К омментарии

Дата и время: 05.04.2017, 17:24:44

Смешались удаль и тоска

В беззлобном отроду народе.

Он был и будет не угоден

Своим обидчикам века.


Боль Ваша , Вера, мне понятна, сопереживаю каждой строке  этого стихотворения...  И до чего ж верна русская пословица - кого обижу, того и ненавижу. Недруги по ней и живут.

Дата и время: 05.04.2017, 16:38:02

Солидарен с Вами, Вера. В своё время сколько русофобов накинулись на моё стихотворение, аж жуть:



 

НА ХЛЕБЕ С МАСЛОМ

 

Злобным, философствующим, лгущим,  

Ждущим перемен и катастроф,

Истово гадающим на гуще                         

Тем своих заезженных и строф;

С пафосом скорбящим о России,

Стоны выдающим на-гора,

Разве только кушать не плаксиво

Маслице на хлебце по утрам…

 

28.06.2013

По-моему, Валерий своим яблочком уже пытался перевести разговор в шутливое русло - мол, Владислав не поддается дрессировке, и нет у него жалости к мэтрам, и дева евонная в папку пошла).

Вообще, в здешних беседах всегда сходятся крайне упертые игроки, с непоколебимым мнением).


Яков, соберетесь еще в Будапешт, пишите. Хотя я обитаю недалече от Вены, но в Будапешт частенько наведываюсь, может, пересечемся.

Пысы: Собор Св. Стефана - в Вене. У нас - Матяш.)

Разве ребусы?

Разве так уж загадочно называется это ст-ние? Оно называется по имени его главной героини. Боярыни Феодосии Морозовой.


С уважением.

Влад.

Низкий Вам поклон...

А.Д.

Дата и время: 05.04.2017, 15:18:29

У Вас все стихи - cnихи-ребусы.


Почему название этого стихотворения "Феодосия"?


С уважением.

Скорблю вместе с Вами...

Спасибо, Вячеслав!...  Жму руку, Ник 

Вам спасибо, Вячеслав!....

Дата и время: 05.04.2017, 14:46:30

Вячеслав, спасибо огромное!!!

Я поменяла рубрику на "гражданская".


С теплом,

Спасибо, Ник!

ЛАЙК!

Дата и время: 05.04.2017, 14:42:32

Сергей, благодарю!

Неожиданно для самой себя вырвалось это стихотворение как протест против бесконечного злопыхательства в адрес России и против бесконечного унижения наших людей.

Ну, невмоготу уже всё это слышать.


С уважением.

ЛАЙК!

Наконец-то зло узнает, что такое добро!

Мы в дороге, мы в пути!..-:)))

Спасибо!

Дата и время: 05.04.2017, 14:35:38

ЛАЙК!!!

А кто такое Пильман?..-:)))

Дата и время: 05.04.2017, 14:29:35

ЛАЙК!!!

Замечательное стихотворение, Вера!

Спасибо!

И не надо стесняться рубрики "Гражданская лирика"! Это самая она и есть!  А "разная" -  слишком аморфна для таких стихов.

С ув.

В.Е.

Дата и время: 05.04.2017, 14:23:11

Мария, Вы задали, на первый взгляд, естественный, но очень непростой вопрос. Вряд ли я смогу описать словами эту загадочную субстанцию, которую ощущаю лишь на подсознательном уровне. Если у Вас есть желание, можете ответить на мой вопрос, оперируя своими представлениями о "душе".

Спасибо, Нина). С участием в судьбах людей надо быть ооочень осторожным, слишком уж много ньюансов тут есть, о которых желающий помочь может и не знать.. Некоторым и помогать нельзя, только их кровные родственники имеют на это право.. 

Я, все-таки, стараюсь начинать Делание с себя)). Тем более, работы громадье. Ну, а если оно случайно даст кому-то импульс - то это замечательно. Рада, что Вас что-то зацепило).


Не только Наташу, всех услышала, хорошо Вы их озвучили! Редко кто воспринимает себя струнами, чаще хотят быть Творцами, непременно с большой буквы).

Дата и время: 05.04.2017, 13:05:58

Яков, чтобы ответить, что я думаю по этому поводу, мне нужно знать, что Вы подразумеваете под понятием "душа".

Яков, прошу прощенья за встрям. По поводу венгерского языка - дело тут неоднозначное. Кто-то из исследователей склоняется к тюркской версии, кто-то к угрофинской. Страсти порой накаляются, чуть не до мордобоев доходит.

А я думаю, что в эпоху hónfoglalás ("занятие-завоевание отчизны") и те, и другие племена в народ влились. 

Представьте, некоторые венгерские народные танцы очень сильно напоминают карельские. Те же движения абсолютно. И в народной (деревенской) магии в точности такие же приемы.

Чрезвычайно интересное явление для изучения - венгерская культура, жаль, что много артефактов уничтожено в эпоху христианизации. Особенно тех, что были связанны с древним венгерским письмом - rovásírás.

Спасибо, Леонид. Меня зовут Николай Лобанов. Можно просто Ник.


Дата и время: 05.04.2017, 12:45:34

Прочел с интересом замечательное повествование о "слоне", которой без слов умудрился рассказать о многом...

За что мастеру слова огромное спасибо!

Дата и время: 05.04.2017, 12:36:42

Только так:

Люблю. Жалею. И горжусь. !!!

Nem esik messze az alma a fájától.)) 

Валерий, есть еще одна пословица на эту тему: A jó vér vízzé soha nem válik. - Хорошая кровь никогда не превратится в воду. Уверенному в себе родителю есть место для надежды на лучшее.

Очень динамичные и свежие строчки. 

Дата и время: 05.04.2017, 10:29:00

Да, очень похоже, Слава! :))

КрутоLike!

Az Alma az Alma nem esik messze.

Вообще меня удивляет желание некоторых моих коллег добиться некоего единого понимания данного сонета. Невероятно, но факт: носители языка сами расходятся в понимании того, о чём же собственно говорит этот сонет, что не мешает им наслаждаться замечательной музыкой стиха Джона Донна.

В данной ситуации, когда существует такое обилие толкований, (что для русской поэзии не свойственно) то это уже выбор переводчика, какому толкованию следовать, и какое понимание представить на русском языке. Я уже не первый раз сталкиваюсь с такой особенностью английской поэтики: вроде всё ясно, а существует несколько взаимоисключающих толкований текста.


Кому интересно, вот несколько ссылок (их может быть гораздо больше), где представлены некоторые варианты понимания текста, которые довольно отличаются друг от друга:


https://www.megaessays.com/viewpaper/37292.html

https://chaucernow.wordpress.com/2014/03/19/analysis-of-holy-sonnet-5/

http://amandaleighgriffin.blogspot.com/2006/09/john-donnes-holy-sonnets-sonnet-5-here.html

Дата и время: 05.04.2017, 07:40:58

Виталию Волкову

Сейчас эта милая страна  поёт и даже заикается по-английски.

75 лет назад они учились петь и выучились стрелять по-немецки.

И никого это нисколько не удивляет: такие же "друзья и братья"

разгулялись и тогда и сейчас даже на Украине.

ВК

Дата и время: 05.04.2017, 07:20:21

Виталию Волкову

Вы написали о не видной начальству трагедии целой страны. Впрочем, наверное, видят и радуются. Будут устраивать сафари.

Может быть, заведут графские имения.

ВК

Дата и время: 05.04.2017, 07:14:35

Мария, к сожалению, человек тоже безжалостен порой - но так пока устроен Мир. Будем надеяться, что эволюция ожидает всё Живое и в духовном плане)

Спасибо Вам.