К омментарии

Дата и время: 06.04.2017, 00:04:22

Провалиться могло легко. Насколько я понял, это был некий The Public Theatre Джозефа Поппа. Важен ли там был Гордону нашему Самнеру большой финансовый успех - фиг знает :) Мне спектакль понравился, он честный. Правда, я вырос в театре и конечно мое мнение не универсально. Сам я чаще слушаю музыку, чем смотрю.

Влад, в природе и Мэтров не существует, они в специальных искусственных садках плодятся. И мельчают, оказывается.. 

У нас тут не природа, так что, будьте любезны испытывать жалость хоть время от времени к их страданиям, например от неуместного введения в текст медицинских терминов. Замените идиота оболдуем, что ли... И дам именуйте, как положено.


Да уж, каждый развлекается по мере фантазии.. Неофиты нынче не особо возбуждают, приелись, по-моему..

В топе или подприлавочном притопе оказаться, по мне, щастье сомнительное, но кому-то доставляет..

Ой, про последствия глобализации в Европе не надо, а то Яков только в шутливое расположение духа пришел). 


Дата и время: 05.04.2017, 23:51:47

Спасиб еще!

Посмотрел линк. Видимо, это примерно то шоу, про которое писали в RollingStone, что оно провалилось на Бродвее. Избалованные они там, собаки. 

Жалости к Мэтрам не существует в природе, Мария. Один перевёл 154 маленьких текста, и другой тоже перевёл.

Но первый на многолетнем многомиллионном самотираже, второй - на нулевом...

Дальше не сосчитать - на ноль не делится. Кого жалеть...

Сейчас, конечно, мэтры измельчали. Вот и повод для жалости. Зато добавились странности. На П.ру их нет разве...Конкурс Переводов несколько лет очень странен.

Набираются неофиты для потехи, как паучки в крохотную морилку...

И ТОП странен. Как айсберг.

Надводная часть (собственно и являющаяся ТОПом) и подводная (в дальнейшем именуемая приТОПом)...

Если взглядом заинтересованного читателя обратиться к Топу - видно, что интереснее всего адаптированный иероглиф.

Хотя даже самонадеянной Европе уже сейчас понятно - к чему пришли глобализация со стратегическим партнёрством заодно... Разболтался и потёк...

А всё оно - русло шутливое...



Дата и время: 05.04.2017, 22:57:34

Да, Светлана, увы, и безжалостен, и эгоистичен. Но, тем не менее, присоединяюсь к Вашему оптимизму.) 

Дата и время: 05.04.2017, 22:56:45

Спасибо, Слава!

Долго эта выжить у меня в голове гнездилась.

И сегодня проклюнулась :)))

Дата и время: 05.04.2017, 22:51:18

Слава, я очень рад :)

Согласен, именно эта вещь точно одна из лучших.

Мне еще нравится вот эта неказистая и такая как бы "топорная": Ballad Of The Great Eastern.

Вообще я этот альбом воспринял как-то целиком (в отличие от прочих его). Может потому что сначала посмотрел вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=TbMY9lf58FA

И потом много раз пересматривал-переслушивал. По-моему, это какое-то очень личное, точное, лирическое высказывание, с корнями, смыслом и теплом.

А что касается Вашего стихотворения, мне кажется, оно очень универсально. То есть, точно подмечено как это бывает, когда ты "в прошлой жизни был слоном" :)))


Дата и время: 05.04.2017, 22:00:11

Отлично, Серёжа!

Выжить - это птица, помесь жути с выпью!!!

Это отлито в граните!.. ))

  

Дата и время: 05.04.2017, 21:51:57

Тёзка, спасибо!

Мне захотелось - для некоторой что ли прозаизации текста - дать персонажу имя. 

Пиль - слон на иврите.

Дата и время: 05.04.2017, 21:46:51

Юрий, Вам спасибо за столь лестную оценку!

С уважением,

Слава

Дата и время: 05.04.2017, 21:45:08

Спасибо, Серёжа, за крутолайкость! ))

Кстати, спасибо тебе за наводку на - The Last Ship. В выходные слушал. 

Есть там несколько отличных вещей - и по стихам тоже.

Замечательная -  I Love Her But She Loves Someone Else


Привет, Слава! Ага... Сказали, что тут с этим строго и велели признаться: мол, кто я на самом деле?......)))

Спасибо тебе!....

Дата и время: 05.04.2017, 21:32:08

Привет, Ник!

Вчера я тебя не узнал, у тебя был другой "ник"... ))

Отличные стихи. С твоим появлением здесь станет веселее.

Ну вот, а я что говорил.

Молодец ты всеж-ки по самой лирической сути,

а вовсе не по риторической мути... ))

Спасибо, Марк.

 

Нет, это разная лирика. Гражданская – это у граждан. А какой из меня гражданин? : ))

 

С теплом,

Аркадий.


Спасибо за внимательное прочтение и разъяснение правила.

Аркадий, стихотворение короткое, но достаточно емкоё.

Настоящая гражданская лирика.


С пожеланием дальнейших успехов,

М.Л.

Дата и время: 05.04.2017, 20:33:44

Спасибо, Вера!

Книга будет.


С уважением,

М.Л.

Дата и время: 05.04.2017, 20:30:03

Мой поклон мастеру сонетов.

Марк, а я всё жду и жду Вашу книгу...


С теплом,

Спасибо. Не знала, что боярыню Морозову звали Феодосией.

А посвящение - Николаю Глазкову? Если не секрет, почему стихотворение, связанное с боярыней, посвящено этому поэту? 

В слове "управиться" мягкий знак - лишний.

Только неопределённая форма глагола требует мягкий знак.

Дата и время: 05.04.2017, 18:53:54

Александр, Вы очень конкретный человек.

А стихи, это не совсем конкретика. Вернее, если речь идёт о конкретике, то это уже не совсем стихи.

Вы любите поэзию Александра Кабанова. А где у него конкретика?

Я где-то прочитала определение поэзии: " Поэзия это выражение невыразимого". О какой конкретике в таком случае говорить? 


Про мужиков под окном Вы классно рассказали.:))  Да, это тоже Русь, но эти же мужики в другой ситуации могут совершить нечто выдающееся, что благопристойные люди никогда не совершат. Примеров этому масса. 


Но давайте ближе к моему тексту.

Россия гонима её врагами, начиная с древности и по настоящий момент, врагами явными и скрытыми.

А куда гонят? Да в никуда. Не хотят, чтобы Россия существовала как государство.


Почему под Русью мы что-то подразумеваем? Это то, что вокруг нас и то, что мы знаем из её прошлого, из её истории. Родина - это всё вместе, что Вы перечислили. И ещё это место рождения, могилы предков, друзья, любимые места и т.д. А главное - это внутреннее ощущение, что мы живём на своей родной земле, говорим на родном языке, общаемся по принятым обычаям,  по естественным законам, привитым нам с детства. Мы в родной среде, мы не пристраиваемся. И ещё - это внутреннее ощущение того, что история - это тоже наше общее прошлое, к чему мы причастны. Не зря акция "Бессмертный полк" выводит на улицы несметное количество людей.

 По-моему, на Западе наши бывшие соотечественники пребывают в глубоком одиночестве. Там другой стиль жизни.


Чувство Родины - это личное устройство человека . Некоторые уезжают и тоскуют всю оставшуюся жизнь. А другие уезжают и могут жить в любой точке земного шара, не испытывая дискомфорта.


А любовь бывает безответной даже к человеку. Но от этого она не перестаёт быть любовью. На всю человеческую жизнь.


С уважением.

Мне показалось, многоточие как бы намекает на то, что хоть гнёт невезенья и кончился, но... То есть, некая ложечка пессимизьму :)) Но может это мне только показалось. Хотя, с точкой мне нравится больше. Так что, да, всё верно! Шедевр конечно! Правду говорить легко и приятно :))

Госзаказ потихоньку движется к финалу. Вот и ещё одна большая капля его пополнила :))) Может я подсознательно чего-то ещё ждал, кто знает :)) Немножко по работе напряжёнка возникла внезапная. Но сейчас, наверное, будет несколько дней поспокойней, и завершу!

Спасибо за пожелания! Ваши бы слова да... Ну Вы знаете :)))

Яков, что делать, перед тем, как начать разговор о чем-то, надо определиться с терминами..

Мое представление о душе.. Это сложная структура, включающая в себя несколько связанных между собой составляющих. В финской традиции их девять. Но различные народы выделяют разное количество этих "частей" или "уровней", а некоторые считают их самостоятельными "душами". 

Вы отделили характер и энергетику от понятия "души", но во многих традициях вышеперечисленное является частями души или душами.


Кстати, в представлениях семитских народов много общего. Если Вы сравните понятия о структуре души, например, у древних финикийцев с каббалистическими представлениями, то увидите, что даже названия уровней (или частей души) совпадают. Но интересно то, что и в Каббале уровень души, и в религии финикийцев душа, связанная с телом, называется "нефеш", а в Торе почему-то наоборот, так называется высшая часть души. Так что, как видите, есть разница в терминологии и толковании с Торой.

Вообще, много полезного об этой структуре можно узнать при изучении похоронных обрядов у различных народов и их представлений о посмертии. 


Спасибо, Сергей!  Многоточие убрал, но оно имеет для меня особое значение, мол, ещё не конец, не точка, ещё апрель не кончается, а там - май... И майский букет стихов. Всё переливается друг в друга и продолжает друг друга, а я фиксирую эту динамику, вот и всё!   Но это моё ощущение моего творчества, поэтому убрал в данном тексте многоточие и поставил точку, поелику ты его обозвал шедевром. А шедевр не может быть бесконечным. Иначе, куда деваться другим шедеврам?..-:)))

Вдохновения тебе и... "сбычи мечт"!

Как там поживает наш госзаказ?..-:)))

Спасибо, Вера!   Это моя атмосфера, она со мной, я в ней живу, я в ней пишу...-:))) Не я её создаю, а она меня! Вы же знаете это!-:)))

С наилучшими

Дата и время: 05.04.2017, 17:54:31

Елена, благодарю за понимание и солидарность!

Очень рада Вашему отклику.


С уважением.

Дата и время: 05.04.2017, 17:42:15

Для меня это навсегда загадка, как можно любить абстракцию? Ведь под словом Русь мы многое подразумеваем.

Вот мужики, которые у меня под окном мочатся и грозятся кучу ещё навалить, они же тоже Русь? Да, я понимаю, что вас не переделать, поэтому приходится мне дышать этим "русским духом", как только форточку открываю.

Нужна конкретика, например, кем ваша родина "гонима" и куда её гонят? Дороже родины в жизни каждого человека очень многое - дети, творчество, профессия. Собственно, только язык и социальные связи нас держат на родине, ну и административные запреты. И надо понимать, что ваша любовь - всегда безответна.

Браво, Вячеслав Фараонович!

Чудо, а не стихи!


и божья коровка по детской руке

ползёт, и взлетит, понимаю, не скоро…


И то, что казалось забытым уже,

воскресло и требует свежего слова


и ходят кефали по самой мели,

сверкая своей чешуёю жемчужной.


Шедеврально просто!

Только вот многоточие в финале...

Нужно оно Вам? :)))

Чудесный крымский апрель...

Вячеслав, умеете Вы создать атмосферу.

Как будто оказалась снова сейчас в Крыму.


После слова "позёрства" поставьте запятую.


С теплом,