Русалочка!
А я не знаю точно - какой он, вереск,:-(
Есть подозрение, что у меня он растет на озере.
или это - тамариск...Он пыльцой покрыт?
Нежные тонкие веточки?
Знаешь разницу?..Ты можешь прислать?
Мне здесь не у кого спросить.
Хоть фотку бы...
Стих, как всегда,- изыскан....
Из "других сфер"....
Спасибо тебе.
Твоя
Я.
Вера, лично я для себя открыл два варианта... и оба подтверждают название... Раскрывать не буду, пусть каждый понимает по-своему.
Превосходное стихотворение!
С теплом,
Я в осени люблю спокойствия печать.
Когда коснется губ туман иль мелкий дождик,
раскрасит тишину невидимый художник,
и станет грустный дождь сонатою звучать.
что-то меня на мартовское потянуло:)
"ватагами котов" - это круто!
спасибо, Инна, за краски радуге!
(кстати, видела недавно зимнюю радугу - душераздирающее зрелище %.)..
и за краюху, само собой, спасибо
Спасибо, Андрей! Порадовал -- 2-3.
"Пульс нитиевидной тропы" и весь последующий образ -- здорово!
А вот "Наступает на сердце черед" -- вызвал (прости) ассоциацию: "Штирлиц выстрелил в упор. Упор упал".
"Дайте хоть немного солнца!
У русалочки беда:
Дева может обколоться
Кромкою хмельного льда! "
Кромка справа, кромка слева,
Ледоход ли, гололед...
А русалка - тоже дева,
Хоть и рыба. Грусть берет
И ее в реке холодной.
Ах, скорей бы месяц май!
Станет резвой и свободной.
Запоет, а ты внимай!
Только слушай осторожно:
Губит пение сирен.
Счастье с ними невозможно -
Вместо рая - водный плен...
Я открываю твою страницу,
Всё угадать твой пытаюсь почерк,
Мне бы твою золотую птицу
Только погладить по кончикам строчек.
Ты говоришь: Монреаль, минус тридцать.
Странно, а впрочем, какое мне дело?..
Только вот сердце... Оно ведь как птица
В небе любви не имеет предела.
Очень получилась 1-ая строфа. Вообще, мне почему-то почти безразлично, состоялось ли стихотворение как целое или нет... Ну, лишь бы была хоть какая-то связь между куплетами :) А вот отлично собранные "отдельно взятые" строфы меня обычно впечатляют.
И ведь странно - У края неба потеряна птица... ну, симпатичная строчка, не более... И почему "потеряна"? - Более гладко звучало бы потерялась (в моем понимании, конечно). Но, после 2-ой строчки становится так странно-хорошо :), что прочитав раз, перечитываю еще несколько...
Капельку позанудствую :)).
В последней строчке 1-ой строфы есть лишний пробел перед точкой.
Не очень нравится "вьются" про лучи.
А вот пустое блюдце, зерна и ветер - супер!
"подполье": строчка звучит отменно, но подполье имеет лишние ассоциации, от них приходится абстрагироваться усилием воли. :)
Вот.
PS На последний мой коммент вааще не ответила... Эх... Я, можно сказать, ревную... :))
Андрей, очень рада Вашим новым стихам.
А это обо всех поэтах:
А пуще: прости мне меня!..
На кухне мой письменный стол,
Листочки, каракули страсти…
Мети это все за порог!
Искал и почти что нашел
Прикольную формулу счастья,
Но сделать счастливой не смог…
Андрей, прочитал внимательно и с интересом. Мне показалось, что в этих стихах блеснула какая-то новая для тебя метафорическая грань. Заметил в первом рифмовку через две строки. А главное - личное ненавязчиво вплетено в философскую ткань. Многие стихи хочется выделить. Например: "В прихожей, прости, ералаш и тень одинокого Свифта." - очень поэтично. Концовка второй части! И многое другое. Удачи. Геннадий
К омментарии
Хороший стих.
Заводила-март - лучше написать без пробелов (так мне кажется)...
И ряды сосулек на старте... Натянутый образ. Ради рифмы ведь, изнутри не вырос, не автохтонен... Это, пожалуй. единственная серьёзная придирка.
Русалочка!
А я не знаю точно - какой он, вереск,:-(
Есть подозрение, что у меня он растет на озере.
или это - тамариск...Он пыльцой покрыт?
Нежные тонкие веточки?
Знаешь разницу?..Ты можешь прислать?
Мне здесь не у кого спросить.
Хоть фотку бы...
Стих, как всегда,- изыскан....
Из "других сфер"....
Спасибо тебе.
Твоя
Я.
Очень понравилось.
Даже ощущение теплого ветра осталось в ладонях :)
Спасибо, Андрей!
А наколки-якоря
Говорят, что платит зря...
Опять укорил себя за то, что все никак не могу найти времени хорошенько прошерстить вашу страничку.
Немного смутило "бренчание пианино". У меня ассоциация строго с гитарой. Но опять-таки, это просто замечание.
Отличный текст.
Удачи и новых опусов!
Е.
Вера, лично я для себя открыл два варианта... и оба подтверждают название... Раскрывать не буду, пусть каждый понимает по-своему.
Превосходное стихотворение!
С теплом,
Остановился на этом. - Скорее, потому что страдаю минимализмом. Здесь- всё на месте и не видно работы.
Успехов!
Игорь.
Класс! Геннадий
Прелестно.
Я в осени люблю спокойствия печать.
Когда коснется губ туман иль мелкий дождик,
раскрасит тишину невидимый художник,
и станет грустный дождь сонатою звучать.
Игорь, замечательный эскиз у Вас получился, изящный, легкий, пронизанный ароматом осени. Спасибо!
С теплом,
НБ
что-то меня на мартовское потянуло:)
"ватагами котов" - это круто!
спасибо, Инна, за краски радуге!
(кстати, видела недавно зимнюю радугу - душераздирающее зрелище %.)..
и за краюху, само собой, спасибо
Преставлюсь, то бишь помру?
Слишком или с лишком?
Ваня, очень мелкий шрифт вначале. Не читается.))
Спасибо, Андрей! Порадовал -- 2-3.
"Пульс нитиевидной тропы" и весь последующий образ -- здорово!
А вот "Наступает на сердце черед" -- вызвал (прости) ассоциацию: "Штирлиц выстрелил в упор. Упор упал".
Здравствуй, Таня! С праздником!
Я люблю читать твои стихи медленно, чтобы не поскользнуться на скользских изворотах... )))
... детства измеренье,
Где каждый день — благодаренье
За каждый день...
Слава Богу, что есть такая пора - детство... Жаль только, что оцениваем мы это время с большой задержкой. :)
С теплом,
НБ
Спасибо. :-)
"Дайте хоть немного солнца!
У русалочки беда:
Дева может обколоться
Кромкою хмельного льда! "
Кромка справа, кромка слева,
Ледоход ли, гололед...
А русалка - тоже дева,
Хоть и рыба. Грусть берет
И ее в реке холодной.
Ах, скорей бы месяц май!
Станет резвой и свободной.
Запоет, а ты внимай!
Только слушай осторожно:
Губит пение сирен.
Счастье с ними невозможно -
Вместо рая - водный плен...
:))
Будешь все такой же нежной,
Будет песня лучше прежней,
Только не теряй надежды.
:-)) Люда
Я открываю твою страницу,
Всё угадать твой пытаюсь почерк,
Мне бы твою золотую птицу
Только погладить по кончикам строчек.
Ты говоришь: Монреаль, минус тридцать.
Странно, а впрочем, какое мне дело?..
Только вот сердце... Оно ведь как птица
В небе любви не имеет предела.
Очень получилась 1-ая строфа. Вообще, мне почему-то почти безразлично, состоялось ли стихотворение как целое или нет... Ну, лишь бы была хоть какая-то связь между куплетами :) А вот отлично собранные "отдельно взятые" строфы меня обычно впечатляют.
И ведь странно - У края неба потеряна птица... ну, симпатичная строчка, не более... И почему "потеряна"? - Более гладко звучало бы потерялась (в моем понимании, конечно). Но, после 2-ой строчки становится так странно-хорошо :), что прочитав раз, перечитываю еще несколько...
Капельку позанудствую :)).
В последней строчке 1-ой строфы есть лишний пробел перед точкой.
Не очень нравится "вьются" про лучи.
А вот пустое блюдце, зерна и ветер - супер!
"подполье": строчка звучит отменно, но подполье имеет лишние ассоциации, от них приходится абстрагироваться усилием воли. :)
Вот.
PS На последний мой коммент вааще не ответила... Эх... Я, можно сказать, ревную... :))
Сиренево! :))
Люблю этот цвет, и вообще все оттенки синего...
Рамочка очень хороша - 1 и 5.
Всего самого сиреневого! :)
Андрей, очень рада Вашим новым стихам.
А это обо всех поэтах:
А пуще: прости мне меня!..
На кухне мой письменный стол,
Листочки, каракули страсти…
Мети это все за порог!
Искал и почти что нашел
Прикольную формулу счастья,
Но сделать счастливой не смог…
С теплом и симпатией,
Андрей, прекрасно!
С уважением, Ирина
Приветствую, Андрей!
Жаль, что ты редко стал появляться на сайте и радовать нас своими замечательными стихотворениями.
С БУ,
СШ
Андрей, прочитал внимательно и с интересом. Мне показалось, что в этих стихах блеснула какая-то новая для тебя метафорическая грань. Заметил в первом рифмовку через две строки. А главное - личное ненавязчиво вплетено в философскую ткань. Многие стихи хочется выделить. Например: "В прихожей, прости, ералаш и тень одинокого Свифта." - очень поэтично. Концовка второй части! И многое другое. Удачи. Геннадий
!!!!!
:)
ЗдОрово! :)
ЗдОрово! Андрей, рад твоим стихам.
Твой Саша.
Привет, Роза! С праздником тебя! И чтобы весна наступила.
Как и обещал, я появился :-)
Снег почернеет, после растает.
Ключик всегда и у всех под ключицей -
правда простая. Книжку листая,
тает мятежное сердце волчицы.
:-)
c
Блестяще.