К омментарии

Дата и время: 20.08.2024, 18:15:23

Спасибо Вам за Ваши отклики, Ольга.

Здравствуйте, милая Катя. Извините, что сразу не ответила на Вашу записку с предложением  написать об Алёше. Спасибо Вам за внимание и чуткость. Но сейчас наше горе поглотило нас целиком, ни о чём другом думать не могу, тем более, что случилось это так неожиданно. Сын думал о жизни , строил дом, мы привозили ему

интересные растения для сада. В последнее время увлёкся искусственным интеллектом, использовал его возможности для композиций своих художественных миниатюр.  За три дня до смерти переслал нам с отцом большой цикл своих графических работ в технике 3D. Он всегда дорожил нашим мнением, был требователен к себе, определяя некоторые этюды как китч, т. е. для широкой публики, как бы оправдываясь перед нами.

Может быть, когда- нибудь  соберусь написать подробнее: осталось много художественных работ, стихов.

Несколько лет назад мы с Алёшей, по моей инициативе, выпустили сборники стихов: я- книгу « Из Малых Ям до Покрова», он – сборник стихов « Слепой садовник».

Как-то продвигать или рекламировать своё искусство он и не умел , и не стремился.

Ему важно было выразить свои мироощущения, душевное состояние, отношение к жизни , людям.

Алексей принадлежал к поколению 90-х, которое сейчас , по истечении немалого  времени, вероятно,  было бы  можно назвать потерянным. Многих из его  сверстников уже нет в живых. Свою ненужность в этом перевёрнутом, разворошённом , неопределённом мире он ощущал очень остро. Это отразилось и в его творчестве .Когда- нибудь об этом времени и поколении напишут книги, снимут фильмы, подведут итоги.

С уважением. Вера.

Дата и время: 20.08.2024, 17:47:13

Игорь,спасибо Вам и за соболезнование нашей семье, и за оценку стихов моих и сына.
Извините, что отвечаю не сразу:
на сайте сейчас почти не бываю.
С признательностью , Вера.

Есть класс программ для т.н. "морфинга" изображений. Я ими уже лет двадцать не пользовался, но уверен, что они нынче позволяют создать такой мультфильм без специальных навыков художника-мультипликатора. Можно создавать длинные цепочки перетеканий изображений.

Дата и время: 20.08.2024, 16:57:31

Оказывается, глагол "вынуть" – единственное в русском языке слово без корня. Оно состоит из префикса (приставки) ВЫ- (вы-нуть, вы-тащить, вы-нести), суффикса -НУ- (вы-НУ-ть, вы-дер-НУ-ть) и суффикса инфинитива -ТЬ.


Вячеслав, благодарю Вас!

(Для внешних читателей оставляю ссылку на публикацию - попытку систематизировать "ловушки" при переводе с белорусского на русский язык: https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/272915/1/Легко%20ли%20переводить.pdf ). 

Здравствуйте, Барбара! Полагаю, это высказывание А.Г. относится в большей или в меньшей степени к переводам с любого языка. В данном случае мной имелась ввиду исключительно процитированная фраза автора обзора о пагубности в переводах «неточных словах» и о ловушках в «восприятии сходных слов и выражений в близких языках…». Никаких претензий к Вашему замечательному переводу «Лучика» В. Короткевича.  Спасибо!


ВМ

Вячеслав, здравствуйте. Полагаю, приведенная Вами цитата относится к переводу не с близкородственных языков. Принципиально важно определиться: перевод с близкородственных имеет свои теоретические основания. 
Прошу прощения за вмешательство.

«…одним неточным словом можно внести ощутимый диссонанс в авторскую конструкцию, а восприятие сходных слов и выражений в близких языках может оказаться разительно неодинаковым.»

Очень верно подмечено. Не могу не привести здесь откровение гениального переводчика Анатолия Гелескула: «Чтобы было так (как в оригинале, - В.М), надо, чтобы (в переводе, - В.М.) стало иначе».


ВМ

Вот, достал из сундука) Спасибо и Вам!
Может, и хорошо, что нельзя сорваться... Далеко ли крылья унесут? Не дальше воображения.

Александр Юрьевич, а я впервые слышу о том, что Вы не в чести у редакции П.ру. Что за новости? Действительно, подкопилось работы по сайту, которую, помимо меня никто другой чисто технически выполнить не может, как то переносы прозы в редакторские разделы, новая итерация Избранного, несколько книжных обозрений, несколько "посмертных" публикаций и т.д. В начале сентября будут серьезные обновления на этот счет, но вовсе это не означает, что Вы или кто-либо другой "не в чести". Всё будет хорошо. 

Впечатляет) Можно арктическую сагу написать. А я видела, как солнце заходит и там же почти сразу восходит. Небо условной ночью такими красками и облаками играет, что спать сложно, страшно что-то пропустить)

Ну, например, из финского товарища можно приписать и Ф.И. Тютчеву.
Может быть дойду до Мураново и спрячу «черновик» между вертикальными бревнами прихожей)))

Натура, весна, должна быть благодарна за портрет)))

Да, у Вас поэты, часть которых я от Вас впервые  и слышу. Это прекрасно. А так что-то вывешиваю в контакте, в стихиру. Тут почти ничего, а когда вывешиваю, потом убираю. Не в чести я  у нынешней редакции. Может, оно и  к лучшему.

Ну я взял посовременнее. Судя по обилию стихов на ленте и ВКонтакте, у Вас Ренессанс. Поздравляю! 

Да, решил выставить весь цикл. А называется он "Вторая производная", то есть переложение переводов. Это был период интенсивного поэтического самообразования.

Рисунок с натуры, Евгений. :)

Плакучая ива роняет листок
                                                за листком, шелестя с ветерком.
И дождь наполняет иссохший исток,
                                                и звенят хризантемы кругом.

Аркадий, Вы так скоро и классические ши будете сочинять )) сердечное спасибо!

Ого, какая замечательная подборка!!!
Кажется, в сети было только пятое?

Дата и время: 19.08.2024, 18:01:26

Обоняние, вкус, зрение, слух, осязание- в такой последовательности отражены здесь ощущения начала ранней весны.

Жаль, что нельзя сорваться в полёт  - под грузом земных -то грехов! Очень радует Италия Ваша (и отчасти наша!); сердечное Вам спасибо!

Замечательно, Александр. У меня есть цикл "Европейские поэты". Там Аполлинер, Георге, Тракль... 

Дата и время: 19.08.2024, 14:26:09

Понимаю) Свои старые стихи почти не трогаю, что бы там ни было.
По поводу остального написала на email.

Дата и время: 19.08.2024, 12:59:54

Спасибо. Стихотворение старое до кавида ездила на родину предков, отсюда и стих))
Екатерина меня другое заинтересовало. Я больше 20 лет ищу предков . За это время случалось много чудес. большинство создал инет. Девичья фамилия моей бабушки Камаева Евдокия Ивановна. Фамилия не очень распространенная. Камаевы жили в Подмосковье куда семья Приехала из Владимирской губернии. Знаю шансы почти нулевые, но вдруг))) 

Дата и время: 19.08.2024, 10:58:14

Здравствуйте, Катя. Мой поклон, Вам! На мой взгляд
храм должен быть олицетворением скромности и чистоты, в этом вроде наши взгляды совпадают, если  так, я очень рад. Ещё раз спасибо!

Да, повторяется, с учётом прошлого опыта. Но это актуально для мифологических королей и их слуг.
Я же,  простой смертный, предпочитаю всякий раз наступать на грабли.

Дата и время: 19.08.2024, 09:59:48

Николай, я испытала чувство особенного восхищения от этого стиха, от глубины его образов и нетривиальности рифм, от общей пронзительности сюжета. Не в первый раз замечаю, что в Ваших стихах каким-то образом, помимо внутренней, ещё и внешняя температура чувствуется.