Это как бы два разных прочтения одного текста. Мне понравились оба варианта. Первый даже больше впечатлил поначалу. В нём больше свободы и естественности. Но потом перечитав, понял что второй точнее, строже и, наверное, больше имеет право называться переводом. И очень интересно их сравнивать. Спасибо!
Как здорово, что я сюда заглянул! И стихотворение, и переводы, и комментарии впечатляют. Мне кажется, второй вариант посильнее будет. В первом имеются некоторые погрешности противу формы. Спасибо, Санна!
Рута, спасибо, что не прошли мимо. А по поводу названия:)) Когда я назвала стих "Город-ловушка", читатели начали настойчиво спрашивать: о каком городе стих? Пришлось в скобках дать пояснение, что стих о Иерусалиме и так называемом "иерусалимском синдроме", который поджидает очень многих туристов и паломников, посетивших этот загадочный город. Этот стих - мое ощущение "иерусалимского синдрома". Кстати, Гугл дает своё объяснение этому явлению:))
!!!)))Се ля ви, грустить бесполезно)Спасибо за стихо-отклик, Аркадий,и, как Вы в точку....-почувствовали...)))Это экспромт на фотоработу одного парня. А картинку я здесь загрузить не умею, жаль. Однажды меня уж тут высмеяли за стих к картине...
А я вот, Владимир, стыдно сказать, не знал про заплот. Полез в словари, узнал... Теперь вот сомневаюсь насчёт "чистого дворового заплота". А перевод действительно замечательный! Здоровья Вам и удачи!
Re: Жди и верь, я скоро воскресну... Вир Вариус 2015-10-29 10:48:14
Коллеги, загадка почти разгадана.
Наталья Разумовская отгадала, что находится на изображении.
Кто сделает последний шажок и объяснит, что же имел в виду автор,
то бишь ваш покорный слуга, когда сочинял это стихотворение?..
Re: Жди и верь, я скоро воскресну... Вир Вариус 2015-11-01 03:29:09
К
сожалению, никто не дал полного ответа на то, что зашифровано в моём
стихотворении. Как обещал, даю разгадку. В моих стихах находится
информация о числе π вплоть до 36 знака после запятой.
Re: Жди и верь, я скоро воскресну... Кохан Мария 2015-11-04 01:08:33
Вау!
А мне и не пришло в голову считать буквы) Кстати, была мысль, что
разгадка находится именно после запятой, но не подумалось, что это может
быть соотношением количества букв и цифр..
Re: Жди и верь, я скоро воскресну... Кохан Мария 2015-11-04 01:50:47
А
я небольшие тексты автоматом при прочтении запоминаю, и учить не надо)
Думаю, меня это качество не приблизит к умникам, тем более, все число Пи
в Ваше стихотворение не умещается)
К омментарии
О кей,это ВИРВАРИант! И, похоже, сериальный)) Кстати, как Вы ухитряетесь картинку добавить?
Это как бы два разных прочтения одного текста. Мне понравились оба варианта. Первый даже больше впечатлил поначалу. В нём больше свободы и естественности. Но потом перечитав, понял что второй точнее, строже и, наверное, больше имеет право называться переводом. И очень интересно их сравнивать. Спасибо!
Re: Балаган.ru
Вир Вариус 2012-08-25 17:39:36
Арзымайды!
:)
Re: Балаган.ru
Вир Вариус 2012-08-23 03:26:16
Благодарю!..
С ув.
Вир
Re: Балаган.ru
Вир Вариус 2012-08-20 23:58:24
Спасибо, Юрий! Гимн - громко сказано.
Скорее, дань уважения русскому народному творчеству.
С ув.
Вир
Re: Тарыбары.
Вир Вариус 2012-08-30 13:05:44
Спасибо, рад, что не прошли мимо.
С ув.
Вир
Re: Солнца.net
Вир Вариус 2012-09-03 19:02:28
Спасибо, для меня это похвала!
С ув.
Вир
Re: Киборг Крови.
Вир Вариус 2012-09-12 17:45:52
11110001 11101111 11100000 11110001 11101000 11100001 11101110
Если я не ошибаюсь, так будет "спасибо" в двоичном коде.
[Ответить]
Re: Киборг Крови.
Челюканова Ольга 2012-09-12 17:49:30
Класс!!!
[Ответить]
Re: Киборг Крови.
Виктор Калитин 2012-09-13 12:32:56
Так будет короче!
111(10001 01111 00000 10001 01000 00001 01110)
[Ответить]
Re: Киборг Крови.
Челюканова Ольга 2012-09-13 13:12:20
А это, часом, не ругательство?
Надо будет проверить...
[Ответить]
Re: Киборг Крови.
Вир Вариус 2012-09-13 13:45:46
Вот Вам картинка для проверки
http://school.xvatit.com/images/archive/9/90/20100627212743!Informatika_8_73z.jpg
:)
[Ответить]
Re: Киборг Крови.
Челюканова Ольга 2012-09-13 16:40:14
Спасибо! Ценная вещь.
"Иерусалимский синдром" по Гоогл - острый психоз, требующий лечения в психиатрической больнице...
Есть ещё фильм под таким названием снят в 2004 г. режиссёром Седлер -Хорватия,Израиль,США. Но у нас его в и-нете нет.
Здравствуйте, Михаил!
Рада встрече с Вами на моей странице
Всегда белой завистью завидовала мастерам экспромта.
А вы - мастер.
Полюбила Жюля Верна -
пользуюсь советами
Нынче - Эллсфорт, завтра - Бэнгор.
Вот и кругосветная.
Спасибо, Михаил!
PS. Эллсфорт - в 25 милях от Бар Харбора, а Бэнгор - в 50
А.М.
Судьба мне не дала такую Светку,
С которой бы хотелось в кругосветку,
Любовь, как беспредельность, эфемерна,
Об этом не прочтёшь у Жюля Верна...
Как здорово, что я сюда заглянул! И стихотворение, и переводы, и комментарии впечатляют. Мне кажется, второй вариант посильнее будет. В первом имеются некоторые погрешности противу формы. Спасибо, Санна!
Рута, спасибо, что не прошли мимо.
А по поводу названия:)) Когда я назвала стих "Город-ловушка", читатели начали настойчиво спрашивать: о каком городе стих? Пришлось в скобках дать пояснение, что стих о Иерусалиме и так называемом "иерусалимском синдроме", который поджидает очень многих туристов и паломников, посетивших этот загадочный город.
Этот стих - мое ощущение "иерусалимского синдрома". Кстати, Гугл дает своё объяснение этому явлению:))
Светлана, чудесно!
Такая грустная скороговорочка вышла.
Только я бы не стал ломать размер в последней строфе,
а закончил, как говорится, на одной ноте типа
И пока они радели,
исхудали, поседели -
Громко споря, досидели
До морозов, до метели!
Стих понравился.
Смутило лишь его загадочное название...
Р.М.
А я не буду Вас читать!..
Буду петь!
:0)
А если серьезно, очень хорошо вышло!
Порадовало, что Вам удалось сохранить форму, размер,
передать авторскую иронию без нагромождения смыслов.
С ув
Вир
!!!)))Ух ты! Песня.Буду Вас читать. Читается потому что.
Кстати, Яков, могу предложить замену барак на кабак.
Количество букв одинаковое.
Или на кизяк, Вы, надеюсь, еще помните, что это такое.
:0)
Абсолютно верно!
Жаль, что не застали мою задачку вовремя.
Надо еще что-нибудь придумать, чтобы
расшевелить мозги коллег.
:0)
!!!)))Се ля ви, грустить бесполезно)Спасибо за стихо-отклик, Аркадий,и, как Вы в точку....-почувствовали...)))Это экспромт на фотоработу одного парня. А картинку я здесь загрузить не умею, жаль. Однажды меня уж тут высмеяли за стих к картине...
Но у Вас с воображением Порядок!
А я вот, Владимир, стыдно сказать, не знал про заплот. Полез в словари, узнал... Теперь вот сомневаюсь насчёт "чистого дворового заплота". А перевод действительно замечательный! Здоровья Вам и удачи!
С БУ,
СШ
Очень интересно!
L!
Р.М.
Пришлось по душе!
L!
Р.М.
Замечательно-назидательно и немножечко грустно.
Поседевшие улитки
на меня глядят с открытки.
А когда-то были ярки
детства моего товарки.
:)))
Спасибо, приглянулись Ваши улиточки.
А я вот так и не смог пару подходящую найти...;( хорошо хоть с женой повезло!:)
Скорее Вашими переводами китайской поэзии, Алена.
А теперь узнать, кто лайкнул стишок, уже нельзя, да?
Хочется же понять, у кого тут хороший вкус.
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Вир Вариус 2015-10-29 10:48:14
Коллеги, загадка почти разгадана.
Наталья Разумовская отгадала, что находится на изображении.
Кто сделает последний шажок и объяснит, что же имел в виду автор,
то бишь ваш покорный слуга, когда сочинял это стихотворение?..
[Ответить]
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Вир Вариус 2015-11-01 03:29:09
К сожалению, никто не дал полного ответа на то, что зашифровано в моём стихотворении. Как обещал, даю разгадку. В моих стихах находится информация о числе π вплоть до 36 знака после запятой.
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Кохан Мария 2015-11-04 01:08:33
Вау! А мне и не пришло в голову считать буквы) Кстати, была мысль, что разгадка находится именно после запятой, но не подумалось, что это может быть соотношением количества букв и цифр..
[Ответить]
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Вир Вариус 2015-11-04 01:17:25
Я за Вами не успеваю, Вы уже здесь.
Теперь, если выучите прилежно моё стихотворение,
будете знать число π лучше любого умника.
[Ответить]
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Кохан Мария 2015-11-04 01:50:47
А я небольшие тексты автоматом при прочтении запоминаю, и учить не надо) Думаю, меня это качество не приблизит к умникам, тем более, все число Пи в Ваше стихотворение не умещается)
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Вир Вариус 2015-11-01 15:02:43
ДА, так и есть. Заметьте, в начале последней строки пауза (многоточие) отвечает за цифру "0"!
[Ответить]
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Галина Булатова 2015-11-01 17:46:45
Оригинальное решение! )
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Razumovskaya 2015-10-26 22:38:05
Загадка в стихах или в картинке?
Если в картинке, то
вечность нам - небольшая награда,
мы для Вечности слишком глупы,
хотя, в общем-то, все же не стадо,
а лишь часть поколения "Пы".
Если же загадка в тексте, то
Жди и верь, пока я не воскресну,
дверь не вздумай запирать.
Ну сама подумай, честно -
КАК там, в вечности, стоять!
[Ответить]
Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Вир Вариус 2015-10-27 00:24:24
Блестяще, Наташа, слава Богу,
подсказку заметили!
Картинка картинкой, а что Вы скажете по тексту?