К омментарии

О кей,это ВИРВАРИант! И, похоже, сериальный)) Кстати, как Вы ухитряетесь картинку добавить?

Это как бы два разных прочтения одного текста. Мне понравились оба варианта. Первый даже больше впечатлил поначалу. В нём больше свободы и естественности. Но потом перечитав, понял что второй точнее, строже и, наверное, больше имеет право называться переводом. И очень интересно их сравнивать. Спасибо!

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 20:35:21

Re: Балаган.ru
Вир Вариус 2012-08-25 17:39:36

Арзымайды!

:)

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 20:34:56

Re: Балаган.ru
Вир Вариус 2012-08-23 03:26:16

Благодарю!..

С ув.
Вир

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 20:34:33

Re: Балаган.ru
Вир Вариус 2012-08-20 23:58:24

Спасибо, Юрий! Гимн - громко сказано.
Скорее, дань уважения русскому народному творчеству.

С ув.
Вир

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 20:33:02

Re: Тарыбары.
Вир Вариус 2012-08-30 13:05:44

Спасибо, рад, что не прошли мимо.

С ув.
Вир

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 20:31:33

Re: Солнца.net
Вир Вариус 2012-09-03 19:02:28

Спасибо, для меня это похвала!

С ув.
Вир

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 20:30:39

    Re: Киборг Крови.
    Вир Вариус 2012-09-12 17:45:52

    11110001 11101111 11100000 11110001 11101000 11100001 11101110


    Если я не ошибаюсь, так будет "спасибо" в двоичном коде.

    [Ответить]


"Иерусалимский синдром" по Гоогл - острый психоз, требующий лечения в психиатрической больнице...

Есть ещё фильм под таким названием снят в 2004 г. режиссёром Седлер -Хорватия,Израиль,США. Но у нас его в и-нете нет.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 29.06.2016, 20:14:54

Здравствуйте, Михаил!

Рада встрече с Вами на моей странице

Всегда белой завистью завидовала мастерам экспромта.

А вы - мастер.


Полюбила Жюля Верна -

пользуюсь советами

Нынче - Эллсфорт, завтра - Бэнгор.

Вот и кругосветная.

Спасибо, Михаил!

PS. Эллсфорт - в 25 милях от Бар Харбора, а Бэнгор - в 50

А.М.

Дата и время: 29.06.2016, 19:58:08

Судьба мне не дала такую Светку,

С которой бы хотелось в кругосветку,

Любовь, как беспредельность, эфемерна,

Об этом не прочтёшь у  Жюля Верна...


Как здорово, что я сюда заглянул! И стихотворение, и переводы, и комментарии впечатляют. Мне кажется, второй вариант посильнее будет. В первом имеются некоторые погрешности противу формы. Спасибо, Санна!

Рута, спасибо, что не прошли мимо.
А по поводу названия:)) Когда я назвала стих "Город-ловушка", читатели начали настойчиво спрашивать: о каком городе стих? Пришлось в скобках дать пояснение, что стих о Иерусалиме и так называемом "иерусалимском синдроме", который поджидает очень многих туристов и паломников, посетивших этот загадочный город.
Этот стих - мое ощущение "иерусалимского синдрома". Кстати, Гугл дает своё объяснение этому явлению:))

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 19:34:54

Светлана, чудесно!
Такая грустная скороговорочка вышла.
Только я бы не стал ломать размер в последней строфе,

а закончил, как говорится, на одной ноте типа


И пока они радели,

исхудали, поседели -

Громко споря, досидели

До морозов, до метели!


Стих понравился.

Смутило лишь его загадочное название...

Р.М.

А я не буду Вас читать!..
Буду петь!

:0)


А если серьезно, очень хорошо вышло!
Порадовало, что Вам удалось сохранить форму, размер,
передать авторскую иронию без нагромождения смыслов.


С ув

Вир

!!!)))Ух ты! Песня.Буду Вас читать. Читается потому что.

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 19:09:31

Кстати, Яков, могу предложить замену барак на кабак.
Количество букв одинаковое.
Или на кизяк, Вы, надеюсь, еще помните, что это такое.

:0)

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 19:06:46

Абсолютно верно!

Жаль, что не застали мою задачку вовремя.
Надо еще что-нибудь придумать, чтобы
расшевелить мозги коллег.

:0)

!!!)))Се ля ви, грустить бесполезно)Спасибо за стихо-отклик, Аркадий,и, как Вы в точку....-почувствовали...)))Это экспромт на фотоработу одного парня. А картинку я здесь загрузить не умею, жаль. Однажды меня уж тут высмеяли за стих к картине...

Но у Вас с воображением Порядок!

А я вот, Владимир, стыдно сказать, не знал про заплот. Полез в словари, узнал... Теперь вот сомневаюсь насчёт "чистого дворового заплота". А перевод действительно замечательный! Здоровья Вам и удачи!

С БУ,

СШ


Дата и время: 29.06.2016, 18:37:50

Очень интересно!

L!

Р.М.

Дата и время: 29.06.2016, 18:27:59

Пришлось по душе!



L!


Р.М.

Замечательно-назидательно и немножечко грустно.


Поседевшие улитки
на меня глядят с открытки.
А когда-то были ярки
детства моего товарки.

:)))

Спасибо, приглянулись Ваши улиточки.

А я вот так и не смог пару подходящую найти...;( хорошо хоть с женой повезло!:)

Скорее Вашими переводами китайской поэзии, Алена.

Дата и время: 29.06.2016, 17:37:53

А теперь узнать, кто лайкнул стишок, уже нельзя, да?

Хочется же понять, у кого тут хороший вкус.

Автор Vir Varius
Дата и время: 29.06.2016, 16:39:16

Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
Вир Вариус 2015-10-29 10:48:14

Коллеги, загадка почти разгадана.
Наталья Разумовская отгадала, что находится на изображении.
Кто сделает последний шажок и объяснит, что же имел в виду автор,
то бишь ваш покорный слуга, когда сочинял это стихотворение?..


[Ответить]

    Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
    Вир Вариус 2015-11-01 03:29:09

    К сожалению, никто не дал полного ответа на то, что зашифровано в моём стихотворении. Как обещал, даю разгадку. В моих стихах находится информация о числе π вплоть до 36 знака после запятой.

    httpwwwstihirupics20020125-532jpg5605



        Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
        Кохан Мария 2015-11-04 01:08:33

        Вау! А мне и не пришло в голову считать буквы) Кстати, была мысль, что разгадка находится именно после запятой, но не подумалось, что это может быть соотношением количества букв и цифр..

        [Ответить]

          Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
          Вир Вариус 2015-11-04 01:17:25

          Я за Вами не успеваю, Вы уже здесь.
          Теперь, если выучите прилежно моё стихотворение,
          будете знать число π лучше любого умника.

          [Ответить]

            Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
            Кохан Мария 2015-11-04 01:50:47

            А я небольшие тексты автоматом при прочтении запоминаю, и учить не надо) Думаю, меня это качество не приблизит к умникам, тем более, все число Пи в Ваше стихотворение не умещается)


    Автор Vir Varius
    Дата и время: 29.06.2016, 16:35:49

      Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
      Вир Вариус 2015-11-01 15:02:43

      ДА, так и есть. Заметьте, в начале последней строки пауза (многоточие) отвечает за цифру "0"!

      [Ответить]

        Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
        Галина Булатова 2015-11-01 17:46:45

        Оригинальное решение! )


    Автор Vir Varius
    Дата и время: 29.06.2016, 16:35:01

      Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
      Razumovskaya 2015-10-26 22:38:05

      Загадка в стихах или в картинке?

      Если в картинке, то

      вечность нам - небольшая награда,
      мы для Вечности слишком глупы,
      хотя, в общем-то, все же не стадо,
      а лишь часть поколения "Пы".

      Если же загадка в тексте, то

      Жди и верь, пока я не воскресну,
      дверь не вздумай запирать.
      Ну сама подумай, честно -
      КАК там, в вечности, стоять!


      [Ответить]

        Re: Жди и верь, я скоро воскресну...
        Вир Вариус 2015-10-27 00:24:24

        Блестяще, Наташа, слава Богу,
        подсказку заметили!
        Картинка картинкой, а что Вы скажете по тексту?