К омментарии

Дата и время: 07.04.2017, 19:39:52

Красиво! Несмотря на то, что болгары теплолюбивые :)

Дата и время: 07.04.2017, 18:08:00

ЛАЙК!!!

Спасибо, Сергей!

Александру Лукьянову

Дорогой Александр !  Ваши слова - настоящий бальзам на душу. Я,

действительно, старался в основном о простоте и ясности, без добавления  фантастических красивостей.  Творчество Малларме имеет принципиальную важность для понимания процесса развития французской поэзии в девятнадцатом веке. Оно нашло отражение и в

прогрессивной русской культуре начала двадцатого века. У меня есть

надежда, что когда-нибудь через несколько лет  этот перевод всё-таки появится и в бумажном издании.

Благодарю Вас.

ВК

Блестяще просто. Одно наслаждение читать.  Как мало здесь столь прекрасных русских стихов. Будь я издателем обязательно издал Ваши переводы с французского.

Даже священники, пропахшие ладаном, не испускают фимиам. Никто не говорит "мужской фимиам", обычно говорят мужской запах.


Но при ближайшем рассмотрении, должен заметить, что перевод у Вас не точный.


welfare  - это благоденствие, благополучие.


Геррик просит Юлию молиться ради его благоденствия, а отнюдь не для того, чтобы пламя чистое зажечь.

perfumes иметт значение также - слава, репутация


вот это редкое значение и использует Геррик.


Богам угодны слава мужская и женский пыл, женская страстность. Причём у Геррика игра слов. Он не использует слова fame, glory для смысла слава, слово perfume - слава и запах, аромат.


Вы вот думаете, что я переводил просто так, когда использовал значение "слава". Нет, мы обсуждали с Макаровым, и он консультировался с Томом Кейном из Оксфорда.

Зачем Вы делаете не совсем точные переводы, если есть более точные?


Вот если написать "мой славы фимиам" - тогда это будет близко к игре слов Геррика:)


Успеха


Дата и время: 07.04.2017, 13:19:50

Константин, спасибо за такое большое внимание.

Ваш вариант - это Ваш вариант. Но... он помог мне взглянуть на свой текст пристальней и заметить некоторые недочёты по форме.


Я к Родине отношусь по-своему. И свои мысли и свои чувства выражаю по-своему. Вам не совсем понравилась жалость, например, а я  жалею и страну, и людей. Ну, и т.д.

Но, в общем, ещё раз благодарю.

Очень рада общению.

С самыми добрыми пожеланиями.

Оправдываться в своих выборах вообще бессмысленно.

Разумеется. 

Иду читать Ваше стихо.


С уважением.

М.

Дата и время: 07.04.2017, 12:31:22

Спасибо)

Дата и время: 07.04.2017, 12:30:21

Согласен с мыслью, что стихи - настоящие

Лайк

Дата и время: 07.04.2017, 11:28:03

http://www.poezia.ru/works/109798 - это про вас.

Респект!

Это самое печальное, что может быть. Бесспорно. Но сравнивать, где и кого было больше - долгий да и ненужный разговор. Хотя в том же Питере в 90-е их было на порядок больше. Ну а мотив, который срывает людей с насиженных мест (повторюсь) бывает разный. И последние годы и события это хорошо подтверждают. Другое дело, людей движимых духовным мотивом гораздо меньше. Сила духа - это тоже дар. И в наше время, особенно редкий. Сегодня как раз пришлось кстати, - в передаче о Тарковском на "Культуре" герой Солоницына из "Сталкера" говорит: "Я прекрасно понимаю, что все эти чтения стихов и хождения кругами есть не что иное, как своеобразное принесение извинений..."

Мастер знал всё и чувствовал...


За сим откланиваюсь.

Дружески,

К

Дата и время: 07.04.2017, 08:10:20

Ох уж эта Родина! ...

Здравствуйте, Вера!

Зашёл на "дебаты", но пока дочитал их до конца в голове "винегрет" превратился в оливье ))). Утрирую. Я тут ещё не очень врубился в эту переписку. Как я понял, отвечать можно только одному адресату, а поскольку, когда образуется коллективный обсуждамс, порой теряются смысловые нити, так как люди зачастую отвечают на вопрос не по адресу... Но это, как говорится, на откуп админам. Или, может, я всё никак не освоюсь.

По стиху: что могу сказать, - он проникновенный, искренний, где-то до открытой обиды и жалости такой... (имхо) немного с перебором. Это (безусловно) Ваше личное авторское ощущение. Ваше чувствование, личный опыт... Но главное - стих меня тронул. И тронул так, что я даже не хочу обращать внимание на разные "там" и "тут" в нём. А просто согбенно осмелюсь предложить Вам посмотреть, как Ваше ст-ние "преломилось" в моём вИдении.  

...

Нет, не обманчивость речей
саднящей болью сердце гложет,
а мысль: что может быть дороже
оболганной страны моей?

 

Подобна «Спасу на крови»,

где красота открылась кровью.

И быть ей чьей-то нелюбовью

во имя истинной любви!

 

Бескрайни суша и вода –

так много русского простора!

Глазам недружеского взора

открыт он искренне всегда.

 

Смешались удаль и тоска

столетья жившие в народе.

Он был и будет не угоден

своим обидчикам в веках.

 

Ему присущ особый слух –

тона мембран – шестое чувство,

терпенье божье – как искусство

и неподвластный русский дух.

 

Прости нас, мученица Русь!

тобой не ба́лованных всуе.

Я всё равно тебя такую

Люблю, как поднебесья грусть.


С уважением и трепетом,

К. 

Спасибо.

Мария, Ваше:

''С какого перепугу может быть одиноко человеку, счастливому в личной жизни, даже если он и не говорит на своем родном языке?! Глупая и недружелюбная оценка ситуации…'' очень пришлось. ))

 

Оправдываться в своих выборах вообще бессмысленно. Тем более перед теми, кому легче от того, что кому-то плохо. А если это и не так, не составляет большого труда себя в этом убедить. Это клиника.

 

А это старое на похожую тему. ))

http://www.poezia.ru/works/121521

 

 

С уважением,

Аркадий.


Константин, ох, и глубоко же копаем. )) Эта тема бездонна. Я отношусь к первым, у которых доминирует природный инстинкт. Я счастлив там, где счастливы мои дети. Этот мотив срывал и срывает с насиженных мест людей зрелого возраста. Кто-то находит себя в новых обстоятельствах, кто-то нет. Несколько лет назад был в Питере. Такого количества потерянных людей старшего поколения нигде не встречал. Что может быть печальней, чем потеряться в собственном доме?

 

С уважением,

Аркадий.  


"занемог" // "мог"


Так это ж когда было, Виктор. В пушкинские времена. 19-й век, первая половина. В поэзии с тех пор многое изменилось. И Пушкин в наши времена уже не рифмовал бы так, как в ту пору.


Бывает... Вот, например:   "занемог//мог".  И ничего...

Спасибо!

С уважением, ВБ.


Виктор, при всем моем давнем уважении к Вам как поэту, не могу удержаться:

 

А пошел бы на филфак,

Вряд ли рифмовал бы так:

Вожу – вывожу – твержу – расскажу...

Ибо, вслух или без звука,

Ты б сказала: «Это скука...»


Дата и время: 07.04.2017, 01:23:00

И ето правильно!..-:)))

Это нам с Вами кажется, что не любить то место, где вырос, невозможно. Но такие люди есть, и их немало. Родились они не в самых лучших в мире населенных пунктах, а попали туда потому что "грешили много в прошлой жизни" (копирайт - моя подруга, родившаяся в глубинке, под Липецком, а сейчас живущая в Стокгольме).


Мое дошкольное детство было похоже на Ваше, только прошло оно в Ингрии - под крылышком любимой бабушки-финки, в старом деревянном доме с садом с белыми розами. А вокруг - леса, полные чудес. Бабушка превратила мое раннее детство в сказку..

Аркадий, причина, по которой человек уехал с родины, это, на мой взгляд, его сугубо личное дело. Я встречала и встречаю множество людей разных национальностей, покинувших свои страны и живущих зарубежом. Но никому и в голову не придет оправдываться в этом поступке, а их бывшим соотечественникам - упрекнуть. 

Кто-то уехал, потому что нашел лучшую работу в другой стране, кто-то женился или вышел замуж, у кого-то тяга к перемене мест. Они не предатели родины в глазах оставшихся дома. Их не жалеют, потому что им, якобы, скучно и одиноко. Не вешают ярлык "забугорщика". С какого перепугу может быть одиноко человеку (выступление В. Никольской) , счастливому в личной жизни, даже если он и не говорит на своем родном языке?! Глупая и недружелюбная оценка ситуации, наследие железного занавеса.


Система.. Я многое знала о ней уже в шестилетнем возрасте - моя бабушка была из репрессированной семьи, а отношения у нас с ней были очень близкими. По поводу системы у меня никогда не было иллюзий. А пригодность для жизни чего-либо - это  индивидуально.. 


Взаимно,

М.





Спасибо Вам!

Существует интересное расследование о подчинённости поэтики "Девяти рассказов" индуистским принципам дхвани-раса. Обратите внимание на этот труд. Может, Вам будет интересно.


http://www.e-reading.club/bookreader.php/146227/Galinskaya_-_Filosofskie_i_esteticheskie_osnovy_poet...

Константин, рада, что Вы не стали упираться.

Я к Вам обратилась под стихотворением автора Аркадий Шляпинтох.

Обратите внимание на это обращение. 

Константин, позвольте выразить Вам своё отношение в связи с Вашей предыдущей репликой в разговоре на такую сложную тему.

Вы большой умница.

Очень бы хотелось услышать Ваш голос и под моим стихотворением "Родина".


С уважением.

Аркадий! Рад взаимно!

Копаем глубже )). Понимаю, тема больная. Тут вот ведь какая штука, «Страна создаёт предпосылки...». Предпосылки создаются в каждой стране, в разные эпохи и с разным градусом. Здесь дело скорее в личном восприятии/ощущении себя. Когда в стране беда, выбор одних людей – ехать туда, где лучше, а есть такие, кто едет туда, где беда. Я понимаю и тех и других. У первых доминирует природный инстинкт, у вторых, т. сказать, духовный. И это, в принципе worldwide – глобальная ситуация. Другая страна не может быть родиной по определению. В правовом отношении можно «усыновиться», но биологически – никак. Ну а касательно России, –  эта страна – отдельный случай. Метафизически эта страна – загадка. Она и меняется и нет. И каждый видит её по-своему. Те же, кто уезжает тоже устраиваются и находят себя здесь по-разному. Хотя большая половина (особенно старшего поколения уехавших) скорее теряет себя здесь. Поверьте, я вижу тут, в русских районах Сан Франциско и окрестностей достаточно серых, потерянных лиц бывших жителей России/СССР. Но они, зачастую, просто боятся/ не хотят себе в этом признаться. Мне их искренне жаль.

С уважением,

К

Ну, будем считать, что пропахший ладаном Геррик – исключение!..:)

Однако, бедные женщины...:)

С БУ,

СШ


Спасибо, Мария.

Если земля Родина… Сложно представить человека, который не любит место, где он родился, или вырос. Которое знакомо и приветливо. Где с детства знакомо каждое дерево, каждая птица, каждая змея, пусть и ядовитая. Сколько исхожено с детства по лесам и болотам Белоруссии. И зимой и летом. Редкую неделю раз или два мы выезжали за город на тогда ещё новом ''четырёхсотом Москвиче''. Родители без страха отпускали нас, ещё почти несмышленых, в лес за ягодами, грибами, просто так поиграть. Даже, не было ограничения по времени. ( У детей не было часов : ))) ).  Ориентируйтесь по солнышку, по мху на деревьях, по детскому, копеечному компасу, когда решите возвращаться. Потом, когда появились свои малыши продолжал эту замечательную традицию. Теперь семейство располагалось около машины на поляне, а я уходил далеко, как мне хотелось. Без страха за них. А потом возник страх. И я уже не уходил далеко. Сто-двести метров. А страх не отпускал. Если земля Родина – как быть со страхом за судьбу близких?

 

Другая страна Родина… Я говорил о другой стране возникшей на родине.

Другая страна не родина. Но всюду есть места, к которым прикипаешь, куда хочется возвращаться снова и снова. Смотреть как растут деревья, грустить когда они умирают. И не испытывать противное чувство страха.

Согласен, система любить не запрограммирована. И мы не обязаны любить систему… если только это не запрограммировано системой. Но если система, хоть и плохо, но как-то работает для людей – это уже хорошо.

Зарисовка.

Побирушка, вполне здоровый на вид парень,  сидит на углу и трясёт пластиковым стаканчиком, приглашая прохожих поделиться с ним чем могут. Курит дорогие сигареты. Мне такие жалко переводить на своё здоровье. Рядом табличка:

'' Мне нужны деньги, чтобы уехать из страны, если победит Дональд Трамп!''

Трамп победил. Побирушка не уехал. Похоже не собрал достаточно на билет. Или пока не собрал. Но что я должен думать о достаточно обеспеченных звёздах, грозившихся покинуть Америку в случае победы Трампа? Пока не заметил оттока знаменитостей и вообще оттока. Даже как-то наоборот.

Система не Родина, но она может сделать Родину либо пригодной для жизни, либо…

 

Ух ты! Расписался. : )) Сколько буковок  набрал! Уж больно тема цеплючая.

 

Извините за многословие.

Рад встрече,

Аркадий.


Черёмуха испускает фимиам (это очень приятный запах), а мужчина воняет обычно. Какой там фимиам. Вы льстите мужикам:))