведённой на воде,
загрунтовал ея…
Алекс! Кроме указанного выше, не годидзе одинаковая конструкция первых двух строчек: _, не -ясь, с -кусом. А также рифма "восторги-горки" - хороша для современных виршеплётов, но не для Геррика, имхо.
Дорога к лесу через поле,
Где меж колосьев васильки,
Как голубые мотыльки,
Что дремлют, нарезвившись вволю.
Уважаемая Ирина, сегодня получил почтовое извещение... И вот уже держу в руках Вашу Книгу! Только сейчас осознаю - как Вы любите свою Маму! И сама поэма, и оформление книги подтверждают это. Я в восторге!
С искренним уважением, благодарностью и теплом,
Владимир
Очень цельный и реалистичный сюр...))
"О Космосе не зная ни шиша" -крайне хорошо здесь звучит.
Вот так и мним, каждый по -свому...
Очень близок ваш взгляд.
Прыгнут в роскошь вазы
Чудные бутоны.
Дальше - садо-мазо
И надсадность тона.
Надежда, это тема тем. Искусство составления букета предполагает долгую сохраность цветов. Иногда даже более долгую, чем если бы они не были срезаны. Но с некоторых пор, когда мне стало известно о договорённости между цветочным бизнесом и моргами о том, чтобы держать цветы в холодильниках вместе с трупами, - с этих пор для меня от всех продающихся букетов веет смертью. Спасибо, что предложила ещё раз задуматься над жизнью этих красивых существ.
"Кричащая боль" и терпение...
Мне сразу вспомнился отрывок из письма И. Тургенева - П. Виардо:
"Я примусь за свои очерки из быта русского народа,
самого странного и удивительного народа во всём мире".
Однако, Люда, скоро весна.
"Крапивка пойдёт, заживём!" - как говорит знакомая пенсионерка...
Честно говоря, заглянул случайно... :)
Заглянул и обнаружил... что в оригинале заметно другой ритмический рисунок. Осмелюсь предложить такую версию:
Эй, давай пока есть время,
Пить и с этими и с теми;
Жить, любить, смеяться вволю,
Коль такая наша доля.
Смерть, стащив наш тлен в могилы,
Не вернет нас нашим милым.
Звучит по-оденовски. Однако это же сонет, а сонет имеет строгую форму и она должна соблюдаться железно не только в отношении рифмы, но и количества слогов. Десница пчелы вас не смущает? А концовка, по-моему, далековата от оригинала.
А, в общем, слог понравился.
С БУ
ВС
К омментарии
Резюме справедливое, Ваня.Согласен. Но люди все равно не понимают очевидное: им все кажется и видится. Инстинкты, однако
Кот Рыжик метался по сугробам и истошно кричал:
— Ну и где?! Где, я вас спрашиваю, весна?! Ну что это за страна, а?!
Снег с неба сыплется, сугробы кругом, а эти придурки говорят, что у них весна наступила! Сплошной обман и вранье! Вранье и обман!..
А люди слушали его крик и радовались:
— Ишь как орет — весну чует! Котов-то не проведешь!
:))
:)))
Красиво, но мне бисер колким не представляется…
:о)bg
PS
A propos, с 70-каком-то-там году трудился я художником-оформителем
в одном ДК, так надо же, в конце декабря, настоящим дождём
смыло мою громадную афишу для новогоднего бала
ибо, ваш покорный слуга, экономя гуашь,
синькой, разведённой на воде,
загрунтовал ея…
Хотелось бы как раз отметить первое, потому что, мысль неординарная и тонкая...
А второе и третье - безусловно и замечательно ))
Спасибо!
Прелесть какая...
Спасибо за удовольствие, и настроение!
:)
Алекс! Кроме указанного выше, не годидзе одинаковая конструкция первых двух строчек: _, не -ясь, с -кусом. А также рифма "восторги-горки" - хороша для современных виршеплётов, но не для Геррика, имхо.
Прямо-таки заворожили Ваши строчки, Марьяна!
Столько образов великолепных, ярких и необычных...
Замечательный, живой, дышащий стих!
С уважением,
Ольга
Такое тёплое стихотворение, Игорь...
Вот тебе, и зимний путь )))
Близкое мне стихотворение... Нравится мне жизнь под стук колёс...
С уважением,
Ольга
Чудесно...
Дорога к лесу через поле,
Где меж колосьев васильки,
Как голубые мотыльки,
Что дремлют, нарезвившись вволю.
Уважаемая Ирина, сегодня получил почтовое извещение... И вот уже держу в руках Вашу Книгу! Только сейчас осознаю - как Вы любите свою Маму! И сама поэма, и оформление книги подтверждают это. Я в восторге!
С искренним уважением, благодарностью и теплом,
Владимир
За шлейфом флейт не волочась,
Я музыку капели слышу.
И мартовским котом на крышу
Взлететь готов хотя б на час!
И там орать (живучи нравы!)
От ветра шалого и счастья,
Всю жизнь свою разбив на части:
Зима и вешние забавы.
:))
Игорь, столько звуков, красок; все искрится, сверкает, брызжет! Настоящая весна! Просто дух захватывает!
С весенней радостью,
НБ
Очень цельный и реалистичный сюр...))
"О Космосе не зная ни шиша" -крайне хорошо здесь звучит.
Вот так и мним, каждый по -свому...
Очень близок ваш взгляд.
Сосны как девчонки -
стройность ног от шеи,
в небесах юбчонки -
знай, всё хорошеют!
:)
Прыгнут в роскошь вазы
Чудные бутоны.
Дальше - садо-мазо
И надсадность тона.
Надежда, это тема тем. Искусство составления букета предполагает долгую сохраность цветов. Иногда даже более долгую, чем если бы они не были срезаны. Но с некоторых пор, когда мне стало известно о договорённости между цветочным бизнесом и моргами о том, чтобы держать цветы в холодильниках вместе с трупами, - с этих пор для меня от всех продающихся букетов веет смертью. Спасибо, что предложила ещё раз задуматься над жизнью этих красивых существ.
Ирина
Блажен, кто устоял и низкой лжи в угоду
Высокой истине не шел наперекор,
Не принуждал перо кропать постыдный вздор,
Прислуживаясь к тем, кто делает погоду.
А я таю свой гнев, насилую природу,
Чтоб нестерпимых уз не отягчить позор,
Не смею вырваться душою на простор
И обрести покой иль чувству дать свободу.
Мой каждый шаг стеснен — безропотно молчу.
Мне отравляют жизнь, и все ж я не кричу.
О, мука все терпеть, лишь кулаки сжимая!
Нет боли тягостней, чем скрытая в кости!
Нет мысли пламенней, чем та, что взаперти!
И нет страдания сильней, чем скорбь немая!
Жоашен Дю Белле.
Хирургическое вмешательство
В больничном тусклом коридоре,
Изрезан вдоль и поперек,
Лежу один... А где-то море
И чудный выдался денек.
Полинезийская банальность
Волной накатывает вновь...
Но это там. А тут – реальность
Страданий русских за любовь.
Любовь к Поэзии высокой,
Не к геодезии, – заметь!
Кто б ни был ты, Её не трогай,
Я за Неё готов на смерть!
И знал ведь я, что так и будет,
Поскольку творчество – экстрим,
И пусть нас топчут, режут, судят,
Мы всё равно – творим, творим!
---------------------------------
Не напугаешь нас морозами, –
Нам Полинезией не быть,
И я, поверь, истерзан розами,
Но всё же как-то надо жить... :))
Александр, с наилучшими!
::)))
Людмила!
"Кричащая боль" и терпение...
Мне сразу вспомнился отрывок из письма И. Тургенева - П. Виардо:
"Я примусь за свои очерки из быта русского народа,
самого странного и удивительного народа во всём мире".
Однако, Люда, скоро весна.
"Крапивка пойдёт, заживём!" - как говорит знакомая пенсионерка...
Лариса.
Александр, добрый день!
Честно говоря, заглянул случайно... :)
Заглянул и обнаружил... что в оригинале заметно другой ритмический рисунок. Осмелюсь предложить такую версию:
Эй, давай пока есть время,
Пить и с этими и с теми;
Жить, любить, смеяться вволю,
Коль такая наша доля.
Смерть, стащив наш тлен в могилы,
Не вернет нас нашим милым.
С уважением,
Звучит по-оденовски. Однако это же сонет, а сонет имеет строгую форму и она должна соблюдаться железно не только в отношении рифмы, но и количества слогов. Десница пчелы вас не смущает? А концовка, по-моему, далековата от оригинала.
А, в общем, слог понравился.
С БУ
ВС
Грустно, Андрей...
Насчёт грядущего - не могу поверить...
Подправь : каркали
Всего доброго!
Им
Как заклинание!
На одном дыхании прочлось :)
Очень интересный, необычный, непривычный стиль! Наверное, совсем не родственный моему... Но разве это важно. Главное вот что: у поэта есть своё Лицо!
Хорошие стихи, но без предпоследней строфы стихотворение, мне кажется, стало бы стройней, концентрированней. Геннадий
блестяще, Саня!
(Право писать с большой буквы навсегда забронировал за собой Сергей Сергеич).
Среди обсевших негараздив почитаешь тебя, и душу легким ветерком обвеет.
Наперекор всем, пытающимся втиснуть тебя в правила, солидарен с твоей поэзией эстетического оптимизма.
Неоднозначно воспринимается...
Вернусь чуть позже, перечту :)
Приступ! :)
"Накакавшая такса" просто бесподобна! :))))
Очень люблю Ваши озорные и многослойные стихи!
С мартовским теплом, Галина
И прибрежною рифмой неточною,
и любовью своей – виноват.
так пустынно и гарсиалорково,
что в себя - возвратятся - не все.
Вот эти строчки особенно мне близки!
Спасибо, Александр! :)
Очень яркие, эпатажные и неординарные стихи.
Живая картина!