А у меня есть только тоненькая свечечка, а во дворе народу с фонарями да лампами! а во дворе ветры гуляют!..... ну даст Бог, не потухнет :)))
Спасибо за прекрасный стих!
Лад! Тут уже всё сказали!
Поэтому решил подарить тебе полузабытый стишок, передающий, по-моему, частичку твоего мира:
Евгений Винокуров
* * *
Дайте полночь в мои осторожные руки,
Чтоб шумела широкой и мокрой сиренью,
Я не трону её, только в шумы и звуки
Осторожно проставлю кой-где ударенья...
Дайте плотные ливни и молнии мая.
Закоулки лесные и даль зоревую.
Я листка не сомну, стебелька не сломаю,
Только шелесты трав и берёз зарифмую.
Дайте полные неба речные затоны,
В острых искорках звёзд, и откосы крутые.
Я в полях предвечерних травинки не трону,
Лишь,волнуясь, помечу кой-где запятые.
Мне кажется, Оля, что проблема не только в неправильном ударении в слове "окон", как совершенно справедливо заметила Света, - есть и некоторая "неразбериха" в самом начале стихотворения и далее. Поясняю:
- Свет, выплеснутый медью квадратного солнца - это взгляд изнутри т.е., герой(иня) сюжета находится в одной из комнат заброшенного дома во время захода солнца.
- И что он(она) видит? - "Двери заперты" ( А как он(она) тогда туда попал?) Хорошо, допустим, что одна из комнат - бывшая его(её) и он(она) открыл(а) её своим ключом, но в домах, предназначенных к сносу, уже всё давно пораскрыто настежь, всё вынесено сердобольным населением и бомжами.
Далее: Ходики тикают... -Завода в ходиках хватает, от силы, на половину суток, потом цепочки вытягиваются и механизм блокируется. Может быть, хозяева только что выехали, но тогда, кто же так быстро сориентировался и побил все окна?:)
Затем появляется упоминание других комнат. Значит, они всё-таки были открыты:)
"Дверца комода" - это вообще нонсенс. У комода нет никаких дверец, как их нет и не может быть у любых ящиков, у которых могут быть только стенки - передняя, задняя и т.д.:)
Теперь я обращаюсь к нашим милым рецензенткам:
Девочки, Оля несомненно талантливый автор, но не зацеловывайте вы её от радости встречи так истово. Ведь до смерти же можно зацеловать!:)))
С уважением ко всем!
И.К.
.............О, память сердца......
Всякий раз..единение сердец вызывает..преклонение..
Как у Жуковского:"..дружба, которая нам
никогда и нигде не изменит.."
Это - о дубе и плюще.
Вдохновения Вам,
светлый Вы человек!
С самыми.....
Гл.
Я только чуть-чуть... пожужжу :) - можно не обращать внимания...
"причащеньем к счастью" - немного смущает "к"...
Я привык к церковному смыслу "Причащения"; там это слово никогда не употребляется с предлогом; "причащеньем счастью" мне кажется естественнее.
"И мы молчим. Здесь ты и сир, и нищ"
"И мы парим"
В одной строке "мы" и "ты"... - всё хорошо, но, мне кажется, что для большей гармонии можно было бы "Здесь каждый сир и нищ", т.е. каждый из "нас", раз "Мы молчим" и, далее, "Мы парим"...
Красиво и лаконично… Всё о нашей жизни… И все-таки мы ее любим, эту нашу жизнь, потому что она – наша.
А "век бы не видел" – это, я так понимаю, не буквально, просто всегда хочется лучшего… Плюс авитаминоз, плюс послепраздничный синдром…
Поздравляю, Владимир, замечательное стихотворение.
С весенним теплом, Виктор
Игорь, Вам удалось соединить несоединимое - наши мнения с г-ном Глейзером относительно Ваших стихов совпали! Я считаю, что Ваши стихи являются достойным и прекрасным вкладом в поэтический фонд сайта. Жаль, что сайт этого пока не замечает.
Алексей! Интересное стихотворение. Правда, первые строки я не очень воспринимаю, но потом настолько сочно, близко, зримо, как в панорамном кино. Всего доброго. Геннадий
какой настырный в Москве март оказывается...
И коты - ватагами... это круто. У нас всё больше поодиночке. Но орут - также истошно.
Облезлый кот Батькович
Явно не равнодушный к марту как месяцу, вмещаюшему в себя сразу два любимых времени года, а потому жутко ревнивый, говорю :
замечательно, Инна! И "бязь", и "тушь", и "сосульки на старте", поскольку они расположены так же как и бегуны, застывшие перед стартом на дорожках стадиона, если смотреть на них сбоку. - Это недавнее впечатление от попыток сфотографировать сосульки.
Одно постоянно с трудом принимаю - слово "стих", но, очевидно, что это уже от въевшегося в меня и с детства воспитанного...:)
К омментарии
А у меня есть только тоненькая свечечка, а во дворе народу с фонарями да лампами! а во дворе ветры гуляют!..... ну даст Бог, не потухнет :)))
Спасибо за прекрасный стих!
Иван, не ожидал от тебя таких, как верно сказал Им, ксенофобских строк. Жаль.
Поэтому уж не ходил в оперетту,
Он не был в театре, в музее не был
И не восхищался искусством балета -
В пижаме ужа контролер не пустил:(((
Спасибо!
С уважением, Оксана
...я тебе напишу на хот-доге
быстро-быстро, нестрашно-нестрашно.
Мне очень понравилось!
Оксана
Причуды одной судьбы....
Пусть это прозвучит правильно, с теплом и любовью, спасибо за твои стихи, за то, что ты есть!
нуу... что я вам говорил?
:о)bg
Лад! Тут уже всё сказали!
Поэтому решил подарить тебе полузабытый стишок, передающий, по-моему, частичку твоего мира:
Евгений Винокуров
* * *
Дайте полночь в мои осторожные руки,
Чтоб шумела широкой и мокрой сиренью,
Я не трону её, только в шумы и звуки
Осторожно проставлю кой-где ударенья...
Дайте плотные ливни и молнии мая.
Закоулки лесные и даль зоревую.
Я листка не сомну, стебелька не сломаю,
Только шелесты трав и берёз зарифмую.
Дайте полные неба речные затоны,
В острых искорках звёзд, и откосы крутые.
Я в полях предвечерних травинки не трону,
Лишь,волнуясь, помечу кой-где запятые.
1945
С восторгом -
твой Им
Ольг, «не гляди назад, прошлое мертво…»
так индеец один сказал, если верить Фенимору Куперу.
:о)bg
PS
И вообще «счастье, это хорошее здоровье и плохая память…»
И с «ходиками» разберись, действительно…
сама сказала, «время вышло…»
Особенно два последних!!! Геннадий
Мне кажется, Оля, что проблема не только в неправильном ударении в слове "окон", как совершенно справедливо заметила Света, - есть и некоторая "неразбериха" в самом начале стихотворения и далее. Поясняю:
- Свет, выплеснутый медью квадратного солнца - это взгляд изнутри т.е., герой(иня) сюжета находится в одной из комнат заброшенного дома во время захода солнца.
- И что он(она) видит? - "Двери заперты" ( А как он(она) тогда туда попал?) Хорошо, допустим, что одна из комнат - бывшая его(её) и он(она) открыл(а) её своим ключом, но в домах, предназначенных к сносу, уже всё давно пораскрыто настежь, всё вынесено сердобольным населением и бомжами.
Далее: Ходики тикают... -Завода в ходиках хватает, от силы, на половину суток, потом цепочки вытягиваются и механизм блокируется. Может быть, хозяева только что выехали, но тогда, кто же так быстро сориентировался и побил все окна?:)
Затем появляется упоминание других комнат. Значит, они всё-таки были открыты:)
"Дверца комода" - это вообще нонсенс. У комода нет никаких дверец, как их нет и не может быть у любых ящиков, у которых могут быть только стенки - передняя, задняя и т.д.:)
Теперь я обращаюсь к нашим милым рецензенткам:
Девочки, Оля несомненно талантливый автор, но не зацеловывайте вы её от радости встречи так истово. Ведь до смерти же можно зацеловать!:)))
С уважением ко всем!
И.К.
Очень хорошо, Оля...
"время....вышло, усталое, вон....- как много...
С уважением
Л.
Замечательно, Оля.!
Я эту мысль о НИХ..давно вынашиваю.
Так..резонансно получилось..
..."злое железо"...
у меня тоже есть
"злая сталь удил".
Спасибо ...
Успехов и вдохновения !
В добрый час!
Лика.
Впечатлило. Особенно "насморк свежий"
.............О, память сердца......
Всякий раз..единение сердец вызывает..преклонение..
Как у Жуковского:"..дружба, которая нам
никогда и нигде не изменит.."
Это - о дубе и плюще.
Вдохновения Вам,
светлый Вы человек!
С самыми.....
Гл.
Вера,
да, всё замечательно! :)
И звуки жизни – звуки тишины
Я только чуть-чуть... пожужжу :) - можно не обращать внимания...
"причащеньем к счастью" - немного смущает "к"...
Я привык к церковному смыслу "Причащения"; там это слово никогда не употребляется с предлогом; "причащеньем счастью" мне кажется естественнее.
"И мы молчим. Здесь ты и сир, и нищ"
"И мы парим"
В одной строке "мы" и "ты"... - всё хорошо, но, мне кажется, что для большей гармонии можно было бы "Здесь каждый сир и нищ", т.е. каждый из "нас", раз "Мы молчим" и, далее, "Мы парим"...
Спасибо, Вера!
Всего наилучшего!
Красиво и лаконично… Всё о нашей жизни… И все-таки мы ее любим, эту нашу жизнь, потому что она – наша.
А "век бы не видел" – это, я так понимаю, не буквально, просто всегда хочется лучшего… Плюс авитаминоз, плюс послепраздничный синдром…
Поздравляю, Владимир, замечательное стихотворение.
С весенним теплом, Виктор
злой ветер выклевал зёрна строчки,
что птицей серой была забыта,
но там, на ветке набухли почки
и дверца клетки уже открыта...
так что остаётся только подождать, Лада...
Птиц Батькович
Привет, Алексей! Вот, можешь и посложнее работать! А то в эту "неслыханную простоту" уже не протолкнуться. Меняем уровень! Вперед и вверх!
Тонко. Легко. Прекрасно.
капризный ливень света... (!!!)
И вызубрив тебя от альфы до омеги...
Разве такое возможно? :) Думаю, что нет.
А стихи - замечательные. Очень нравится вот это
... заучивал твое дыханье рядом
По букварю молитв, сонетов и канцон
.... страницы прежних дней,
Листы прохладных глав и теплых эпилогов
С уважением,
НБ
Игорь, Вам удалось соединить несоединимое - наши мнения с г-ном Глейзером относительно Ваших стихов совпали! Я считаю, что Ваши стихи являются достойным и прекрасным вкладом в поэтический фонд сайта. Жаль, что сайт этого пока не замечает.
С уважением,
НБ
Интересно. Геннадий
Люда! Хорошее стихотворение. 3-4 строчки просто находка. Концовка прекрасная, жизненная. Геннадий
Алексей! Интересное стихотворение. Правда, первые строки я не очень воспринимаю, но потом настолько сочно, близко, зримо, как в панорамном кино. Всего доброго. Геннадий
Витиевато однако...
:о)bg
Внутри у нас картошечка с лучком
Урчит от счастья с милым муженьком!
Как хорошо, что лишь по выходным
От зависти изнемогает Им.
:)))))))))))))))))))
Когда на щебет робкий и счастливый -
Уклончиво молчание в ответ?
Спасибо, Вера. Искренне, Люда
какой настырный в Москве март оказывается...
И коты - ватагами... это круто. У нас всё больше поодиночке. Но орут - также истошно.
Облезлый кот Батькович
Явно не равнодушный к марту как месяцу, вмещаюшему в себя сразу два любимых времени года, а потому жутко ревнивый, говорю :
замечательно, Инна! И "бязь", и "тушь", и "сосульки на старте", поскольку они расположены так же как и бегуны, застывшие перед стартом на дорожках стадиона, если смотреть на них сбоку. - Это недавнее впечатление от попыток сфотографировать сосульки.
Одно постоянно с трудом принимаю - слово "стих", но, очевидно, что это уже от въевшегося в меня и с детства воспитанного...:)
Игорь.
Супер! просто супер!!!
С весной, Стас, весенних стихов тебе!:)