К омментарии

Хорошие стихи. Спасибо.

Именно.))

Дата и время: 21.08.2024, 20:35:03

классно же!

(не́ при чем или ни при че́м?)

то есть это намеренная расплывчатость.
ну автору всегда видней, а подсознательное -- всегда верней!
:)

В оригинале, конечно, повтор, но на английском это смотрится более органично, чем на русском.  Но я подумаю.  И ведь такое дерзновенно-прямое обращение к Богу, мне кажется, нужно смягчить и сделать более расплывчатым... 

а в оригинале не повтор?

Дата и время: 21.08.2024, 19:46:06

Спасибо

Дата и время: 21.08.2024, 19:45:49

Спасибо за такой комментарий, Екатерина. Это родство, да. Смутное воспоминание из прошлой жизни )

Автор Ида Лабен
Дата и время: 21.08.2024, 19:38:49

Алёна, там же уже есть "ты" в предпоследней, тогда будет повтор...

"теряют веру", на мой взгляд, гораздо лучше.
Ида, а в последней не хотите "тот" заменить на "ты"?
так, кмк, будет более однозначно.

спасибо, Сергей, было просто: в глуши у отшельника дом. в последний момент засомневалась, будет ли понятно и заменила на "мой". верну, как было, пожалуй. :)
с признательностью,

Автор Ида Лабен
Дата и время: 21.08.2024, 18:22:31

А вообще-то смотрите:   спутники ошибаются, считая, что ты не видишь.   На самом-то деле ты всё видишь, но не спасаешь.  Или ты нам не отец, ведь отец бы помог...  В этом основной смысл, ИМХО.  Но у Луизы тут игра смыслов, т.к. работают все значения, и те, на которые Вы указали, тоже.    

Автор Ида Лабен
Дата и время: 21.08.2024, 18:18:52

Да, Алёна, у нее были сад и виноградники.   Спасибо за существенные замечания.  Особенно насчет "ошибаются". Конечно, Вы правы, подумаю, как сделать.
И спасибо за like!)

Хорошо получилось, Наталия!
Пара маленьких моментов:
1. От первого лица ("пропускаю") точнее, кмк, "Своих волос поблёкших...".
2. После неопределённого "настанет срок" смущает вполне определённое "накануне похорон". Лучше, кмк, выбрать что-то одно.
Здоровья и Творчества! 
С бу, 
СШ 

Дата и время: 21.08.2024, 16:46:29

"мой, отшельника, дом" несколько бросается в глаза. Хотя, наверное, можно и так...
С бу,
СШ

СпасиБо, Алёна! 
Хотелось бы сохранить герриковскую анафору. А вместо "своё" ничего другого и не придумывается. Можно "в веках", но в последней строке "в вечность" никакой метлой не выметается. 
Здоровья и Творчества! 
С бу, 
СШ 

Дата и время: 21.08.2024, 15:23:12

Ида,
похоже на желтый сорт Golden Lily of the Incas :)
да, теперь многое становится понятным в этих "цветочных" стихах (поэтесса, оказывается, увлекается садоводством!)

два момента:
мои спутники, ошибаются
не следует ли поискать что-то вместо "ошибаются" (The word “failing” has at least two interpretations: dying and losing faith in the master/father) навскидку -- теряются))

ты мне не отец -

тот, кто меня взрастил?
-- можно понять вопрос так: ты мне не отец (утверждение), ты только тот, кто взрастил?
или нужно понимать вопрос так: ты, который меня взрастил -- мне не отец?
like,

Сергей, отличные симпатичные стихи,
не под стать худосочному принцу %.)..
Пустьсвоё прославит имя
Он деяньями своими..
-- не избыточно ли это свое?
легче читалось бы: И пускай прославит..?
впрочем, лично мне не мешает :)
доброго!

Геннадий, благодарствую,
порой приходится попотеть, копаясь в сети, чтобы разобраться, что к чему: какой-нибудь цветочный домик, совр. оранжерея, оказывается всего лишь соцветиями или семенными коробочками, а крабовая клешня в рукаве -- изысканным угощением ))

Дата и время: 21.08.2024, 12:42:50

- такова жизнь, товарищ... и ещё, у вас точно подражание, а у меня таки перевод... и уже если совсем точно, то лир-герой Омара усугублял всегда полную чашу, а "пригубить" – это доза для вашних субтильных девушек... a propos, Аркадий, соседу вашего лир-героя было обязательно на трубу залезать, чтобы побубнить чё-нить?.. :о))

Дата и время: 21.08.2024, 09:17:52

Николай, спасибо Вам за такое чудесное сравнение🌹

Дата и время: 21.08.2024, 07:23:40

Катя слов нет, своих. Скажу чужими - "брюссельские кружева."

Очень интересно. Не знал.

Дата и время: 21.08.2024, 01:08:13

Можно вечно копаться в любимом себе.
Строить козни соседу, что бубнит на трубе...
Но зачем, если можно в тени под чинарой
пригубить и отдать себя в руки судьбе. ))

Спасибо, Михаил!

Хорошее. Очень неординарное, как по смыслу, так и по исполнению. Как будто главный герой делает некий внутренний ход конём с целью обойти внутренние же последствия собственных ранее принятых решений. Какие-то имманентные аспекты человеческой природы вступают в скрытый конфликт с окружающим миром.
Написано чётко. Единственно, предложила бы поменять
, сама собой
на
- сама собой

Дата и время: 20.08.2024, 20:30:43

— Вы, надеюсь, кирилловец?

Дата и время: 20.08.2024, 19:09:13

Хорошее стихотворение, Елена. И ясное, и таинственное одновременно. Очень много в нём отчётливых внутренних ощущений. Показалось, что образ стихии, отражённый в набегающей волне, несёт в себе и очевидное родство. Поэтому и спрашивает, и побуждает помнить, словно считает частью себя, своей.

Дата и время: 20.08.2024, 18:55:57

))