К омментарии

Дата и время: 17.03.2006, 10:02:29

Дева - изгнанница клубов ночных.
Плачет в стекло, ей мажор не жених.

Шлейф или хвост - так блестит Млечный Путь!
Деву в стекле иль во льдах не забудь!

Надежда, образ русалки в Ваших стихотворениях такой весёлый, а мне параллельно вспомнилось "Лицо сестры в сиянии стекла", это рассказ Т. Уильямса, по которому он написал свой "Стеклянный зверинец". Там девушка так печальна! Почему-то отобразилось как в зеркале печальное лицо Ундины.

Спасибо за ассоциации!

Дата и время: 17.03.2006, 09:52:24

Знаешь, из того, что вывешено, мне этот опус нравится больше других! По крайней мере, таково первое впечатление...
И моему занудству здесь не за что зацепиться :))
Вот только "облаков тяжелых груды" чуть-чуть перебор... Это ж ВЕСНААА, облачка прям новорожденные, легкие, часто перистые, да какииие!!! А у тебя - "тяжелые груды"... хм
Вообще, эти 2 строчки проассоциировались с сильногазированным напитком ("неба пузыри"), в котором кубики льда (облака) - хоть и громоздкие, но легче той "отравы" :), в которой плавают... Ты этого хотела? :) Ну, в общем, не знаю, тут бы полегче как-нибудь...
И наконец-то "птичий крик" (!), а то всё свист да свист (Наш дом & Река затянется) - ну не свистят они (кроме экзотических, может быть) - кричат, поют, трещат, чирикают... :))
Хотя, поскольку ты пишешь, как я понял, с натуры и отвечаешь за сходство, верю, что у тебя там они (птицы) может и посвистывают иногда... :)))
Спасибо! я надеюсь сюда еще вернуться - твои стихи вдохновляют... уж прости :)

Дата и время: 17.03.2006, 09:25:29

"Журавли табака" накануне пандемии птичьего гриппа - зверски актуально! Старых рабов освобождали, но те обычно продолжали жить у хозяина, на Родину не возвращались. Да, Бродский и галерное весло - вещь не случайная :о)))

Отличное стихотворение. Особенно последняя строфа. В предпоследней строфе я бы поставил знак вопроса:
Что, устал, старина? Не канючь, подожди...

Дата и время: 17.03.2006, 07:57:06

Великолепно! Что ни строчка, то наслаждение:

А жить и весело и страшно,
Еще бы – этакий азарт –
Смешать весну и бесшабашность
И выпить залпом крепкий март.

Удачный финал:

Забыв про ямбы и хореи,
Грызу как яблоки слова.
И сок земли бежит быстрее
И к солнцу тянется трава.

Получилось настоящее мартовское настроение!

Дата и время: 17.03.2006, 06:59:02

Уходят, пускай, в апогей,
Уходят, пускай, в зенит.
Беда, что от них, Андрей,
Пустое в ушах звенит.

С ув. Николай.

Дата и время: 17.03.2006, 02:31:00

Добрый вечер, Нина!
Сильно! Описательно. Вторично - по самой природе текста.
Море дано великолепно!
"по южныМ Морям" и "ветеР Разбил" - достойны коррекции.
Блистательно:
И руки взлетели из чёрных шелков,
Как пену, по ветру пустив кружева, -
И вделись в два смерча, как в два рукава.
Но вообще - чувства маловато.
Море его поглотило...
Удачи! Искренне
Юрий

Дата и время: 17.03.2006, 02:07:01

Чудесно...

"А теперь, раскурлычась до хрипа,
Игнорируя нашу весну,
Опасаясь куриного гриппа,
Журавли облетают страну… "

Особенно запало...

Очень в тему была бы шутка Остудина Алексея о трех признаках птичьего гриппа :)

Автор Лика
Дата и время: 17.03.2006, 00:36:50

И даже хвоя у сосны,
Что ни в какую пору от начала
Своих иголок цвета не меняла,-
С приходом нынешней весны
как будто зеленее стала !

Минамото Мунэюки
:-)

Но, всё-таки, вопреки всему:
Изменяемся мы, извиняемся,
И надеемся всё изменить,
Пусть не всё у нас вдруг получается,
А иначе
Не стоило
Жить… :)
С теплом,
Виктор

Ну я же не садо-мазохист, Геннадий!:)) Помучусь лучше над каким-нибудь новым стихом:)))

Александр! Вот и поговорили о вечности. Искренние стихи. Я бы только помучился и убрал глагольную рифму: приникнуть-окликнуть, хотя бы потому, что она во 2-4 строках. Удачи. Геннадий

Дата и время: 16.03.2006, 21:45:31

Много спотыкалочек.
Предлагаю небольшую редакторскую правку:

Я выберу краску
и сделаю мир
похожим на сказку,
ты в ней – кумир.
Дожди ли, метели –
не всё ли равно?
К своей акварели
добавлю вино,
чтоб солнце лучилось,
и пела лоза,
чтоб чудо случилось
у нас на глазах,
и ожили звуки
усталой души,
и вспомнили руки,
как мы хороши.

Придумаю славный,
красивый сюжет
высокий и плавный...
На вираже,
когда замирают
любые слова,
и губы не знают,
что песня жива,
услышу от мира:

А вот с концовкой не знаю, что делать.
Инверсия "изгнанницы рая узнаешь беду" с трудом поддаётся дешифровке. На до бы какое-нибудь не редакторское, а авторское решение, чтобы концовка не губила, в общем-то, хороший стих.

Дата и время: 16.03.2006, 21:36:55

Если говорить прозой жизни...
Я часто думаю, ведь не может же каждый чих наших либеральных господ регулироваться оттуда, из того самого овала... В основном же это - самодеятельность. Т.е. где-то должна проходиь граница - эти наёмники. а вот эти - подонки? дураки? что?
Как объяснить повальную глупость?
И объяснения не нахожу...

Дата и время: 16.03.2006, 20:04:43

Ербол, сердце ни при чём,
это гормоны…
:о)bg

PS
Хотя... полгода уже?

Дата и время: 16.03.2006, 19:44:17

что ли, бес в ребро, Миш?
:о))bg

Дата и время: 16.03.2006, 18:52:44

Понравилось. Геннадий

Дата и время: 16.03.2006, 18:50:49

Отличные стихи. Геннадий

Очень хорошее, цельное, завершённое стихотворение!

Дата и время: 16.03.2006, 18:15:20

Ни в коем случае не напрасно разместили, Игорь.
Прекрасное, многослойное стихотворение. Спасибо.

Дата и время: 16.03.2006, 18:00:59

как в вечности потеряны мгновенья
так мы с тобой потеряны в любви
........
что-то заэкспромтилось :)
спасибо, Геннадий!

Дата и время: 16.03.2006, 17:41:34

Внутри и снаружи запретные грани ...
Вот так и живем - граненым стаканом...
:))
Ох, как я Вас понимаю!!!

Как-то даже не с руки
рифмовать такое -
одичали мужики
раннею весною.

На герани, как котов,
тянет, на ромашки...
Чуть вдохнул - и будь готов!
А вот мы - монашки.

Мы на крышах не сидим
лунными ночами,
на герани не глядим -
знать, не одичали...

Простите за улыбку, не удержалась - весна, наверное. :)) Тоже сладко.. :)

С уважением,
НБ

Дата и время: 16.03.2006, 16:45:29

Замечательно то как...:)

Дата и время: 16.03.2006, 16:28:14

Блестяще.

Дата и время: 16.03.2006, 16:19:29

"могильный телефон" :)

Дата и время: 16.03.2006, 13:53:35

Очень хорошо.

Нам не познать несчастия другого...

Нам не познать несчастия другого,
пока такое же обходит нас.
Но прозреваем, лишь наступит час
утраты близкого и дорогого...

С теплом,
НБ

Дата и время: 16.03.2006, 12:20:32

Верочка!
Как всегда, мне очень понравились Ваши стихи!
Спасибо, Ирина
PS: Вы получили адрес? Я посылала.

Дата и время: 16.03.2006, 11:40:52

Здравствуйте, Александр! Вчера прочитала это стихотворение, понравилось. Непонятными были две последние строчки. Но вот, действительно, косточка у основания черепа имеет вид бабочки, с неё-то и начинается формирование и черепа, и остального скелета. И многое зависит от положения этой "бабочки": у древних людей она была в лежачем положении, а потом постепенно поднималась, оказывая влияние на формирование черепа и мозга. Александр, я заметила, что Вы не ответили на предыдушие рецензии на это стихотворение, но мне действительно интересно, Вы интуитивно поместили под череп бабочку, или уже знали об этом? В одном из ответов на рецензии я уже сегодня написала:

И многомерьем черепной коробки
Чудит-чудит подспудно баттерфляй.
Когда-то пробралась сюда и робко
Глубинный смысл затягивает в чай.

Тем самым продолжила Вашу мысль, и поместила её в свой коллажик "Ис-ЦЕЛ-ение", если есть время, можете взглянуть:
http://www.poezia.ru/article.php?sid=42958

Успехов!