Провалиться могло легко. Насколько я понял, это был некий
The Public Theatre Джозефа Поппа. Важен ли там был Гордону нашему Самнеру большой финансовый успех - фиг знает :) Мне спектакль понравился, он честный. Правда, я вырос в театре и конечно мое мнение не универсально. Сам я чаще слушаю музыку, чем смотрю.
Влад, в природе и Мэтров не существует, они в специальных искусственных садках плодятся. И мельчают, оказывается..
У нас тут не природа, так что, будьте любезны испытывать жалость хоть время от времени к их страданиям, например от неуместного введения в текст медицинских терминов. Замените идиота оболдуем, что ли... И дам именуйте, как положено.
Да уж, каждый развлекается по мере фантазии.. Неофиты нынче не особо возбуждают, приелись, по-моему..
В топе или подприлавочном притопе оказаться, по мне, щастье сомнительное, но кому-то доставляет..
Ой, про последствия глобализации в Европе не надо, а то Яков только в шутливое расположение духа пришел).
Жалости к Мэтрам не существует в природе, Мария. Один перевёл 154 маленьких текста, и другой тоже перевёл.
Но первый на многолетнем многомиллионном самотираже, второй - на нулевом...
Дальше не сосчитать - на ноль не делится. Кого жалеть...
Сейчас, конечно, мэтры измельчали. Вот и повод для жалости. Зато добавились странности. На П.ру их нет разве...Конкурс Переводов несколько лет очень странен.
Набираются неофиты для потехи, как паучки в крохотную морилку...
И ТОП странен. Как айсберг.
Надводная часть (собственно и являющаяся ТОПом) и подводная (в дальнейшем именуемая приТОПом)...
Если взглядом заинтересованного читателя обратиться к Топу - видно, что интереснее всего адаптированный иероглиф.
Хотя даже самонадеянной Европе уже сейчас понятно - к чему пришли глобализация со стратегическим партнёрством заодно... Разболтался и потёк...
И потом много раз пересматривал-переслушивал. По-моему, это какое-то очень личное, точное, лирическое высказывание, с корнями, смыслом и теплом.
А что касается Вашего стихотворения, мне кажется, оно очень универсально. То есть, точно подмечено как это бывает, когда ты "в прошлой жизни был слоном" :)))
А стихи, это не совсем конкретика. Вернее, если речь идёт о конкретике, то это уже не совсем стихи.
Вы любите поэзию Александра Кабанова. А где у него конкретика?
Я где-то прочитала определение поэзии: " Поэзия это выражение невыразимого". О какой конкретике в таком случае говорить?
Про мужиков под окном Вы классно рассказали.:)) Да, это тоже Русь, но эти же мужики в другой ситуации могут совершить нечто выдающееся, что благопристойные люди никогда не совершат. Примеров этому масса.
Но давайте ближе к моему тексту.
Россия гонима её врагами, начиная с древности и по настоящий момент, врагами явными и скрытыми.
А куда гонят? Да в никуда. Не хотят, чтобы Россия существовала как государство.
Почему под Русью мы что-то подразумеваем? Это то, что вокруг нас и то, что мы знаем из её прошлого, из её истории. Родина - это всё вместе, что Вы перечислили. И ещё это место рождения, могилы предков, друзья, любимые места и т.д. А главное - это внутреннее ощущение, что мы живём на своей родной земле, говорим на родном языке, общаемся по принятым обычаям, по естественным законам, привитым нам с детства. Мы в родной среде, мы не пристраиваемся. И ещё - это внутреннее ощущение того, что история - это тоже наше общее прошлое, к чему мы причастны. Не зря акция "Бессмертный полк" выводит на улицы несметное количество людей.
По-моему, на Западе наши бывшие соотечественники пребывают в глубоком одиночестве. Там другой стиль жизни.
Чувство Родины - это личное устройство человека . Некоторые уезжают и тоскуют всю оставшуюся жизнь. А другие уезжают и могут жить в любой точке земного шара, не испытывая дискомфорта.
А любовь бывает безответной даже к человеку. Но от этого она не перестаёт быть любовью. На всю человеческую жизнь.
Мне показалось, многоточие как бы намекает на то, что хоть гнёт невезенья и кончился, но... То есть, некая ложечка пессимизьму :)) Но может это мне только показалось. Хотя, с точкой мне нравится больше. Так что, да, всё верно! Шедевр конечно! Правду говорить легко и приятно :))
Госзаказ потихоньку движется к финалу. Вот и ещё одна большая капля его пополнила :))) Может я подсознательно чего-то ещё ждал, кто знает :)) Немножко по работе напряжёнка возникла внезапная. Но сейчас, наверное, будет несколько дней поспокойней, и завершу!
Спасибо за пожелания! Ваши бы слова да... Ну Вы знаете :)))
Яков, что делать, перед тем, как начать разговор о чем-то, надо определиться с терминами..
Мое представление о душе.. Это сложная структура, включающая в себя несколько связанных между собой составляющих. В финской традиции их девять. Но различные народы выделяют разное количество этих "частей" или "уровней", а некоторые считают их самостоятельными "душами".
Вы отделили характер и энергетику от понятия "души", но во многих традициях вышеперечисленное является частями души или душами.
Кстати, в представлениях семитских народов много общего. Если Вы сравните понятия о структуре души, например, у древних финикийцев с каббалистическими представлениями, то увидите, что даже названия уровней (или частей души) совпадают. Но интересно то, что и в Каббале уровень души, и в религии финикийцев душа, связанная с телом, называется "нефеш", а в Торе почему-то наоборот, так называется высшая часть души. Так что, как видите, есть разница в терминологии и толковании с Торой.
Вообще, много полезного об этой структуре можно узнать при изучении похоронных обрядов у различных народов и их представлений о посмертии.
Спасибо, Сергей! Многоточие убрал, но оно имеет для меня особое значение, мол, ещё не конец, не точка, ещё апрель не кончается, а там - май... И майский букет стихов. Всё переливается друг в друга и продолжает друг друга, а я фиксирую эту динамику, вот и всё! Но это моё ощущение моего творчества, поэтому убрал в данном тексте многоточие и поставил точку, поелику ты его обозвал шедевром. А шедевр не может быть бесконечным. Иначе, куда деваться другим шедеврам?..-:)))
Для меня это навсегда загадка, как можно любить абстракцию? Ведь под словом Русь мы многое подразумеваем.
Вот мужики, которые у меня под окном мочатся и грозятся кучу ещё навалить, они же тоже Русь? Да, я понимаю, что вас не переделать, поэтому приходится мне дышать этим "русским духом", как только форточку открываю.
Нужна конкретика, например, кем ваша родина "гонима" и куда её гонят? Дороже родины в жизни каждого человека очень многое - дети, творчество, профессия. Собственно, только язык и социальные связи нас держат на родине, ну и административные запреты. И надо понимать, что ваша любовь - всегда безответна.
К омментарии
Провалиться могло легко. Насколько я понял, это был некий The Public Theatre Джозефа Поппа. Важен ли там был Гордону нашему Самнеру большой финансовый успех - фиг знает :) Мне спектакль понравился, он честный. Правда, я вырос в театре и конечно мое мнение не универсально. Сам я чаще слушаю музыку, чем смотрю.
Влад, в природе и Мэтров не существует, они в специальных искусственных садках плодятся. И мельчают, оказывается..
У нас тут не природа, так что, будьте любезны испытывать жалость хоть время от времени к их страданиям, например от неуместного введения в текст медицинских терминов. Замените идиота оболдуем, что ли... И дам именуйте, как положено.
Да уж, каждый развлекается по мере фантазии.. Неофиты нынче не особо возбуждают, приелись, по-моему..
В топе или подприлавочном притопе оказаться, по мне, щастье сомнительное, но кому-то доставляет..
Ой, про последствия глобализации в Европе не надо, а то Яков только в шутливое расположение духа пришел).
Спасиб еще!
Посмотрел линк. Видимо, это примерно то шоу, про которое писали в RollingStone, что оно провалилось на Бродвее. Избалованные они там, собаки.
Жалости к Мэтрам не существует в природе, Мария. Один перевёл 154 маленьких текста, и другой тоже перевёл.
Но первый на многолетнем многомиллионном самотираже, второй - на нулевом...
Дальше не сосчитать - на ноль не делится. Кого жалеть...
Сейчас, конечно, мэтры измельчали. Вот и повод для жалости. Зато добавились странности. На П.ру их нет разве...Конкурс Переводов несколько лет очень странен.
Набираются неофиты для потехи, как паучки в крохотную морилку...
И ТОП странен. Как айсберг.
Надводная часть (собственно и являющаяся ТОПом) и подводная (в дальнейшем именуемая приТОПом)...
Если взглядом заинтересованного читателя обратиться к Топу - видно, что интереснее всего адаптированный иероглиф.
Хотя даже самонадеянной Европе уже сейчас понятно - к чему пришли глобализация со стратегическим партнёрством заодно... Разболтался и потёк...
А всё оно - русло шутливое...
Да, Светлана, увы, и безжалостен, и эгоистичен. Но, тем не менее, присоединяюсь к Вашему оптимизму.)
Спасибо, Слава!
Долго эта выжить у меня в голове гнездилась.
И сегодня проклюнулась :)))
Слава, я очень рад :)
Согласен, именно эта вещь точно одна из лучших.
Мне еще нравится вот эта неказистая и такая как бы "топорная": Ballad Of The Great Eastern.
Вообще я этот альбом воспринял как-то целиком (в отличие от прочих его). Может потому что сначала посмотрел вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=TbMY9lf58FA
И потом много раз пересматривал-переслушивал. По-моему, это какое-то очень личное, точное, лирическое высказывание, с корнями, смыслом и теплом.
А что касается Вашего стихотворения, мне кажется, оно очень универсально. То есть, точно подмечено как это бывает, когда ты "в прошлой жизни был слоном" :)))
Отлично, Серёжа!
Выжить - это птица, помесь жути с выпью!!!
Это отлито в граните!.. ))
Тёзка, спасибо!
Мне захотелось - для некоторой что ли прозаизации текста - дать персонажу имя.
Пиль - слон на иврите.
Юрий, Вам спасибо за столь лестную оценку!
С уважением,
Слава
Спасибо, Серёжа, за крутолайкость! ))
Кстати, спасибо тебе за наводку на - The Last Ship. В выходные слушал.
Есть там несколько отличных вещей - и по стихам тоже.
Замечательная - I Love Her But She Loves Someone Else
Привет, Слава! Ага... Сказали, что тут с этим строго и велели признаться: мол, кто я на самом деле?......)))
Спасибо тебе!....
Привет, Ник!
Вчера я тебя не узнал, у тебя был другой "ник"... ))
Отличные стихи. С твоим появлением здесь станет веселее.
Ну вот, а я что говорил.
Молодец ты всеж-ки по самой лирической сути,
а вовсе не по риторической мути... ))
Спасибо, Марк.
Нет, это разная лирика. Гражданская – это у граждан. А какой из меня гражданин? : ))
С теплом,
Аркадий.
Спасибо за внимательное прочтение и разъяснение правила.
Аркадий, стихотворение короткое, но достаточно емкоё.
Настоящая гражданская лирика.
С пожеланием дальнейших успехов,
М.Л.
Спасибо, Вера!
Книга будет.
С уважением,
М.Л.
Мой поклон мастеру сонетов.
Марк, а я всё жду и жду Вашу книгу...
С теплом,
Спасибо. Не знала, что боярыню Морозову звали Феодосией.
А посвящение - Николаю Глазкову? Если не секрет, почему стихотворение, связанное с боярыней, посвящено этому поэту?
В слове "управиться" мягкий знак - лишний.
Только неопределённая форма глагола требует мягкий знак.
Александр, Вы очень конкретный человек.
А стихи, это не совсем конкретика. Вернее, если речь идёт о конкретике, то это уже не совсем стихи.
Вы любите поэзию Александра Кабанова. А где у него конкретика?
Я где-то прочитала определение поэзии: " Поэзия это выражение невыразимого". О какой конкретике в таком случае говорить?
Про мужиков под окном Вы классно рассказали.:)) Да, это тоже Русь, но эти же мужики в другой ситуации могут совершить нечто выдающееся, что благопристойные люди никогда не совершат. Примеров этому масса.
Но давайте ближе к моему тексту.
Россия гонима её врагами, начиная с древности и по настоящий момент, врагами явными и скрытыми.
А куда гонят? Да в никуда. Не хотят, чтобы Россия существовала как государство.
Почему под Русью мы что-то подразумеваем? Это то, что вокруг нас и то, что мы знаем из её прошлого, из её истории. Родина - это всё вместе, что Вы перечислили. И ещё это место рождения, могилы предков, друзья, любимые места и т.д. А главное - это внутреннее ощущение, что мы живём на своей родной земле, говорим на родном языке, общаемся по принятым обычаям, по естественным законам, привитым нам с детства. Мы в родной среде, мы не пристраиваемся. И ещё - это внутреннее ощущение того, что история - это тоже наше общее прошлое, к чему мы причастны. Не зря акция "Бессмертный полк" выводит на улицы несметное количество людей.
По-моему, на Западе наши бывшие соотечественники пребывают в глубоком одиночестве. Там другой стиль жизни.
Чувство Родины - это личное устройство человека . Некоторые уезжают и тоскуют всю оставшуюся жизнь. А другие уезжают и могут жить в любой точке земного шара, не испытывая дискомфорта.
А любовь бывает безответной даже к человеку. Но от этого она не перестаёт быть любовью. На всю человеческую жизнь.
С уважением.
Мне показалось, многоточие как бы намекает на то, что хоть гнёт невезенья и кончился, но... То есть, некая ложечка пессимизьму :)) Но может это мне только показалось. Хотя, с точкой мне нравится больше. Так что, да, всё верно! Шедевр конечно! Правду говорить легко и приятно :))
Госзаказ потихоньку движется к финалу. Вот и ещё одна большая капля его пополнила :))) Может я подсознательно чего-то ещё ждал, кто знает :)) Немножко по работе напряжёнка возникла внезапная. Но сейчас, наверное, будет несколько дней поспокойней, и завершу!
Спасибо за пожелания! Ваши бы слова да... Ну Вы знаете :)))
Яков, что делать, перед тем, как начать разговор о чем-то, надо определиться с терминами..
Мое представление о душе.. Это сложная структура, включающая в себя несколько связанных между собой составляющих. В финской традиции их девять. Но различные народы выделяют разное количество этих "частей" или "уровней", а некоторые считают их самостоятельными "душами".
Вы отделили характер и энергетику от понятия "души", но во многих традициях вышеперечисленное является частями души или душами.
Кстати, в представлениях семитских народов много общего. Если Вы сравните понятия о структуре души, например, у древних финикийцев с каббалистическими представлениями, то увидите, что даже названия уровней (или частей души) совпадают. Но интересно то, что и в Каббале уровень души, и в религии финикийцев душа, связанная с телом, называется "нефеш", а в Торе почему-то наоборот, так называется высшая часть души. Так что, как видите, есть разница в терминологии и толковании с Торой.
Вообще, много полезного об этой структуре можно узнать при изучении похоронных обрядов у различных народов и их представлений о посмертии.
Спасибо, Сергей! Многоточие убрал, но оно имеет для меня особое значение, мол, ещё не конец, не точка, ещё апрель не кончается, а там - май... И майский букет стихов. Всё переливается друг в друга и продолжает друг друга, а я фиксирую эту динамику, вот и всё! Но это моё ощущение моего творчества, поэтому убрал в данном тексте многоточие и поставил точку, поелику ты его обозвал шедевром. А шедевр не может быть бесконечным. Иначе, куда деваться другим шедеврам?..-:)))
Вдохновения тебе и... "сбычи мечт"!
Как там поживает наш госзаказ?..-:)))
Спасибо, Вера! Это моя атмосфера, она со мной, я в ней живу, я в ней пишу...-:))) Не я её создаю, а она меня! Вы же знаете это!-:)))
С наилучшими
Елена, благодарю за понимание и солидарность!
Очень рада Вашему отклику.
С уважением.
Для меня это навсегда загадка, как можно любить абстракцию? Ведь под словом Русь мы многое подразумеваем.
Вот мужики, которые у меня под окном мочатся и грозятся кучу ещё навалить, они же тоже Русь? Да, я понимаю, что вас не переделать, поэтому приходится мне дышать этим "русским духом", как только форточку открываю.
Нужна конкретика, например, кем ваша родина "гонима" и куда её гонят? Дороже родины в жизни каждого человека очень многое - дети, творчество, профессия. Собственно, только язык и социальные связи нас держат на родине, ну и административные запреты. И надо понимать, что ваша любовь - всегда безответна.
Браво, Вячеслав Фараонович!
Чудо, а не стихи!
и божья коровка по детской руке
ползёт, и взлетит, понимаю, не скоро…
И то, что казалось забытым уже,
воскресло и требует свежего слова
и ходят кефали по самой мели,
сверкая своей чешуёю жемчужной.
Шедеврально просто!
Только вот многоточие в финале...
Нужно оно Вам? :)))
Чудесный крымский апрель...
Вячеслав, умеете Вы создать атмосферу.
Как будто оказалась снова сейчас в Крыму.
После слова "позёрства" поставьте запятую.
С теплом,